Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 62 | 63 | 64 |

1. Даете ли Вы собеседнику возможность высказаться, не перебивая его 2. Обращаете ли Вы внимание на подтекст высказывания собеседника 3. Стараетесь ли Вы запомнить, что говорит Ваш собеседник 4. Обращаете ли Вы внимание на главные стороны сообщения 5. Слушая собеседника, стараетесь ли Вы сохранить в памяти основные факты сообщения 6. Обращаете ли Вы внимание собеседника на то, что вытекает из содержания сообщения 7. Подавляете ли Вы у себя желание уклониться в беседе от неприятных Вам вопросов 8. Воздерживаетесь ли Вы от раздражения, когда собеседник высказывает противоположную точку зрения 9. Стараетесь ли Вы удерживать свое внимание на сообщении собеседника 10. Проявляют ли Ваши собеседники интерес к беседе с Вами Итого:

Oцените свое умение слушать:

32 и более баллов - отлично;

27-31 балл - хорошо;

22-26 баллов - посредственно;

менее 21 - надо тренироваться.

Тест "СТИЛЬ РУКОВОДСТВА" Чтобы стать и оставаться лидером, менеджер должен уметь вчувствоваться в ситуацию и избрать такой стиль своей деятельности, потребность в котором ощущают его подчиненные. В связи с этим необходимо выявить свои наклонности к стилям взаимодействия с людьми.

Для этой цели предлагаются два несложных теста: "Стиль руководства"; "Командовать или подчиняться" Перед Вами 20 утверждений. Оцените по 5-бальной шкале как часто Вы поступаете тем или иным способом, когда Вам приходится взаимодействовать с другими людьми.

5 -очень часто;

4 - часто;

3 - иногда;

2 - редко;

1 - очень редко.

1. Указываете людям, что надо делать 2. Выслушиваете мнения других людей 3. Даете возможность другим участвовать в принятии решения 4. Даете возможность другим действовать самостоятельно 5. Настойчиво объясняете как надо что-либо делать 6. Обучаете людей умению работать 7. Советуетесь с другими 8. Не мешаете другим работать 9. Указываете, когда надо работать 10. Учитываете успехи других 11. Поддерживаете инициативу 12. Не вмешиваетесь в процесс определения целей деятельности другими 13. Показываете как надо работать 14. Иногда даете возможность другим принимать участие в обдумывании проблемы 15. Внимательно выслушиваете собеседников 16. Если вмешиваетесь в дела других, то по-деловому 17. Мнения других не разделяете 18. Прилагаете усилия с целью улаживания разногласий 19. Стараетесь улаживать разногласия 20. Считаете, что каждый должен применять свой талан как может Итого:

Сумма "А" Сумма "Б" Сумма "В" Сумма "Г" Оценка результатов:

Если общая сумма равна 70-80 баллам - это свидетельствует об устремленности к взаимодействию с людьми.

Показатель в 30-40 баллов регистрирует пассивность человека в групповой деятельности.

Также ответы по этому тесту оцениваются по 4 группам. В каждой группе максимально можно набрать 25 баллов; 20 и более баллов свидетельствует о том, что испытуемый - приверженец стиля А, Б, В или Г.

Если в какой-то группе набрано 12-14 баллов, то это означает, что иногда он склонен проявлять именно данный стиль взаимодействия.

Сумма "А" - указывает на приверженность к директивному стилю.

Сумма "Б" - свидетельствует о приверженности к коллегиальному стилю.

Сумма "В" - является индикаторами невмешательства в действия других людей.

Сумма "Г" - дает основание судить о приверженности к деловому стилю.

Тест: КОМАНДОВАТЬ ИЛИ ПОДЧИНЯТЬСЯ Выберите А, Б, В для каждого из 10 утверждений:

1. Дружба для вас А - сотрудничество Б - поддержка В - альтруизм 2. Настоящий художник (артист) должен прежде всего обладать А - талантом Б - решимостью В - подготовкой 3. На вечеринке Вы чаще чувствуете себя А - "петушком" Б - "курицей" В - "цыпленком" 4. Если бы Вы были геометрической фигурой, то были бы А - цилиндром Б - сферой В - кубом 5. Когда Вам нравится мужчина (женщина], Вы:

А - делаете первый шаг Б - ждете, пока он (она) сделает первый шаг В - делаете мелкие шажки 6. Вы сталкиваетесь с неожиданностью (не только сидя за рулем) и:

А - тормозите Б - прибавляете скорость В - теряетесь 7. Если Вам приходится говорить на публике, Вы чувствует, что:

А - вас слушают Б - вас критикуют В - смущаетесь 8. В экспедицию лучше брать товарищей А - крепких Б - умных В - опытных 9. Скажем правду, Золушка была:

А - несчастная девочка Б - хитрю га-карьеристка В -брюзга 10. Как бы Вы определили свою жизнь:

А - партия в шахматы Б - матч бокса В - игра в покер Итого:

Оценка:

1. Если вы набрали не больше 16 очков, то в обществе вы ПРОСТОЙ РЯДОВОЙ.

Вы слишком уважаете других и отождествляете себя со слабости ближайших, а поэтому не способны командовать и успешно конкурировать, ведь для этого необходимо уметь поглощать и переваривать чужие трудности. Может быть, за вашим отказом от власти скрываете страх или обманутые надежды Тогда прежде, чем делать какие-либо выводы, проанализируйте, сколько раз ваши попытки руководить терпели неудачу. Если же откровенность требует признать, что вы и без лидерства чувствуете себя прекрасно, останьтесь несколько в стороне от событий, в сущности это не так уж и плохо - так спокойней.

2. Если вы набрали от 17 до 23 очков, то вы - МЛАДШИЙ ОФИЦЕР.

Это довольно неловкое положение: между молотом и наковальне Вы и на работе с трудом принимаете решения, так ведь Вы - немножко руководитель, немножко - командующий, а немножко - войскоЕ Вам трудно добиваться признания, ваши аргументы - слишком рациональны и основаны лишь на собственном опыте.

3. Если вы набрали больше 24 очков, вы - ГЕНЕРАЛ.

С детских лет вы всегда в числе первых предлагали свои услуги, когда речь шла об общественных делах, не так ли С возрастом влияние на других людей крепнет и особенно проявляется в трудные минуты. Если вы честолюбивы и не боитесь работы, этот дар может поднять вас очень высоко. Если же нет - довольствуйтесь тем, что Вас считают прекрасным другом_(или подругой), советчиком, и вы всегда оказываетесь в центре внимания па вечеринках.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ Время - ресурс менеджера Как Вы используете рабочее время Обеспечиваете ли Вы максимальную отдачу своих возможностей в управлении производством Достаточно ли времени Вы уделяете людям Чтобы ответить на эти вопросы, нацеливающие менеджера на оценку своего стиля использования рабочего времени, финские управленцы рекомендуют пользоваться специальным тестом, на вопросы которого нужно искренне ответить "да", "иногда", "нет".

Варианты ответов Вопросы Да Иногда Нет 1. Планируете ли Вы заранее то, что предстоит сделать на следующей неделе 2. Достаточно ли бывает в Вашем распоряжении работников для выполнения порученного объема работы 3. Планируете ли Вы заранее распределение работ между отдельными работниками 4. Осуществляют ли работы на участке, за который Вы отвечаете, достаточно быстро и гибко или возникают остановки 5. Достаточно ли компетентен и хорошо подготовлен персонал для выполнения возложенных на него задач 6. Подготовили ли Вы себе помощника, который при необходимости мог бы помочь 7. Имеются ли в распоряжении помощника или секретаря современные средства оргтехники, необходимые для обеспечения эффективной работы 8. Подготовили ли Вы своего помощника к тому, чтобы он мог эффективно решать возникающие проблемы 9. Стремитесь ли проводить как можно меньше различных совещаний 10. Намечаете ли Вы деловые встречи через секретаря 11. Готовите ли Вы задания в конце рабочего для или утром с тем, чтобы секретарь мог их исполнить в течение рабочего дня 12. Пользуетесь ли Вы сами диктофоном 13. Знает ли секретарь, кого он может связать непосредственно с Вами 14. Назначает ли сам секретарь время Ваших деловых встреч и поездок 15. Достаточно ли понятно Вы даете заданий персоналу 16. Есть ли возможность связаться с Вами, если ктолибо из сотрудников срочно нуждается в помощи 17. Пунктуальны ли Вы в вопросах использования рабочего времени 18. Начинаете ли Вы свой рабочий лень с неотложных дел 19. Стремитесь ли Вы найти перерывы в течение рабочего дня 20. Всегда ли Вы принимаете решения быстро 21. Всегда ли Вы действуете решительно, когда замечаете, что персонал слоняется по коридорам или сидит без дела на своих местах 22. Объективно ли Вы определяете эффективность работы своих подчиненных 23. Знаете ли Вы на основе каких критериев подчиненные определяют Вашу собственную эффективность в работе 24. Проводите ли Вы опенку использования своего рабочего времени 25. Проводят ли Ваши подчиненные контроль но использованиюсвоего рабочего времени 26. Составляете ли Вы перспективный план использования своего рабочего времени Итого:

Обработка теста и интерпретация результатов:

Сумма баллов свыше 46 указывает на эффективное использование рабочего времени;

46 - 26 - удовлетворительном;

25 - 15 - не достаточно удовлетворительном;

ниже 14 - неудовлетворительно.

Педагогические выводы:

Внимательно прочтите все вопросы и объясните почему Вы ответили на них так, а не иначе.

Оцените ответы на каждый вопрос, соотнеся его с общим баллом теста. Сделайте выводы:

а) мои положительные стороны:

б) мои недостатки:

Вас еще нет 1.000.000 долларов Тогда этот тест для Вас! Кто способен легально заработать миллион Чтобы это выяснить венская газета "Курир" опубликовала соответствующий тест из 12 вопросов.

1. Каким способом легче всего делать деньги А) много работать, быть хорошо информированным, рисковать и, конечно же, вкладывать имеющиеся деньги в дело Б) надеяться на "дядюшкино" наследство, пытать счастье в лотерее В) постепенно делать карьеру, пройдя все ступени вплоть до руководящей, или же заняться политикой 2. Какой персонаж Уолта Диснея вызывает у Вас самую большую улыбку А) Дональд Дак Б) Густав Ганс В) Догоберт Дак 3. Какой размер прибыли может, по Вашему мнению, побудить богатейших людей мира заключить сделку А) от полумиллиона до миллиона Б) до 10 млн.

В) десятки миллионов и выше 4. С каким из этих высказываний Вы согласны А) чем больше денег, тем больше удовольствия Б) деньги означают власть В) деньги вызывают много зависти 5. Известна ли Вам так называемая игра "по письму" Вы кладете в конверт небольшую сумму, ищите жертву, которая также платит и в конечном счете ваше капиталовложение возвращается к вам в многократном размере. Какую роль Вы готовы при этом играть А) не участвовать Б) участвовать и зарабатывать при этом В) быть инициатором игры 6. Придаете ли Вы значение тому, чтобы о Вас упоминали в разделе "Светская Жизнь" в различных газетах А) я был бы очень рад Б) нет В) обо мне и так часто пишут 7. Каким способом можно выиграть на скачках А) рисковать высокими ставками Б) экономить деньги, ограничиваясь лишь присутствием на скачках В) купить лошадь-победителя 8. Кто, по Вашему мнению, имеет наибольший шанс быстро и надежно стать богачом А) режиссер, актер, писатель, художник, спортсмен-рекордсмен Б) адвокат, врач, маклер, политик В) глава фирмы, издатель 9. Как вы относитесь к бизнесу между приятелями А) я готов ссужать своих приятелей деньгами. Когда-нибудь и они дадут мне взаймы Б) деньги и дружба несовместимы В) я готов брать взаймы у друзей, но не давать 10. Будьте откровенны. Если бы Вам удалось стать миллионером, наслаждались бы Вы этим ощущением А) разумеется, я бы наслаждался этим Б) я бы продемонстрировал свое наслаждение всем тем, кто мне не доверял или смотрел на меня свысока В) нет 11. Куда бы Вы вложили свои миллионы А) в недвижимость, имущество, собрание предметов искусства Б) в акции и другие ценные бумаги В) я сделаю так, как решит моя жена (муж) 12. Если уж у Вас есть пара миллионов, будете ли Вы стремиться заработать дополнительно А) не обязательно мелкую сумму, но от крупной не откажусь Б) конечно В) нет, поскольку мне хватает Итого:

От 0 до 23 очков От 24 до 48 очков От 49 до 72 очков Лучший способ разбо- Богатство для Вас связано с У Вас самые лучшие шансы когатеть для Вас лично - трудом. Избегайте финансовых гда-нибудь стать миллионером это либо удачно же- спекуляций. Лучше всего де- (если Вы таковым не являетесь).

ниться, либо стать на- лайте карьеру и займите кресло У Вас коммерческий склад ума, следником, либо, нако- шофера. Даже если это не при- Вы разделяете деньги и дружбу.

нец, играть в лотерею несет Вам желаемых миллио- Вы не намерены хвастаться свонов, Ваша жизнь все равно бу- им роскошным образом жизни, а дет обеспечена в материальном склонны терпеливо умножать аспекте. свое богатство.

Тест - "Взаимодействие" Прочитывая предлагаемые ниже утверждения, укажите свое отношение к ним по пятибалльной шкале:

- нет, так не бывает - 1 балл;

- как правило не бывает - 2 балла;

- трудно сказать - 3 балла;

- как правило бывает - 4 балла;

- да, так бывает всегда - 5 баллов.

Постарайтесь быть искренним перед самим собой.

Варианты ответов Как Нет, Как Да, так Вопросы правило Трудно так не правило бывает не бы- сказать бывает бывает всегда вает 1. Даю подчиненным поручения даже в том случав, если ecть опасность, что при их невыполнении критиковать будут меня.

2. У меня всегда много идей и планов.

3. Я прислушиваюсь к замечаниям других.

4. Мне в основном удается привести логически правильные аргументы при обсуждениях.

5. Я настраиваю своих сотрудников на то, чтобы они peшали свои задачи самостоятельно.

6. Если меня критикуют, то я защищаюсь несмотря ни на что.

7. Когда другие приводят свои доводы, я всегда прислушива юсь.

8. Для того, чтобы провести какое-либо мероприятие, мне приходится строить планы заранее.

9. Свои ошибки я по большей части признаю.

10. Я предлагаю альтернативы к предложениям других.

11. Защищаю тех, у кого есть трудности.

12. Высказываю свои мысли с максимальной убедительностью.

13. Мой энтузиазм заразителен.

14. Я принимаю во внимание точки зрения других и стараюсь включать их в обсуждаемые проекты.

15. Обычно я настаиваю на своей точке зрения и гипотезах.

16. Я с пониманием выслушиваю эмоционально высказываемые аргументы других.

17. Ясно выражаю свои мысли.

18. Я признаюсь, что не все знаю о проблеме.

19. Энергично защищаю свои взгляды.

20. Я стараюсь развивать чужие мысли так, как будто бы они были моими.

21. Всегда продумываю то, что могли бы ответить другие, и ищу контраргументы.

22. Я помогаю другим советом.

23. Увлекаясь своими идеями, я обычно не беспокоюсь о чужих доводах.

24. Я прислушиваюсь и к тем, кто имеет точку зрения, отличающуюся от моей собственной.

25. Если кто-то не согласен со мною, я ищу доводы, чтобы пе реубедить этого человека.

26. Используйте все доводы, чтобы заставить согласиться со мной.

Pages:     | 1 |   ...   | 62 | 63 | 64 |    Книги по разным темам