Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 39 |

Формы государственного устройства и правления Понятие формы государства относится к важнейшим его характеристикам. Форма государства - это внешняя характеристика сущности государства, показывающая взаимосвязь между различными органами государства, как устроено государство, в каких формах организовано функционирование государственной власти, какими органами она представлена, каков порядок их образования и деятельности, срок полномочий, наконец, какими методами осуществляется государственная власть в стране. Выделяют три основных элемента в форме государства: форму территориального (государственного) устройства, форму правления, политический (государственный) режим.

Среди факторов, влияющих на форму государства можно отметить: особенности исторического развития государства; исторические традиции; различные политико-правовые идеи; национальный состав населения; внешние факторы (международное положение и т.д.).

Форма государственного устройства - это территориальноорганизационная структура страны, характеризующая соотношение полномочий центральных и региональных органов власти. Различают унитарные государства, федерации и конфедерации.

Унитарные государства, как правило, образуются в странах с мононациональным населением и имеют следующие признаки: полное территориальное единство государства, это означает, что административно-территориальные единицы не обладают политической самостоятельностью; для населения установлено единое гражданство, территориальные единицы не имеют собственного гражданства; единая структура государственного аппарата на всей территории государства, единая судебная система; единая система законодательства для всего государства; одноканальная система налогов, т.е. все налоги поступают в центр, а оттуда централизованно распределяются. Унитарное государство, как правило, отличается достаточно высокой степенью централизации (Беларусь, Финляндия, Италия, Польша, Греция, Турция и др.).

Федерация - это сложное государство, состоящее из различных государственных образований, обладающих различной степенью политической самостоятельности.

Для федерации характерны следующие признаки: существование общих для всего государства высших органов государственной власти и управления и одновременно высших органов государственной власти и управления в субъектах федерации; возможность установления двойного гражданства, т.е. гражданин каждого из субъектов одновременно является гражданином федерации; две системы законодательства: общефедеральная и каждого субъекта, однако устанавливается приоритет общегосударственных актов над актами субъектов по вопросам, отнесенным к ведению федерации и по вопросам совместного ведения; субъекты федерации могут иметь свою судебную систему наряду с высшими судебными органами федерации; двухканальная система налогов, что предполагает наряду с общефедеральными налогами и налоговую систему субъектов федерации.

Различаются федерации по принципу построения: территориальный и национально-территориальный. Территориальный принцип - субъектами федерации являются территориальные образования безотносительно от национального состава населения (США). При национально-территориальном принципе образования субъектами федерации являются как территориальные, так и национальные образования (РФ).

Конфедерации - это временные союзы суверенных государств, образованные для осуществления определенных совместных целей. Единые органы власти и управления в них отсутствуют. Примерами конфедераций являются Швейцария (1291-1798 гг. и 18151848 гг.), Германия (1815-1867), США (1776-1787).

Под формой правления обычно понимают организацию верховной государственной власти: ее высших и центральных органов, их компетенцию, взаимоотношения между собой и с населением. В зависимости от того, осуществляется ли верховная власть в государстве одним лицом или коллегиальным выборным органом, различают монархическую и республиканскую формы правления.

Монархия обладает следующими признаками: это, как правило, единоличное правление; власть монарха носит бессрочный, пожизненный характер и передается по наследству. Выделяют две разновидности монархической формы правления: абсолютную (неограниченную) и ограниченную (парламентарную) монархию.

В абсолютной монархии власть монарха безусловна и не ограничена никакой иной властью. В государстве отсутствуют какиелибо представительные учреждения, народ отстранен от государственной власти и не имеет возможности контролировать управление государством.

Ограниченные (парламентские) монархии характеризуются тем, что власть монарха ограничена Конституцией, на основании которой в государстве действуют два института высшей власти: монарх и парламент, которые делят между собой полномочия.

В зависимости от объема полномочий монарха конституционные монархии можно разделить на дуалистические и парламентарные. Дуалистическая монархия характеризуется тем, что парламенту принадлежит законодательная власть, а монарх возглавляет исполнительную власть, обладая реальными властными полномочиями в этой области (Марокко, Иордания, Кувейт). Парламентарная монархия характеризуется тем, что монарх лишен реальных полномочий и в области законодательной, и в области исполнительной власти. Он выполняет представительские функции во внешних сношениях и во внутренней политике. Должность монарха существует, как дань традициям и обусловлена культурно-историческим наследием страны (Великобритания, Испания, Швеция, Норвегия, Япония и др.).

Для республиканской формы правления характерны следующие признаки: высшие органы власти формируются путем выборов на определенный срок, либо должности в них замещаются путем назначения на определенный срок; должностные лица несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на них полномочий. Выделяют два вида республик: президентскую и парламентарную. Различие между этими двумя формами проводится в основном по порядку формирования правительства и его ответственности.

В президентской республике глава государства самостоятельно решает вопрос о формировании правительства, свободен в выборе министров и может уволить любого члена правительства в отставку или расформировать весь состав правительства. Парламент в президентской республике не имеет полномочий, касающихся формирования правительства, и оно не несет ответственности перед парламентом. Кроме того, глава государства не обладает правом роспуска парламента, а парламент вправе возбудить вопрос об отрешении президента от должности в предусмотренных конституцией случаях.

В этом виде республики президент нередко совмещает свой пост с должностью главы правительства. В зависимости от степени полномочий Президента выделяют: классическую президентскую республику (США); смешанную республику - или полупрезидентскую форму правления, - в которой наличествуют черты и парламентской, и президентской республик. Здесь имеется глава правительства, правительство формируется парламентом, но Президент имеет реальные полномочия в исполнительной власти (Россия, Франция по Конституции 1958 г., Португалия и др.); суперпрезидентскую республику - складывается в авторитарных режимах, где отсутствует или слабо развито разделение властей. Президент практически осуществляет всю полноту власти. Эта форма правления характерна для стран, в которых установлена военная диктатура.

В парламентарной республике правительство формируется парламентом (партией, имеющей парламентское большинство) и оно несет ответственность за свою деятельность перед ним. Это означает, что парламент вправе объявить вотум недоверия всему составу правительства или отдельному его члену, и это влечет автоматический уход со своего поста министра или всего состава правительства (к парламентарным республикам относятся - Италия, Турция, Финляндия и др.).

Однако необходимо отметить, что в чистом виде президентские и парламентарные республики сегодня встречаются редко. Широко используются смешанные формы, например, полупрезидентские или полупарламентарные республики. В таких моделях либо ограничивается власть парламента и усиливается исполнительная власть или, напротив, снижается роль президента.

Таким образом, форма государственного устройства и форма правления - неизменный атрибут характеристики любого государства.

4. Функции государства Под функциями государства принято понимать основные направления его деятельности, которые вытекают из его социальной природы и связаны с решением задач, стоящих перед обществом на том или ином этапе его развития.

Признаки функций: функции носят объективный, систематический и постоянный характер; в функциях выражается сущность и социальное назначение государства, реализуется деятельность государства; функции возникают и развиваются в соответствии с задачами и целями государства; функции осуществляются всем государством, механизмом государства в целом (например, функция обороны осуществляется как органами государства - Министерством обороны, Советом Безопасности, так и средствами - вооруженными силами); функции государства осуществляются в определенных формах и определенными методами.

Самым распространенным является деление функций на внутренние и внешние. Внутренние функции характеризуют деятельность государства внутри данной страны: политическая; экономическая; социальная; экологическая; охрана прав и свобод граждан, обеспечение законности и правопорядка и др. Внешние функции направлены на решение задач государства вовне - на международной арене: функция интеграции в мировую экономику; обороны страны;

поддержки мирового правопорядка; сотрудничества по глобальным проблемам и др. Внутренние и внешние функции тесно связаны между собой, дополняют друг друга.

Различают также постоянные и временные функции: постоянные, - это те, которые осуществляются на всех этапах развития общества и государства, а временные функции связаны с решением задач, которые обусловлены временным стечением обстоятельств (борьба со стихийными бедствиями, эпидемиями и т.д.).

Функции делят на основные и неосновные. Деление на основные и неосновные функции достаточно сомнительно. Неосновные функции - мелкое или частное направление деятельности в рамках той или иной основной функции (например, строительство дорог).

В зависимости от степени участия общества в осуществления функций государства они подразделяются на: общесоциальные - это функции, в осуществление которых принимают участие как государство, так и общественные институты (например, экономическая, экологическая функции); специальные - это функции, которые осуществляются только государством (например, функция охраны правопорядка, функция обеспечения единой налоговой и денежной системы и др.).

Формы реализации функций государства делят на правовые и организационные. Основная форма осуществления функций государства - правовая.

Правовая форма существует во взаимосвязи трех основных направлений правовой деятельности государства - правотворческой, правоисполнительной и правоохранительной. Правотворческая (правоустановительная) форма - властно установленные законы, регулирующие ту или иную область деятельности (полномочия государства, его обязанности, возможности, пределы его вмешательства). Правоисполнительная форма - организация исполнения законов, принятие конкретных решений. Правоохранительная форма - привлечение к ответственности лиц, нарушающих установленные правила.

Осуществляя свои функции, государство использует набор конкретных средств. В механизме государства образуются соответствующие органы, в государственном бюджете выделяются необходимые средства, создается законодательная база для регулирования конкретного направления деятельности.

Организационные формы осуществления функций носят вспомогательный характер. Они существуют, чтобы обеспечить деятельность государства в основных (правовых) формах осуществления функций. К ним относят статистику, бухгалтерский учет, деятельность счетных комиссий, организацию заседания органов государства (парламента, правительства и др.).

Выделяют методы реализации функций государства - способы воздействия на поведение людей: убеждение (власть агитирует);

принуждение (власть заставляет); поощрение (власть создает условия, при которых определенная деятельность становится выгодной для субъекта, ее исполняющего).

Существует и иная классификация методов деятельности государства, методов осуществления функций государства. Можно выделить:

централизованный метод (означает, что государство устанавливает единые правила для всей своей территории, не допускает самостоятельности субъектов государства; этот метод обычно связан с жестко централизованным правовым регулированием, когда все сферы охватываются регулированием сверху; это метод единого, единообразного осуществления власти, жесткой властной деятельности);

децентрализованный метод (осуществление власти происходит на основе признания идей самоуправления, определенной самостоятельности субъектов государства; государство не вмешивается во все сферы общественной жизни, не все сферы регулируются сверху, централизованно; остается большой простор для деятельности субъектов государства, которые могут принимать решения с учетом специфики того или иного региона, при этом методы осуществления функций государства также могут разниться в зависимости от географических, социальных, национальных, экономических факторов, составляющих специфику регионов);

рекомендательный метод (в его основе лежит идея о том, что любую деятельность лучше выполняют профессионалы, а не дилетанты; государство - организация, специально созданная для управления, она осуществляет его профессионально, из чего делается вывод, что государство лучше справится с функцией управления, чем структуры, работающие не на профессиональной основе; поэтому государство вправе разрабатывать рекомендации, выполнение которых позволит добиться каких-либо социально значимых целей;

поощрительный метод (государство создает условия, при которых субъекты заинтересованы в осуществлении деятельности, которая выгодна государству).

В каждом государстве для обеспечения его функционирования создается государственный аппарат - это комплекс специальных органов и учреждений, наделенных властными полномочиями и располагающих материально-техническими и правовыми возможностями для реализации функций государства, решения задач управления обществом и защиты его основных интересов.

Особо важное место занимает аппарат в системе органов исполнительной власти, поскольку в ней реализуются решения законодательной и судебной ветвей государственной власти. Основу государственного аппарата составляют его служащие, обладающие высокой компетенцией, профессионализмом, честностью, порядочностью, образцово выполняющие функциональные обязанности.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 39 |    Книги по разным темам