Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |   ...   | 42 |

Представители власти почему-то решили, что, увидев вождей без штанов, народ умилится. Испытает праздничное чувство. И поверит в реформы... По-моему, руководители, называющие себя демократами, держат нас за простаков, лишенных здравого смысла и трезвой насмешливости. Опасная ошибка!.

Мне кажется, подобные популистские приемы Ч прямое, некритическое заимствование из репертуара американских предвыборных кампаний. Вот Клинтон играл на саксофоне в одежде Элвиса Пресли, чтобы завоевать симпатии молодежного электората. Телевидение и газеты сообщили об этом всем американцам. Наверное, многих это позабавило Ч американцы падки на зрелища.

Другое дело Ч у нас. У большинства наших соотечественников другие заботы.

Популистские эскапады наших политиков в такой атмосфере не забавляют, а раздражают.

Vox populi Ч vox Dei Речь пойдет об опросах общественного мнения, без которых подготовка политической рекламы Ч это ловля черной кошки в темной Комнате. Опросы у нас проводятся чуть ли не каждый день. Создано много фирм, занимающихся этим прибыльным бизнесом. Опросы нацелены на выявление намерений электората, его восприятия уже сложившихся имиджей партий и кандидатов, его отношения к экономической ситуации в регионе. Опросы нацелены и на выявление проблем, наиболее остро стоящих перед избирателями.

Кандидат на политический пост не имеет никаких шансов на победу, если его платформа не учитывает интересы избирателей. Опросы помогают определить эти интересы, хотя и без опросов очевидны основные из них: мир, стабилизация, благополучие семьи, борьба с преступностью. Неизменными ценностями не только у нас, но и в других странах выступают закон и порядок.

Конечно, все эти ценности должны быть отражены в политической рекламе как самих партий, так и их кандидатов. Но отражены по-своему, по-рекламному.

Абстрактные призывы к демократии, к дальнейшему продвижению по пути реформ, к борьбе с преступностью и т. п. Ч всем изрядно надоели. Все знают, что надо делать. Реклама должна ответить на вопрос Ч как это сделать, как кандидат собирается решать те или иные проблемы. Пусть задачи будут поставлены небольшие, даже локальные, но обязательно конкретные, и определены пути их решения. Тогда реклама будет эффективной.

Я полагаю, что в нынешней ситуации среди общих ценностей первостепенно важным для гражданина является формирование общенациональной идеи. При невнятности формулировок, исходящих от руководства страны, о стабилизации, о свете в конце туннеля, сегодня выиграют, как мне кажется, те политические силы, которые выдвинут четкую и внятную идею интеграции субъектов Федерации при уважении их национальных интересов, а также общенациональную идею, интегрирующую население России.

Особо важно для рекламы выявить отношение потенциальных избирателей к кандидату: известен ли он им, какие чувства Ч симпатию или антипатию вызывает, причины такого отношения, каким избиратели видят лидеального кандидата, как относятся к кандидату-конкуренту, и т. п. Только располагая такими данными, можно приступать к формированию имиджа кандидата, что и составляет основную задачу рекламы.

В тоже время нужно всегда критически относиться к данным опросов. Не секрет, что ряд фирм, занимающихся опросами, для того, чтобы лоправдать полученные деньги, подгоняют данные в соответствии с интересами заказчика. Да и уйти от политической тенденциозности довольно сложно. Я полностью согласен с мнением известного имиджмейкера Сергея Горина, когда он заявляет: На социологию типа "чего изволите" всегда есть спрос. Честных специалистов, не способных на дезинформацию, заказчики чаще игнорируют. Окружение претендента, к примеру, всегда боится оказаться тем гонцом, которого вешают за плохую весть. Чиновнику главное Ч не испортить настроение хозяину.

Послушайте, что говорит по поводу достоверности опросов Джордж Гэллап, руководитель самого известного в мире Института, уже несколько десятилетий занимающегося проведением всевозможных опросов, главным образом по политическим проблемам: Научные опросы измеряют лишь те мнения (настроения), которые существуют в настоящий момент. Невозможно научно предсказать исход выборов. Людей никогда не спрашивают, как они намерены проголосовать или как они в действительности проголосуют в ноябре (время выборов президента в США, Ч О.Ф.). Их спрашивают, как бы они проголосовали, если бы выборы состоялись сегодня. Никто не знает в мае, как он проголосует в ноябре. Но человек может сказать, как бы он проголосовал сегодня.

Один из американских исследователей утверждает, что определение всех факторов, которые влияют на изменение намерений индивида, подобно предсказанию того, сколько мух попадет на липучку, на основе таких переменных, как количество мух, оказавшихся поблизости, скорость ветра, размер бумаги, ее запах и плотность и т. д. От себя добавлю, что проводимые у нас опросы общественного мнения порою напоминают такой анекдот:

Ч Ну что ж, пульс нормальный, Ч говорит врач.

