Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |   ...   | 42 |

Дело в том, что на массы, которые не очень то знают кандидата на политический пост, гипнотически действует поддержка этого кандидата популярными в народе личностями. Их харизма как бы проецируется и на кандидата. Причем не обязательно, чтобы эти личности выступали в поддержку кандидата. Достаточно, чтобы они были рядом. Вы, надеюсь, помните ассоциации по смежности Бывает вполне достаточно просто появления популярных личностей рядом с кандидатом или политическим деятелем. Свита играет короля. Помните, какая свита линтеллектуалов сопровождала M. Горбачева во время его зарубежных поездок А помните Мстислава Ростроповича во времена так называемой защиты Белого дома Примечательно если раньше у нас в центре внимания были герои производства, то теперь в свите все более популярными становятся актеры, кинорежиссеры, спортсмены и т.п.

Для тех, кто будет пользоваться этим популярным приемом, следует помнить, что он хорош только для политика уже известного, чей имидж свидетельствующая звезда не затмит.

На ранних этапах развития демократии и формирования политических объединений (я имею в виду начало 90-х годов) многие из этих объединений стали включать в первые строчки своих предвыборных списков фамилии популярных актеров и певцов. Согласен с Даниилом Граниным. В газете Известия он написал Рекламный характер включения в первые тройки и десятки партийных списков популярных певцов и актеров настолько прозрачен, что видишь это с первого взгляда. А поскольку о политических позициях и общественной деятельности этих актеров, за малым исключением, ничего не известно, то они легко вписываются в любой блок. Выступают в роли зазывал.

По-моему, нигде в мире это не принято. Шоумены и артисты участвуют в избирательных кампаниях в своем собственном амплуа, поддерживая кандидатов, а не собираясь сменить сцену на политическую трибуну. Впрочем, я не уверен, что наши звезды будут неотлучно сидеть в парламенте.

Здравый смысл восторжествовал. Теперь у нас, более или менее, Ч Богу Ч богово, Кесарю Ч кесарево.

Плакат и листовка Неизменной и весьма распространенной формой политической рекламы является плакат. Он относительно недорог в производстве, сочетая визуальный образ и лаконичный текст, легко воспринимается и легко запоминается.

Главные требования к политическому плакату те же, что и к коммерческому, Ч броскость, понятность, лаконизм. Многословный текст убивает действенность плаката, ведь он должен быть схвачен с первого взгляда каждым прохожим, должен быть понят и запечатлен в памяти.

Работая над плакатом, необходимо учитывать возможности искаженного его трактования. Во время президентских выборов 1996 года в Москве появились плакаты, на которых Ельцин и Лужков пожимали друг другу руки. На следующий день Г. Зюганов довольно прозорливо сказал примерно следующее: Видите, они уже прощаются...

Из печатной политической рекламы самым распространенным видом является, конечно, листовка. В почтовых ящиках избирателей в зарубежных странах чуть ли не каждый день можно найти самые разнообразные политические листовки или фолдеры Ч складные листовки, как правило, многокрасочные, напечатанные на первоклассной бумаге. У нас этот вид политической рекламы тоже весьма распространен. Только качество их в большинстве своем низкое Ч скучный текст, убогое полиграфическое исполнение на плохой бумаге.

Рекламисты должны свято чтить правило: качество рекламной продукции подсознательно проецируется и на объект рекламы, в данном случае Ч на кандидата и политические силы, которые за ним стоят. Листовка, напечатанная на второсортной бумаге, небрежная по исполнению воспринимается как свидетельство тщедушности тех политических сил, от имени которых она выпущена. Как вы понимаете, это относится не только к листовке.

Сегодня вырвались вперед такие формы политической рекламы, как печатная реклама и реклама на телевидении. О них я буду рассказывать более подробно в соответствующих разделах.

Но прежде Ч о психологии.

в начало Психологические задачи политической рекламы Главная задача как коммерческой, так и политической рекламы Ч создавать рекламируемому объекту благоприятный имидж. Либо выдвигая и преувеличивая его позитивные характеристики (абсолютизация), либо наделяя его дополнительными ценностями (идеализация), с тем чтобы создать партии или ее представителю соответствующий имидж, а вместе с тем Ч и позитивную к нему установку.

Необходимо обеспечить три ступени, по которым кандидат в депутаты может подняться к власти. С помощью политической рекламы аудитория потенциальных избирателей должна усвоить следующее:

1. Я ЕГО ЗНАЮ.

2. ОН Ч ХОРОШИЙ.

3. ОН Ч ГОДИТСЯ.

Прежде всего надо обеспечить информацию о том, кто является кандидатом. Затем реклама должна стремиться убедить избирателей, что кандидат Ч добропорядочный, умный и честный человек. И, наконец, Ч представить его компетентным специалистом, обладающим необходимым опытом работы в той сфере, куда он избирается. Все это создает у избирателя мотивацию для того, чтобы отдать свой голос за предлагаемого кандидата.

Казалось бы Ч все просто. Но на самом деле все это требует большой и чрезвычайно тщательной работы. Необходимо помнить, что какой бы искушенной ни была реклама, она не будет эффективной, если не задевает непосредственные интересы избирателя, не соответствует его чаяниям и ожиданиям, и избиратель в лучшем случае вообще не пойдет голосовать, а в худшем Ч проголосует против кандидата. Полагать, что публика Ч дура, и ее легко лобвести вокруг пальца Ч значит, совершать роковую ошибку.

Здесь необходимо сделать отступление. Дело в том, что восприятие политической рекламы во многом зависит от уровня политической культуры избирателей.

Аудитория и её политическая культура Чрезвычайно важно учитывать уровень политической культуры электората.

Существует множество определений этого понятия, но, пожалуй, самым четким я считаю такое: политическая культура есть исторически сложившаяся в конкретном обществе совокупность позиций, ценностей и образцов поведения, затрагивающих взаимоотношения власти и граждан.

Необходимо учитывать специфику русской политической культуры, которая представляет собой симбиоз двух традиций Ч автократической и демократической.

Причем автократическая традиция превалирует, в силу того, что в России никогда не было подлинной демократии, монархические устремления живы и по сей день в определенных слоях населения. Ведь если взять годы правления Сталина Ч то это была по существу непросвещенная монархия, где был один единственный Хозяин.

Автократическая традиция характеризуется конформизмом, непротивлением насилию, архаическим верноподданичеством и безграничным терпением. Помните, у Некрасова:

Я призван был воспеть твои страданья, Терпеньем изумляющий народ...

В глубинах массового сознания теплится надежда на доброго барина, который вот-вот приедет и рассудит, надежда на появление некоего Спасителя, который наконец-то установит в стране закон и порядок, возродит утерянное величие Государства. Бесконечное ожидание вождя. Бесконечное ожидание социального чуда...

В годы тоталитаризма политическая культура в нашей стране характеризовалась стремлением к созданию некоей унифицированной общности и неприятием тех, кто противостоит этой общности. Вспомним негативное отношение глубинных масс к так называемым диссидентам, пытавшимся нарушить единство общества. В русском характере заложена неприязнь к тем, кто противостоит большинству.

Характерной для российского избирателя является и склонность искать причины неудач во внешнем окружении, а не в самом себе. Как тут не вспомнить Антона Павловича Чехова Ч великого знатока русской души: Когда в нас что нибудь не ладно, то мы ищем причины вне нас и скоро находим. Это француз гадит, это жиды, это Вильгельм. Капитал, жупел, масоны, синдикат, иезуиты Ч это призраки, но зато как они облегчают наше беспокойство! А ведь написано это было почти сто лет назад! Российскому менталитету свойственно также убеждение в исключительности своей страны и ее исторического пути Умом Россию не понять....

Все это Ч наследие самосознания, заложенного еще в российской крестьянской общине. Общие особенности российской политической культуры необходимо учитывать при подготовке политической рекламы. Но есть еще и особенности политической культуры различных слоев общества. То, что называется политической субкультурой. Так, в молодежной среде (и не только у нас) преобладает нонконформизм, радикализм, культ силы. В отличие от молодежи старшее поколение тяготеет к консерватизму, стабильности, традициям, жизненному опыту. Женщины, в свою очередь, отличаются склонностью к поддержке партий и организаций консервативного направления.

Социологи выявили, что среди голосующих за левых кандидатов больше мужчин и ветеранов войны. Женщины чаще, чем мужчины, склонны голосовать за правые партии. Работающие женщины в отличие от домохозяек проявляют больший интерес к программам кандидатов, чем к их личностям. Не очень верится, но если это так Ч спасибо им за это! Молодежь в силу своего радикализма и политического нетерпения враждебно воспринимает любых лофициальных кандидатов. Пенсионеры либо отказываются от участия в голосовании, либо отдают предпочтение лумеренным кандидатам и в отличие от молодежи, внимательно изучают их программы.

Кроме того, при подготовке рекламы необходимо учитывать и такие объективные факторы, как религиозные и географические особенности, а также связанные с ними традиции.

Грязная политика Имидж политической деятельности у нас, что и говорить, невысок. Так, мэр Москвы Юрий Лужков заявил однажды: Человеку, такому как я, в политике нечего делать.

