Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   ...   | 39 |

Таким образом, в современной политологии понятие политическая социализация употребляется для: обозначения процессов политического созревания индивида, формирования его политического Я; развития собственных политических ориентаций; передачи политических взглядов, идей и норм от одного субъекта к другому.

В природе существуют два уровня формирования политической социализации - индивидуальный и общественный.

Индивидуальный уровень предполагает формирование политического Я личности, которое способствовало бы его политическому самовыражению и соответствовало бы установленным в данном обществе образцам политического поведения. На этом уровне работает социально-психологический фактор (политические ценности передаются индивиду большими и малыми социальными группами, к которым он принадлежит), и внутриличностный фактор (в качестве механизмов политической социализации выступают психические особенности субъекта - мотивы, ценностные ориентации, установки, которые управляют поведением личности в политике).

Общественный уровень предполагает политическое формирование личности старшими по возрасту субъектами при определяющем воздействии социально-экономических и политических факторов, доминирующих в обществе, которое осуществляется тремя путями: поддержание и сохранение существующей политической культуры; преобразование и переработка как предшествующей, так и настоящей политической культуры; создание новой политической культуры. Американский политолог Т.Парсонс отмечал, что приход каждого нового поколения можно сравнивать с нашествием варваров, и только процесс социализации может обеспечить усвоение норм общежития этим пришельцам.

Основными функциями политической социализации являются информационная, ценностно-ориентировочная и установочнонормативная:

информационная функция осуществляет передачу человеку определенных политических знаний, необходимых ему для развития его политического кругозора, политического мышления, правильной ориентации в вопросах социальной жизни, а также удовлетворение потребности и интересов развитой личности в политических сведениях, освещающих происходящие в мире события, явления, процессы;

ценностно-ориентировочная функция приобщает человека к системе исторически сложившихся в данном обществе политических отношений, ценностей и ориентации, вырабатывает у него определенный аппарат политического мышления, свою собственную систему ценностных ориентации с тремя слоями: когнитивнопознавательным, эмоциональным и поведенческим;

установочно-нормативная функция направляет формирующуюся личность на выработку определенных установок на:

восприятие и потребление политической информации; отношение к происходящим политическим событиям и явлениям, действиям других лиц в сфере политики, а также на выбор своего стиля и направленности поведения в политических отношениях.

Итоговой целью реализации функций политической социализации является достижение личностью умения ориентироваться в политической системе, осознанно выполнять определенные политические функции.

В основе современной концепции раскрытия сущности политической социализации лежат два подхода: первый исходит из модели подчинения и рассматривает политическую социализацию как процесс добровольного принятия человеком ценностей и стандартов политического поведения, которые предлагает ему политическая система на различных этапах его жизни; второй базируется на теориях конфликта и трактует политическую социализацию как процесс взаимодействия власти и индивида, когда последний является активным объектом воздействия политической системы.

Как и всякий социальный процесс, политическая социализация человека проходит под воздействием внешних и внутренних факторов и в определенных условиях, в частности это: внешние объективные условия и факторы, косвенно влияющие на процесс формирования качеств личности (историческая обстановка, экономическая ситуация и т.д.); широкая социальная среда (общественнополитическое сознание и организация общества); непосредственная социальная среда (конкретная ситуация, ближайшее окружение индивида); природно-географические условия; социальный статус индивида и др.

Политическая социализация, как и любое политическое явление, имеет свои, присущие только ей особенности.

Во-первых, процесс социализации протекает непрерывно на протяжении всей жизни индивида (по мере накопления социального опыта происходит видоизменение или упрочение жизненных позиций человека).

Во-вторых, политическая социализация независимо от ее разновидностей осуществляется в двух формах: прямой (при этом содержание приобретаемых человеком ориентаций носит всегда явно выраженный политический характер) и косвенной (в этом случае человек вырабатывает такие ориентации, которые сами по себе не являются политическими, но в то же время влияют на его политическое поведение в будущем). При этом к основным методам прямой политической социализации обычно относят подражание, предвосхищение, политическое обучение и политический опыт, а к основным методам косвенной политической социализации - межличностную передачу, участие в неполитических организациях и обобщение.

В-третьих, политическая социализация бывает вертикальной и горизонтальной. Под вертикальной политической социализацией подразумевают передачу политико-культурных ценностей от старшего поколения к младшему, от дедов к отцам и сыновьям. В случае горизонтальной политической социализации данный процесс осуществляется в пределах одного поколения (братья, сестры, одноклассники, равные по возрасту друзья и т.д.).

Таким образом, политическая социализация - это усвоение каждым индивидом норм и культурных кодов, определяющих его отношения с политикой, его действия в политической сфере.

2. Этапы, типы и механизм политической социализации Процесс социализации человека происходит благодаря различным посредникам, которые в большинстве случаев имеют много общего, различаясь, однако, в своих специфических характеристиках и формах воздействия. В политологии их называют агентами политической социализации.

Агенты политической социализации - это система специально созданных или естественно сложившихся учреждений и органов, функционирование которых направленно на развитие индивидов, прежде всего, путем воспитания и образования. Агентов политической социализации принято подразделять на политических (государственные и специализированные политические институты, партии, общественные движения) и неполитических (семья, система образования, работа, круг неформального общения, церковь, средства массовой информации).

Главными агентами политической социализации являются государство и общество, по-разному влияющие на ее характер. Государство ориентируется, прежде всего, на распространение среди граждан образцов конформистского поведения, общество же заинтересовано в воспитании критического отношения граждан к государству, его возможностям подчинять себе людей.

В современном мире важнейшим агентом политической социализации являются средства массовой информации (СМИ): пресса, радио, телевидение, видеозапись, компьютерные сети. Они выполняют задачу внедрения норм господствующей политической культуры в сознание человека, а зачастую и манипулируют им. Наиболее сильное влияние на политическое становление личности оказывают телевидение, радио и Интернет.

Границы основных стадий политической социализации личности принято увязывать с возрастными рамками ее развития. В политологии выделяют четыре этапа политической социализации.

Первый этап (возраст человека от 3-5 до 12-13 лет) характеризуется тем, что первоначально ребенок идентифицирует себя с родителями, которые принимаются за образец и являются примером для подражания. Американские политологи Д.Истон и Дж.Деннис выделили четыре стадии политической социализации личности в возрасте от 3 до 13 лет: политизации, персонализации, лидеализации и линституализации. Первая из них (примерно первые пять лет жизни ребенка) характеризуется тем, что у индивида формируется осознание политической власти как более важной, чем власти родителей. В этом возрасте информацию о политике ребенок получает преимущественно от родителей. На второй стадии политическая власть ассоциируется в сознании ребенка через фигуры крупных политических лидеров общенационального масштаба (президент, премьер-министр, лидеры крупнейших политических партий), а также лиц, олицетворяющих власть в повседневной жизни (полицейский). Третья стадия характеризуется образованием на основе сложившихся ассоциаций уже более устойчивого эмоционального отношения к политической системе. В рамках четвертой стадии ребенок переходит от персонифицированного представления о власти к институциональному, то есть к восприятию власти через обезличенные институты (государственные структуры, партии и т.д.), что свидетельствует об усложнении его политических представлений и переходу к самостоятельному ведению политики. Важное место на первом этапе принадлежит семье.

На втором этапе (возраст человека от 13 до 18 лет), как правило, формируется политическое Я. Эмоциональные чувства по отношению к политическим институтам, символам, властям дополняются знанием специфических ролей и функций, которые выполняют те или иные институты. На этом этапе в системе акторов политической социализации важное место отводится школе.

Третий этап (с 18 лет) отличается тем, что человек вступает в такие же отношения с миром политики, как и старшие по возрасту люди. На этом этапе основную скрипку среди акторов политической социализации играет высшая школа.

Четвертый этап - завершение жизненного цикла (прекращение активной трудовой и общественно-политической деятельности в рамках официальной организации).

В процессе социализации у личности формируется определенный ее тип. В современной политической науке выделяются четыре типа политической социализации: гармонический, плюралистический, конфликтный и гегемонистский.

Гармонический тип - предполагает наличие однородной культурной среды, зрелых традиций и гражданского общества (в этом случае новые поколения входят в политическую жизнь безболезненно). Этот тип отражает психологические нормы взаимодействия человека и власти, уважительное отношение власти к индивиду и свойственен англо-американской культуре.

Плюралистический тип - возникает в обществе, для которого характерно наличие субкультур. Этот тип предполагает, что человек признает принципы равноправия с другими гражданами, может изменять свои политические пристрастия, признает за другими право иметь другие убеждения и характерен для Западной Европы.

Конфликтный тип - также характерен для стран с субкультурами, но характеризующимися низкой общей культурой всей духовной сферы - общей, религиозной, социально-политической (в таких обществах иногда встречается весьма развитая элитарная культура, но она не затрагивает большинство). Этот тип предполагает, что индивид сохраняет лояльность только к своей группе и поддерживает ее в борьбе с политическими противниками.

Гегемонистский тип - характерен для закрытых политических систем, исповедующих и активно утверждающих единые ценности для всего общества. Этот тип предполагает, что человек негативно относится ко всем политическим и социальным нормам, кроме пропагандируемых своей группой (классом, религией и т.д.), имеющей подавляющую власть в обществе и входит в политику исключительно на ее ценностях.

Таким образом, алгоритм реализации политической социализации личности можно представить следующим образом : интерес (к политической информации, реализуемый в поиске этой информации и потреблении ее) - привычки (к политическим оценкам происходящего в мире, стране, ближайшем окружении, требующие широты политического кругозора) - потребность (в систематизированных политических знаниях, реализуемых в образовании и самообразовании) - стремление (проникнуть в суть происходящих в мире политических процессов, восприятие этого как собственных исканий смысла жизни, своего места в реальном политическом многообразии мира) - умение (защищать свою политическую гражданскую позицию). В результате, политическая социализация формирует политическое сознание и политическое поведение индивида, то есть в процессе ее реализации происходит становление личности, гражданина той или иной политической системы.

3. Политическое поведение и политическое участие как способы реализации политической социализации Политическое поведение (political behaviour) - индивидуальное или коллективное участие или неучастие в политическом процессе. Оно обусловлено политическим сознанием, с одной стороны, и уровнем политического развития общества в целом, с другой стороны. В своем политическом поведении человек может реализовать, по меньшей мере, три возможности: во-первых, выражать и защищать свои интересы; во-вторых, протестовать против той или иной политической системы, которая его не устраивает; в-третьих, защищать существующий строй, свою партию, общественное объединение.

Политическое поведение людей проявляется в их политической деятельности и обнаруживает уровень их политической культуры на практике. Под политической деятельностью понимается вся совокупность форм действий политических акторов, обусловленных занятием определенной политической позиции и связанных с целедостижением, реализацией властных интересов.

Политическое поведение обладает значительной качественной неоднородностью, среди его наиболее значимых форм выделяют следующие: реакция (когда действия людей в политике служат ответами на внешнее воздействие); периодическое участие (выборы, политические кампании и т.д.); деятельность в общественно - политических объединениях; выполнение политических функций (в рамках государственной службы); посещение политических собраний и участие в политических дискуссиях; освоение и передача политической информации; прямое (участие в митингах, демонстрациях, забастовках и т.д.) и косвенное воздействие на ход политических процессов (через обращения и письма, встречи с политическими лидерами, представителями государственных и политических организаций и движений).

Pages:     | 1 |   ...   | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   ...   | 39 |    Книги по разным темам