Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |   ...   | 39 |

Важными субъектами международных отношений являются негосударственные участники. К ним относятся международные межправительственные организации (ООН, ЮНЕСКО, НАТО, ЕС, СНГ, ШОС и др.), транснациональные корпорации (IBM и т.п.), международные неправительственные организации (Гринпис и др.), отдельные лица (например, мать Тереза).

Среди субъектов, оказывающих влияние на характер международного процесса, можно также отметить национальноосвободительные движения, мафиозные группировки, террористические организации, региональные администрации и т.д.

Международные отношения развертываются и существуют на различных масштабных уровнях (по вертикали) и проявляются в различных групповых уровнях (по горизонтали).

По вертикали (масштабные уровни) международные отношения делятся на: глобальные - отношения между системами государств, крупнейшими державами, отражающие мировой политический процесс в целом; региональные (субрегиональные) - отношения между государствами определенного региона во всех областях жизнедеятельности общества, имеющие более конкретные проявления и носящие многосторонний характер; отношения конкретной международно-политической ситуации - это отношения нескольких государств, заинтересованных в том или ином разрешении сложившейся ситуации.

По горизонтали (групповые уровни) международные отношения делятся на: групповые (коалиционные, межкоалиционные) - отношения групп государств, международных организаций и т.д.;

двусторонние - отношения между двумя государствами и организациями.

Международные отношения имеют следующие виды:

по предметному критерию, т.е. области, в которой они разворачиваются, выделяются:

политико-правовые отношения - это отношения, связанные с регулированием взаимоотношений участников международного сообщества правовыми нормами и правилами, о которых эти участники договорились;

экономические и научно-технические отношения - это отношения, которые направлены на развитие материальноопосредованных взаимодействий между государствами, складывающиеся в процессе производства, обмена, распределения и потребления товаров;

идеологические отношения - это духовные отношения граждан различных государств к природе и друг другу, отношения сознания людей;

военно-стратегические отношения - это отношения связанные с прямым или опосредованным созданием, наращиванием, перераспределением военной силы;

культурные отношения - это отношения, в основе которых лежат процессы интернационализации общественной жизни, взаимопроникновения и обогащения культур, систем образования, бурное развитие средств массовой информации.

Все виды международных отношений могут существовать в различных формах, которые весьма разнообразны:

политико-правовые: правовые, дипломатические, организационные и т.д.;

экономические: финансовые, торговые, кооперативные и т.д.;

идеологические: соглашения, декларации, диверсии, психологическая война и т.д.;

военно-стратегические: блоки, союзы и т.д.;

культурные: гастроли артистов, обмен информацией, выставки и т.д.

По составу участников международные отношения могут быть: межгосударственными; межпартийными; отношениями между транснациональными корпорациями или международными организациями и т.д.

По характеру протекания выделяют: равноправные, дружественные, взаимовыгодные, конфликтные (отношения господства и подчинения) международные отношения.

Таким образом, система международных отношений находится в постоянном развитии и совершенствовании. Международные отношения находят свое реальное воплощение во внешнеполитической деятельности государств, партий и т.д. Сегодня на мировой арене появляются новые виды и уровни отношений, их формы наполняются новым содержанием.

2. Методологические подходы к теории международных отношений В XX в. теоретические дискуссии о природе и специфических характеристиках мировой политики велись в основном между реалистами и идеалистами (в 20-30-х гг.), традиционалистами и модернистами (в 50-60-х гг.), государственниками и глобалистами (в 70- 80-х гг.). В чем же суть расхождений между ними и представляемыми ими школами и направлениями Идеализм (Д.Перкинс, В.Дин, У.Липпман, Т.Кук и др.). Цель - покончить с мировыми войнами и конфликтами между государствами путем правового регулирования. Основная идея - создание системы коллективной безопасности на основе добровольного разоружения и отказа от войны как инструмента международной политики.

Современные процессы глобализации возродили интерес науки к идеализму в форме неолиберализма, который признает, что, наряду с государством, участниками мировой политики могут быть транснациональныые корпорации, финансовые группы и неправительственные общественные организации.

Реализм (Дж.Кеннан, Дж.Шварценбергер, К.Томпсон, Г.Киссинджер, Г.Моргентау, Э.Карр и др.). Теоретическим отцом политического реализма принято считать американского политолога Г.Моргентау, который считал, что в основе международной деятельности лежит стремление государств к увеличению своей силы и ослаблению других. Результат удовлетворения интересов всех государств, приводит к установлению на мировой арене баланса сил - некоего равновесия, которое и поддерживает состояние мира между государствами. Есть два пути установления такого равновесия - военный и дипломатический. Единственный путь избежать катастрофы - развивать дипломатию.

В конце 70-х годов ХХ в. реализм трансформировался в неореализм, основные идеи которого сформулировал К.Уолц: сила государства не сводится только к военному компоненту, а включает в нее также экономическую, информационно-коммуникативную, научную, финансовую и производственную составляющие.

Неомарксизм (И.Валлерстайн, А.Гундер Франк, Р.У.Кокс и др.). Данный подход подчеркивает экономическое неравенство в современном мире и расслоение населения по экономическому параметру, которое происходит сегодня не по линиям границ национальных государств, а, главным образом, по оси Север-Юг. В рамках неомарксизма в научный оборот были введены понятия страны третьего мира (развивающиеся) и страны второго мира (социалистические).

Модернизм (М.Каплан, Р.Норт, Г.Алиссон и др.). Данный подход на основе моделирования действий национальных государств на международной арене изучал процедуры и механизмы принятия решений, концентрировался на описании поведения различных сегментов правящих элит и правительств, разработке технологий бюрократических компромиссов и других компонентов выработки внешней политики государств. Учет влияния всех акторов, принимавших участие в разработке внешнеполитических решений, позволял его авторам моделировать конкретные системы международных отношений, составлять прогнозы взаимодействия государств на различных политических уровнях.

Постмодернизм (Ф.Лиотар и др.). Возник в теории международных отношений в 80-е годы ХХ в.: с одной стороны, как реакция на классические теории (неолиберализм и неореализм), с другой - под влиянием неомарксизма в поисках иной теоретической альтернативы.

На развитие постмодернизма существенное влияние оказали происшедшие в мире процессы, которые сложно было объяснить с традиционных теоретических позиций неореализма и неолиберализма: нефтяной кризис 70-х годов ХХ в. и деятельность странэкспортеров нефти, валютные потрясения, расширение пропасти между богатым Севером и бедным Югом и т.п. Постмодернисты критикуют реалистов, заявляя, что невозможно неким объективным образом выявить государственные интересы и, что не существует универсальных интересов. Они склонны к тому, что государство является, скорее, фикцией. Это некое понятие, используемое исследователями для обозначения группы людей, что порой и приводит к заблуждениям.

Традиционализм (Р.Мейер и др.). Этот подход акцентирует внимание на необходимости учета влияния тех действующих на внешнюю политику факторов, которые транслируют характерные для конкретных стран традиции и обычаи, выражают особенности личностного поведения политиков, роль массовых и групповых ценностей и т.д.

Государственнизм (государственники) (К.Дойч и др.). Его последователи полагают, что, несмотря на перемены, государства остались центральными субъектами мировой политики, изменились лишь формы отношений между ними. Поэтому и природа сферы международных отношений осталась прежней: ее насыщают внешнеполитические действия государств, руководствующихся принципами реализма, силового сдерживания конкурентов и достижения устраивающего их внешнюю политику баланса сил.

Глобализм (Э.Хаас, Л.Линберг, О.Янг и др.). Этот подход, продолжая линию идеалистов, настаивает на снижении роли национальных государств в мире.

Его основные положения: современные изменения в мире транспорта, связи, информации сделали национальное государство неэффективным орудием достижения собственной безопасности и обеспечения благосостояния своих граждан; спрессованность международных отношений, сжатие мира явились наиболее адекватным отражением динамики современных международных отношений;

объективная необходимость в кооперации сил и возможностей государств в борьбе против глобальных угроз сближает народы, происходит процесс сращивания человечества в единое целое.

Все это, по мнению глобалистов, способствует созданию надежных предпосылок для формирования более направляемого мирового порядка, повышения контроля над проблемами безопасности, усиления интеграции.

Таким образом, в настоящее время сложность современных политических процессов на мировой арене, переплетение разнообразных тенденций и традиций постепенно привели многих ученых к убеждению в том, что в рамках того или иного теоретического направления очень трудно интегрировать достижения различных противоборствующих школ.

3. Понятие и сущность внешней политики государства В истории общественных отношений внешняя политика появилась практически одновременно с возникновением государств.

Внешняя политика - это деятельность государства на международной арене, регулирующая отношения с другими субъектами внешнеполитической деятельности - государствами, их союзами и блоками, зарубежными общественными объединениями, всемирными и региональными международными организациями. Формами традиционного осуществления внешней политики являются:

установление дипломатических отношений (или снижение их уровня, приостановка, разрыв и даже объявление войны при обострении отношений с бывшими партнерами) между государствами;

открытие представительств государства при международных организациях или членство в них;

сотрудничество с дружественными государству зарубежными общественными движениями, объединениями и организациями;

осуществление и поддержание на различных уровнях эпизодических и регулярных контактов с представителями государств, международных общественных структур, с которыми данное государство не имеет дипломатических отношений или дружественных отношений, но в диалоге с ними заинтересовано по тем или иным причинам.

Внешняя политика является неотъемлемой составной частью государственной политики, детерминируя действия государства в сфере внутренней политики. Следовательно, внешняя политика является продолжением и дополнением внутренней политики, выполняя вспомогательные функции по отношению к внутренним политическим процессам.

Внешняя политика осуществляется в иных общественных условиях, нежели внутренняя. Международное сообщество имеет свою собственную децентрализованную структуру, составными элементами которой являются суверенные государства.

В зависимости от конкретных условий внешняя политика может быть пассивной или агрессивной. Пассивная внешняя политика присуща экономически слабым государствам, вынужденным приспосабливаться к международной конъюнктуре. Агрессивная внешняя политика заключается в формировании собственной внутренней политики и в стремлении приспособить (посредством внешней политики) или принудить к изменениям во внутренней и внешней политике другие государства.

Основными субъектами внешней политики являются: государство, его институты, а также политические лидеры и главы государств; неправительственные организации (так называемая народная дипломатия, которая включает деятельность как политических партий и движений, так и неполитических объединений и союзов).

Сущность и содержание внешней политики определяется целями, которые она ставит перед собой, и средствами их достижения.

Традиционными целями внешней политики государства можно назвать: повышение материального и духовного уровня жизни населения, экономического и политического могущества государства;

обеспечение национальной безопасности государства; недопустимость вмешательства во внутренние дела извне; повышение престижа и роли государства на мировой арене; защита политических и экономических позиций во внешнем мире.

В современных условиях цели внешней политики весьма разнообразны и взаимосвязаны, их формулирование и разработка обусловлены различными обстоятельствами: социально-политическим устройством страны; формами правления и политического режима;

уровнями развития экономики, политической динамики государства, политической культуры; союзами с другими государствами, участием в военно-политических блоках, и т.д.

Внешняя политика выполняет некоторые специфические функции. Среди них выделяются:

охранительная функция - связана с охраной прав и интересов конкретной страны и ее граждан за границей, а также с приспособлением национальной внешнеполитической стратегии к полистратегиям систем государств. Реализация этой функции осуществляется через поиск мирного политического решения при разрешении возникающих спорных проблем;

информационно-представительская функция находит свое выражение в деятельности соответствующих органов по созданию положительного имиджа государства в мировом сообществе. Реализация этой функции осуществляется посредством влияния на общественное мнение и политические круги тех или иных стран в рамках культурных и научных обменов, деятельности центров культуры иностранных государств и т.п.;

организаторская функция заключаются в инициативных организаторских действиях, направленных на поиски выгодных контактов и создание благоприятных внешнеполитических условий деятельности государства. Реализация этой функции осуществляется через деятельность центральных органов внешней политики (МИД, посольств);

регулирующая функция необходима для того, чтобы ликвидировать нарушения равновесия в системе внешнеполитических связей.

Реализация данной функции осуществляется через деятельность внешнеполитических органов государства и проявление гибкой политической стратегии государства.

Существенным элементом процесса внешнеполитической деятельности является выбор средств и оценка их результативности.

Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |   ...   | 39 |    Книги по разным темам