Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 42 |

Итак, побуждение обычно приобретает лаконичную форму слогана, девиза, призыва. Из классики: Храните деньги в сберегательной кассе!. Короче Ч прочитал, увидел рекламу, не стой как вкопанный, беги в магазин...

в начало Психологическая направленность рекламного текста Что бы там ни говорили об эффективности телевизионной рекламы, об изощренности ее технологических приемов, самым эффективным видом остается реклама в печати. Свидетельство тому Ч и пропорция расходов на этот вид рекламы. В США, к примеру, более половины затрат на рекламу отдается газетам и журналам. Вначале было слово, и слово было Бог. Это Ч из Библии. Слово остается Богом и в наше время.

Но прежде чем приступить к анализу психологии рекламного обращения, необходимы некоторые пояснения, которые следует учитывать при создании обращения.

Значение и смысл Рекламист должен учитывать, что между такими понятиями, как значение и смысл может существовать значительная разница, которая может свести на нет все его усилия.

Дело в том, что значение Ч это универсальное, всеми принятое определение того или иного объекта. Как, к примеру, в толковом словаре. Скажем, все знают, что такое лавтомобиль. Но у каждого это слово вызывает разные чувства. Помните знаменитое: Одни мечтают приобрести автомобиль, другие мечтают его продать.

Ясно, что у этих групп людей совершенно разные отношения к автомобилю. И тут мы подошли к такому понятию, как смысл.

Если значение определяется коллективным опытом и потому носит кумулятивный, обобщающий характер, то смысл определяется личным опытом каждого человека.

Есть хороший пример: слово смерть имеет одинаковое значение для каждого из нас, но оно будет иметь разный смысл для молодого человека и для глубокого старца, для здорового человека и для неизлечимо больного.

Конечно, смысл связан со значением, но даже небольшое отклонение смысла от значения может создать так называемый смысловой барьер при восприятии рекламного обращения. Поэтому рекламист должен хорошо представлять, какие ассоциации вызовет обращение у разных демографических, социальных и иных групп.

Слова теплые и холодные Общеизвестно, что слова делятся на теплые, холодные и нейтральные. Они по-разному воспринимаются. Так, если слушателям предложить список, состоящий из 30 слов, 10 из которых вызывают у всех людей отрицательное эмоциональное отношение (например, болезнь, смерть, несчастье и т. п. Ч холодные слова), 10 слов, которые вызывают у всех людей положительные эмоции (лсчастье, радость, весна и т. п. Ч теплые слова), и 10 нейтральных слов (лстена, стол, чайник и т. п.), то они лучше запомнят слова, вызывающие эмоциональное отношение, нежели нейтральные.

Отсюда выходит, что в рекламном объявлении необходимо использовать теплые слова и включать их в середину рекламного объявления, что будет компенсировать закон первого и последнего места.

Такой же теплотой или холодностью в еще большей степени, чем слова, обладает и цвет. Поэтому необходимо серьезно изучить и символику цвета, и особенности его восприятия различными национальными и демографическими группами.

Рекламное обращение: психологические аспекты Прежде всего рекламист, готовя текст обращения, должен ответить сам себе на три вопроса:

1. Что нужно сказать.

2. Кому нужно сказать.

3. Как нужно сказать.

Характеристики рекламного текста зависят от ряда факторов: особенностей товара или услуги, этапов жизненного цикла товара, средств распространения рекламы, частоты ее публикаций, характеристик потребительских сегментов и др. От сочетания указанных факторов зависит выбор соответствующих рекламных аргументов и призывов.

юди покупают что-либо, исходя из своих потребностей и интересов. Поэтому в рекламном обращении необходимо выявить проблему или желание потенциального покупателя и показать, как он может решить эту проблему или удовлетворить свое желание. У вас перхоть Ч спрашивает реклама. Ч Нет ничего проще, чем решить эту проблему: для вас создан специальный шампунь "Head and Shoulders".

Реклама называет проблему и предлагает путь ее решения. В телевизионной рекламе наглядно показывают, как это делается. У домохозяйки проблема Ч пятна на рубашке. Решение проблемы Ч мягкий отбеливатель Vanish. Тут же показывается, как им пользоваться. Это Ч самый распространенный метод рекламного обращения.

Но можно апеллировать не к проблеме, а к авторитету той или иной популярной личности, которая пользуется этим товаром. Певца Маликова, оказывается, все спрашивают о его волосах; потому что он употребляет этот волшебный эликсир.

Если Маликов Ч ваш кумир, то следуйте его советам, покупайте... Собственно, на таком методе построен уже рассмотренный нами прием свидетельство.

Мы обсудили, что нужно сказать. Теперь перейдем к следующему вопросу Ч кому надо сказать.

Эффективная реклама всегда имеет четкий адрес. Рекламист должен представить ту аудиторию, для которой его обращение будет интересно. Например, реклама налоговой полиции, которую крутят по телевидению, представляется мне направленной не по тому адресу. Она обращена к самой массовой, и потому не той, аудитории. Прежде всего она должна адресоваться руководителям различных предприятий Ч главным неплательщикам налогов, а не к тому большинству, чьи доходы ниже прожиточного минимума и кто налогом не облагается. Такая реклама, в печатном ее варианте, была бы уместна в деловых журналах и газетах, которых у нас немало.

Наконец, третий вопрос Ч как надо сказать. И примыкающий к нему вопрос Ч как не надо. Подготовка рекламного текста Ч процесс творческий. Вдохновение в рекламе имеет такое же значение, как в искусстве и науке, Ч заметил Дэвид Огилви. И еще два весьма важных его постулата: Нет скучных товаров, есть скучные рекламисты и Талантливая идея, как правило, простая идея. От мастерства рекламиста, от его знания психологии потенциального покупателя и зависит прежде всего успех рекламного обращения.

О краткости Никто не спорит: краткость Ч сестра таланта. Лаконичное и действенное обращение в суете нашей повседневной жизни имеет больше шансов быть замеченным и прочитанным, нежели длинный текст. Однако это условие не обязательное. Все зависит от самого товара.

Вот мнение эксперта в сфере рекламы Дэвида Огилви: Какова должна быть длина основного рекламного текста Это зависит от вида товара. Если вы рекламируете жевательную резинку, об этом много говорить не надо, так что сделайте ваш текст коротким. Если, с другой стороны, вы должны рекламировать товар со множеством различных качеств, напишите длинный текст Ч чем больше скажете Ч тем больше продадите.

Распространено мнение, что люди не читают длинных текстов. Это не так. Клод Хопкинс (известный автор реклам начала века) однажды написал пять страниц плотного текста о пиве марки "Шлиц". За несколько месяцев пиво "Шлиц" по популярности перешло с пятого на первое место. И еще, тот же Дэвид Огилви:

Вполне возможно продать плитку шоколада с помощью короткого рекламного сообщения, но "пара слов" не поможет вам продать самолет. Наша реклама легкого реактивного самолета "Сессна" насчитывает 1100 слов.

в начало Структура рекламного текста Какова же структура рекламного текста (АС Конечно, в зависимости от аудитории, носителя рекламы (газета, журнал, радио, ТВ и т. д.) и от характера товара эта структура может быть разной. Но есть классическая схема.

Прежде всего Ч заголовок рекламного текста. В среднем заголовок читают в пять раз чаще, чем текст. Большинство людей, как известно, читают только заголовки.

Отсюда следует, что если вы не заявили о товаре в заголовке, вы потеряли 80 % своих денег. В заголовке необходимо обещать пользу от товара, не впадая в преувеличения. При этом заголовок не должен заканчиваться точкой. Точка блокирует желание перейти к чтению текста.

Далее Ч слоган фирмы или рекламный слоган. Об этом будем говорить особо, полагая, что слоган Ч очень важный элемент рекламного обращения, его суть.

Затем Ч сам текст. О его необходимых характеристиках мы уже говорили. И, наконец, так называемая лэхо-фраза. Она как бы суммирует содержание рекламного текста. Обычно она с небольшими изменениями повторяет рекламный слоган или наиболее важный элемент рекламного текста. Дело в том, что по законам психологии восприятия начало и конец рекламного объявления запоминаются лучше, чем его середина. Для того чтобы и середина текста запомнилась, она должна быть особенно эмоциональной.

Конечно, хотелось бы, чтобы текст был озарен творчеством, придумкой, какойнибудь хохмой, тем, что на Западе называют gimmik. Без этого возникнет лишь бесцветная информация. Вот пример gimmik'a. Журнал Penthouse заслуженно считается более смелым, чем общеизвестный журнал Playboy. В одном американском журнале увидел любопытный рекламный призыв журнала:

Подпишите вашего дедушку на журнал "Playboy"!. Это, конечно, не благотворительная акция в честь конкурента, а достаточно ехидное заявление о том, что Playboy устарел. А вот для молодого поколения Ч лучше, конечно же, Penthouse.

И еще Реклама надувного матраца Palma. На экране он накачивается воздухом. В это время диктор за кадром говорит приблизительно следующее: Наша продукция на девяносто процентов состоит из воздуха, зато качество оставшихся десяти процентов мы гарантируем. Все-таки, с выдумкой, столь необходимой в каждом рекламном тексте.

Но и выдумка должна быть в пределах логики. Что там конкурс знатоков! Попробуйте ответить на вопрос, заданный рекламой печенья Мауксион. Чем была бы любовь без "Мауксиона" Ну, какие варианты Если это юмор, то какой-то натужный.

