Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |   ...   | 64 |

Х проблемы научной организации труда;

Х вопросы профессионального отбора и профессиональной ориентации;

Х методы борьбы с профессиональным утомлением, несчастными случаями и т.д.

В рамках психологии труда развивается психология профессий: авиационная психология, психология конвейерного труда и др.

Психологическое состояние личности - эмоциональное состояние индивида.

Развитие кадровой работы - направленное изменение в кадровой работе в соответствии с новыми целями, функциями, субъектом и методами управления. Развитие кадровой работы носит циклический характер, вызванный циклическим характером развития экономики в целом.

Развитие менеджмента - это любая попытка улучшения существующего или будущего управления, путем предоставления знаний, изменения взаимоотношений или укрепления навыков.

Развитие персонала - совокупность организационно-экономических мероприятий службы управления персоналом:

Х по обучению, переподготовке и повышению квалификации персонала;

Х по организации изобретательской и рационализаторской работы;

Х по профессиональной адаптации;

Х по оценке кандидатов на вакантную должность;

Х по текущей периодической оценке кадров;

Х по планированию деловой карьеры;

Х по работе с кадровым резервом.

Разделение труда - всеобщий закон (проявляет свое действие не только в производстве, но и в живой природе), согласно которому применение разделения труда позволяет повысить эффективность производства (товаров, услуг, энергии и др.).

Работа - осуществление трудовой деятельности; совокупность задач и функции:

Х которые способен выполнять один человек; или Х которые могут быть поручены одному человеку.

Работник - лицо, работающее по трудовому договору и подчиняющееся внутреннему трудовому распорядку организации. В РФ общие права и обязанности работников установлены трудовым законодательством.

Работоспособность - состояние физиологических и психических функций индивида, характеризующее его способность выполнять определенную деятельность с заданной эффективностью, требуемым качеством и в течение требуемого времени.

Рабочее время - в широком смысле - время, служащее мерой оценки затрат труда.

Рабочее время - время участия в трудовой деятельности, измеряемое продолжительностью рабочего дня, недели, месяца или года. Продолжительность ежедневной работы определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности, утвержденным работодателем по согласованию с представительными органами работников.

Рабочее задание - документ, которым устанавливается производственное задание непосредственным исполнителям.

Рабочее задание выдается до начала работы и содержит:

Х перечень работ;

Х место и нормы расходования времени на выполнение работ;

Х расценки, формы и общую сумму оплаты.

Рабочий запой - неосознанно или сознательно организованное многочасовое (или многодневное) погружение в задачу. Оптимально при решении задач, связанных с созданием сложных систем, поскольку расходы на истощение организма окупаются экономией времени на раскачке, которая при работе со сложными системами и проблемами занимает значительное время (сложная проблема требует высокой степени втянутости в процесс решения, втянутости как рациональной, с точки зрения пропитанности мозга информацией, так и психологической, с точки зрения мотивации на преодоление возникающих по пути объективных и субъективных препятствий).

Рабочее место - пространственная зона трудовой деятельности:

Х - оснащенная необходимыми основными и вспомогательными средствами;

Х определенная на основании трудовых и других норм;

Х закрепленная за одним или группой работников для выполнения определенных производственных или управленческих работ.

Рабочие места различаются:

Х по категориям работников и профессиям;

Х по числу исполнителей: индивидуальные и коллективные рабочие места;

Х по виду производства: основные и вспомогательные;

Х по типу производства: массовые, серийные и единичные;

Х по степени специализации: универсальные, специализированные и специальные;

Х по уровню механизации: механизированные, автоматизированные, для ручной работы;

Х по количеству оборудования: одностаночные, многостаночные.

Рабочее место руководителя - место приложения труда руководителя, оснащенное соответствующим оборудованием и другими принадлежностями, необходимыми для эффективного выполнения возложенных на него обязанностей.

Рабочее место руководителя оборудуется в отдельном кабинете и, как правило, состоит из трех функциональных зон: рабочей зоны, зоны совещаний и зоны отдыха Разгребание завалов - выполнение накопившихся незаконченных дел (как правило незначительных). Регулярное проведение этой процедуры является своеобразным перенесением метода ограниченного хаоса с управления информацией на управление деятельностью (лместом хаоса в данном случае являются периоды, в которые завалы накапливаются, местом порядка - периоды их разгребания). Помимо экономии времени и усилий на поддержании порядка (в качестве которого в данном случае выступает отсутствие завалов), метод позволяет облегчить выполнение неприятных или неинтересных дел, за счет их уничтожения не поодиночке на протяжении всей деятельности, а большими группами - в четко определенные моменты разгребания завалов.

Разделение труда - обособление различных видов трудовой деятельности в процессе общественного труда. Различают:

Х общее разделение труда по отраслям общественного производства;

Х частное разделение труда внутри отраслей;

Х единичное разделение труда внутри организаций по технологическим, квалификационным и функциональным признакам.

Разделение работ - модель гибкого рабочего времени, при которой двое или более сотрудников по взаимной добровольной договоренности:

делят между собой рабочее место, занятое в итоге полное рабочее время; и под общую ответственность осуществляют разделение рабочего времени, рабочих обязанностей, оплаты и социальных услуг.

Ранжирование видов работ - метод соизмерения оценки различных работ по степени сложности или по другим критериям. Метод предусматривает составление рядов, в которых различные работы рассматриваются по мере возрастания или убывания их сложности без количественной оценки.

Распределение работы - план справедливого распределения работы среди всех работников в том случае, когда производство падает.

Расчет - увольнение с полной выплатой заработанного.

Расчет численности персонала по трудоемкости работ - метод определения численности персонала (производственных рабочих) на основе расчета времени, необходимого для выполнения работы.

Расчет численности управленческого персонала - расчет численности управленческого персонала по формуле Розенкранпа.

Расходы на содержание рабочей силы - в статистике заработной платы - издержки работодателя, связанные с использованием рабочей силы.

Расходы на текучесть кадров - потери, вызванные:

Х простоями оборудования вследствие образования пустующих рабочих мест;

Х снижением качества производимой продукции;

Х ухудшением обслуживания оборудования;

Х снижением выработки работников перед их уходом из организации.

Расходы на персонал - общий размер кадровых расходов организации, включающий:

Х повременную и сдельную заработную плату;

Х все виды премиальных выплат;

Х стоимость социальных льгот;

Х издержки на спецодежду, оборудование бытовых помещений и т.п.;

Х взносы организации в фонды государственного социального страхования;

Х издержки организации на уплату налогов на заработную плату и занятость.

Рациональная занятость - в широком смысле - занятость, обоснованная с точки зрения процессов формирования, распределения и использования трудовых ресурсов с учетом их половозрастной структуры, режимов воспроизводства трудоспособного населения и его размещения по территории страны.

Рациональная занятость - в узком смысле - доля продуктивно занятых в общей численности экономически активного населения.

Реактивная кадровая политика - кадровая политика, характерная для предприятий, руководство которых осуществляет контроль за симптомами негативного состояния в работе с персоналом и предпринимает меры по локализации проблем.

Резидуа - по В.Парето - скрытые чувства или эмоции, нормы и ценности, лежащие в основе мотивации нелогичного или нерационального поведения индивида или группы.

Реальная заработная плата - 1. Учитывающая покупательную способность денег. 2. Заработная плата, исчисленная в виде количества благ, потребительских товаров и услуг, которые можно на нее приобрести. Реальная заработная плата определяется размером номинальной заработной платы и уровнем цен на потребительские товары и услуги, а также налогов, выплачиваемых из заработной платы.

Режим деятельности - определенный ее тип, характер, объединяющий некоторую систему норм, стереотипов, типовых действий, и т.п. Например, Иванов сейчас работает в режиме аврала, фирма в связи с требованиями кредиторов живет в режиме военного времени, после двух месяцев пребывания в режиме проектного напряга крайне необходимы две-три недели послепроектного лотходняка для восстановления сил.

Концепция режимов позволяет от представления о стабильной и постоянной корпоративной культуре (лплановой, предпринимательской, демократической, лавторитарной, и т.п.) перейти к управлению переключениями текущей корпоративной культуры, в зависимости от актуальных на соответствующий момент задач.

Редлайн - внутрикорпоративный критический срок, задающий резерв по времени между приемкой продукта внутри компании и моментом его передачи заказчику (дедлайном). (Термин введен в широкое употребление Николаем Павленко, управляющим партнером компании Георг Консалтинг, в докладе на секции Корпоративный тайм-менеджмент Первой межрегиональной конференции Тайм-менеджмент: от личной эффективности к развитию бизнеса, проведенной ТМсообществом 18-19 апреля 2003 г. в Москве).

