Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |   ...   | 67 |

стративных правонарушениях; Полномочия представителя, выступающего с обращением от - обращений, которые рассматриваются в соответствии с Кон- имени гражданина, удостоверяются подписью руководителя органиституцией Российской Федерации и Федеральным конституцион- зации по месту жительства, работы или учебы, лечения, скрепленным законом от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ О Конституционном ной печатью, а для лиц, находящихся в местах лишения свободы, - Суде Российской Федерации; руководителями исправительных учреждений.

- обращений, вытекающих из отношений, складывающихся Не рассматриваются обращения, содержащие выражения, освнутри коллективов коммерческих организаций и общественных корбляющие честь и достоинство других лиц.

объединений, регулируемых нормами федерального законодатель- Обращения граждан с просьбой о толковании действующего росства, их уставами и положениями. сийского законодательства, законодательства города Москвы возвращаются им без рассмотрения с извещением об органе государственной власти, в компетенцию которого входит толкование Статья федеральных законов и законодательных актов города, в адрес котоЯзык производства при рассмотрении обращений граждан рого им следует обратиться.

Рассмотрение обращений граждан ведется на русском языке.

Статья Статья Подведомственность дел и адресаты обращений граждан Устные обращения граждан Граждане подают свои обращения в те органы власти города и Устные обращения граждан рассматриваются в тех случаях, коадресуют тем должностным лицам, к непосредственной компетенгда изложенные в них факты и обстоятельства очевидны и не треции которых относится их рассмотрение.

буют дополнительной проверки, личности обращающихся известны В том случае, если обращения неподведомственны органу власти или установлены.

города или должностному лицу, они адресуются в трехдневный срок со На устные обращения граждан, как правило, дается ответ в устдня поступления тому органу власти города или должностному лицу, к ной форме.

компетенции которых относится решение поставленных в них вопросов.

В отдельных случаях, ввиду сложного характера вопросов, поОбратившимся лицам в таком случае при личном приеме или в ставленных в устных обращениях граждан, либо необходимости дописьменном ответе сообщается, кому направлены на рассмотрение полнительной проверки изложенных в них фактов, должностные лица их предложения, жалобы, заявления или ходатайства.

дают соответствующие распоряжения исполнителям в порядке подЗапрещается направлять на рассмотрение жалобы тем органам чиненности. Обращения регистрируются в трехдневный срок и ставласти города и должностным лицам, действия (бездействие) котовятся на контроль, результаты их рассмотрения доводятся до сведения рых обжалуются.

заинтересованных лиц в установленном настоящим Законом порядке.

Возникающие споры о подведомственности обращений граждан рассматриваются вышестоящим органом государственной власти, должностным лицом либо в судебном порядке.

441 Статья 8 Статья Сроки рассмотрения обращений граждан Неразглашение сведений в связи с рассмотрением обращений граждан Для всех видов обращений - индивидуальных и коллективных, поданных в письменной форме, если их разрешение не требует про- Сведения, ставшие известными органам власти города или дления или принятия безотлагательных мер, устанавливаются еди- должностным лицам при рассмотрении обращений граждан, не моные предельные сроки рассмотрения. гут быть использованы во вред им.

Решения по обращениям граждан принимаются органами власти Запрещается использование и распространение информации о города, должностными лицами, а по их поручению государственны- частной жизни граждан без их согласия.

ми и муниципальными служащими в срок до одного месяца со дня По просьбе гражданина не подлежат разглашению сведения о его их поступления и регистрации. фамилии, имени, отчестве, месте жительства, работы или учебы.

Обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, разрешаются безотлагательно в сокращенные сроки, не позднее Статья 15 дней.

Доказательства по обращениям граждан Заявления и жалобы военнослужащих и членов их семей разреЛицо, подавшее обращение, в случае необходимости представляшаются в сокращенные сроки - до 15 дней со дня их поступления в ет доказательства, обосновывающие содержащиеся в нем требования.

органы государственной власти города Москвы; безотлагательно - Если представленных доказательств недостаточно, орган власти но не позднее 7 дней со дня поступления в органы местного самогорода или должностное лицо, рассматривающее обращение, предуправления, на предприятия, в организации и учреждения.

агает заявителю представить дополнительные сведения либо собиВ тех случаях, когда для разрешения предложений, заявлений, рает их по собственной инициативе, когда лицо, подавшее обращежалоб или ходатайств необходимо проведение специальной проверние, ссылается на отсутствие условий, необходимых для сбора доки, истребование дополнительных материалов либо принятие других полнительной информации.

мер, сроки их разрешения могут быть в порядке исключения проОбщеизвестные обстоятельства и факты, установленные встудлены руководителем соответствующего органа власти города или пившим в законную силу решением суда, не подлежат доказыванию.

его заместителем, но не более чем на один месяц, с сообщением об этом лицу, подавшему обращение.

Статья При этом общий срок рассмотрения обращения не может преРассмотрение обращений граждан в органах власти города вышать двух месяцев, за исключением случаев, когда материалы, Руководители органов городской администрации, должностные необходимые для принятия решения и ответа автору, рассматривалица, указанные в статье 1, обязаны обеспечить необходимые услоются в суде. В таких случаях общий срок рассмотрения обращения вия для рассмотрения обращений граждан, их личного приема и продлевается на весь период судебного разбирательства.

объективного разрешения поставленных в них вопросов.

О результатах рассмотрения обращения гражданину направляетДолжностные лица обязаны внимательно разбираться в существе ся сообщение в течение 10 дней с момента принятия по нему соотобращений, в случае необходимости истребовать нужные докуменветствующего решения.

ты, направлять работников на места для проверки, принимать обосСрок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число нованные решения и обеспечивать своевременное и правильное их последнего месяца срока, исчисляемый неделями - в соответствуюисполнение.

щий день последней недели срока.

Должностные лица обязаны оказывать содействие гражданам в Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день исполнеполучении истребуемых доказательств, если запрашиваемые сведения обращения.

ния не отнесены законодательством к категории сведений, составВ случае, если окончание срока рассмотрения обращения прихоляющих государственную тайну, и не содержат информации конфидится на нерабочий день, то днем окончания срока считается неподенциального характера.

средственно следующий за ним рабочий день.

443 По согласованию с гражданами им в письменной или устной Статья форме сообщается о решениях, принятых по их обращениям. Рассмотрение обращений граждан в организациях, В случаях отклонения обращений обязательно указываются мотивы на предприятиях, в учреждениях и общественных объединениях отклонения, разъясняется порядок обжалования.

Рассмотрение обращений и прием граждан в организациях, на предприятиях, в учреждениях, не входящих в систему органов влаСтатья сти города, а также в общественных объединениях осуществляются Прием граждан руководителями указанных организаций в соответствии с нормами Порядок приема граждан в органах государственной власти города настоящего Закона и утвержденными ими положениями.

регулируется положением, утверждаемым Правительством Москвы.

Прием граждан осуществляется лично руководителями городской администрации и органов местного самоуправления, государственГЛАВА II ными и муниципальными служащими в установленное и удобное для РАССМОТРЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАН посетителей время в организуемых для этих целей приемных.

Руководители органов городской администрации, муниципальных Статья предприятий и учреждений города несут личную ответственность и отОбязанности органов власти города и должностных лиц читываются перед вышестоящими органами за организацию приема и по рассмотрению предложений граждан рассмотрения предложений, заявлений, жалоб и ходатайств граждан.

Органы власти города и должностные лица, к непосредственному ведению которых относится рассмотрение и принятие решений Статья по существу содержащихся в предложении вопросов, обязаны их Рассмотрение обращений и прием граждан рассмотреть в установленные сроки, объективно оценить, принять депутатами Московской городской Думы мотивированное решение и дать ответ по существу предложения.

Депутаты Московской городской Думы рассматривают обращения граждан в соответствии с нормами настоящего Закона, Закона города Статья Москвы от 13 июля 1994 года № 14-60 О статусе депутата Московской Право на обжалование городской Думы и Регламента Московской городской Думы.

Обращения граждан, являющихся избирателями, адресованные Гражданин имеет право обжаловать отказ в принятии и рассмотдепутату избирательного округа, на территории которого они прорении предложения в вышестоящую по компетенции инстанцию.

живают, рассматриваются депутатом в первоочередном порядке.

Обращения граждан к депутату другого избирательного округа Статья рассматриваются в пределах направлений его депутатской деятельПредложения граждан по совершенствованию законодательства ности. Не относящиеся к ним обращения могут быть переданы по согласованию депутату соответствующего избирательного округа Жители Москвы могут в порядке гражданской инициативы в соили возвращены без рассмотрения с извещением об органе власти ответствии с Уставом города Москвы обращаться к органам исполгорода или должностном лице, к компетенции которого относится нительной власти города, в Московскую городскую Думу с предлорассмотрение данного вопроса.

жениями по совершенствованию законодательства города Москвы.

Аппарат Московской городской Думы, префекты администраПоступающие в адрес городской администрации от граждан тивных округов, главы районных Управ оказывают депутатам попредложения по проведению общественных и социально-экономимощь в организации приема и рассмотрении обращений граждан.

ческих реформ в городе Москве, принятию в связи с этим новых законов, отмене или изменению действующих законодательных актов рассматриваются в соответствии с нормами настоящего Закона и 445 вносятся Мэром Москвы в виде законопроектов на рассмотрение Статья Московской городской Думы. [ Исключена ] Статья ГЛАВА III Права граждан при рассмотрении жалобы РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ ГРАЖДАН Гражданин, обратившийся с жалобой, имеет право:

- лично довести до сведения должностного лица, рассматриСтатья вающего жалобу, обстоятельства, приведшие к нарушению его прав;

Обязанности органов власти города и должностных лиц - присутствовать при рассмотрении жалобы и знакомиться с по рассмотрению заявлений граждан итоговыми материалами по ее проверке;

Органы власти города, их должностные лица, принявшие к рас- - представлять дополнительные сведения или ходатайствовать смотрению заявление, поступившее от гражданина, обязаны: об их истребовании органом власти города или должностным ли - рассмотреть его по существу в установленные настоящим За- цом, рассматривающим жалобу;

коном сроки; - получить в установленный срок официальный ответ в пись - принять обоснованное решение и обеспечить его исполнение; менной форме о результатах рассмотрения жалобы;

- сообщить заявителю о результатах рассмотрения заявления и - при несогласии с принятым решением обжаловать его в вышепринятом по нему решении; стоящий в порядке подчиненности орган государственной власти;

- в случае неудовлетворения требований, изложенных в заявле- - требовать возмещения морального и материального вреда в уснии, довести до сведения заявителя мотивы отказа, а также указать тановленном законом порядке;

возможный порядок обжалования принятого по заявлению решения. - пользоваться услугами доверенного лица, адвоката.

Статья 19 Статья Обжалование решения по заявлению Обязанности должностных лиц по рассмотрению жалобы Отказ в принятии заявления, а также решение по заявлению, не Должностное лицо, в компетенцию которого входит рассмотреудовлетворяющее гражданина, могут быть обжалованы в выше- ние соответствующей жалобы, обязано:

стоящий орган государственной власти, в порядке подчиненности - принять жалобу и зарегистрировать ее;

должностному лицу либо в суд. - рассмотреть жалобу по существу в установленный настоящим Законом срок, объективно оценить изложенные в ней факты, проверить их достоверность;

ГЛАВА IV - незамедлительно принять меры к пресечению неправомерных РАССМОТРЕНИЕ ЖАЛОБ ГРАЖДАН решений, действий (бездействия), посягающих на права и законные интересы граждан;

- в случае необходимости выехать на место для обследования обСтатья стоятельств, породивших жалобу, истребовать у тех органов власти Подача жалобы города и должностных лиц, на которых поступила жалоба, необходиЖалоба подается в те вышестоящие в порядке подчиненности мые материалы и объяснения, пригласить свидетелей и специалистов;

органы государственной власти и на имя тех должностных лиц, в - принять мотивированное и основанное на законе решение по непосредственном подчинении которых находятся органы власти жалобе и обеспечить его реальное исполнение;

города и должностные лица, решения которых, а также неправомер - сообщить гражданину о результатах рассмотрения жалобы и ные действия (бездействие) обжалуются.

принятом по ней решении в установленный настоящим Законом срок в письменной форме или в устной форме по согласованию с ним.

447 Рассмотрение жалобы прекращается, если в ходе проверки было ГЛАВА V установлено, что автор указал ложные фамилию, адрес и другие не- РАССМОТРЕНИЕ ХОДАТАЙСТВ ГРАЖДАН достоверные сведения.

Статья Статья 24 Оформление и подача ходатайства Решение по жалобе Ходатайства оформляются в случаях и по вопросам, прямо установПо итогам рассмотрения жалобы принимается одно из следую- ленным законодательством Российской Федерации и города Москвы.

щих решений: Ходатайства подаются в органы власти города, их должностным - о полном или частичном удовлетворении жалобы, восстанов- лицам и рассматриваются в сроки, установленные законодательстлении нарушенного права гражданина; вом Российской Федерации и настоящим Законом.

Pages:     | 1 |   ...   | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |   ...   | 67 |    Книги по разным темам