Ч Доктор, возьмите мою левую руку: правая Ч протез.

Конечно, надо держать руку на пульсе, но на настоящей руке, а не на протезе. Так что результаты опросов Ч vox populi (глас народа) Ч далеко не всегда vox Dei (глас Божий).

в начало Семантический дифференциал Для разработки имиджа кандидата и выяснения имиджей его соперников весьма эффективным будет анкетный опрос, в котором применяется метод так называемого семантического дифференцирования. Метод этот разработан в США. Суть его состоит в том, что избирателям предлагается ответить на вопросы, содержащие полярные по смыслу понятия. Скажем: как Вы оцениваете кандидата Иванова Ивана Ивановича Далее дается такая, примерно, таблица:

опытныйЧнеопытный;

смелыйЧзастенчивый;

честныйЧнечестный;

активныйЧпассивный;

откровенныйЧсдержанный;

либеральныйЧконсервативный;

справедливыйЧнесправедливый;

агрессивныйЧкроткий;

безвредныйЧопасный.

И так далее.

Это семантическое дифференцирование дает возможность очертить профиль кандидата или партии, выявить существующие в сознании избирателей их имиджи и затем вносить в имиджи коррективы с помощью средств массовой информации.

Если такие исследования проводить регулярно, то можно проследить динамику изменения имиджа, эффективность внесенных в него корректив.

в начало Персонификация политики Реклама должна учитывать процесс, который называется персонификацией политики. Ведь избирателя нередко больше интересует личность кандидата, нежели его партийная принадлежность. Персонификация политики Ч и есть сведение своих чувств к симпатиям или антипатиям по отношению к определенной личности, олицетворяющей эту политику.

Процесс этот вполне естественный. Мы охотно судим о том, в чем хорошо разбираемся. Мы встречаемся с людьми и можем более или менее адекватно их оценивать. Почему же не оценивать кандидата, прежде всего как человека В условиях довольно невысокой политической культуры, характерной для подавляющей части населения всех без исключения стран, внимание потенциального избирателя концентрируется не на партии (движении, объединении и т. п.), а на личности, представляющей эту политическую силу. Тем более что программы многих партий страдают многословием, невнятностью, изобилуют общими фразами и туманными обещаниями.

Не секрет, что многие наши избиратели даже не помнят, а то и не знают названия партий, зато знают их лидеров и в разговоре заявляют: Я Ч за Явлинского!, Я Ч за Ельцина!, Я Ч за Зюганова!, Я Ч за этого, ну как егоЕ за Жириновского! Как тут не вспомнить моего любимого Оскара Уайльда: Личности, а не принципы двигают время. Да и крупнейшие специалисты по политической рекламе, такие как Жак Сигела, поддерживают это мнение: Нужно рекламировать человека, а не партию. Идею, а не идеологию. Будущее, а не прошлое. Проект, а не программу.

Для того чтобы персонификация стала успешной, необходимо уделить внимание лотстраиванию кандидата от его конкурентов, акцентировке тех его как политических, так и личностных характеристик, которые выгодно отличают его от других политиков. В коммерческой рекламе этот процесс называется позиционированием товара.

О персонификации политики свидетельствует и то, что бастующие шахтеры и другие, недовольные своим положением в стране, обращают свое недовольство на конкретных политиков, а не на те правительственные структуры и механизмы власти, которые не смогли решить насущные проблемы. Таковы особенности массового политического сознания.

Раймонд Прайс, один из крупнейших американских специалистов в области политической рекламы, составитель речей для Никсона, утверждал: Важно не то, что проецирует кандидат, а то, что воспринимает избиратель. Нам надо изменять не человека, а воспринимаемое впечатление, А это впечатление зачастую зависит больше от средств массовой информации, чем от самого кандидата.

Огромную роль в процессе персонификации политики сыграло телевидение. Если раньше кандидат появлялся только на митингах и во время организованных встреч с избирателями, то теперь он с помощью телевидения запросто входит в наш дом и разговаривает будто бы непосредственно с нами. Это удивительное свойство телевидения именуют парасоциальным эффектом, лэффектом присутствия. Вы пьете свой чай, а кандидат с экрана телевизора обращается прямо к вам, глядя вам в глаза, излагает свои позиции, старается завоевать вашу симпатию, старается вам понравиться. Все это многократно усиливает ваше доверие к тому, что говорит кандидат.

Соответственно на передний план выходят внешние характеристики кандидата: его облик, внешний вид, манера поведения, голос, жестикуляция, грамотность речи. Как вы сами понимаете, все это не имеет прямого отношения к реальным способностям и возможностям кандидата выполнять свою роль во властных структурах, но помогает ему войти в эти структуры.

