Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 |

дят и преобразуют структуры. Практики - это скорее спонтанСоответственно, эти категории ближе или дальше друг от ные, нежели рационально избираемые действия, реализующие друга в социальном пространстве. Символическое разделение 49 приводит к разделению физическому, когда жизнь представителей тал, что предопределяет консерватизм большинства предпринимаразличных общностей (этнических, религиозных, профессиональ- телей и рабочих и оппозиционность большинства интеллектуалов, ных и т. д.) концентрируется в разных регионах, районах, кварта- образующих доминируемую фракцию внутри доминирующего лах, зданиях и т. п. слоя (см. рис. 6).

Внутри социального пространства формируются особые Конструктивистский структурализм, как и теория коммунисферы практик - поля, каждое из которых является автономной по кативного действия, и теория структурации, хорошо описывает и отношению к другим полям ареной борьбы за ресурсы и символи- объясняет явления на стыке макросоциального и микросоциальческое признание. Автономность обусловлена тем, что успех - ного уровней. Но интегративные парадигмы не устраняют дулизм занятие доминирующей позиции в данном поле, экономическом, в решении дилемм структура или действие, факты или смысполитическом, академическом и т. п., зависит от обладания спе- лы, лобъективизм или активизм. Напротив, новые парадигмы, цифическим капиталом. Наряду с экономическим капиталом соединяющие концепции определяющей роли действия и концеп(собственность, деньги), Бурдье выделяет культурный (образова- ции определяющей роли структуры, лишь умножают число альние, воспитание) и социальный (происхождение, связи) капиталы. тернативных подходов и способствуют закреплению в социологии ситуации мультипарадигмальности.

Структура капиталов Оригинальный вариант решения проблемы интеграции макро- и микросоциологических парадигм, а также объективистских и экономический активистских парадигм представлен в теории самореферентных систем, разработанной немецким социологом Никласом Луманом доминирующие доминирующие (1927Ц1998). Эту интеграцию можно назвать негативной, посреди среди скольку Луман предложил не соединение понятий структуры и доминируемых доминирующих действия, а отказ от обоих понятий в пользу новых концептуаль Объем ных средств описания и объяснения социальных явлений.

min max капитала Подход, сформулированный Луманом в работе Социальдоминируемые доминируемые ные системы (1984), основывается на представлении об обществе среди среди как о системе, элементами которой являются коммуникации - доминируемых доминирующих операции, уменьшающие комплексность, то есть сложность, неопределенность в процессе совместной жизни людей. Система сукультурный ществует как процесс разграничения лобласти менее комплексного - самой системы - и лобласти более комплексного - окруРис. 6. Модель социального пространства жающей среды системы. Коммуникация - это операция, производящая различение сообщения, информации и интерпретации.

Исторически складывающаяся конфигурация полей, то есть Посредством коммуникации действия и предметы отграничиваютих соотношение в жизнедеятельности людей, задает относителься в качестве носителей информации от нее самой, то есть от соный вес капиталов различного вида при определении позиций и держания сообщения, а содержание - от придания ему смысла и формировании диспозиций агентов в социальном пространстве. В оценки, то есть от принятия или отклонения сообщения. Таким современном обществе, в котором экономическое поле (производобразом, коммуникации поддерживают систему как социальный ство, потребление, бизнес, работа) доминирует над другими полями, экономический капитал более весом, чем культурный капи51 порядок тем, что производят различение социального и несоци- Социальная система является операционно закрытой сисального и придают смысл и определенность событиям. темой. Операционно закрытая система воспроизводится исклюЛуман выделил три уровня формирования социальных сис- чительно из собственных операций, и внешние события не являтем: интеракция, организация, общество. Интеракция - это взаи- ются вводами (inputs) в систему. Воздействия из окружающей модействие, обусловленное присутствием и непосредственным среды сами по себе не проникают в систему. Однако эти события восприятием участниками друг друга. Интеракционные системы изменяют комплексность окружающей среды и, таким образом, обеспечивают возможность простых и недолговечных коммуни- служат раздражителями для системы, которая воспроизводится в каций. Организация - это объединение, складывающееся на осно- процессе отграничения себя от окружающей среды. Система улавве формализации участия (членства) и правил коммуникации. Ор- ливает эти события и воспринимает как раздражения потому, что ганизационные системы обеспечивают возможность продолжи- существуют структурные соединения - координирующие связи тельных коммуникаций, но только для тех, кто является членом и между процессами в окружающей среде и процессами в системе.

выполняет правила. Общество - это всеобъемлющая социальная В случае социальной системы структурное соединение с окрусистема, которая включает в себя все формы интеракции и органи- жающей средой обеспечивает язык, служащий средством обозназации. Общество обеспечивает повсеместную (в любой ситуации) чения и наделения смыслом природных явлений и состояний чевозможность коммуникации. ловеческого сознания. При помощи языка события в окружающей Концепция социальной системы, образуемой коммуника- среде представляются внутри социальной системы в форме, прициями, исключает применение традиционных понятий действие годной для их распознавания в качестве раздражения, на которое и структура. Согласно теории Лумана, человек в качестве живо- система реагирует собственными операциями - коммуникациями, го существа (организм) и в качестве мыслящего и деятельного су- способными снизить возникшую комплексность, то есть поддерщества (личность) оказывается за пределами системы. Социаль- жать границу система / окружающая среда.

ность явлений определяется не тем, что они результаты действий Например, с точки зрения социолога, лизменение экологилюдей, а тем, что эти явления приобретают смысл в результате ческой ситуации - это не серия природных процессов, а сеть коммуникаций. Это значит, что социальным может быть и то, чего коммуникаций, появляющихся в обществе как специфическая релюди не делали, например НЛО. Их существование в качестве ре- акция операционно закрытой системы на процессы в окружающей альных объектов проблематично, но существование их в качестве среде. Операционная закрытость системы проявляется в том, что коммуникаций - предмета оживленных дискуссий - совершенно операции, поддерживающие общество, производятся из предшесточевидно. Нахождение человека как субъекта действия в окру- вующих операций системы - политических, экономических, научжающей среде системы не означает, что система представляет со- ных, бытовых коммуникаций, а не из продуктов физических, хибой комплекс объективных структур. Социальность явлений опре- мических и биологических процессов.

деляется не тем, что они продукты структур (обычаев, норм, пове- Операционная закрытость социальной системы - следствие денческих образцов, распределения ресурсов и т. п.), а тем, что самовоспроизводства (аутопойесиса в терминологии Лумана) сисэти явления снижают комплексность внутри системы. Значит, со- темы. Коммуникации в системе производятся сетью коммуникациальным может быть и то, что не соответствует структурам, на- ций и, в свою очередь, производят эту сеть как условие (ресурс) пример обсуждение запретных тем или общение с чуждыми последующих операций системы. Аутопойесис обусловливает еще людьми, если такого рода сети коммуникаций проясняют ситуа- одно важное свойство социальной системы - самореферентность.

цию взаимодействия, упрощают функционирование организации Коммуникации являются одновременно операциями производства или упорядочивают устройство общества. и описания общества. Таким образом, нет внешней референции 53 (от лат. referens - сообщающий), то есть нет внешней по отноше- 3.3. Теоретическая социология как дискурсивная формация нию к системе инстанции, к которой можно обращаться за описаВопреки усилиям Ю. Хабермаса, Э. Гидденса, П. Бурдье, нием общества. Общество - самоописывающая система. СоциолоН. Лумана социология остается неинтегрированной на уровне обгия - это не описание системы как объекта, это сеть коммуникащесоциологической теории. Разработка интегративных парадигм ций, являющихся операциями самоописания и тем самым самобыла нацелена на создание общесоциологической теории как едивоспроизводства общества.

ной и логически непротиворечивой системы понятий и утверждеТеория самореферентных (аутопойетических) систем решает ний, но эта цель не была достигнута. В социологии по-прежнему проблему действие или структура при помощи тезиса о том, что существует множество альтернативных исследовательских подхокоммуникации порождают коммуникации, а проблему лобъектидов и отдельных теорий. Другой вариант решения проблемы созвизм или активизм при помощи тезиса о том, что описание сисдания общесоциологической теории базируется на ином представтемы является частью операций, создающих систему. Теория лении о теории. В качестве общесоциологической теории рассматЛумана хорошо описывает и объясняет современные процессы и ривается практически существующее множество парадигм, а саявления, когда автономизировавшиеся системы - политика, экома теория определяется как дискурсивная формация. Такой подномика, право, наука, религия и т. д. - самовоспроизводятся на ход основывается на использовании идей постмодернистской сооснове специфических коммуникаций. Их элементы - коммуникациальной теории.

ции - соотнесены исключительно друг с другом. Внутрисистемная Постмодернистская социальная теория - исследовательский коммуникация обеспечивается особыми символическими средстподход, базирующийся на концепции общества как совокупности вами (власть в политике, деньги в экономике, закон в праве, истидискурсов (от лат. discursus - рассуждение) - практик манипулина в науке, вера в религии и т. д.), а межсистемная коммуникация рования знаками, которые формируют символические структуры, затруднена, поскольку каждая система реагирует на процессы в образующие для людей мир явлений и событий, воспринимаемых других системах весьма избирательно. Например, экономические как социальная реальность. Образцом для социологов, придержипроблемы представлены в политических коммуникациях лишь в вающихся постмодернистского подхода, служат работы замечатой мере, в какой обсуждение этих проблем способствует воспротельных французских мыслителей - историка и философа Мишеля изводству системы власти; правовые проблемы представлены в Фуко (1926Ц1984) и социолога Жана Бодрийяра (р. 1929).

экономических коммуникациях лишь в той мере, в какой законоВ работах Надзирать и наказывать (1975) и Воля к знадательство можно использовать для достижения коммерческого и нию (1976) Фуко показал, что гуманитарное знание, то есть комфинансового успеха, и т. д.

плекс дискурсивных практик, представляющих человека как спеТеория самореферентных систем, базирующаяся на понятицифический объект изучения, исторически сформировалось как ях коммуникации и операционной закрытости систем, не дает адечасть комплекса практик, названного Фуко власть-знание.

кватных средств описания и объяснения неравенства и конфликВласть-знание - это комплекс практик, нацеленных на нормалитов, а также социальных изменений, вызываемых внутрисистемзацию поведения людей, на дисциплинирование их тел, чувств, ными, а не внешними по отношению к системе событиями. Помыслей. Согласно Фуко, современное общество - это дисциплиэтому, как и другие интегративные парадигмы, парадигма, оснонарное общество, в котором власть повсеместна, постоянна и безванная Луманом, не может полностью заменить созданные ранее лична. Власть исходит отовсюду и реализуется через повседневпарадигмы.

ные практики надзора, тренировки, анализа и оценки индивидами своих действий и действий друг друга. Власть - это не атрибут 55 или занятие правительства, политиков, так называемых силовых создают не теорию как конечную совокупность логически связанструктур. Отношения власти - это подвижная, изменчивая сеть ных утверждений, а дискурс - открытую и изменчивую речевую позиций доминирования и подчинения, стратегий установления и практику, в которой понятия не фиксируются в виде однозначных поддержания неравенства. Школа, больница, фабрика в условиях терминов, а постоянно обыгрываются посредством выстраивадисциплинарного общества являются институтами власти. Педа- ния ассоциативных рядов. Само дальнейшее существование согогика, медицина, менеджмент - это дискурсивные практики, ста- циологии в качестве дискурсивной практики и одной из стратегий вящие человека в центр внимания, и одновременно это тонкие, в власти, которая осуществляется как наблюдение и контроль за поотличие от грубого принуждения, технологии подчинения лю- ведением людей, с окончанием культурно-исторической эпохи - дей. Преподаватель, врач, менеджер, внимательно и заботливо от- модерна - ставится постмодернистами под вопрос. Бодрийяр в носящиеся к своим ученикам, пациентам, работникам, изучая и таких работах, как В тени безмолвствующего большинства, или направляя их поведение, раскрывая и развивая их потенциал, тем Конец социального (1982) и Иллюзия конца (1992), написал, самым занимают позицию доминирования. Их интеллектуальное что социальное, по сути, мертво, но продолжается как симуляция, занятие - это своего рода политика. Таким образом, знание, науч- скрывающая за потоками знаков отсутствие реальных социальных ный дискурс - это всегда стратегия власти. действий. Идея смерти социального приводит к выводу о факНе только интеллектуальные и политические практики тической смерти социологии, которая возникла как модернистможно рассматривать как дискурсы внутри сети отношений вла- ская форма знания и должна исчезнуть с исчезновением своего сти. Бодрийяр в работах Система вещей (1968) и Общество по- предмета - социального - или превратиться в симуляцию реальтребления (1970) продемонстрировал, что символической, дис- ной исследовательской работы.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 |    Книги по разным темам