Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 42 |

Реклама и мода Ч сестры-близнецы. Сама мода Ч это уже реклама человека, ей следующего. Что же касается собственно рекламы, то она энергично поддерживает успех своей единоутробной сестры.

Художник в рекламе Поводом для обращения к этой чрезвычайно важной и сложной теме послужили размышления о критериях оценки рекламы на Европейском конкурсе Эпика, в котором я, как уже говорил, принимал участие в ноябре 1998 года в качестве члена жюри. Дело в том, что основным критерием рекламы на конкурсе Эпика является творчество. У нас почему-то прекрасное слово творчество упорно заменяют заграничным словом креатив. Как сказано в буклете Эпики, цель конкурса Ч поощрить высокие стандарты творчества в европейской рекламе и помочь рекламным агентствам, производителям рекламы и фотографам поднять свою репутацию на континенте.

У меня вызвал некоторое смущение отрыв рекламного творчества от его эффективности. Ведь не секрет, что не всякая творческая реклама эффективна.

Сошлюсь на американский опыт. В США ежегодно присуждаются премии Энди, нечто вроде кино-премии Оскар. В качестве главного критерия также выбрано творчество. Однако практика показала, что рекламы, награжденные этой премией, в большинстве своем неэффективны. Более того, награждение этой премией стало своего рода черной меткой. Дело в том, что творческий аспект в рекламе рассматривался вне зависимости от ее эффективности. Характерно, что на конкурс Эпика рекламы предоставляют сами агентства, отнюдь не учитывая мнения заказчиков, которые по вполне понятным причинам могли бы оценивать рекламу в зависимости от ее эффективности. Ведь главная задача рекламы Ч продавать товар или услугу, а не только изумлять и забавлять потребителя творческими изысками.

Свободный художник может выставить на вернисаж любые свои картины, в любой стилистике, которая ему близка, будь то абстракционизм, сюрреализм, постмодернизм и т. д. Эти картины Ч не прикладное искусство, они выражают (отображают) индивидуальный взгляд художника на мир: хотите Ч принимайте, хотите Ч нет. А творчество художника-рекламиста Ч прикладное. Оно призвано продвигать товар или услуги, сколь унизительным не казалась бы для художника эта обязанность. Реклама Ч не полигон для обкатки собственных взглядов художника на действительность и выяснения отношений с аудиторией. Его аудитория Ч не аудитория избранных, всевозможных эстетов и знатоков искусства. Пусть рекламный художник решает тему абстрактно, в сюрреализме или еще как ему заблагорассудится, но его художественное решение обязано выпятить товар, привлечь внимание потребителя к товару, а не к персоне создателя рекламы. Это, может быть, грустно. Но это надо принять как данность, иначе лучше не работать в рекламе. Конечно, и в рекламной сфере можно показать свой талант, стать заметным, а то и замечательным художником. Наш отечественный опыт показал неповторимость, оригинальность и в то же время функциональную эффективность работы художников в рекламе. Первого, кого хочется в связи с этим назвать Ч бесконечно талантливого Юрия Боксера. А весь предыдущий пассаж вызван тем, что ряд художников, и довольно известных, талантливых и интересных, берясь за рекламу, выражая себя, отодвигают объект рекламы на второй, а то и третий план. Пожелаем им удачи в их художественной карьере. Но пусть они не вторгаются в специфическую сферу рекламы.

Рекламное творчество своеобразно. Обидно, что и подлинно художественные решения в рекламном клипе, в плакате и т. д. обычно анонимны и на них трудно построить свой собственный имидж. Но исключения, как мы видели, есть.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПСИХОЛОГИЯ РЕКЛАМЫ Реклама и развитие различных наук Психология Ч основная наука для рекламиста Мотивация Постановка психологических задач Социально-психологическая задача Соответствие закономерностям общей психологии Идеальная продажа Замена уникального торгового предложения имиджем товара Имидж Технология создания имиджа Ассоциации и их виды Ассоциации по смежности Ассоциации по сходству Ассоциации по контрасту Проекция, свидетельства Герой рекламы Ч знаменитость Свидетельства в отечественной рекламе Относительная эффективность приема свидетельство Апелляция к лидеру мнений Восприятие рекламы Внимание Внимание и наружная реклама. Внимание и упаковка Ай-стоппер Понимание Мерчендайзинг... О засорении нашего языка Запоминание Виды рекламного психологического воздействия Информирование Убеждение Почтовая рассылка (лдирект мейл) и почтовый маркетинг (лдирект маркетинг) как форма убеждения в рекламе Внушение О так называемой сублимальной рекламе Побуждение Психологическая направленность рекламного текста Значение и смысл Слова теплые и холодные Рекламное обращение: психологические аспекты О краткости Структура рекламного текста Ску-уч-но! Бумажные цветы фальшивой риторики Зазывалки Маленькие профессиональные хитрости О цене в рекламе Как усилить восприятие рекламы Цвет в рекламе Физиология цвета В. Кандинский о цвете Цвет и национальные традиции Настроение, юмор в рекламе Музыка в рекламе Использование запахов в рекламе Сексуальные обертоны в рекламе Реклама и развитие различных наук Престижность рекламы определена тем, что она обслуживает интересы бизнеса. А бизнес Ч это главная пружина, движущая сила развития общества. Кроме того, реклама играет огромную роль в становлении и разработке целого ряда наук, способствующих развитию бизнеса. Это в основном прикладные аспекты таких наук, как социология, общая психология, социальная психология, демография, теории коммуникаций и средств массовой информации. В рамках рекламного бизнеса разрабатываются и такие лузкие науки, как психография, социометрия и т. д.

Особое внимание уделяется разработке проблем психологии восприятия, понимания и запоминания рекламного сообщения, а также лингвистики, психологии восприятия цвета, запаха, музыки. Исследуются средства массовой информации, изучается их аудитория.

В результате в США можно получить информацию о том, каков социальный, демографический и экономический профиль основной читательской аудитории того или иного журнала, газеты, той или иной телевизионной программы. В США существуют специализированные институты и фирмы, изучающие мотивацию потребителя, социологию цвета, филологию торговых марок и т. д. У нас хорошо известны мощные американские институты по изучению общественного мнения Ч институты Джорджа Гэллапа и Луиса Харриса. Эти институты, как и десятки других организаций, изучающих состояние массового сознания, приоритетов потребителей, возникли из небольших фирм, первоначально обслуживавших сугубо интересы рекламного бизнеса. Они и сейчас регулярно получают от него заказы на различные исследования.

Психология Ч основная наука для рекламиста Все науки важны. Но для рекламиста прежде всего важна психология. Именно она дает основные параметры для разработки рекламных концепций. А искусство должно облечь эти психологически обоснованные концепции во всевозможные талантливые формы. Искусство должно перевести сложные психологические расчеты на свой привлекательный и всем понятный язык.

Один из создателей воистину великой науки Ч социальной психологии, французский ученый конца прошлого, уместно напомнить Ч XIX века, Густав Ле Бон, в своей книге Психология народов произнес более ста лет назад знаменательные слова, которые могли бы стать эпиграфом для учебников по пропаганде и тем более для рекламистов. Вот эти слова, которые стоит всем рекламистам держать в памяти: Идеи не влияют на поведение, пока они не переведены на язык чувств.

Задача рекламы Ч быть таким переводчиком.

Обсуждая практические аспекты рекламы, нельзя не посвятить время знакомству с психологией вообще. Тем более с той, которая определяет эффективность рекламы. Это психологические аспекты мотивации поведения потенциального покупателя. Это психология восприятия слова или зрительного образа, закономерности формирования целенаправленных ассоциаций, технология создания соответствующего настроения и т. п.

Примечательно, что в первые десятилетия советской власти искусство рекламы именовалось психотехникой.

Напомню и такой факт. Во время второй мировой войны, в 1944 году, ведомство Геббельса выпустило наставление по пропаганде, у которого был такой эпиграф:

Психология Ч самое уязвимое место у человека.

Все рекламные атаки и направлены на это самое уязвимое место. Вот почему для рекламиста абсолютно необходимо знание хотя бы основных психологических закономерностей. И прежде всего Ч мотивации поведения потенциальных потребителей.

в начало Мотивация Покупка Ч это действие, в основе которого лежат различные побудительные мотивы. Обычно они просты и незатейливы и опираются на наш житейский опыт и здравый смысл, на проблемы нашей повседневной жизни.

Правда, в США тщательно изучают немотивированные покупки, которые совершаются под воздействием случайных, спонтанных импульсов. Такими импульсами могут быть привлекательность упаковки, необычность цвета товара, настроение покупателя, создаваемое обстановкой в магазине Ч музыкой, праздничностью и так далее.

Однако в основе любого нашего действия лежит такой объективный фактор, как потребность. Потребность можно определить как необходимость или желание того, что пока еще не получено, в нашем случае Ч то, что пока не приобретено, не куплено.

Они бывают разные, эти потребности: биологические, материальные, социальные, духовные, потребности сохранения или повышения своего статуса и многие, многие другие. У разных людей Ч разные потребности. Меня не заинтересовало увиденное в Экстра М объявление о том, что фирма такая-то продает листовое железо.

Возможно, оно заинтересует дачников или людей из строительных фирм. Но не меня. У меня нет потребности в листовом железе. Или вот еще. На Ленинградском проспекте, недалеко от моего дома на крыше была установлена гигантская световая реклама фирмы Chappell. Она предлагала двутавровые балки и рельсы. Такая реклама была бы уместна в каком-нибудь техническом журнале, а не на крыше.

Ведь двутавровая балка Ч не сигареты или яства McDonald's, чья потребительская аудитория несравненно шире.

Конечно, есть и всеобщие потребности, прежде всего биологические, обеспечивающие нашу жизнедеятельность: потребность в пище, сне, здоровье, нормальной окружающей среде и т. д. Это и некоторые духовные потребности Ч в общении, добром отношении окружающих.

Рекламисту необходимо учитывать дифференциацию потребностей: у различных социальных или демографических групп они могут радикально варьироваться.

Более того Ч могут быть диаметрально противоположными. Реклама, не учитывающая потребность той или иной аудитории, бессмысленна.

В среде российских рекламистов давно уже кочует такая шутка: Половина людей не читает рекламы. Половина тех, кто ее читает, не обратит внимания на ваше объявление. Половина из тех, кто его заметит, не станет его читать. Половина из тех, кто его прочтет, не придаст ему значения. Половина из тех, кто придаст ему значение, не поверит объявлению. Наконец, половина из тех, кто поверит, не может считаться вашими покупателями Ч им ваши товары не нужны!. Конечно, это только шутка. Но в каждой шутке, есть, как известно, доля истины.

Как найти тех, кому предлагаемые товары или услуги нужны Извечный и важный вопрос для рекламиста. Ответ Ч поиски так называемой лцелевой аудитории, т. е.

тех, кто по тем или иным причинам должен быть заинтересован в вашем товаре.

Иными словами Ч приблизить ваши предложения к спектру интересов определенной (целевой) аудитории.

Для этого необходимо выяснить: кто же составляет эту целевую аудиторию. Ясно, что предлагаемые по ТВ роскошные замки в Испании Ч не для широкой публики.

Ясно, что жевательные резинки и всякие шоколадки Ч в основном для молодежи.

Ясно, что вермут Martini Ч не для алкоголиков, а для лизысканной публики или для тех, кто хочет ей подражать. Ясно, что стиральные порошки Ч для домохозяек.

Женские прокладки Ч для женщин...

Короче Ч рекламисту необходимо составить портрет потенциального потребителя рекламируемого продукта. Для одних товаров или услуг аудитория может быть весьма ограниченной. Для других Ч необычайно широкой. На этой основе и строится концепция рекламной кампании.

Но возвратимся к проблемам мотивации. Потребности бывают осознанными и неосознанными. Реклама может и должна подсказать покупателю его потребности.

Осознанная потребность превращается в интерес. Здесь объективный фактор Ч потребность, пропускается через сознание и соотносится с жизненным опытом личности и ее возможностями реализовать эту потребность. Задача рекламы Ч направить интерес в нужное для нее русло на приобретение определенного товара или услуги. Доказать, убедить, что таким путем легко удовлетворить возникший интерес.

Есть еще два весьма субъективных фактора Ч система ценностей и установка.

Собственно говоря, их много, побочных факторов, влияющих на формирование интереса. Но эти два фактора чрезвычайно важны для рекламиста.

У каждой социальной группы, более того Ч у каждого человека в ходе жизненной практики складывается своя система ценностей. Помните: Кому Ч попадья, кому Ч свинячий хрящик Особенно отличаются системы ценностей в различных демографических группах. То, что считается важным в молодежной среде, может совершенно отвергаться пенсионерами. И, конечно, Ч наоборот. Скажем, проблемы моды могут интересовать молодежь, но оставляют равнодушными людей пожилого возраста. Мода обычно не входит в систему ценностей этой социальной группы.

Важна не только система ценностей, но и приоритеты в ней. Иногда эти приоритеты приобретают парадоксальный, а то и анекдотический характер. Один французский журналист провел опрос среди экскурсоводов знаменитого парижского Лувра. Он хотел выяснить, какой вопрос чаще всего задают им посетители музея. Вот он: Чем вы покрываете паркет, что он так блестит.

Не так давно Всероссийский центр по изучению общественного мнения провел исследование: что и как ценят в России. Участники опроса так определили ценностные приоритеты: здоровье (89 %), дети (73 %), семья (70 %), муж или жена (55 %), деньги (55 %). Затем с большим отрывом идет работа (30 %), демократия и все свободы (10%).

Обратите внимание на структуру тостов в застолье, и вы определите приоритеты в системе ценностей собравшихся.

И наконец, самый важный, на мой взгляд, фактор мотивации Ч это установка.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам