Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 39 |

Основу развития теории элит положила макиавеллистская школа - любому обществу присуща элитарность. Эту школу называют макиавеллистской, поскольку именно Н.Макиавелли, вычленив политику как самостоятельную сферу общества, стал рассматривать ее не как область должного и воображаемого, а как политическую реальность, как практику. Обобщенно содержание теорий представителей макиавеллистской школы (Г.Моска, В.Парето, Р.Михельс) можно представить следующим образом: в основе элитарности лежит факт естественных различий людей: физических, психологических, умственных, моральных; элита характеризуется особыми политическими и организаторскими качествами; массы признают право элиты на власть; элиты сменяют друг друга в ходе борьбы за власть, поскольку добровольно власть никто не уступает. В то же время каждый из перечисленных ученых имел и свой взгляд на происхождение элиты.

Г.Моска для обозначения элиты использовал определение политический класс и считал, что важнейшим критерием формирования политического класса является способность к управлению другими людьми, т.е. организаторская способность. В работе Основы политической науки он изложил две тенденции в развитии политического класса: аристократическая (проявляется в стремлении политического класса стать наследственным если не юридически, то фактически) и демократическая (выражается в обновлении политического класса за счет наиболее способных к управлению и активных низших слоев). Г.Моска сформулировал три качества, открывающие доступ в политический класс: военную доблесть, богатство, священство (т.е. священнослужители). Меньшее значение он придавал научным знаниям, умению их практически применять. Доминирующим критерием для отбора в политический класс называлась способность управлять, предполагающая знание национального характера и ментальности народа, опыт управления.

В.Парето исходил из того, что миром во все времена должно править избранное меньшинство, которое может удерживаться у власти частично силой, а частично благодаря согласию со стороны большей части подчиненного класса. Различия по существу заключаются в пропорциях силы и согласия. Ресурс согласия основывается на умении правящего класса убедить массы в собственной правоте. Вероятность согласия зависит от способности элиты искусно владеть методами манипулирования чувствами и эмоциями. Однако умения убеждать подчас оказывается недостаточным для сохранения власти.

Поэтому элита должна уметь вовремя применять силу.

В.Парето пояснял, что все социальные преобразования определяются лциркуляцией элит, т.е. системой лобмена людьми между двумя группами - элитой и остальным населением. Непрерывная циркуляция элит способствует равновесию социальной системы в той мере, в какой она обеспечивает приток лучших, достойных. Кроме того, циркуляция элит влечет за собой циркуляцию идей. Это происходит лишь в том случае, когда правящий класс открыт и понимает необходимость постоянной циркуляции. Полностью замкнутая элита превращается в касту, утрачивает способность управлять и прибегает к насилию, чтобы сохранить власть.

В. Парето выделял два главных типа элит: львы и лисы.

Для львов характерен консерватизм, грубые силовые методы управления. Общество, где преобладает элита львов, обычно застойно. Лисы - мастера обмана, политических комбинаций. Элита лис динамична, она обеспечивает преобразования в обществе.

Р.Михельс особо выделял организаторские способности и организационные структуры общества, стимулирующие элитарность и возвышающие управляющий слой. Создание крупных организаций неизменно ведет к их олигархизации и формированию элиты вследствие действия целой цепочки взаимосвязанных факторов.

Таким образом, макиавеллистская школа внесла значительный вклад в развитие политической науки. В дальнейшем концепция элитизма нашла и новых сторонников, и критиков. Противники идеи элитизма указывали на ее несовместимость с идеями демократии и самоуправления, критиковали за игнорирование способности масс влиять на власть, за излишний психологизм в интерпретации мотивов политического поведения и оснований политического неравенства в обществе. Последователи концепции элитизма углубляли и развивали сформулированные классами теории, основные положения в новых социальных условиях.

Теория элит прошла длительный путь эволюции, в ходе которой рассматривались проблемы о соотношении элиты и демократии, элит и социальной справедливости. Сегодня политология наравне с теориями представителей макиавеллистской школы оперирует и другими теориями.

Теория элитной демократии (Р.Даль, С.Липсет) - элита не властвует, а осуществляет руководство массами с их добровольного согласия посредством свободных выборов. Американский политолог Дж.Шумптер определял демократию как политическую систему, в которой масса, выбирая между конкурирующими элитами, в определенной мере влияет на политику. Таким образом, само демократическое правление получает элитарную структуру.

Ценностные теории (В.Ропке) - элита - это слой общества, наделенный высокими способностями к управлению. Элита есть результат в большей степени естественного отбора лиц с выдающимися качествами и способностями. Формирование элиты не противоречит принципам демократии. Социальное равенство людей должно пониматься как равенство возможностей.

Концепции плюрализма элит (С.Келлер, О.Штаммер, Д.Рисмен) - элита множественна. Ни одна входящая в нее группа не способна оказать решающего воздействия на все области жизни одновременно. В условиях демократии власть распределена между различными группами элит, которые оказывают влияние на принятие решений, отстаивая свои интересы. Конкуренция делает возможным контроль со стороны масс.

Леволиберальные концепции (Р.Миллс) - общество управляется исключительно одной властвующей элитой. Возможности демократических институтов (выборы, референдумы) незначительны.

Партократическая теория элиты получила реальное воплощение в странах тоталитарного социализма. Ее основополагающие черты:

глобальный, мессианский характер политической элиты и ее историческое призвание руководить процессом перехода человечества от капитализма к коммунизму;

всеобъемлющий характер политического руководства всеми сферами общества: экономикой, распределением материальных и духовных благ, решением кадровых вопросов и т.д.;

происхождение из социальных низов и прежде всего пролетариата как определяющий критерий вхождения в политическую элиту;

приверженность одной идеологии является гарантией успешного руководства обществом;

жесткая иерархичность элиты и милитаризация ее внутренних отношений.

Таким образом, согласно рассмотренных теорий, под элитой в политологии понимаются: лица, обладающие высшими показателями (результативностью) в своей области деятельности (В.Парето);

харизматические личности (М.Вебер); лица, обладающие интеллектуальным и моральным превосходством над массой, безотносительно к своему статусу; наиболее активные в политическом отношении люди, ориентированные на власть; организованное меньшинство общества (Г.Моска); люди, занимающие высшие места в обществе, благодаря своему биологическому и генетическому происхождению;

ица, имеющие высокое положение в обществе и благодаря этому влияющие на социальный прогресс (Дюпре); люди, получившие в обществе наибольший престиж, статус (Г.Лассуэл); лица, получающие материальные и нематериальные ценности в максимальном размере.

Глава ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО Учебные вопросы.

1. Природа, сущность и содержание категорий политический лидер и политическое лидерство.

2. Функции политических лидеров.

3. Типология политических лидеров.

Правитель, желающий добиться успеха в своих начинаниях, должен сообразовывать свои действия с законами судьбы и с образом поведения подчиненных А.Линкольн Лидерство, его природа волновали человечество во все времена. С государями, полководцами и учеными в памяти человечества связано большинство завоеваний, открытий. Лидеры во многом олицетворяют эпохи и цивилизации, по праву персонифицируют основные вехи социальной истории, ее достижения и потрясения.

идерство - универсальный по своей природе феномен общественной жизни. Оно существует везде - в больших и малых организациях, в бизнесе и в религии, в компаниях и университетах, в неформальных организациях и т.д. Лидерство присуще любой сфере человеческой деятельности, для существования и прогресса которой требуется выделение руководителей и ведомых лидеров и последователей.

Важность проблемы лидерства многократно возрастает в политической сфере. Политическое лидерство - это постоянное, приоритетное и легитимное влияние одного или нескольких лиц, занимающих властные позиции, на все общество или группу.

1. Природа, сущность и содержание категорий политический лидер и политическое лидерство Политическая власть независимо от ее носителей строится в виде пирамиды. В основании пирамиды находятся господствующие социальные группы и их лидеры, далее - политически активная часть общества, занимающая верхние места пирамиды. Понятие лидер происходит от английского leader, что означает ведущий, управляющий другими людьми. При рассмотрении понятия лидер в политической сфере общества на повестку дня выходит категория политический лидер - личность, способная изменять ход социальных событий и направленность политических процессов.

С понятием лидер тесно связано другое понятие - лидерство. Лидерство - отношения доминирования и подчинения, влияния и следования в системе межличностных отношений в группе. Под ними понимается сложный механизм взаимодействия лидеров и ведомых. Главными составными частями данного понятия являются: вопервых, способность лидера точно оценивать ситуацию, найти правильное решение стоящих задач, воздействовать на умы и энергию людей в целях мобилизации их на выполнение какого-либо решения;

во-вторых, лидерство, как особый механизм взаимодействия лидера и членов той или иной общности, предполагает, что последние принимают и активно поддерживают его решения и действия, сознательно и добровольно подчиняются ему.