В то же время телевизор, как увеличительное стекло, обнажает и все огрехи выступающего по телевидению. Поэтому такое выступление должно быть тщательно подготовлено. Очень немногие политические деятели могут непринужденно держаться перед телекамерой, легко импровизировать. Иным кандидатам следует воздержаться от выступлений по телевидению. Если внешний вид кандидата не располагает к симпатиям, лучше предпочесть прессу или радио.

Помните шутку: У него было лицо, очень подходящее для выступлений по радиоЕ Американские социологи, изучавшие общественное мнение по политическим вопросам, пришли к выводу, что свое решение избиратель принимает на основе оценки личности кандидата. Вторым по важности решающим фактором является способность кандидата выполнять работу, что тоже в значительной степени относится к личности кандидата. Политические проблемы находятся у избирателя лишь на третьем месте. Что же касается партийной принадлежности кандидата, то этот фактор занимает скромное пятое место.

Крупнейший специалист в области политической рекламы Джозеф Нейполитен утверждает: л...политические позиции кандидата не столь важны, как то впечатление, которое он производит.

Полагаю, что то же в основном можно сказать и о подходе российского избирателя.

И действительно, чем мы лучше или хуже в начало Имидж кандидата И так, мы с вами подошли к главной задаче политической рекламы Ч к формированию имиджа кандидата. О том, что такое лимидж, было, я полагаю, обстоятельно, рассказано в разделе о коммерческой рекламе. Но, конечно, есть разница между имиджами товара и кандидата. Кандидатом ведь не воспользуешься, как зубной щеткой или пылесосом, его потребительские свойства весьма эфемерны и не поддаются точному качественному анализу. Его польза для избирателя еще более эфемерна, абстрактна. Да и практика показывает, что заявленные в политической рекламе качества кандидата (если они и были) растворяются в многоголосии властной структуры, в которую он вошел. Все это требует, несомненно, большей тщательности в работе рекламиста, который по совместительству должен быть и политологом. Или же Ч работать с политологом в тандеме.

Итак, мы с вами уже выяснили, что главный компонент имиджа кандидата Ч это совокупность его внешних характеристик, по которым избиратель судит о кандидате.

Такие характеристики доносит до избирателей телевидение. Именно поэтому телевидение называют в США лцарицей политической рекламы, именно поэтому телевидение обладает неограниченными возможностями создавать кандидату имидж. И не только кандидату. Любой партии, любой структуре, как коммерческой, так и политической.

Кандидату на политический пост будет небесполезно узнать мнение легендарного американского ведущего Уолтера Кронкайта об имидже ведущего на телевидении.

Ведь политический кандидат в определенной степени выступает в роли ведущего.

У. Кронкайт считает главными чертами ведущего, во-первых Ч опыт, который дает ему уверенность в себе, а кроме того, позволяет и зрителей убедить в том, что ведущий знает, о чем говорит. Во-вторых Ч манеру разговора. В-третьих (с точки зрения зрителей) Ч внешность: ведущий должен быть не уродливым, но и не слишком смазливым, хорошеньким, как манекенщица, Ч это отвлекает аудиторию от самих новостей. Что еще Следование требованиям благопристойности и вкуса Ч непременно.

Хорошо сработанный имидж задает определенное направление воображению человека, воспринимающего имидж. И возникающее в связи с этим представление воспринимается как результат собственного видения, а не как нечто, навязанное извне. Хочу подчеркнуть, что консультант по имиджу политического деятеля должен играть не менее значимую роль, чем консультант по экономике, по внутренней и внешней политике.

Неизбежно встает вопрос: насколько достоверен имидж кандидата, насколько достоверна политическая реклама Не является ли она механизмом манипулирования сознанием избирателей Конечно, является. Любая реклама этим и занимается. Что же касается проблемы достоверности рекламы вообще и политической рекламы в частности, хочу снова напомнить не утративший своего значения лозунг cavet emptor Ч потребитель должен быть начеку, т. е. надо оценивать рекламу с позиции: ла не обманут ли.

В связи с этим известный имиджмейкер Сергей Горин, не без доли цинизма заявляет: Если люди хотят, чтобы их обманули, просто грех не удовлетворить их желание. Если люди допускают, чтобы с ними так обращались, с ними и станут так обращаться. Мы все время будем выбирать тех, кто красиво говорит и может хорошо платить за работу на себя. Выборная технология даже в крае... Ч это десятки тысяч привлеченных людей. На этом фоне победа одного честного человека Ч сенсация; Победит тот, кого лучше "сделают".

Pages:     | 1 |   ...   | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам