Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |   ...   | 39 |

Обеспечение национальной безопасности зависит от многих обстоятельств, выраженных в условиях и факторах, выявление и учет которых носит определяющее значение. В связи с этим основная задача системы национальной безопасности - защита национальных интересов от различного рода угроз. Угроза - это реальная, непосредственная возможность нанесения ущерба жизненно важным интересам. Любую угрозу характеризуют, по крайней мере, четыре важнейших существенных признака: она есть наивысшая степень превращения возможного ущерба в действительность; она понимается как намерение одних субъектов причинить ущерб другим; это демонстрация готовности совершить насилие для причинения ущерба; это динамически возросшая опасность. Угроза национальной безопасности - это прямая или косвенная возможность нанесения ущерба конституционным правам, свободам, достойному качеству и уровню жизни граждан, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию и безопасности государства.

Опасность - вполне осознаваемая, но не фатальная вероятность нанесения ущерба национальным интересам. Иногда понятия опасности и угрозы отождествляют, считая различие между ними незначительным. Но все же правильнее трактовать опасность как некоторую вероятность нанесения ущерба, при приближении этой вероятности к единице опасность перерастает в угрозу. Это значит, что опасность может существовать, а угрозы не будет, и в определенных условиях опасность может достигнуть характера угрозы.

По источнику происхождения угрозы безопасности могут носить природный, техногенный и социальный характер: угрозы природного характера - это, прежде всего, возможность нанесения существенного ущерба в результате природных катаклизмов: землетрясений, цунами, наводнений, засухи и т.д.; угрозы техногенного характера связаны с определенной опасностью в процессе функционирования технических объектов: атомных и гидроэлектростанций, предприятий химической, нефтяной, газовой и других отраслей промышленности; угрозы социального характера связаны с деятельностью человека, общества и государства, которые порождают наибольшее число угроз и для самих себя и для окружающей среды через действия различных социальных сил - наций, классов, партий, группировок, силовых структур и т.д.

Система обеспечения национальной безопасности государства создается и развивается в соответствии с Конституцией и другими нормативными - правовыми актами государства. Основу системы обеспечения национальной безопасности составляют органы, силы (субъекты) и средства обеспечения национальной безопасности, осуществляющие меры политического, правового, организационного, экономического, военного и иного характера, направленные на обеспечение национальной безопасности. Полномочия органов и сил обеспечения национальной безопасности, их состав, принципы и порядок действий определяются соответствующими законодательными актами. В каждом государстве, как правило, создается специальный орган, координирующий эту деятельность (например, Совет Безопасности Российской Федерации, созданный весной 1992 г.).

Таким образом, национальная безопасность - это показатель состояния нации, означающий, что совокупное действие внутренних и внешних негативных факторов не может значительно снизить качество ее жизни и не создает угрозу ее существованию.

Глава ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ Учебные вопросы:

1. Сущность политического анализа.

2. Этапы и типы политического анализа.

3. Сущность политического прогнозирования.

4. Алгоритм проведения политического прогноза.

Чем безумнее гипотеза, тем больше шансов, что она станет теорией Закон Нильса Бора Потребность в политической стабильности, механизме государственного управления, способном эффективно адаптироваться к меняющимся политическим условиям, выдвигает на первый план проблему научного анализа и прогнозирования политической ситуации, в которой принимаются и реализуются государственные решения, даже, казалось бы, далекие от политики. Еще более востребуется знание общей методологии и конкретной технологии политического анализа и политического прогнозирования в тех случаях, когда объектом непосредственного воздействия становится сам политический процесс.

1. Сущность политического анализа Политический анализ - совокупность различных методик, с помощью которых возможно исследование конкретных политических событий и политической ситуации, создание предположений по поводу ее возможного развития и принятие компетентных политических решений.

В политической науке можно выделить два доминирующих подхода к пониманию термина политический анализ. Первый предполагает, что данный термин является исключительно простым синонимом использования логического анализа для изучения фундаментальных политических проблем. Второй признает факт дуализма и рассматривает его как теоретический политический анализ и прикладной политический анализ. Результатом политического анализа является заключение. Исходя из этого, основная задача политического анализа - основываясь на конкретных целях и критериях, выделить те стратегии, которые имеют перспективы для улучшения социальных условий.

В политической науке выделяются следующие группы субъектов политического анализа: аналитические подразделения властных структур, зависящие от конкретного органа государственной власти, на который они работают; крупные исследовательские центры, занимающиеся разработкой новых аналитических методов и апробирующие их в прикладных политических исследованиях; коммерческие аналитические центры, среди которых выделяются привязанные к одному субъекту политического процесса или же работающие сразу с несколькими заказчиками; средства массовой информации, наиболее авторитетные из которых выступают уже не просто как поставщики информации, а как фирмы, способные обработать ее и препарировать именно в аналитическом ключе.

При использовании широкого массива методов политические аналитики осуществляют процесс формирования политики на основе результатов проникновения в пять критических областей: природа стратегических политических проблем, результаты нынешнего и прошлого политических курсов, значение этих результатов для решения проблем, существующие или новые альтернативы политических стратегий и их вероятные результаты, а также альтернативы, которые должны фактически решить проблему.

Основные методы политического анализа следующие:

метод проблемного структурирования - позволяет подвергать сомнению существующие предположения и, таким образом, входить в процесс формирования политики еще на этапе разработки повестки дня;

метод предсказаний - обеспечивает политически уместное знание относительно будущих условий (политические, экономические, социальные и т.д.), которые должны предположительно наступить после принятия одной из политических альтернатив;

метод рекомендаций - обеспечивает политически уместное знание, являющееся непосредственно применимым к принятию решений;

метод мониторинга - обеспечивает политически уместное знание результатов существующих политических курсов, предлагая руководство, как лучше всего воплотить представленные и будущие политические курсы;

метод оценки - дает возможность получить информацию об уровне адекватного выполнения, которого достиг тот или иной политический курс, таким образом, помогая в оценке качества их решений;

метод использования обоснованных суждений очевидцев позволяет суждения одних наблюдателей проверять суждениями других;

метод контент-анализа - дает возможность проанализировать особенности текстовых характеристик политических документов Таким образом, политический анализ имеет широкую базу методов его реализации. Выбор методов политического анализа зависит от поставленных задач и умений аналитика.

2. Этапы и типы политического анализа Политический анализ представляет собой процесс, развивающийся в динамике и имеющий соответствующие стадии. Рассмотрим основные стадии политического анализа.

Предварительный этап. На этом этапе осуществляется мета-анализ собственного аналитического склада ума аналитика. Большинство аналитиков относятся к одной из двух категорий: линейной или нелинейной. Линейные аналитики разрешают проблемы последовательно продвигаясь от одного логического шага к другому. Нелинейные аналитики рассматривают проблемы, двигаясь от одних стадий анализа к другим в обоих направлениях по мере того, как разные части проблемы становятся более ясными и занимают свои места в аналитических схемах. Опыт показывает, что ни один из подходов не является лучшим или худшим. Каждый из них имеет как сильные, так и слабые стороны. Поэтому первое правило политического анализа гласит, что аналитики с линейным мышлением должны использовать нелинейные стратегии исследования, а аналитики с нелинейным мышлением должны использовать линейные стратегии для представления результатов своих исследований.

Первый этап - анализ проблемы, который состоит из следующих элементов: сбор информации и анализ проблемы.

Сбор информации: поиск и организация относящихся к предмету исследования данных, теорий и фактов для оценки проблемы и предсказания последствий нынешних и будущих альтернативных политических курсов.

Процесс сбора фактов и информации осуществляется с использованием двух основных групп методик: документальные исследования и полевые исследования: документальные исследования включают: обзор литературы по проблеме, который проводится по четырем основным направлениям: статьи в научных и профессиональных журналах, книгах и диссертациях; публикации и доклады групп давления, консультантов и мозговых центров; правительственные публикации; средства массовой информации; обращение к первоисточникам (в качестве таких источников могут выступать публикации статистических данных); полевые исследования заключаются в опросах людей, сборе сырых данных, нахождении неопубликованных докладов или других документов.

Анализ проблемы включает в себя: понимание проблемы (получить проблему в формулировке клиента; проанализировать ошибки законодательной и исполнительной властей, связанные с исследуемой проблемой; создать модель проблемы; выделить переменные, связанные с политикой); выбор соответствующих целей и ограничений для достижения этих целей; выбор метода решения проблемы.

Второй этап - анализ путей решения проблемы, который включает в себя: выбор критериев оценки; спецификацию альтернативных политических курсов; предсказание последствий альтернативных политических курсов и оценку этих последствий с точки зрения выбранных критериев.

Третий этап: выработка рекомендаций по конкретным действиям и доведение их до клиента. Формат представления результатов анализа является важным фактором в определении того, насколько эффективно результаты анализа будут доведены до клиента. Всех клиентов можно подразделить на три типа: клиенты, которые хотят влиять на анализ, но не хотят делать его сами; клиенты, которые слишком заняты, чтобы поддаваться влиянию внешних временных ограничений; клиенты, которые неохотно используют результаты неиспытанного политического анализа.

Первую проблему можно решить, предоставляя клиенту предварительный вариант анализа. Кроме того, готовя черновые варианты анализа на регулярной основе, аналитик помогает себе найти те пробелы в анализе, которые необходимо заполнить.

Решению второй проблемы помогает выполнение аналитиком следующих правил: включение в работу краткого содержания и аннотированного изложения; установление приоритетов в изложении информации; использование заголовков и подзаголовков; краткость и наглядность изложения (более быстрому пониманию результатов анализа способствует использование диаграмм, графиков, таблиц и т.д.).

Для решения третьей проблемы, как правило, используют следующее: указывают все источники, использовавшиеся в анализе;

не замалчивают неопределенности в данных, фактах, теориях и предсказываемых последствиях.

В теории существует пять подходов к политическому анализу:

формальный анализ издержек и выгод; качественный анализ издержек и выгод; модифицированный анализ издержек и выгод; анализ соотношения между затратами и эффективностью; многоцелевой политический анализ.

Формальный анализ издержек и выгод должен быть основным методом решения проблемы, если единственной целью является эффективность. Такой подход сводит все влияния предлагаемого политического курса к единой единице влияния (например - рубль). Если все воздействия могут быть измерены в рублях, может быть подсчитана и их сумма. Если граждане платят за что-то, что они хотят иметь, - это будет являться выгодой. Если они платят, чтобы избежать чегото, - это издержка. Все выгоды суммируются, а все издержки вычитаются из общей суммы. Таким образом, в формальном анализе издержек и выгод цели могут быть измерены в денежном выражении.

Если все воздействия не могут быть выражены в денежном выражении, необходимо применять качественный анализ издержек и выгод. Также как и стандартный анализ издержек и выгод, он начинается с предсказания последствий. Некоторые из последствий могут быть выражены в естественных единицах измерения (часы задержки, тонны ядовитых веществ, выброшенных в атмосферу и т.д.). Другие могут быть качественными (например, нарушение пейзажа).

Чтобы избежать одностороннего рассмотрения проблемы, прибегают к модифицированному анализу издержек и выгод. Например, если второй после эффективности целью является равенство в распределении дохода, модифицированный анализ издержек и выгод будет учитывать издержки и выгоды, выпадающие на долю различных имущественных групп. Результатом этого будет анализ издержек и выгод с учетом фактора распределения.

Анализ соотношения между затратами и эффективностью применим, когда эффективность и еще одна цель могут быть выражены в количественном измерении, но при этом другая цель не может иметь денежного выражения.

Многоцелевой политический анализ применяется в случае, если имеются три или более цели. В принципе все другие методы поиска решения проблемы могут рассматриваться как частные случаи многоцелевого анализа.

Для типологизации политического анализа используется два базовых подхода.

Первый предполагает расчленение политической системы на отдельные институты и рассмотрение текущего состояния каждого из них в отдельности, а затем и системы их взаимодействий друг с другом. Данный тип общего ситуационного анализа можно назвать вертикальным или институциональным, поскольку он как бы рассекает политическую систему на отдельные сегменты (правительство, органы президентской власти, парламент, политические партии, общественно-политические организации, СМИ, отдельные социальные группы и т.д.).

Pages:     | 1 |   ...   | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |   ...   | 39 |    Книги по разным темам