Редукция труда - приведение видов труда разной сложности к единой мере посредством введения коэффициентов сложности, тяжести труда.

Резервы (в планировании). Запасы по срокам и ресурсам, закладываемые при планировании. Чем выше непредсказуемость ситуации и ниже вероятность осуществления первоначального плана, тем выше должны быть резервы, закладываемые в план. Популярный пример резервов по ресурсу время: планировать не более 60% рабочего дня; резервов по сроку и бюджету: лумножай плановый бюджет проекта на два, плановые сроки - на три, получишь реальные цифры как все произойдет (народная мудрость проджект-менеджеров).

Резервы (эффективности). Потенциальный прирост эффективности, который можно получить при совершенствовании процесса. Автор предлагает принять за аксиому утверждение, что резервы эффективности существуют всегда (лEverything has room for improvement, все может быть усовершенствовано). Задача субъекта, совершенствующего систему, состоит в том, чтобы выбрать направления приложения усилий (процессы, элементы системы), которые дадут наибольший прирост эффективности.

Результативность / Способность производить результаты (Productivity / Productivity Capability). Одно из важнейших различений в тайм-менеджменте, позволяющее создать в деятельности баланс между получением результатов (лзолотые яйца, которые несет курица) и созданием будущей способности их производить (лкормежка курицы). Термины и аналогия принадлежат Ст.Кови. Это различение можно сопоставить с различением Функционирование / Развитие, позволяющим от оперативных терминов перейти к более философским.

Результат труда - итог целенаправленной трудовой деятельности отдельного работника.

Ресурсно-календарное планирование - технология планирования и бюджетирования расходов времени, заключающаяся в раскройке бюджета времени, представленного в виде поля (дни по горизонтали, часы по вертикали), с учетом календарных привязок (deadlines) и приоритетности задач (на более приоритетные ресурс времени выкраивается в первую очередь). При этом ресурснокалендарный график задает не время выполнения задач в течение дня, но количество времени, которое необходимо на них выделить, являясь таким образом скорее инструментом бюджетирования времени, чем планирования. График является примером перенесения в личную работу инструментов управления проектами (календарного и ресурсного графиков, объединенных в один график), упрощенных с учетом отличий организации личной работы от корпоративной деятельности.

Ресурсы - измеримые, организуемые, управляемые материальные и нематериальные субстанции, необходимые для достижения целей. К наиболее универсальным ресурсам, могущим выступать в качестве луниверсального эквивалента, мерила при обмене, можно отнести время, деньги, информацию, энергию.

Ресурсная концепция стратегического управления - основана на системе взглядов на управление, согласно которой разработка долговременной программы действий фирмы на рынке начинается не с изучения рынка, а с анализа внутреннего потенциала фирмы (оценки ресурсов и компетенций фирмы), с учетом которого уже затем подбираются наиболее оптимальные рыночные возможности для фирмы.

Рефлексия (лотражение) - взгляд на себя и свою деятельность со стороны, анализ своей деятельности и поиск способов ее совершенствования. Центральный процесс для системы личного тайм-менеджмента; большинство ТМ-техник являются конкретизацией, практической реализацией философского понятия рефлексии.

Решение - выбор между несколькими различными вариантами действия. Принятие решения - поиск оптимального варианта из имеющихся альтернатив. Реализация решения - осуществление избранного варианта действия.

Ротация кадров - (горизонтальные) перемещения работников с одного рабочего места на другое, предпринимаемые с целью ознакомления работников с различными производственными задачами организации.

Самообладание - способность индивида к сознательной волевой организации психических процессов и осуществлению деятельности в критических ситуациях.

Самостоятельная занятость - трудовая активность без формальных трудовых отношений с работодателем или в качестве работодателя.

Самоменеджмент - относительно недавно выделившийся самостоятельный раздел теории управления; управленческая деятельность, обеспечивающая повышение эффективности управления собой и своими действиями.

Самомотивация - чувство долга, ответственности, внутренняя установка на качественный, производительный труд; осознанное желание быстрее достичь результата.

Pages:     | 1 |   ...   | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |   ...   | 64 |    Книги по разным темам