Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 29 |

= Второй уровень:

Х выручка предприятия (база для взимания налога на добавленную ЧИСТАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ ПРИБЫЛЬ чистый операционный доход стоимость);

- Х операционные расходы (база для взимания налога на имущество);

Проценты к уплате (в том числе финансовая Х чистая прибыль (база для взимания налога на прибыль).

аренда) = Собственники или акционеры предприятия заинтересованы в ПРИБЫЛЬ Третий уровень:

постоянном получении чистой прибыли как источника выплаты дивиДО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ налогооблагаемый доход дендов.

- Главным уровнем дохода для собственников является чистая приНАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ быль (база для расчета дохода на одну привилегированную или обыкновенную акцию).

= Естественно, если речь идет о собственниках-держателях контЧетвертый уровень:

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ чистый доход акционеров рольного пакета акций, то для них важны все уровни дохода, посколь - ку именно они сами либо через уполномоченный орган (лицо) управляВыплата дивидендов по ют всеми денежными потоками предприятия.

привилегированным акциям Права, ассоциирующиеся с владением контрольным пакетом, а также возможность их использования, обычно зависят от принятого в госу= Пятый уровень:

дарстве законодательства и устава предприятия.

ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК ДЛЯ АКЦИОНЕРОВ, чистый доход владельцев ДЕРЖАТЕЛЕЙ ОБЫКНОВЕННЫХ АКЦИЙ Владелец контрольного пакета, как правило, наделен следующими обыкновенных акций правами:

- Х избирать совет директоров и назначать управляющих;

Выплата дивидендов по обыкновенным Х определять вознаграждение и привилегии управляющих;

акциям Х определять стратегическую политику и вносить в нее изменения;

= Х приобретать и продавать активы;

Шестой уровень:

ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК ДЛЯ чистый доход для Х выбирать партнеров для бизнеса;

РЕИНВЕСТИРОВАНИЯ реинвестирования в Х принимать решения о слияниях и поглощениях;

производственный процесс Х реорганизовывать и ликвидировать компанию;

Х регистрировать акции компании для публичного выпуска;

Рис. 6. Модель определения уровня доходов предприятия и связанного с ним денежного потока Х продавать или приобретать собственные акции компании;

188 Х объявлять и выплачивать дивиденды; Х валового национального продукта;

Х вносить изменения в уставные документы. Х национального дохода;

Различают следующие виды контроля: Х валовой продукции;

Х абсолютный - неограниченная возможность использования всех Х прибыли;

прав, которые обычно ассоциируются с владением предприятием, Х валового дохода от реализации товаров.

в том числе право его ликвидации; Экономическая эффективность - относительный показатель, коХ операционный - право, принадлежащее владельцу пакета, торый соизмеряет полученный предприятием эффект с затратами или выбирать большинство совета директоров. ресурсами, использованными для достижения этого эффекта.

Владение миноритарным (меньшим) пакетом предполагает доле- Существуют два подхода к оценке экономической эффективности - вое участие в собственном капитале предприятия, которое не дает право ресурсный и затратный. Различие между категориями ресурсы и затконтроля (абсолютного и/или операционного) за деятельностью пред- раты достаточно очевидно. Для примера рассмотрим основные средприятия. ства. Пример характеристики ресурса в этом случае - какой-либо из поКредиторы и заимодавцы, заинтересованные в получении процентов казателей его стоимостной оценки, характеристика затрат - амортизаципо выданным займам и кредитам, а также возврате основной суммы долга. онные отчисления (часть стоимости, относимая на затраты). В общем Главным уровнем дохода для них является операционный доход виде показатель экономической эффективности рассчитывается как от(чистая операционная прибыль) как база для взимания процентов по ношение величины экономического эффекта к величине ресурсов или кредиту и погашения основной суммы долга. затрат.

ица, непосредственно вовлеченные в производственный Анализ рентабельности процесс, - работники предприятия, поставщики и подрядчики.

Анализ прибыльности предприятия может проводиться по абсоГлавным уровнем дохода для них являются:

ютным показателям, но их невозможно использовать для сопоставлеХ операционные расходы (себестоимость продукции) как база для ния, поэтому в практике используются относительные показатели, пополучения заработной платы или возврата кредиторской задолзволяющие проводить сопоставления различных хозяйствующих субъекженности;

тов в пространственно-временном разрезе.

Х чистая прибыль (база для получения дополнительных премий Рентабельность [от нем. rentable - доходный] - один из основных и выплат).

стоимостных качественных показателей эффективности производства на предприятии, объединении, отрасли в целом, характеризующий уровень Анализ финансовых результатов отдачи затрат и степень использования средств в процессе производства и реализации продукции.

Результативность, экономическая целесообразность и рентабельКоэффициенты рентабельности (доходности) представляют соность функционирования коммерческой организации измеряются абсобой частный случай показателей эффективности, т. е. это отношение лютными и относительными показателями. Различают показатели экоприбыли к затратам или ресурсам.

номического эффекта и экономической эффективности.

С другой стороны рентабельность понимается гораздо шире, нежеЭкономический эффект - абсолютный показатель, характеризули эффективность. Исходя из базы расчета коэффициентов рентабельющий результат деятельности организации.

ности выделяют две группы:

В зависимости от уровня управления, отраслевой принадлежности объекта и других параметров в качестве показателей эффекта используЭкономический и юридический словарь / Под ред. А. Н. Азрилияна. - М.: Институт ют показатели:

новой экономики, 2004. - С. 754.

190 Х ресурсные, основанные на стоимостной оценке ресурсов (капитал, где Рit - прибыль до вычета процентов и налогов; А - стоимостная оценка материальные ресурсы), совокупных активов фирмы (итог баланса-нетто по активу).

Х доходные, основанные на показателях выручки от реализации Рост ВЕР в динамике рассматривается как положительная тендентоваров, продукции, работ, услуг. ция.

Таким образом, в зависимости от того, с чем сравнивается выбран- 2. Коэффициент рентабельности совокупного капитала или обный показатель прибыли, выделяют две группы коэффициентов рента- щей рентабельности активов (ROA) характеризует с позиции инвестобельности: ров уровень доходности активов, в которые вложен совокупный капиХ рентабельность инвестиций (капитала); тал. Коэффициент позволяет сопоставить величину чистой прибыли с величиной активов и рассчитывается по формуле Х рентабельность продаж.

Коэффициенты рентабельности инвестиций Pn ROA =, (69) A Рентабельность инвестиций может быть оценена с позиции различных участников производственного процесса, выступающих в качестве где Pn - величина чистой прибыли.

поставщиков финансовых ресурсов. В зависимости от того, для кого из 3. Коэффициенты рентабельности собственного капитала (ROЕ, хозяйствующих субъектов проводится анализ, в качестве базы при расROСЕ) позволяют оценить рентабельность с позиции акционеров-собчете коэффициентов берутся следующие показатели ресурсов:

ственников предприятия.

Х средняя стоимость активов (валюта баланса по активу);

В зависимости от того, выделяются держатели обыкновенных акХ источники средств (совокупный капитал);

ций из общей совокупности собственников предприятия или нет, расХ заемный капитал (кредиторская задолженность);

считывается либо показатель рентабельности (доходности) собственноХ собственный капитал (акционерный капитал).

го капитала (RОЕ), либо показатель рентабельности (доходности) собственного обыкновенного капитала (RОСЕ), учитывающий наличие ак1. Коэффициент генерирования доходов (ВЕР) является обобщационеров, держателей обыкновенных и привилегированных акций.

ющим показателем эффекта, позволяет оценить рентабельность инвесКоэффициенты рассчитываются по формулам тиций с позиций всех заинтересованных лиц, характеризуется возможностью генерирования доходов от активов и показывает, сколько рублей Pn ROE = ; (70) операционной прибыли приходится на один рубль, вложенный в активы E данной компании.

Коэффициент является модификацией показателя ресурсоотдачи, Pn - PD рассчитываемого не через объем реализации, а посредством операционROCE =, (71) E - PS ной прибыли и позволяет сделать оценку общеэкономической эффективности использования совокупных ресурсов коммерческой организагде Е - собственный капитал (итог раздела Капитал и резервы); PD - ции с помощью показателя прибыли до вычета процентов и налогов.

дивиденды по привилегированным акциям; PS - привилегированные Коэффициент рассчитывается по формуле акции.

Исходные данные для расчета показателей рентабельности предPit BEP =, (68) ставлены в табл. 26.

A 192 Таблица Чистая прибыль Исходные данные для расчета показателей рентабельности инвестиций NPM =. (74) Выручка от реализации Каких-либо нормативов для этих показателей не существует, по№ Наименование показателя Обозначение Форма, код строэтому их значения оценивают в динамике и сравнивают со среднеотрасп/п показателя ки 1 Прибыль до вычета процентов и Рit Ф. № 2, стр. левыми.

налогов Традиционно считается, что рост рентабельности - положительная 2 Чистая прибыль, тыс. р. Pn Ф. № 2, стр. тенденция, однако необходимо учитывать, за счет чего был достигнут рост, 3 Проценты к уплате In Ф. № 2, стр. не было ли необоснованного снижения себестоимости продукции и дру4 Стоимостная оценка совокупных А Ф. № 1, стр. гих затрат, которые могут сказаться на качестве производимой продукции.

активов предприятия Исходные данные для расчета показателей рентабельности продаж 5 Совокупный капитал П Ф. № 1, стр. 6 Собственный капитал Е Ф. № 1, стр. 490 представлены в табл. 27.

7 Дивиденды по привилегирован- PD Данные бухгаТаблица ным акциям терского учета Исходные данные для расчета показателей рентабельности продаж 8 Привилегированные акции PS То же № п/п Наименование показателя Форма, код строки 1 Выручка от реализации Ф. № 2, стр. Коэффициенты рентабельности продаж 2 Себестоимость реализованной продук- Ф. № 2, стр. ции 3 Чистая прибыль Ф. № 2, стр. Коэффициенты рентабельности продаж дополняют коэффициенты 4 Операционные расходы Ф. № 2, стр. 030 + ф. № 2, рентабельности инвестиций и показывают, какую часть в каждом рубле стр. выручки от продаж составляет соответственно валовая, операционная или чистая прибыль.

Контрольные вопросы 1. Норма валовой прибыли, или валовая рентабельность 1. Что представляет собой бухгалтерская документация реализованной продукции (GPM), рассчитывается по формуле 2. Перечислите основные формы бухгалтерской отчетности предприятия.

3. Приведите примеры взаимосвязи основных форм бухгалтерской отчетности.

4. Что такое баланс в бухгалтерском учете Валовая прибыль 5. Перечислите основные виды бухгалтерских балансов.

GPM =. (72) Выручка от реализации 6. Назовите главное отличие баланса-брутто от баланса-нетто.

7. Расскажите о структуре баланса и основных статьях.

8. Что такое мобильность и ликвидность оборотных активов 2. Норма операционной прибыли, или операционная рентабель9. Перечислите основные группы оборотных активов, различаемых по моность реализованной продукции (OIM), рассчитывается по формуле бильности.

10. Что такое кругооборот оборотных активов Поясните схему кругооборота.

11. Назовите основные составляющие собственного и заемного капитала.

Операционная прибыль OIM =. (73) 12. Назовите последовательность проведения анализа бухгалтерской отчетВыручка от реализации ности, виды анализа и наиболее важные направления исследования состояния предприятия.

13. Что такое сравнительный аналитический баланс, каковы его отличитель3. Норма чистой прибыли, или чистая рентабельность реализоные признаки ванной продукции (NPM), рассчитывается по формуле 194 14. Перечислите основные показатели сравнительного аналитического баланса.

15. Для чего проводится оценка имущественного положения предприятия Перечислите наиболее информативные показатели оценки данного блока.

Глава 5. ОЦЕНКА ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ 16. Для чего проводится оценка ликвидности и платежеспособности предприСОБСТВЕННОСТИ ятия Перечислите наиболее информативные показатели оценки данного блока.

5.1. Понятие, классификация и особенности оценки объектов 17. Что такое ликвидность актива и ликвидность организации интеллектуальной собственности 18. Что такое платежеспособность организации 19. Перечислите основные признаки платежеспособности.

20. Что такое величина собственных оборотных средств предприятия Специфика и многообразие объектов интеллектуальной собствен21. Поясните экономический смысл и особенности расчета коэффициентов тености (ОИС), особенности формирования цены в зависимости от конккущей, быстрой и абсолютной ликвидности.

ретных условий и целей использования ОИС предъявляют особые тре22. Для чего проводится анализ покрытия запасов Раскройте оценку наибобования к пониманию сущности предмета оценки интеллектуальной лее типичных ситуаций состояния предприятия по результатам данного собственности (ИС).

анализа.

Интеллектуальная собственность - это совокупность прав на ре23. Для чего проводится анализ финансовой устойчивости предприятия зультаты интеллектуального труда, кроме того, она устанавливает режим 24. Назовите основные виды источников средств и варианты количественной охраны нематериальных объектов.

оценки для проведения анализа финансовой устойчивости.

25. Что характеризуют коэффициенты капитализации Перечислите основные Конвенция об учреждении Всемирной организации интеллектуальпоказатели.

ной собственности (ВОИС), принятая в Стокгольме 14 июля 1967 г., оп26. Что характеризуют коэффициенты покрытия Перечислите основные поределяет ИС как права, относящиеся к литературным, художественным казатели.

и научным произведениям, исполнительной деятельности, изобретени27. Сущность показателя чистые активы предприятия, его расчет и требоваям, научным открытиям, промышленным образцам, товарным знакам, ния к величине.

знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обо28. Для чего проводится анализ деловой активности предприятия Перечисзначениям, к защите против недобросовестной конкуренции, а также все лите основные направления проведения анализа.

другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в произ29. Золотое правило экономики предприятия: сущность и расчет.

водственной, научной, литературной и художественных областях.

Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам