Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |   ...   | 67 |

порядок поступления на государственную службу в Аппарат 22. Акты (постановления, приказы, распоряжения, правила, инПравительства Российской Федерации; струкции, положения и др.) федерального органа исполнительной квалификационные требования к кандидатам на замещение ва- власти, в том числе:

кантных государственных должностей государственной службы в о внесении изменений и дополнений в акты федерального органа Аппарате Правительства Российской Федерации; исполнительной власти;

перечень вакантных государственных должностей государствен- о признании утратившими силу актов федерального органа исной службы в Аппарате Правительства Российской Федерации; полнительной власти.

условия и результаты конкурсов на замещение вакантных государственных должностей государственной службы в Аппарате Пра- 23. Сведения о решениях судов о признании недействующими вительства Российской Федерации. актов федерального органа исполнительной власти.

18. Сведения о Председателе Правительства Российской Федера- 24. Сведения о государственной регистрации Министерством ции и членах Правительства Российской Федерации, руководителях юстиции Российской Федерации нормативных правовых актов фефедеральных органов исполнительной власти, заместителях Руководи- дерального органа исполнительной власти в случаях, установленных теля Аппарата Правительства Российской Федерации, руководителях законодательством Российской Федерации.

структурных подразделений Аппарата Правительства Российской Федерации, а также руководителях организаций и органов, образованных 25. Порядок деятельности федерального органа исполнительной при Правительстве Российской Федерации (фамилии, имена, отчества власти, его территориальных органов и подведомственных ему ори по согласованию с указанными лицами - биографические данные). ганизаций по обеспечению реализации определенных законодательством Российской Федерации прав, свобод и законных интересов 19. Сведения о задачах и функциях структурных подразделений граждан.

Аппарата Правительства Российской Федерации, организаций и органов, образованных при Правительстве Российской Федерации. 26. Сведения о реализации федеральных целевых программ, заказчиком или исполнителем которых является федеральный орган 20. Телефоны и адресные реквизиты (почтовый адрес, адрес исполнительной власти.

электронной почты и др.) подразделения по работе с обращениями граждан Аппарата Правительства Российской Федерации, сведения 27. Сведения об официальных визитах и рабочих поездках рукоо порядке его работы, телефоны справочной службы. водителей и официальных делегаций федерального органа исполнительной власти.

433 28. Сведения об официальных мероприятиях, организуемых фе- 37. Прогнозы, подготовленные федеральным органом исполнидеральным органом исполнительной власти и его территориальными тельной власти, его территориальными органами и подведомственорганами (заседания, встречи, брифинги, семинары, круглые сто- ными ему организациями в соответствии с их компетенцией.

ы идр.) 38. Официальная статистическая информация, собранная и обра29. Тексты официальных выступлений и заявлений руководителя ботанная федеральным органом исполнительной власти и его террии заместителей руководителя федерального органа исполнительной ториальными органами.

власти, его территориальных органов.

39. Сведения об открытых конкурсах, аукционах, тендерах, экс30. Перечни и существенные условия договоров гражданско- пертизах и других мероприятиях, проводимых федеральным оргаправового характера, заключенных федеральным органом исполни- ном исполнительной власти, его территориальными органами и подтельной власти с организациями. ведомственными ему учреждениями, в том числе:

условия их проведения;

31. Сведения о международных договорах и соглашениях, в реа- порядок участия в них физических и юридических лиц;

изации которых принимает участие федеральный орган исполни- составы конкурсных комиссий, создаваемых федеральным оргательной власти. ном исполнительной власти, его территориальными органами и подведомственными ему учреждениями для проведения конкурсов на 32. Сведения о проектах федеральных законов, федеральных це- поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государлевых программ и концепций, разрабатываемых федеральным орга- ственных нужд;

ном исполнительной власти. протоколы заседаний конкурсных комиссий;

порядок обжалования решений, принятых федеральным органом 33. Аналитические доклады и обзоры информационного характе- исполнительной власти, его территориальными органами и подвера о деятельности федерального органа исполнительной власти. домственными ему учреждениями.

34. Сведения о взаимодействии федерального органа исполни- 40. Формы заявлений, принимаемых федеральным органом истельной власти, его территориальных органов и подведомственных полнительной власти и его территориальными органами к рассмотему организаций с иными органами государственной власти Россий- рению в соответствии с законодательством Российской Федерации, ской Федерации, общественными объединениями, политическими в том числе с нормативными правовыми актами федерального оргапартиями, профессиональными союзами и другими организациями, на исполнительной власти.

в том числе международными.

41. Перечни информационных систем общего пользования и бан35. Обзоры обращений граждан и организаций в федеральный ков данных, находящихся в ведении федерального органа исполниорган исполнительной власти, обобщенная информация о результа- тельной власти, его территориальных органов и подведомственных тах рассмотрения таких обращений и о принятых мерах. ему учреждений, а также перечни информационных ресурсов и услуг, предоставляемых гражданам и организациям.

36. Сведения об основных показателях, характеризующих ситуацию в отрасли, входящей в сферу ведения федерального органа ис- 42. Сведения об исполнении федерального бюджета федеральполнительной власти, и динамику ее развития. ным органом исполнительной власти.

435 43. Сведения о направлениях расходования средств иностранной 49. Сведения об организациях, подведомственных федеральному технической помощи, предоставляемой по проектам, осуществляе- органу исполнительной власти (перечень организаций, их почтовые мым с участием федерального органа исполнительной власти. и юридические адреса, телефоны, сведения о создании, реорганизации и ликвидации, основные показатели деятельности).

44. Сведения о результатах проверок, проведенных федеральным органом исполнительной власти, его территориальными органами и 50. Телефоны и адресные реквизиты (почтовый адрес, адрес подведомственными ему учреждениями в пределах их компетенции, электронной почты и др.) подразделений по работе с обращениями а также проверок, проведенных в этих органах и организациях. граждан федерального органа исполнительной власти, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, сведения о 45. Сведения о состоянии защиты населения и территорий от чрез- порядке работы этих подразделений.

вычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о прие- 51. Перечень зарубежных представительств федерального органа мах и способах защиты населения от них, а также иные сведения, под- исполнительной власти, их телефоны и адресные реквизиты (почтолежащие доведению федеральным органом исполнительной власти до вый адрес, адрес электронной почты и др.) граждан и организаций в соответствии с федеральными законами.

52. Сведения об участии федерального органа исполнительной 46. Сведения о государственной службе в федеральном органе власти в реализации международных договоров Российской Федеисполнительной власти: рации, межведомственных международных договоров и программ порядок поступления граждан на государственную службу в фе- международного сотрудничества.

деральный орган исполнительной власти;

перечень вакантных государственных должностей государствен- 53. Перечень международных организаций, в деятельности котоной службы в федеральном органе исполнительной власти; рых принимает участие федеральный орган исполнительной власти.

квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных государственных должностей государственной службы в Примечание. Нормативные правовые акты, предусмотренные нафедеральном органе исполнительной власти; стоящим перечнем, размещаются в информационных системах общего условия и результаты конкурсов на замещение вакантных госу- пользования с указанием сведений об их официальном опубликовании.

дарственных должностей государственной службы в федеральном органе исполнительной власти.

47. Сведения о руководителях федерального органа исполнительной власти, его структурных подразделений, зарубежных представительств, территориальных органов и подведомственных ему организаций (фамилии, имена, отчества и по согласованию с указанными лицами - биографические данные).

48. Структура федерального органа исполнительной власти, сведения о задачах и функциях его структурных подразделений, телефоны справочной службы и адресные реквизиты (почтовый адрес, адрес электронной почты и др.) федерального органа исполнительной власти, его структурных подразделений, территориальных органов и подведомственных ему организаций.

437 настоящим Законом и иными законодательными и нормативными Об обращениях граждан правовыми актами города Москвы.

Закон города Москвы от 18.06.1997 № 25, Обращения граждан, поступившие в органы исполнительной с изменениями на 21 июня 2000 г.

власти города от депутатов, из редакций газет, журналов, телевидения, радио и других средств массовой информации, по линии пряНастоящий Закон регулирует в соответствии с Конституцией мой телефонной связи, рассматриваются в порядке и сроки, предуРоссийской Федерации, Уставом города Москвы, законодательством смотренные настоящим Законом.

Российской Федерации и города Москвы рассмотрение обращений граждан в городе Москве, подаваемых в связи с признанием, соблюСтатья дением, защитой их прав, свобод и законных интересов.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе Закон рассматривает обращения граждан как важное средство укрепления связей органов государственной власти города и органов местПод обращениями в настоящем Законе понимаются изложенные в ного самоуправления по реализации их конституционного права на неустной или письменной форме предложения, заявления, жалобы, хопосредственное участие в городском самоуправлении, в восстановлении датайства, в том числе коллективные обращения и петиции граждан.

нарушенных прав и свобод, обеспечении социальной справедливости.

Предложение - обращение гражданина конкретного характера, не связанное с нарушением его прав, направленное на улучшение организации и деятельности органов государственной власти города ГЛАВА I и органов местного самоуправления, предприятий, организаций и ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ учреждений, вне зависимости от организационно-правовых форм, в решении вопросов экономической, политической, социальноСтатья культурной и других сфер жизни города.

Право граждан на обращения Заявление - обращение гражданина по поводу реализации принадлежащих ему прав, закрепленных Конституцией Российской ФеГраждане - жители Москвы, иные граждане Российской Федерадерации, Уставом города Москвы, иными законами Российской Феции, иностранные граждане, а также лица без гражданства, законно дерации и города Москвы.

находящиеся на территории города, вправе лично или через своих Жалоба - обращение гражданина по поводу восстановления прав представителей, уполномоченных в установленном законом порядили законных интересов, нарушенных действиями (бездействием), ке, обращаться в органы государственной власти города, в органы решениями органов государственной власти города, органов местноместного самоуправления, к их должностным лицам, государственго самоуправления, их должностными и выборными лицами, руковоным и муниципальным служащим, к руководителям предприятий, дителями предприятий, учреждений и общественных объединений.

учреждений и общественных объединений, в компетенцию которых Ходатайство - письменное обращение гражданина с просьбой о входит разрешение поставленных в обращениях вопросов.

признании за ним определенного статуса, прав, гарантий и льгот с Органы государственной власти города, органы местного самопредоставлением документов, их подтверждающих.

управления, должностные лица - Мэр, Вице-мэр, министры и другие Коллективные обращения - обращение двух или более граждан в члены Правительства Москвы, руководители департаментов, комиписьменном виде, содержащее частный интерес, либо обращение, притетов, управлений, префекты административных округов, главы нятое на митинге, собрании и подписанное организаторами и (или) районных Управ, депутаты Московской городской Думы, государучастниками митинга или собрания, имеющее общественный характер.

ственные и муниципальные служащие в соответствии с возлагаемыПетиции - коллективные обращения граждан в органы власти ми на них служебными обязанностями, а также руководители предгорода о необходимости проведения общественных реформ или часприятий, учреждений, организаций обязаны своевременно и по сутичного изменения городского законодательства.

ществу рассматривать обращения граждан и принимать по ним реВ целях настоящего Закона под органами власти города понимаютшения в порядке, установленном федеральным законодательством, ся органы государственной власти и органы местного самоуправления.

439 Статья 3 Статья Пределы действия настоящего Закона Письменные обращения граждан Действие настоящего Закона распространяется на все обращения Письменные обращения граждан должны содержать наименоваграждан, за исключением: ние и адрес органа власти города или должностного лица, которым - обращений, связанных с изобретениями, открытиями, рациона- они адресованы, изложение существа предложения, заявления, жализаторскими предложениями, порядок рассмотрения которых рег- лобы или ходатайства, фамилию, имя, отчество обращающихся, их ламентируется федеральным законодательством; адреса, контактные телефоны, дату и личную подпись.

- обращений, которые рассматриваются в порядке уголовного, Обращения, в которых отсутствуют фамилия, адрес и личная гражданского судопроизводства, производства по делам об админи- подпись, считаются анонимными и не подлежат рассмотрению.

Pages:     | 1 |   ...   | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |   ...   | 67 |    Книги по разным темам