Природа политического лидерства достаточно сложна и не поддается однозначной интерпретации, в связи с этим существует множество теорий политического лидерства, по-разному трактующих этот феномен. Античные философы Геродот и Плутарх лидеров, подлинных творцов истории видели в героях, монархах и полководцах.

Николло Макиавелли строил свою теорию лидерства на взаимоотношениях правителя и подданных. Он считал, что мудрый лидер должен соединять в себе качества льва (силу и честность) и качества лисицы (мистификацию и искусное притворство). Если правитель является прирожденным львом, то он должен приобрести качества лисицы, если же он по природе лисица, то ему следует притвориться львом. Среди важнейших функций лидера Н.Макиавелли выделил: обеспечение общественного порядка и стабильности в обществе; интеграцию разнородных интересов и групп; мобилизацию населения на решение общезначимых целей. В целом же теория лидерства Н.Макиавелли построена на учете четырех положений: власть лидера коренится в поддержке его сторонников; подчиненные должны знать, что они могут ожидать от своего лидера, и понимать, что он ожидает от них; лидер должен обладать волей к выживанию; правитель - всегда образец мудрости и справедливости для своих сторонников.

Интересен вывод, полученный русским ученым Л.Н.Гумилевым, который утверждал, что лидерами рождаются. Это люди, которых природа наделяет избыточной биохимической энергией. Известно, что они составляют не более 5% населения. Однако рожденные лидерами не обязательно станут ими. Необходим большой опыт. Поэтому правы те, кто утверждает, что лидерами становятся.

В теории марксизма появление лидеров обуславливается исторической необходимостью и классовыми интересами общества.

идер выступает здесь наиболее способным, сознательным и умелым выразителем воли класса, т.е. играет по отношению к нему, в общемто, вспомогательную, служебную роль. В.И.Ленин дал такую схему соотношения масс и лидеров: массы делятся на классы, классами руководят обычно политические партии; политические партии в виде общего правила управляются более или менее устойчивыми группами наиболее авторитетных, влиятельных, опытных, выбираемых на самые ответственные должности лиц, называемых вождями.

Особое внимание природе лидерства уделяли ученые - психологи. В их трактовке лидерство - есть результат психопатологии личности. Одним из первых эту версию в ХIХ в. выдвинул итальянский врач Чезаре Ломброзо. Он считал, что природа гениальности как в искусстве, науке, так и в политике имеет в основе психическую аномалию. По Ламброзо, именно гениальным безумцам (революционерам, пророкам, реформаторам), способным предугадать потребности времени, народы обязаны ускорением исторического развития.

Фридрих Ницше, исследуя теорию и практику лидерства, разработал концепцию личности и обосновал необходимость создания высшего биологического типа - человека-лидера, сверхчеловека. Цель человечества, считал Ницше, лежит в его высших представителях.

Человечество должно неустанно работать, чтобы рождать великих людей, - в этом и состоит его главная задача. Сверхчеловек не ограничен нормами существенной морали, стоит по ту сторону добра и зла. Он может быть жестоким к обычным людям и снисходительным, сдержанным, нежным, гордым, дружелюбным в отношениях с равными себе, со сверхчеловеками. Его отличают высокие жизненные силы и воля к власти. Это сильная волевая, развитая и красивая личность, возвышающаяся над человеком, как тот возвышается над обезьяной.

Изучение лидерства через дефекты личности было рассмотрено в психоаналитических теориях З.Фрейда и его ученика А.Адлера.

Зигмунд Фрейд считал, что природа всех общественных институтов, в том числе политических, а также феномен лидерства связаны с проявлением двух основных инстинктов человека: сексуального, воплощаемого через энергию либидо, и агрессивного. Эта энергия может разряжаться различными способами, в том числе в социально приемлемых видах активности: творчестве, профессиональной деятельности, спорте, политике. Фрейд обозначил этот процесс перевода энергии термином сублимация.

Альфред Адлер считал, что источником стремления индивида к власти и превосходству является ощущение собственной неполноценности. Комплекс неполноценности берет начало в раннем детстве (переживание детской беспомощности и зависимости от родителей, физических дефектов) и позже компенсируется в различных формах поведенческой активности.

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 39 |    Книги по разным темам