Это Ч гадкая область компромиссов, лавирований, подсиживаний, демагогии. Я никак не могу пожелать себе такого. Сказано было осенью 1995 года. Конечно, в этом заявлении много лукавства. Накануне президентских выборов 2000 года мы от него таких заявлений не слышим, хотя в них много правды. Вспомните Бисмарка, он советовал не интересоваться тем, как делаются сосиски и политика. Что и говорить Ч политика, большая или малая, не делается в белых перчатках. К сожалению...

На Западе приемы политической борьбы, нарушающие моральные нормы, принято называть dirty politics Ч грязной политикой. Но если проанализировать приемы предвыборной борьбы в самых разных странах, то они в той или иной степени будут лобрызганы грязью.

Суть методов грязной политики сводится к использованию в борьбе с конкурентом всевозможного компромата, приемов диффамации (клеветы), оскорблений и прочих малосимпатичных средств. Эти средства могут быть весьма изощренными.

Об одном из них почти полвека назад рассказал американский писатель Гюнтер Стейн: Один из самых стойких сторонников Нового курса, сенатор Клод Пеппер (от штата Флорида), потерпел поражение по той простой причине, что его политические враги сумели использовать послевоенную атмосферу обскурантизма и необоснованных подозрений, возникшую на благодатной почве политической безграмотности. Вот как рассказывает газета New-York Gerald Tribune от 3 мая 1950 года о предвыборных выступлениях противников Пеппера, вследствие которых этот популярный сенатор потерял свое место в сенате: "Дж. Эдгар Гувер, все ФБР и каждый член конгресса знают, что Клод Пеппер (продолжительная пауза)...

бесстыдный экстраверт. Более того, есть основания считать, что он практикует непотизм по отношению к своей свояченице... Наконец, и этому трудно поверить, хорошо известно, что до женитьбы Пеппер регулярно практиковал... (еще более длительная пауза) целибат...". Говорят, что эти "скандальные разоблачения" вызвали сильное возмущение среди тех избирателей Флориды, словарный запас которых весьма ограничен.

Посмотрите, как ловко использовались непонятные многим слова, в которых людям чудились грязные намеки. А между тем экстраверт Ч это человек, психический склад которого характеризуется направленностью на внешний мир, непотизм Ч назначение родственников на доходные должности; целибат Ч всего-навсего обет безбрачия. Таким образом мастера политической рекламы добивались создания отрицательного имиджа своего противника, не рискуя быть привлеченными к суду за неоправданные оскорбления. Это, конечно, курьез, показывающий неожиданные формы грязной политики.

Несмотря на то что специалисты доказывают вред грязной политики, ее методы довольно широко применяются в предвыборной борьбе во всех странах. Так, в США в период предвыборной борьбы Буша и Клинтона за пост президента страны Буш обвинил Клинтона в том, что тот в 1970 году посетил Москву, и требовал от него ответа на вопрос: Сколько демонстраций он возглавил против своей страны, находясь в чужой стране. Распускались слухи о том, что Клинтон связан с КГБ и был готов отказаться от американского гражданства, чтобы избежать мобилизации на войну во Вьетнаме. Клинтона и ныне терзают недоброжелатели по поводу его интимных связей. Можно вспомнить и наш российский опыт, когда оппоненты Ельцина муссировали слухи о немощи Президента и о чуть ли не скорой его кончине. Это Ч приемы грязной политики.

Случаются и довольно своеобразные варианты диффамации. Так, выступая по радио, уважаемый мной Эльдар Рязанов во время заседания съезда народных депутатов РФ (1993 г.) назвал их съездюками, выразил надежду на то, что народ надает им съездюлей и разгонит всю эту съездобратию. Может быть, и остроумно, но грязно... Сомнительный прием, использованный Рязановым, через некоторое время повторил журналист Максим Соколов. В воскресном фельетоне, посвященном, в частности, проблемам возрождения гимна СССР, он употребил слово гимнюки и написал далее, что л...сила народная отчего-то медлила призвать С. В. Михалкова к обязанностям гимночиста. В печати появились такие слова как думак, съездюк и депутан, явно не внушающие уважения к власти.

Все рекламные кодексы мира запрещают оскорбление конкурента, запрещают сравнивать свой товар с аналогичным товаром конкурента, тем более говорить о его недостатках. Это считается не только неэтичным, но порою грозит судом.

Политическая реклама не является здесь исключением, тем более что объектом такой рекламы становится не товар, а политический деятель.

Кандидат, прибегающий к грязным методам, демонстрирует, прежде всего свою политическую беспомощность. Вместо того, чтобы спорить по существу, анализируя и опровергая тезисы оппонента, на оппонента навешиваются ярлыки, выливаются ушаты грязи. Еще Бальзак отмечал, что идею можно победить только идеей.

Pages:     | 1 |   ...   | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам