Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 28 |

1. Предоставление обучающимся научных знаний о типовых конструкциях, производственных процессах, операциях; методах, способах, приемах учебной, учебно-производственной деятельности.

2. Планирование и организация коллективно-индивидуальной учебнопознавательной деятельности обучающихся с целью создания условий для понимания ими предметов, явлений, закономерностей, связей, отношений рабочего, специалиста в условиях производственной (профессиональной) деятельности.

3. Закрепление обобщенных знаний путем воспроизведения по памяти каждым обучающимся в процессе выполнения прямых учебных заданий, задач, решения производственных ситуаций, ответов на проблемные вопросы.

4. Формирование умений взаимоконтроля и самоконтроля у обучающихся в процессе коллективно-индивидуального решения лобратных учебных задач, заданий, ситуаций, ответов на вопросы.

5. Создание условия для развития у обучающихся способностей к мышлению в процессе решения проблемных, пороговых интеллектуально насыщенных учебных задач, ситуаций.

6. Создание условий для моделирования ценностных отношений обучающихся и преподавателя, обучающихся между собой как основы воспитания.

7. Оценка преподавателем уровня и качества сформированности у каждого обучающегося обобщенных теоретических, ориентировочных основ учебно-профессиональной деятельности, общения и поведения, готовности для перехода на формирующую стадию основной части учебного занятия.

8. Самооценка обучающимся уровня и качества сформированности у него способностей к самостоятельному учению, продвижению в умственном развитии и воспитании.

Предоставление научных знаний о типовых явлениях, процессах, операциях, действиях, конструкциях, методах, способах, приемах осуществляется путем проблемного изложения типового учебного материала всей группе обучающихся с использованием технических средств, компьютерных средств передачи информации, Интернет - технологий, мультимедиа средств, средств виртуальной реальности и других, определяемых уровнем компьютеризации учебно-воспитательного процесса и обеспечивающих управляемое достижение запланированного уровня и качества подготовки.

Вместе с тем информационные компьютерные средства позволяют реализовать интерактивный диалог, ценностные отношения, обеспечить формирование и развитие системного мышления.

Планирование коллективно-индивидуальной учебно-познавательной деятельности обучающихся осуществляется преподавателем исходя из уровня их способностей к самостоятельному учению. Для этого в начале учебного года проводится углубленная диагностика обучающихся, установление их способностей усваивать учебный материал образовательной программы на одном из репродуктивных уровней: ученическом, алгоритмическом или продуктивных: эвристическом, творческом и соответствующих им подуровнях.

Таких подуровней на первом уровне можно выделить три: первый Ч способность выбирать из двух ответов один правильный; второй Ч способность выбирать из трех и более ответов один правильный; третий -способность соотносить ответы и вопросы двух рядов.

На алгоритмическом уровне выделяются подуровни способностей: дополнять предписания, инструкции, рецепты, алгоритмы; восстанавливать информацию по памяти, конструировать правильный ответ; воспроизводить технологические процессы, решать типовые задачи.

На эвристическом уровне могут быть те же четыре подуровня, что и на алгоритмическом, но каждый из них представляет собой интеллектуальный порог, требующий продуктивной деятельности при его преодолении. Интеллектуальное напряжение, являющееся источником продвижения обучающихся в умственном развитии при решении продуктивных поисковых задач, позволяет выделить группы одаренных обучающихся.

На четвертом, творческом уровне могут быть оценены обучающиеся, выполнившие задания, задачи, ситуации, связанные с получением нового продукта, составлением новых производственных алгоритмов, деятельностью на основе целеобразования.

Возможно выделение подгруппы обучающихся, неспособных решить задачи первого уровня, первого подуровня. Подобным образом в каждой учебной группе на основе начальной диагностики устанавливается 13 и более подгрупп обучающихся, учебно-познавательная деятельность которых должна планироваться дифференцированно.

Организация коллективно-индивидуальной, учебно-познавательной деятельности обучающихся заключается в создании полноценных коллективов в подгруппах, в определении лидеров в каждой из них, в установлении функций каждому члену коллектива подгруппы при решении образовательных, развивающих и воспитательных задач, в разработке для каждой из них оригинальной стратегии освоения образовательных программ на основе педагогического взаимодействия вначале в коллективе подгруппы, затем - самостоятельно каждым в отдельности.

Наибольший эффект в учебно-познавательной деятельности обучающихся достигается в коллективе из двух человек, один из которых является лидером. Именно ему определяется функция планирования и организации решения коллективной прямой педагогической задачи, показа и объяснения методики ее решения второму обучающемуся в учебной паре.

Второму обучающемуся поручается решение коллективной лобратной задачи при поддержке, помощи и взаимоконтроле лидера.

Коллективная учебно-познавательная деятельность моделирует гуманистические, общечеловеческие, ценностные, моральные отношения в подгруппе (учебной паре), проявляясь внешне как оказание взаимопомощи, поддержки, как проявление бескорыстных, справедливых отношений друг к другу, соотносимых с общечеловеческой ценностью Добро.

Индивидуальная учебно-познавательная деятельность обучающихся, приходящая на смену коллективной, осуществляется также с учетом уровня их способностей. При этом обеспечивается успешность решения каждым образовательной задачи Ч усвоение на установленном стандартом уровне дидактической единицы учебного материала программы. Создаются условия для самостоятельного формирования у обучающегося нравственных норм:

ответственности, уверенности в себе, уважения собственного достоинства, равноценных общечеловеческим ценностям: Истина, Красота.

Коллективно-индивидуальная учебно-познавательная деятельность моделируется в процессе закрепления обобщенных знаний, формирования умений переноса их в конкретные условия, взаимоконтроля и самоконтроля, обеспечения условий для развития у обучающихся способностей к мышлению, отношений на основе общечеловеческих ценностей.

Закрепление обобщенных знаний осуществляется, главным образом, на алгоритмическом уровне. Оно заключается в том, что в процессе коллективноиндивидуальной деятельности обучающихся, разворачивающейся в зоне актуального развития, они осваивают последовательный перечень психологопедагогических процедур акта самостоятельного учения, предметным содержанием которого является обобщенная ориентировочная часть учебнопознавательной деятельности. Продуктом ориентировочной части акта учения является готовность учащегося выполнять операции, ведущие к актуализации предметного действия.

Рассматриваемая нами системная совокупность процедур акта учения опосредствована решением прямых и лобратных учебных задач, составленных преподавателем на основе обобщенного содержания учебного материала установленной дидактической единицы образовательной программы.

Формирование у обучающихся умений взаимоконтроля и самоконтроля заключается в том, что в процессе коллективно-индивидуальной деятельности каждый из них при решении педагогических задач, наряду с выполнением функции планирования, реализует функцию контроля учебно-познавательной деятельности другого в учебной паре, подгруппе, воспринимающейся ими как взаимоконтроль.

При решении прямых и лобратных задач каждым обучающимся раздельно осуществляется самоконтроль правильности результата по эталону.

Кроме того, при решении лобратной задачи реализуется функция самоконтроля сформированности обобщенных ориентировочных основ учебнопознавательной деятельности и готовности к переходу к новой формирующей стадии учебного занятия. Одновременно обеспечивается становление системных субординационных связей управления, придающих деятельности учения целостность и самоорганизацию.

Развитие у обучающихся способностей к мышлению осуществляется посредствам включения в процесс коллективно-индивидуальной деятельности процедур решения учебных задач, имеющих интеллектуальный порог, и интериоризации обратимых интеллектуальных функций планирования и контроля. При этом могут быть реализованы по крайней мере две стратегии интериоризации.

Первая, традиционная, связанная с последовательным изменением уровня материализации учебно-познавательной деятельности. Для этого, например, коллективная материальная деятельность в учебной паре сменяется материализованной, а индивидуальная деятельность каждого обучающегося в отдельности продолжается в нематериализованной, умственной фазе.

Между тем, в подготовительный период при выведении отдельных обучающихся на режим оптимального развития возможна только материальная учебно-познавательная деятельность как в паре, так и индивидуально, как на одном учебном занятии, так и на нескольких. В этот промежуток времени реализуется вторая стратегия, связанная с постепенным увеличением высоты интеллектуального порога учебных задач, когда психические новообразования возникают и развиваются во внешней деятельности.

Решение воспитательных задач на учебном занятии моделируется в процессе коллективно-индивидуальной учебно-познавательной деятельности обучающихся отношениями на основе общечеловеческих ценностей. Отношения обучающихся к общечеловеческим ценностям: Человеку, Жизни, Природе, Обществу, Добру, Истине, Красоте, Справедливости, Совести, Свободе, Счастью интегративные. Они объединяют в себе отношения к ценностям более низкого порядка. К их числу можно отнести общечеловеческие качества личности, убеждения, новообразования, характеристики, проявляющиеся внешне в процессе труда, познания, общения, игры, являющихся, в свою очередь, образовательными ценностями: ценностями-средствами.

Формирование у обучающихся на учебных занятиях в процессе их коллективно-индивидуальной учебно-познавательной деятельности ценностного отношения к человеку составляет базу целостной технологии воспитания на основе аксиологического подхода. Она складывается в систему из существенно значимых компонентов, процедур, приемов, средств и форм педагогического взаимодействия на основе общечеловеческих ценностей.

Прежде чем перечисленные элементы технологически выстроить, попытаемся их соотнести с главной ценностью Ч Человеком: другим Человеком и самим собой. Так как содержанием ценностных отношений является человек, образовать которого призвано учебное заведение, важнейшим компонентом их является содержание образования. Именно содержание образования, в первую очередь, должно быть подготовлено технологически: каждая дидактическая единица учебного материала выстраивается относительно человека как меры всех вещей, относительно видов учебной, учебно-профессиональной, производственной деятельности выпускников профессиональных образовательных учреждений, взаимосвязей с миром других ценностей, их внешними проявлениями.

Принципиально важным является построение процесса педагогического взаимодействия обучающихся по поводу ценностно ориентированного содержания образования. Коллективно- индивидуальная учебно-познавательная деятельность обучающихся позволяет каждому из них в другом обнаружить человека, установить его деятельностное участие, потенциальные возможности в самостоятельном учении, учении с поддержкой или помощью другого.

При этом начало учебно-познавательной деятельности, приобщения к самому себе, к другому человеку в рассматриваемой системе обучения зарождается в коллективе равных, гуманистически настроенных, присутствующих при решении педагогической задачи субъектов. Каждый в ученическом коллективе учитывает присутствие другого, заинтересован в его успехе, уважает его образовательные способности, уровень притязаний, не пытается управлять другим, не просит его что-то делать против его воли, а лишь предлагает свою поддержку, помощь.

В чем необходима помощь каждому от другого в учебной паре Естественно предположить, что стихийно ставший лидером обучающийся, первый начавший решение педагогической учебной задачи, полученной для решения в коллективе, имеет более высокий уровень способностей. Поэтому он может оказать квалифицированную поддержку и помощь другому, показывая пример и логику планирования и контроля решения педагогической задачи.

Другое дело напарник - второй обучающийся в паре. Какую он может оказать помощь и поддержку более сильному На самом деле, может показаться, что помощь обучающемуся, превосходящему в своих возможностях другого, не нужна: он уже обрел способность вполне самостоятельно осваивать и присваивать общечеловеческие ценности, оказывая и помощь, и поддержку товарищу, партнеру в ценностном самоопределении. Но и более одаренному необходим некто Другой, кто может понимать его во всех его проявлениях, поддерживать в собственных оценках, утверждаться в том, что он принял как обязательные общечеловеческие ценности, например, такие как Добро, Истина, Красота и других действиях и поступках, требующих одобрения, объяснения, понимания, оправдания.

Принять любого другого кроме себя человека как ценность означает также содействовать его благу, облегчая совместную учебно-познавательную деятельность, обращенную к человеческой личности, оказывая ему посильную, бескорыстную помощь, и поддержку.

Ценностная ориентация на человека создает организационные и педагогические условия для формирования у себя каждым обучающимся в ученической паре качеств, проявляющихся внешне как результат ценностных отношений в действиях, приемах, способах, методах, стиле поведения и поступках последних.

К числу известных внешних проявлений устойчивых общечеловеческих отношений можно отнести: следование установленным правилам гуманистических отношений, доброжелательность, внимательность, коллективизм, партнерство, взаимопомощь, поддержка, стремление действовать сообща, во благо других людей, самоотверженность, честность, справедливость, равенство, великодушие, терпимость к мнению других, бескорыстие, ответственность, стремление работать качественно, производительно, самостоятельность, мобильность, забота о результате труда, убежденность в необходимости постоянно совершенствоваться, желание получить удовлетворение от результата своего труда, одобрение и поощрение его другими людьми, стремление к эстетичности производимого продукта и другие.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 28 |    Книги по разным темам