Ску-уч-но! Но такой текст хотя бы забавляет. И то хорошо. А бывает.

Надо же! Межкомбанк. Уж на рекламу деньги немалые нашлись как никак в Коммерсантъ дейли целую полосу купили. И что же мы видим Тоскливый балансовый отчет. Видим отсутствие фирменного слогана и присутствие невнятного логотипа. И рекламный, так сказать, текст Межкомбанк заслуженно пользуется высокой репутацией благодаря качественному обслуживанию клиентов. Это вы сами-то о себе Ску-уч-но, господа! Так и представляешь автора этого текста скучный клерк в нарукавниках из синего сатина с задом, сплющенным от долгого сиденья на конторском табурете (Ильф и Петров). За такие-то деньги, можно было бы обратиться и к профессионаламЕ В том же Коммерсанте фирменный слоган другого банка: Приятный климат бизнеса. Конечно не рекламный звездопад, но все же.

Или как легко пост-советский финансовый жаргон пролез в рекламу! В Экстра-М увидел объявление, состоящее всего из трех жирно набранных букв: Обналичим, обезналичим, проплатим. И еще: Крутите деньги легко и быстро! Ч призывает PC-банк.

В рекламе раздражает эдакая тарабарщина, смесь русских и английских слов Она превращается в какую-то тайнопись. Попробуйте разобраться в таком объявлении фирма предлагает лантиграббер, антисканнер + спец. шоксенсор и антихайджек.

Слава Богу, знаю английский. Но не все же у нас полиглоты. Тем более, что все эти слова переводятся на русский.

Много, пока очень много, скучных, невыразительных, сухих текстов.

Бумажные цветы фальшивой риторики С другой стороны Ч пышно цветут яркие бумажные, фальшивые цветы вычурной риторики. Вот примеры.

ихо закручена, но не совсем понятна радиореклама газеты Сегодня: Уже вчера вы знали, что делать завтра, потому что читаете газету "Сегодня". Жонглирование словами. Для слогана Ч плохо: он громоздок и не запоминается. И потом, газета не может быть ежедневным планом действий читателя. Друг Аркадий, не говори красиво!...

И еще о красивостях. В московском журнале бесплатных объявлений Все для Вас Ч набор рекламных слоганов бюро путешествий Green Star International, похожих на заклинания дервиша: Жизнь Ч это сон. Сон Ч это путешествия.

Путешествия Ч это "Green Star International". Так путешествия во сне или наяву Или: Власть над рынком Ч иллюзия. Власть над сердцем Ч реальность. О чем все это Кто сочинил такую претенциозную галиматью И причем здесь само бюро Ч ветер странствий и оазис развлечений Что такое классика звука,... классика цвета А что такое классика комфорта, которую пропагандирует фирма Петроспек, продающая системы вентиляции Что такое лэнергия прически в рекламе снадобья для волос Что такое таинственное молчание красоты, которое предлагает фирма Элитэ, торгующая жалюзи и гардинами Зазывалки Если у вас не все ладится в семейной жизни, в том числе и в интимных отношениях, не спешите бежать к психоаналитику или же к сексопатологу. Если у вас еле шевелятся извилины, вы забыли сколько будет дважды два, да и вообще у вас туговато с идеями, Ч не вините собственную лень или склероз. Все ваши проблемы можно решить одним махом, в две минуты. Для этого купите кондиционер в Центре Здоровая семья. В своей рекламе Центр обещает следующие блага от приобретенного у них кондиционера: ОБОГРЕВ. Гарантирует теплые взаимоотношения в семье и жаркие любовные утехи. Растопит лед раздора.

ОХЛАЖДЕНИЕ. Атмосфера свежего утра придаст холодному уму яркие идеи, а утонченная натура скроет истинные чувства маской прохлады. И далее все в том же духе: нежное дуновение далеких островов, манящие ласки морского бриза.

А я бы хотел прежде всего знать, сколько нужно выложить за все перечисленные удовольствия, и сколько электричества жрет этот кондиционер Ч ведь ловес-то нынче почем Можно ли верить такой вот рекламе, помещенной несколько раз в самом популярном у нас еженедельнике: Эротический запах. Вы будете неотразимы!. Не менее многообещающ и врез: Как обворожить мужчину или женщину благодаря новому необычайному изобретению. Далее сообщается, что некто Клод Паскаль нашел универсальное средство неотразимости для особи противоположного пола.

Как утверждает изобретатель, долгие годы исследований позволили открыть причины чувственной привлекательности. Обворожить, оказывается, можно очень просто: несколько капель духов Био-этректив (Био-привлекательность) Ч и дело в шляпе: Духи излучают специфический запах при соприкосновении с кожей человека... Несколько минут спустя окружающие будут буквально очарованы вами.

Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам