Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 64 |

Третий вид Ч это группа социальной мотивации, где зачастую действует уравнительный подход. В странах третьей группы люли хотя и ценят качество жизни, но считают, что лучше ничего не менять, чтобы не стало хуже.

Четвертый вид Ч это в основном страны тоже с социальной мотивацией, однако они, желая повысить качество жизни, согласны идти на риск.

По результатам исследований "новые русские по своей мотивации примыкают ко второй группе, которая больше всего ценит стабильность. Это очень важный результат, так как он показывает, что россияне предпочитают мотивацию на достижение и отказались от мысли ничего не менять. Правда, наши руководители в бизнесе по-прежнему считают, что изменения не должны влиять на стабильность их положения, т.е. достижение для них не играет большой роли, но сдвиг все равно наметился.

В бизнесе важна моральная среда, ля предприятия важна мораль нанимаемых работников, а формируется мораль религией, другого института человечество пока не придумало. Поэтому, когда мы говорим о низкой морали, мы имеем в виду невысокое влияние религиозного и светского образования на воспитание людей.

Для бизнеса самое трудное Ч это менять людей, а не систему, но при помощи хорошей системы можно заставить людей поменять свои привычки.

В системе современного менеджмента особое место принадлежит национальной культуре как специфической совокупности способов взаимодействия людей в данном обществе с окружающей их внешней и внутренней средой, что проявляется в творческом процессе создания и использования духовных и материальных ценностей.

В системе государственного управления и менеджмента горизонтальных рыночных структур важное место принадлежит внутрикультурным отношениям.

Определенное упорядочение и систематизацию в изучение и описание российской культуры внесли работы Н.Д. Бердяева, Л.Н. Гумилева, В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова, П.Я. Чаадаева и др.

Так, В.О. Ключевский приводит следующий перечень черт национального характера великоросса:

Х расчётливость;

Х изворотливость в мелких затруднениях;

Х привычка к терпел борьбе с невзгодами и лишениями;

Х больше оглядываться назад, чем заглядывать вперед;

Х больше осмотригельности, чем предусмотрительности;

Х больше замечать следствия, чем ставить цели;

Х каприз собственной отваги (авось);

Х производить впечатление непрямоты, неискренности:

Х думать надвое, и это кажется двоедушием;

Х кратковременное напряжение сил (аврал);

Х приемлемость совместной работы на больших просторах.

В.О. Ключевский пишет, что расчетливый великоросс любит подчас, очертя голову, выбрать самое что ни на есть безнадежное и нерасчетливое решение, противопоставляя капризу природы каприз собственной отваги. Эта наклонность дразнить счастье, играть в удачу и есть великоросское авось.

П.Я. Чаадаев видел проявления противоречивости русского национального характера в следующем: деспотизме, гипертрофии государства (этатизме); в жестокости, склонности к насилию; обрядоверии; безличном коллективизме; национализме и самохвальстве; в эстахологическимессианской религиозности; воинствующей безбожности; анархизме, вольности (внутренней свободе); в доброте, человечности, мягкости, сострадании, универсализме и всечеловечности; во внешнем благочестии, раболепии, слепой покорности; в бунтарстве, своеволии; в искании Бога.

Г. Дилиганский указывает на такие социальные установки современного русского архетипа, как: способность к терпению; духовность, приоритет духовного над материальным; склонность к ценностной, морально-этической рефлексии; государственность и патернализм; внутренний эскапизм, дополненный эскапизмом внешним (экстенсивность); широта русской натуры; антиномичность; вопрошающее, сомневающееся в самом себе самосознание; предрасположенность к социальной утопии, к ожиданию чудесного и внезапного преображения жизни: экстравертность, открытость в коммуникации: адаптационный индивидуализм незападного типа и низкая способность к разумному самоограничению во имя групповых интересов: постоянная потребность в некоем внешнем лобразце, подсказывающем, куда надо идти; способность впитывать инородные куль турные образования или отвергать их, защищая свою постоянно находящуюся под угрозой самобытность (лустойчивая неустойчивость).

Все эти стороны характера заслуживают того, чтобы их учитывать в деятельности руководителей как системы государственного управления, так и менеджмента. Однако до сих пор остается неясной та степень, с которой проявляются приведенные характеристики, и связь между ними в разных ситуациях. Предстоит изучить, как влияет национальная культура на другие уровни культуры (институциональную, организационную, управленческую культуру Ч стиль управления).

Кроме того следует различать культуру русских и культуру россиян, включающую свыше 100 национальных культур.

В основе социоцентрического характера россиян, во многом определявшего взаимоотношения людей, лежит антиличностная социальная установка и замещение понятия свободы в ментальности русского человека понятием воли, которые блокируют всякую индивидуальность, незапрограммированную активность отдельных людей.

В результате коллективизм россиян приобретает все более формальный и искусственный характер. На расположение личности к индивидуализму или коллективизму влияют род занятий, культура региона, возраст и стаж работы, а также степень вовлеченности в руководство другими людьми. Интерпретация соотношений индивидуализма и коллективизма в терминах управления показана в табл..1.3.

Таблица 1.3. - Интерпретация соотношений индивидуализма и коллективизма в терминах управления Показатель Индивидуализм Коллективизм Идентификация себя Осознание себя как Я, иден- Осознание себя как Мы":

тификация себя только с собой идентификация себя с социкак личностью альной сетью по принадлежности Связь с социально- Эмоциональная независимость Эмоциональная зависимость экономической системой индивида от системы; расчет индивида от системы, вовлена основе вовлеченности в де- ченность в дела системы: упор ла системы: упор на инициати- на принадлежность и в идеале ву, достижение и в идеале Ч Ч членство лидерство Отношения дружбы и стандар- Имеется потребность в специ- Дружба предопределена статы поведения фических отношениях дружбы, бильностью социальных отноопределяемых особыми черта- шений с проявлением потребми индивида. Одни и те же ностей в престиже в рамках нормы поведения везде и для этих отношений. Различные всех (универсальные, единая нормы поведения внутри и вне мораль): честность Ч это го- группы для одного и того же ворить то, что думаешь человека (двойная мораль):

можно скрывать правду во избежание конфликта Отношения с коллегами Имеют контрактную основу и Подобные семейным: один за строятся на взаимозависимости всех и все за одного и взаимодействии: каждый сам за себя Научение Провинность ведет к чувству Провинность ведет к обвиневины и потере уважения к себе. ниям и потере своего лица и Изучение того, как научиться. лица группы. Изучение того, Знания и умение для большего как что-то делать. Знания и благосостояния и уважения к умение для большего авторисебе. тета в группе.

Цели Краткосрочные, устанавли- Долгосрочные, устанавливаваются индивидом ются другими Проектирование работы и Ролевая ориентация. Тенден- Ориентация на задачи. Тенструктуры ция к широкой специализации. денция к узкой специализации.

Отслеживание процесса. Упор Отслеживание функции. Упор на сложность работы (качество на масштаб работы (количестработы). Низкая важность кон- во работы). Высокий контекст текста работы. Внимание от- работы. Внимание отношениношению к работе. Преимуще- ям, связанным с работой. Прественно горизонтальные связи. имущественно вертикальные Координация на основе диф- связи. Координация на основе ференциации. Широкий мас- интеграции. Малый масштаб штаб управляемости с малым управляемости с большим коколичеством уровней. Работа личеством уровней. Человек для человека для работы Решение проблем и принятие Ориентация на внешние про- Ориентация на внутренние решений блемы. проблемы. Вера в силу группоВера в силу индивидуальных вых решений решений Коммуникация Низкая важность контекста. Высокая важность контекста.

Обратная связь через реализа- Обратная связь через открытие цию себя себя для других Конфликт Больше видится конструктив- Больше видится как разрушиное начало: основа здоровой тельное начало: боязнь распада конкуренции. Сотрудничество группы. Компромисс как путь как путь к разрешению к разрешению конфликта Источник власти Преимущественно личностные Преимущественно статусные источники власти источники власти Лидерство Внимание отношениям в Внимание отношениям в структуре: результаты важнее структуре: отношения важнее отношений: управление инди- результатов: управление групвидом в группе пой индивидов Карьера Больше учет индивидуальных Больше учет мнения группы.

способностей и умений. Процедуры носят неформальПроцедуры формализованы ный характер и могут меняться Для культуры русского человека характерна фетишизация власти, порождающая квазиэтатизм, причем не в западном, а в восточно-имперском смысле. Поэтому государственная власть определяется формулой: желание участвовать в управлении, но не брать на себя ответственности.

Россия является евроазиатской страной, поэтому российские менеджеры различных форм собственности обязаны знать суть западной и восточной культур. Без этого невозможно совершенствовать собственный стиль руководства, повышать имидж, создавать наиболее благоприятные условия по обеспечению высокого уровня конкурентоспособности и экономического лидерства.

На практике применяется различная классификация типов культуры: демократическая и авторитарная, открытая и замкнутая, рыночная и этатическая. В табл.1.4. приводится известная разработка для разграничения западной и восточной культур на основе сравнительного подхода, которую должны учитывать российские менеджеры.

Таблица 1.4. - Разграничения западной и восточной культур Запад Восток 1. Преимущественно партисипативная модель 1. Преимущественно подданическая политическая участия культура 2. Индивид Ч основной элемент политики 2. Общность (семейная, клановая, профессиональная) 3.Устойчивые традиции политической де- 3. Устойчивые традиции авторитаризма мократии 4. Индивид пресыщен политикой, но восприни- 4. Индивид давно насытился политикой, но не приобмает правила участия в ней щился к ней 5.Западные религии формируют открытый 5. Восточные религии формируют 1ип скрытого учатип участия в политике стия и фанатичного - в экстремальных условиях 6. Преобладание общенациональных интересов 6. Первостепенная роль национально-этнического фактора 7. Преобладание модернизма в общей и полити- 7. Устойчивость традиционной и политической кульческой культуре туры 8. Возрастание роли политических лидеров в 8. Возрастание роли политических лидеров в силу хасилу личностных факторов и усложнения поли- ризмы, повышение роли партий и общественных двитического развития жений 9. Наличие солидного среднего класса и соот- 9. Резкий разрыв между элитами и массами и соответветствующего его интересам политического ствующий политический менталитет менталитета Все эти особенности типов культур должны учитываться в практической работе, а также в системе непрерывного инновационного образования, так как оно прямо связано с конкурентоспособностью и лидерством. Россия не может иметь высококачественную продукцию без качественных материалов и высокой культуры управленческого труда, без профессионального человеческого капитала, который в соединении с физическим капиталом дает увеличение производительности труда, повышение качества продукции и услуг.

В табл.1.5. ниже приведены основные характеристики статуса группы в системе менеджмента и их использование в различных культурах национальной экономики.

Таблица 1.5. - Основные характеристики статуса группы в системе менеджмента Япония Россия США 1.Работа в группе как цель 1.Работа в группе как средство 1.Работа в группе как средство 2. Способ жизни 2. Защитный элемент 2. Путь к рационализации 3. Естественное поведение 4 3. Необходимое поведение 3. Реализуемое поведение Привычка 4. Принуждение 4. Сознательность 5 Эффективность 5. Выживание 5. Производительность 6. Качество и способ делать 6. Масштаб или способ делать 6. Способность или способ делать лучше больше дешевле Анализируя эволюционное развитие предпринимательства в России, нельзя обойти проблему гуманизма в работе, которая ассоциируется с принципом работы для человека. В период индустриального общества господствовал принцип человека для работы.

Проведенные исследования позволили выявить его негативные последствия и наметить пути перехода от этой индустриальной установки к новому принципу работы для человека, что выдвигает объективную потребность в свободном времени. При этом россияне смотрят на проблему работы и отдыха через количественную парадигму, а американцы Ч через качественную.

Различия в характеристиках работы и отдыха в России и США перечислены в табл.1.6. ниже.

Таблица 1.6. - Различия в характеристиках работы и отдыха в России и США Россияне Американцы Работать больше, чтобы сделать больше Работать усерднее, чтобы сделать лучше В работе и отдыхе больше ориентированы на В работе и отдыхе больше ориентированы на качество количество 3. Интенсивность как главный принцип, сохраняющий Экстенсивность как главный принцип, по- свободное время глощающий свободное время Высокая структурированность работы имеет своим про Низкая структурированность работы имеет должением высокую структурированность свободного своим продолжением низкую структуриро- времени ванность свободного времени Принципиальные различия между трудовыми ценностями России и США состоят в том, что российский предпринимательский менеджмент находится на стадии количественного роста, поэтому качественная сторона дела пока недооценивается. Установлено, что руководители системы государственного управления и российские менеджеры работают в среднем на 1,5Ч2 часа в день больше, чем их американские коллеги. Отдых у американских менеджеров планируется на предсказуемой основе. Качества российского работника При разработке кадровой политики интересен анализ положительных, отрицательных и наиболее типичных качеств работника, т.к. именно они определяют надежность системы работы с персоналом. Ведь любые принципы и методы работы предназначены для воздействия на объект, которым в данной системе выступает человек. Мы попытались вычленить наиболее характерные положительные и отрицательные качества российского работника, которые приведены ниже (табл.

1.7.).

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 64 |    Книги по разным темам