Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 42 |

Надо иметь в виду, что однообразная реклама скоро лизнашивается, она перестает привлекать внимание. Поэтому в крупных магазинах на Западе витрины магазинов меняются по крайней мере каждую неделю, а в некоторых Ч каждый день.

Понимание Потребитель может запомнить рекламу, если он понял ее смысл. Дело в том, что создается очень много реклам, особенно на телевидении, смысл которых понять трудно. Порою вообще не понимаешь, что же тебе предлагали: товар или услуга оказались затерянными в рекламном хороводе.

Для того чтобы понять и запомнить рекламу, она должна быть четкой, ясной. Товар, повторяю, должен быть на переднем плане.

Мерчендайзинг... О засорении нашего языка Как саранча, замельтешили в русском языке консенсусы, саммиты, паритеты, ваучеры, дилеры, киллеры, рокеры, брокеры, маркеры, кворумы, форумы, презентации, резервации, акцизы, акционариты, андеррейтинги, аудиторы, бартеры, дистрибьютеры, ипотеки, клиринги, конверсии и многие, многие другие. Количество таких слов, заимствованных в 90-е годы, около тысячи и продолжает расти.

Конечно, в современном мире неизбежно интенсивное проникновение в язык иностранных слов. Отчасти это расплата за наше отставание в ряде важных наук, отставание в технологиях, в финансово-экономической сфере и т. д. Однако всегда ли оправдано такое проникновение Почему мы с такой легкостью заменяем русские слова на иностранные термины, когда в этом нет необходимости В частности Ч в рекламе Вот малая коллекция заграничных терминов, позаимствованная из журнальных и газетных статей о рекламе. Почему маркетёр, а не продавец Почему креатив, а не творчество Почему дилер, а не лоптовый продавец Почему сейлзпромоушен, а не стимулирование сбыта Почему супервайзер, а не контролер Почему медиа-сейлхауз, а не лагентство по продаже места в СМИ Да, по-русски Ч чуть длиннее, нежели по-английски, но зато Ч понятнее.

Почему биллборд и бигборд, а не рекламный щит Почему лист-брокер, а не лагент по продаже адресов потребителей Почему дистрибуция товаров, а не распространение товаров Сто тысяч почему...

Может быть, я и не прав, но мне кажется вредным использование в рекламе жаргонных слов, типа лоттянись, лоторвись, л"Invite-cola" Ч два литра прикола!.

Во, блин, даешь! Ч басит персонаж мультфильма, имитирующий Булдакова в рекламе финской краски. Я уже не упоминаю частое употребление слова кайф, которое повторяется в телевизионных рекламных тусовках молодежи, агитирующих за жевательную резинку.

Понятно стремление рекламистов обратиться к лцелевой аудитории на ее лязыке.

Но зачем же засорять наш русский язык всевозможными чертополохами Ведь реклама благодаря своей тиражности активно воздействует и на наш повседневный язык. А он и так стал похож на смесь французского с нижегородским...

Запоминание Итак, вы овладели вниманием читателя или зрителя. Вы перешли очень важный рубеж. Теперь ваша задача Ч обеспечить запоминание рекламы. Но память Ч это тоже весьма сложный феномен.

Есть два вида памяти: оперативная и долговременная.

Оперативная Ч позволяет запоминать ненадолго оперативную информацию, которая имеет значение в течение короткого периода, и только. Пример: я просматриваю сегодняшнюю программу телепередач, что-то отмечаю. Мне это нужно сегодня. Эта информация завтра будет бесполезна. И она легко уходит из памяти.

Долговременная память хранит, наподобие компьютера, полученную информацию. Происходит как бы автоматическая сортировка полученной информации Ч это мне пригодится и потом, а это Ч для меня неважно. Это, если хотите, защитная функция нашего сознания. Если бы мы хранили в памяти все, что восприняли через наши органы чувств, то голова у нас была бы не то что квадратная, но и восьмиугольная, а толку от нее не было бы.

К сожалению, так случается, что кто-то за нас решает, что нам надлежит помнить, а что Ч забыть. А потом Ч роешься в мусорном ящике своей памяти, извлекаешь какие-то обрывки, а общая картина из них никак не складывается. Бывает...

Ясно, что задача рекламиста Ч внедриться в эту самую долгосрочную память. Ведь мы редко мгновенно реагируем на рекламу. Американские социологи подсчитали, что необходимо от семи до двадцати предъявлении рекламного обращения, чтобы покупатель решился на покупку.

Для того чтобы застрять в долгосрочной памяти, обращение должно обеспечить, как уже отмечалось, такие процессы в сознании покупателя, как понимание и запоминание. Сила рекламы Ч в ее многотиражности, в ее изобилии и оправданной повторяемости. Здесь реклама похожа на рыбу, которая мечет миллионы икринок, из которых вылупятся и выживут лишь сотни мальков. Но и здесь не все так просто.

Восприятие рекламы нашим сознанием не безгранично. Так, наружная реклама, в частности щитовая, уже на пятый-шестой раз воспринимается как часть окружающего пейзажа и утрачивает информационную функцию. В какой-то мере это относится и к телевизионной рекламе. В результате назойливого повторения наше сознание блокирует ее информационную ценность. Правда, остается определенный эффект зомбирования нашего сознания благодаря воздействию на наше подсознание.

Запоминание рекламного сообщения необходимо для того, чтобы обеспечить узнаваемость товара, когда покупатель окажется в ситуации выбора. Наша психология устроена таким образом, что знакомый хотя бы по рекламе товар воспринимается как товар проверенный, а потому Ч и более предпочтительный.

Считается, что запомнившаяся реклама Ч верный ключ к продаже товара.

в начало Виды рекламного психологического воздействия Основные виды рекламного воздействия Ч это информирование, убеждение, внушение и побуждение. Рассмотрим их.

Информирование В разделе Что же такое реклама я уже писал о том, что информация составляет ядро рекламного обращения, но одна лишь информация, лишенная эмоционального оформления, не может рассматриваться как полноценная реклама Информация по своему характеру нейтральна Она не обращена к эмоциональной сфере нашего сознания, она лишена личностного смысла, не затрагивает наших потребностей, интересов и тем более Ч нашей системы ценностей и установок Короче Ч она не затрагивает наших мотивов Ее психологическая функция Ч обеспечить запоминание передаваемого материала Информация не предполагает проверку этого материала, его осмысление, критическую оценку и т п. Есть такойто товар, и все тут Информирование Ч основной прием в таком специфическом разделе рекламы, который в США называется классифицированной рекламой Ч classified ads.

Это унылые колонки, в которых сообщается продается, предлагается, требуется и т п.: Продается дом, звонить, телефон такой-то, Требуется няня, звонить. Такие объявления, конечно же, имеют право на существование. Наш популярный журнал Из рук в руки как раз и специализируется на подобных объявлениях. Существуют они и в других журналах и газетах.

В целом же на практике информация выступает в качестве лишь одного из компонентов рекламного обращения Убеждение Убеждение можно определить как важнейший способ психологического рекламного воздействия. Суть этого способа Ч убедить покупателя в достоинствах рекламируемого товара, убедить в необходимости его приобретения.

Но что значит лубедить Процесс убеждения предполагает критическое осмысление полученной информации, соотнесение ее с предыдущим собственным жизненным опытом. Убедить Ч значит с помощью аргументов доказать необходимость данного товара для покупателя, его преимущества. Характерная черта процесса убеждения состоит в том, что он направлен на рациональную сферу сознания потенциального покупателя, при этом реклама обращается к его разуму.

Убедить покупателя в необходимости приобретения того или иного товара можно лишь в том случае, когда у покупателя есть определенная потребность в нем, когда товар вызывает у него интерес. Если же мне предлагают то, что меня абсолютно не интересует, процесс убеждения бессилен.

Допустим, покупателя действительно интересует данный товар. Получив информацию и аргументы в его пользу, покупатель мысленно выдвигает свои контраргументы: Это хорошо, но.... Для того чтобы не промахнуться с покупкой, он старается найти луязвимые стороны товара: цена, качество, гарантийный срок и т. п. Происходит столкновение аргументов, выдвигаемых рекламой, и аргументов, выдвигаемых покупателем. Покупатель тщательно взвешивает все за и против.

Если аргументы, приведенные в рекламном обращении, перевешивают его собственную негативную аргументацию, покупка состоится. Если нет Ч покупки не будет.

При составлении обращения необходимо предвидеть, какие контраргументы может выдвинуть покупатель, и заранее их опровергнуть. При этом рекламист должен знать о предубеждениях покупателя. Так, люди старшего возраста весьма консервативны в своих убеждениях. Они с определенным недоверием относятся к новым, незнакомым им товарам. Люди же молодые любопытны, У них несравненно меньше всевозможных предубеждений, и их легче убеждать. Это еще раз доказывает, что реклама может быть эффективной, когда она адресована не всем, всем, всем, а нацелена на определенную социальную или демографическую группу.

В процессе убеждения используются три группы аргументов. В первую группу входят аргументы, основанные на бесспорных истинах и на личном опыте тех, кого убеждают. К примеру: Вы хотите быть здоровым Наш медицинский центр... Кто же не хочет быть здоровым Или: Гололед Ч опасный спутник автомобилиста. Шины нашей фирмы сохранят вашу жизнь.... И так далее.

Вторая группа представляет позитивную аргументацию в пользу товара. Третья Ч негативную информацию, предостерегающую покупателя о трудностях, а то и об опасности, если он отвергнет товар. В давние годы, когда я был в Канаде, меня поразила весьма лаконичная реклама на стене одной авторемонтной станции. Вот она: Зимой автомобиль становится источником повышенной опасности (общеизвестная, неопровержимая истина). Мистер Смит провел предзимнюю подготовку своего автомобиля. Он сидит у камина и читает свою любимую газету (позитивная апелляция). Мистер Браун пренебрег опасностью. Сейчас он Ч в морге (негативная апелляция). Подготовьте ваш автомобиль к зиме на нашей станции.

Телефон.... Прямолинейно, но убедительно, не так ли Конечно, не в каждом рекламном обращении присутствуют три компонента аргументации. Здесь дана лишь полная их схема. Негативная аргументация используется лишь в исключительных случаях, когда отсутствие рекламируемого товара действительно угрожает фундаментальным ценностям потребителя Ч его здоровью, благополучию его семьи, продвижению по карьерной лестнице, потерей социального статуса и т. д. А вообще негативная апелляция в рекламе нарушает ее основной принцип Ч приятные впечатления от приятных вещей. Рекламист должен ясно понимать, когда стоит и когда не стоит прибегать к негативной апелляции.

Конечно, рекомендация не использовать негативные апелляции в рекламном объявлении отнюдь не абсолютна. Есть исключения. Вот пример. Недавно на российском рынке появилась водка, под названием Черная смерть. И оформлена она была соответствующим образом: на черной этикетке изображен белый череп в цилиндрe. Казалось бы Ч абсолютно негативная апелляция. Кого же она могла привлечь Я вижу в таком приеме прекрасное понимание русской специфики: А нам и море по колено!, А нам все одно Ч что водка, что серная кислота!. И вспоминается старый анекдот о русском солдате, который пил черт знает что, а потом, действуя наоборот, своей струей разрезал рельсу. Сама этикетка провоцировала вызов: А тебе слабо, Побоишься. Не тут-то было! Отсюда Ч успех водки Черная смерть. И продается она все же в магазинах, так что не настолько и страшно...

Продолжая разговор о процессе убеждения, отметим два способа аргументации в рекламе: логический и психологический. В чем их разница Логический способ позволяет обратиться к рациональной сфере нашего сознания.

По-латыни ad rem, что переводится как к сути, к делу. Используя этот способ, рекламист указывает на какую-либо проблему, знакомую потребителю. И тут же предлагает решение проблемы. У вас изжога Купите средство "А"!. У вас ржавая ванна Купите порошок "В"!. У вас прыщи Мойте физиономию средством "С"!. Схема простая, но работающая: У вас проблема Она решается очень просто... Купите... Психологический способ аргументации Ч по латыни ad hominem Ч к человеку Ч апеллирует к мнениям, чувствам и интересам тех, кого стремится убедить реклама.

Здесь реклама уже обращается к эмоциональной сфере нашего сознания. Она более лочеловечена. Она старается убедить потребителя в том, что ее предложение удовлетворит ваши собственные весьма индивидуализированные интересы. Вы хотите быть красивой Вы хотите, чтобы вас обожали мужчины Нет ничего проще Ч покрасьте волосы краской "Велла Колор", и вы будете неотразимы!. У вас проблемы со свежестью дыхания У вас из-за этого проблемы общения Купите мятные таблетки "Rondo". Свежее дыхание облегчает понимание!.

Наконец, есть и еще очень действенный способ психологической аргументации в рекламе Ч ad populum (в переводе с латыни Ч к народу). В рекламной практике эта аргументация предстает в таком виде: все пользуются этим товаром, а вы Здесь великолепно срабатывает механизм конформизма. Потребитель полагается не на свое суждение о товаре, а на суждение массы людей: Быть, как все! Ч вот лозунг конформиста. Он оправдан доверием к опыту большой массы людей. Пример: реклама отечественных холодильников Стинол их купили столько-то миллионов человек. Неозвученный вопрос: Что же вы отстаете от всех. Или: Новое поколение выбирает пепси!Е Если вы принадлежите к этому новому поколению, то, что же вы мешкаете Это Ч типичные апелляции типа ad populum Рекламная практика показывает, что апелляции психологического, а не рационального плана имеют больший успех. Это, конечно, не значит, что можно игнорировать логический способ представления аргументов в пользу товара Наибольший эффект в рекламном обращении достигается сочетанием как логических, так и психологических аргументов.

Строительный материал аргументов Ч факты, доказательства реальных преимуществ товара: Мыло "Safegard" на 90 процентов лучше других сортов уничтожает бактерии, Зубная паста "Colgate" делает ваши зубы белыми, и доказательство пять секунд назад у девушки были зубы лцвета чайной розы, а вот сейчас Ч белые.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам