Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 |

курсивной практикой является потребление. Вещи используются Несмотря на это, нарочито вызывающий и метафоричный как знаки, когда символическое содержание важнее реальных ка- постмодернистский дискурс прошел адаптацию в социологии. В честв, функционального содержания. Например, расстановка ме- результате, идеи Фуко и Бодрийяра об определяющей роли в собели - средство создать жилищный дискурс, сообщающий о циальных процессах знаков / дискурсов закрепились в системе социальном статусе хозяина, а модельный ряд, предлагаемый теоретической социологии в качестве специфической парадигмы.

компанией, производящей автомобили, - средство создать дис- Эта парадигма игнорирует традиционные решения дилемм дейкурс заботы, сообщающий о стратегии удовлетворения запросов ствие / структура и лобъективизм / активизм и сами эти дилемклиентов. Система вещей предстает как беззвучная речь, увеще- мы, рассматриваемые как наследие ушедшей эпохи - эпохи мовающая потребителей интегрироваться в социальную систему, дерна. Для социологов, ориентирующихся на постмодернистскую обеспечивающую благосостояние и заботу об их интересах. По- теорию, различение макро- и микросоциологических подходов требление как дискурс оказывается безличной стратегией власти, представляется неактуальным. Поэтому постмодернистскую социто есть стратегией системы, поддерживающей существующий по- альную теорию условно можно отнести к разряду линтегрируюрядок. щих парадигм.

Таким образом, постмодернистская схема дискурсивные Постмодернистский подход к теоретизированию, альтернапрактики - стратегии власти может служить универсальным тивный по отношению к традиционному социологическому подинструментом анализа социальных явлений и процессов. ходу, тем не менее был использован известным американским соСпецифическое положение постмодернистской теории в со- циологом Дж. Ритцером для решения проблемы мультипарадигвременной социологии определяется тем, что в ней дискурсивные мальности в социологии. Ритцер, который рассматривает мультипрактики - это одновременно и объект и метод. Постмодернисты парадигмальность как естественное состояние социологии, вы57 двинул тезис о том, что в современной социологии общая теория ских моделей, каждая из которых служит адекватным средством существует как дискурсивная формация. Эта дискурсивная фор- описания и объяснения явлений и процессов в области, определяемация характеризуется четырьмя основными чертами: мой граничными условиями.

1) идентифицируется через ключевые фигуры (авторов), Примером такого рода систематизации теоретических модетексты, аналитические подходы; лей (парадигм) может служить ситуация в современной физике.

2) конституируется вкладами из ряда дисциплин, включая Классическая механика, основывающаяся на принципах, заложенсоциологию, политическую экономию, философию, психоанализ и ных еще Исааком Ньютоном; квантовая механика, базирующаяся лингвистику, феминистские исследования; на постулатах Нильса Бора; релятивистская механика, разработан3) представляет собой скорее не фиксированную целост- ная Альбертом Эйнштейном, являются различными парадигмами.

ность - канон, а практику, то есть она динамична, реинтерпре- Но каждая из этих теоретических моделей физических явлений тируема; применяется в четко определенных границах. Граничными усло4) органично включает моральные оценки и политические виями являются скорость и размер объектов. Релятивистская мепозиции, в противоположность строго научному характеру тра- ханика применяется только к описанию и объяснению физичедиционно понимаемой социологической теории. ских процессов, протекающих со скоростями, близкими к скороТаким образом, с точки зрения Ритцера и тех, кто разделяет сти света. Квантовая механика применяется только к описанию и его идеи, в мультипарадигмальной науке, каковой является социо- объяснению физических явлений, возникающих на уровне микрология, нет общей теории в классическом ее понимании, но есть частиц. Таким образом, новые парадигмы не исключают утвердискурсивная формация, которая выполняет все функции общесо- дившиеся ранее, а ограничивают их применение и дополняют сисциологической теории: обобщает и объясняет самые разные эмпи- тему теоретических моделей.

рические данные, формулирует альтернативные исследователь- В современной социологии нет столь же строго заданных (в ские подходы и гипотезы. виде количественных параметров) граничных условий. Но они существуют, и современные исследователи на практике их при3.4. Теоретическая социология держиваются. Описание различных социологических парадигм, как система теоретических моделей как это сделано в данной главе, в терминах достоинств (возможностей) и недостатков (ограниченности) может рассматриваться, в Концепция дискурсивной формации отражает плюралипервом приближении, в качестве определения такого рода граничстичность и динамичность современной социологии, но переоценых условий. Социологи располагают не просто совокупностью нивает значение мультипарадигмальности в социологии. В дейстпарадигм, а системой теоретических моделей (см. рис. 7).

вительности абсолютной или подлинной мультипарадигмально- В данной системе граничные условия устанавливают, вости в современной социологии нет. Парадигмы, претендующие в первых, предметную область, в которой данная теоретическая момомент своего возникновения на универсальность, в дальнейшем дель может быть адекватным инструментом исследования, и, востановятся теоретическими моделями, применяемыми тогда, когда вторых, круг задач, для решения которых подходит данная теореих использование рассматривается как целесообразное в ситуации тическая модель. Соотношение предметных областей, в которых конкретного исследования. В этом отношении социология принприменимы различные парадигмы, можно продемонстрировать на ципиально не отличается от других наук.

уже не раз приведенном выше примере социологического изучеХ В любой современной науке нет общей (универсальной) ния образования.

теории, но есть концептуальный порядок - система теоретиче- 59 вопрос, как строится образование в стране (или даже в мире). Од объективизм активизм нако полученный с помощью макросоциологического подхода ответ не может служить ответом на вопрос, как организуется процесс образования в классе / аудитории. Макросоциологическая Х структурный функцио- Х исторический матемодель выявляет общую тенденцию, то есть определяет, что пронализм (Парсонс, Мер- риализм (Маркс) исходит в среднем в большинстве ситуаций, но такая модель не тон) Х критическая теория реализм может точно определить, что происходит в каждой конкретной общества (Хоркхаймер, (макросоциология) ситуации.

Маркузе, Адорно) Если предметом исследования являются межиндивидуальные взаимодействия в процессе образования, на характер которых Х теория коммуникативного действия (Хабермас) влияет не только то, по каким правилам строится процесс обучеХ теория структурации (Гидденс) ния, как распределяются необходимые ресурсы, какого типа люди Х структуралистский конструктивизм (Бурдье) дают и получают образование и т. п., но и то, как складывается Х теория самореферентных систем (Луман) Х постмодернистская теория (Фуко, Бодрийяр) конкретная ситуация взаимодействия, как она воспринимается и оценивается участниками взаимодействия (преподавателями, администраторами, учащимися, членами их семей и пр.), то адекватХ теория социального Х социальный акционаобмена (Хоманс, Блау) ными предмету будут микросоциологические парадигмы: теория лизм (Турен) Х теория рационального номинализм социального обмена, теория рационального выбора, символичевыбора (Коулмен) (микросоциология) ский интеракционизм, феноменологическая социология, социальХ символический интеный акционализм. Микросоциологические парадигмы дают необракционизм (Мид, Блуходимые концептуальные средства, если исследователь должен мер, Гоффман) ответить на вопрос, что происходит в классе / аудитории. Но поХ феноменологическая лученный в рамках микросоциологического подхода ответ не мосоциология (Шюц, Бержет служить ответом на вопрос, что происходит в стране (и тем гер, Лукман, Гарфинкель) более в мире). Микросоциологическая модель определяет, что происходит в той или иной ситуации межиндивидуального взаиРис. 7. Модель систематизации социологических парадигм модействия, но такая модель не может точно определить совокупный эффект и взаимовлияние всех межиндивидуальных взаимоЕсли предметом исследования является общая тенденция действий. Радикальные сторонники микросоциологических подразвития образования (с точки зрения того, как строится процесс ходов (так называемого методологического индивидуализма) наобучения, как распределяются необходимые ресурсы, какого типа стаивают на том, что модель любого макросоциального явления в люди дают и получают образование и т. п.) или характер взаимопринципе можно получить путем агрегирования индивидуальных связей между процессами обучения, подготовки специалистов и действий и их микросоциальных эффектов. Однако такая перспекпроцессами экономическими, политическими и т. д., то адекваттива остается пока малореалистичной*.

ными предмету будут макросоциологические парадигмы: структурный функционализм, исторический материализм, критическая * Логически безупречный, но практически неосуществимый подход методотеория. Макросоциологические парадигмы дают необходимые логического индивидуализма вызывает контраргументы, напоминающие ироконцептуальные средства, если исследователь должен ответить на ничное высказывание, приписываемое основателю кибернетики Норберту Вине61 Если предметом исследования является воздействие условий объяснить его. Следовательно, адекватные задаче концептуальные (того, по каким правилам строится процесс обучения, как распре- средства могут предоставить объективистские парадигмы: струкделяются необходимые ресурсы, какого типа люди дают и полу- турный функционализм, теория социального обмена, теория рачают образование и т. п.) на деятельность индивидов (преподава- ционального выбора, символический интеракционизм, феноменотелей, администраторов, учащихся, членов их семей и пр.) в кон- логическая социология. Но, констатируя факты и придавая смысл кретных ситуациях их взаимодействия или обратное влияние дея- исследуемым явлениям, социологи, вольно или невольно, утвертельности индивидов на условия, то адекватными предмету будут ждают несомненность, оправданность и безальтернативность суинтегративные парадигмы: теория коммуникативного действия, ществующего положения дел. Научная ценность знания, получентеория структурации, конструктивистский структурализм. Инте- ного в рамках объективистского подхода, ограничена подтверждегративные парадигмы предоставляют исследователю необходи- нием реальности сложившегося порядка. Даже прогнозы и стратемые концептуальные средства, если он должен ответить на во- гии развития, разрабатываемые на основе объективистских парапрос, как организация образования в стране, с одной стороны, и дигм, могут быть лишь экстраполяцией, то есть простым продолжепредставления об образовании и навыки взаимодействия индиви- нием в будущее тенденций, зафиксированных в настоящее время.

дов, усвоенные в классе / аудитории, с другой стороны, формиру- Если задачей исследования является оценка степени неспрают практику обучения в конкретном учебном заведении - школе / ведливости существующего положения дел и изменение его к университете. Однако полученный с помощью интегративного лучшему, то нужно выявить силы, поддерживающие и подрываюподхода ответ не может служить ответом на вопросы, как строится щие существующий порядок, и предложить стратегию действий образование в стране в целом и как организуется процесс образо- тем, кто неудовлетворен этим порядком. Следовательно, адекватвания в каждом классе / аудитории. Интегративная модель выяв- ные задаче концептуальные средства могут дать активистские паляет характер совместного влияния общих тенденций и условий радигмы: исторический материализм, критическая теория, соци(структур) и индивидуальных оценок и поступков (действий) на альный акционализм. Но, вынося оценочные суждения и способразвитие серии взаимосвязанных ситуаций, то есть определяет ствуя изменению социального порядка, социологи сами обесценичастную тенденцию. Но такая модель не может точно определить, вают результаты своих исследований, предметом которых оказычто происходит в среднем в большинстве ситуаций и что происхо- вается исчезающая, разрушаемая реальность. Научная ценность дит в каждой конкретной ситуации. знания, полученного в рамках активистского подхода, убывает по Таким образом, многообразные теоретические модели, вы- мере того, как происходят изменения, которые входят в задачи ступающие в современной социологии в форме парадигм, образу- исследования.

ют систему, соотношение элементов которой устанавливает поря- Научная ценность результатов, получаемых при помощи док выбора подхода к исследованию в той или иной предметной объективистских и активистских парадигм, социально дифференобласти. Точно также эта система устанавливает порядок выбора цирована, то есть неодинакова для различных социальных категоподхода для решения посредством исследования того или иного рий: богатых и бедных, руководителей и подчиненных, привилекруга задач. гированных и дискриминируемых, консервативно и радикально Если задачей исследования является точная фиксация суще- настроенных в отношении сложившегося положения дел. То, что ствующего положения дел, то нужно беспристрастно описать и одними расценивается как научная истина, другими рассматривается скорее как идеологическая доктрина. Внутренне присущую парадигмам различных типов тенденциозность - тенденцию к ру: В принципе даже человека можно передать по проводам. Но технические трудности, возникающие на этом пути, многократно превышают наши возможконсерватизму в объективистских парадигмах и тенденцию к раности.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 |    Книги по разным темам