Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 |

рационального использования энергоресурсов, идею службы в Общенациональные. Они составляют большую часть. Как вооруженных силах. Местные органы власти дают рекламу, правило, это производители, т. е. фирмы выпускающие товары, чтобы подтолкнуть развитие туризма (или ограничить его), с которыми мы встречаемся в универсамах, демонстрационных привлечь к себе промышленные предприятия, популяризовать залах, выставках и т. д. Среди наиболее интенсивно идею массовых транзитных перевозок через свою территорию рекламируемых товаров продукты питания, или внушить землякам чувство гордости. Некоммерческие 52 В рамки приведенного выше определения укладываются более 5,5 тыс. американских агентств, обслуживающих Туалетныепринадлежности, автомобили, лекарства и ле-чебные компании, которые занимаются общенациональной, средства, услуги потребительского характера, пиво, вино, табак межнациональной и местной рекламой.

и принадлежности для курения, легкие закуски и безалкогольные напитки. На долю десяти крупнейших В основном к услугам рекламных агентств прибегают общенациональных рекламодателей приходится почти 70% общенациональные рекламодатели, поскольку многие общих расходов на рекламу в стране.

розничные торговцы либо готовят свою рекламу сами, либо используют возможности, предоставляемые местными газетами, Местные рекламодатели это главным образом розничные радио или телевизионными станциями.

торговцы. Стремясь играть роль агентов по закупкам своей округи, розничные торговцы тратят на рекламу большие Средства рекламы средства, дабы сообщить населению, что они для него закупили, и обосновать, почему следует делать покупки именно у них.

Подобно всем нормальным людям, специалисты рекламы Сегодняшняя розничная реклама, вероятно, гораздо смотрят телевизор, слушают радио, читают газеты и журналы.

больше общенациональной подходит к понятию рыночная Но как профессионалы, они рассматривают средства массовой информация. Благодаря своей регулярности, акценту на ценах и информации в качестве носителей, доставляющих рекламные сведениях о местах продажи товаров в округе розничная реклама обращения аудитории собранной благодаря основному (не стала для многих путеводителем по магазинам.

рекламному) материалу, который предлагают радио - и теле - станции, газеты или журналы. Поскольку доходы журналов и Рекламные агентства газет на 60 - 70%, а доходы телевидения и радио почти на все 100% состоят из поступлений за рекламу, рекламодателей и их Выражаясь официальным языком, рекламные агентства агентства всячески ублажают и подкармливают, не жалея на это это независимые предприятия, состоящие из творческих огромных затрат времени и усилий.

работников и коммерсантов, которые разрабатывают, готовят и Таким образом, журналы, газеты, телевизионные и размещают рекламу в средствах рекламы для заказчиков, радиостанции обычно привлекают нужную аудиторию своим стремясь найти покупателей для своих товаров или услуг.

не рекламным содержанием, а рекламодатель получает возможность обратиться именно к этой аудитории. Прочим Как правило, агентства предлагают потенциальным средствам рекламы, чтобы привлечь внимание определенной клиентам услуги самых разных специалистов, среди которых аудитории, приходится полагаться исключительно на само текстовики, художники, продюсеры телевидения и радио, рекламное обращение. Важную специалисты по рекламным средствам, исследователи и т. д.

54 5.2. Разновидности рекламы роль связующего звена между рекламодателями и потенциальными покупателями играют, в частности прямая Для понимания рекламы нужно, прежде всего, почтовая реклама, плакаты, щиты, рекламные планшеты в разобраться в ее наиболее существенных функциях. Одним из общественном транспорте и рекламное оформление торговых залогов формирования реального взгляда на разнообразный помещений. Реклама это прежде всего форма массового рекламный ландшафт может стать постановка вопросов: кто увещевания, и вступить в контакт с аудиторией ей помогают пользуется рекламой, для каких аудиторий, с помощью каких средства массовой информации.

средств рекламы и в каких целях Потребители Начнем с производителей. Это предприятия, изготовляющие товар и/или предлагающие услугу с целью получения прибыли. Часто (но не всегда) они предлагают свой Будучи потребителями рекламы, мы, вероятно, товар или услугу под торговой маркой. Это может быть название сознаем, что по ряду важных признаков она отличается от компании или просто одно марочное название из ассортимента других знакомых нам средств коммуникации. товаров фирмы. Реклама от имени производителей имеет множество разновидностей. Например такие, как:

Во-первых, рекламе присуща повторяемость. Мы не только снова и снова видим рекламу одного и того же Реклама на индивидуального потребителя;

рекламодателя, но и многократно встречаем одно и то же объявление. И это, конечно, соответствует замыслу рекламодателя. Реклама на сферу торговли;

Реклама паблик рилейшнз Во-вторых, мы воспринимаем рекламу в остро (престижная реклама);

конкурентном окружении. Одни рекламодатели призывают Реклама на специалистов;

тратить, другие экономить, одни курить, другие бросить курить.

Международная реклама.

И конечно же, большинство из них хочет, чтобы мы что-то После рекламы потребительских товаров и услуг, предприняли в отношении конкретной марки товара или распространяемой производителями, реклама от имени конкретного магазина.

розничных торговцев, пожалуй, лучше всего известна большинству из нас и уж наверняка оказывает повседневное И наконец, реклама воспринимается как часть нашей повседневной общедоступной культуры. Многое, о чем рассказывают рекламные объявления, мы воспринимает как должное, хотя во многих других видах коммуникации это показалось бы нам странным чудачеством.

56 процесса. Рекламодатель должен решить, чего он хочет добиться влияние на наше покупательское поведение. Многие розничные с помощью рекламы, какие рынки обрабатывать, как торговцы предлагают на продажу товары, изготовленные сформулировать обращение, какие средства рекламы другими. Розничные универмаги, аптеки, продовольственные использовать, когда и как часто давать рекламу, сколько на нее магазины, магазины спортивных товаров - все предлагаю нам тратить.

товары, закупленные ими у производителей. В других случаях местные предприятия, например банки, рестораны, похоронные Все распорядители, отвечающие за вопросы, как общей бюро или химчистки, помимо продажи товаров, предлагают нам стратегии компании, так и содержания каждого конкретного еще и услуги. Однако в обоих случаях желанная цель рекламы в объявления, сталкиваются с обстоятельствами, принципе одна и та же: покупайте в моем магазине (пользуйтесь увеличивающими риск принятия неправильных решений. У них моими услугами), а не у конкурента.

нет прямого контакта с теми тысячами потребителей, на которых они пытаются воздействовать своими рекламными Наиболее распространенным вариантом рекламы от обращениями. Они не общаются с людьми, как это делает имени отдельных лиц, без сомнения, является рубричная коммивояжер, получающий из первых рук знания о реклама. На этой ярмарке сотни и тысячи людей пытаются потребностях, покупательском поведении, мнениях продать (или найти) товары и услуги. Одним из наглядных потенциальных клиентов.

примеров подобного вида рекламы может служить университетская доска объявлений. И хотя за место в этом Поэтому рекламодателю особенно важно случае обычно не платят,рекламодателю зачастую предстоят использовать в своей работе разнообразные методы определенные расходы на размножение своего объявления.

(исследовательские приемы), которые позволяют получать достаточно надежные свидетельства, кто и в чем На долю правительственных, розничных торговцев и нуждается, и способно ли имеющееся что-то частных лиц (на примере США) приходится большая часть удовлетворить существующие запросы и потребности. В общего объема рекламы. Однако можно с уверенностью такой обстановке огромную важность приобретает утверждать, что в последней четверти ХХ в. получит методика принятия решений.

дальнейшее распространение растущая уже сейчас реклама от имени правительства, общественных институтов и групп.

Методика принятия решений 5.3. Роль исследований Решения принимаются по-разному, и большинство из них бывает подсознательно нацелено на отказ от чегоКак уже говорилось выше, реклама это процесс, предусматривающий принятие ряда последовательных решений, и что объявления, с которыми мы встречаемся как потребители, являются конечными продуктами этого обращают должного внимания. Это упущение об-ъясняется множеством факторов. Составляющие сбыта и рекламы неосязаемы, эти рабочие процессы не механизированы, а место то в пользу логических рассуждений. Некоторые, не действия представляет собой широко разбросанную территорию.

раздумывая, руководствуются тем, что считается Многие действующие на рынке силы, такие как активность общепринятым в данной сфере деятельности. Другие всегда конкурентов или общая экономическая конъюнктура, готовы подбросить монетку или положиться на волю случая.

неподвластны руководству фирмы.

Ценность исследований маркетинга не может быть тотчас Метод логических рассуждений предусматривает:

пересчитана в доллары и центы, поскольку исследовательские приемы хорошо срабатывающие в лаборатории, невозможно ясное понимание проблемы, требующей решения;

сразу же применить на рынке.

учет различных альтернативных Стимулы применения исследований в сфере маркетинга решений;

не столь велики, как в сфере производства. В сбор любых фактов, способных помочь в выборе конкретной альтернативы;

прошлом способность потреблять обычно опере-жала взвешивание собранных фактов и здравая оценка их при способность производить. В этих условиях основное внимание выборе окончательного курса действий.

было сосредоточено на производстве товаров.

Метод логических рассуждений это системный, Сейчас, в условиях товарного изобилия, производители опирающийся на факты подход к решению стоящих проблем.

почувствовали, что расширение их деятельности больше не Именно поэтому его использование сводит к минимуму сдерживается производственными возможностями, так как возможный риск принятия неправильных решений.

они в состоянии произвести столько, сколько сумеет поглотить рынок.

Исследования маркетинга Эффективность исследований наглядно подтверждается Исследования в рекламе появлением новых товаров, новых производственных процессов, нового оборудования, новых систем управления. Однако многие фирмы, тратя огромные суммы на проведение научно Для успешной интерпретации качеств товаров и услуг, исследовательских работ, до сих пор считают большой заслугой способных удовлетворять запросы с точки зрения нужд и создание товара, который они просто передают отделу потребностей покупателей, рекламодатель должен располагать маркетинга вместе с приказом организовать его сбыт. На по возможности полным представлением о потребителе и самом использование исследований в сфере маркетинга часто не товаре, а также о структуре рынка. Именно по этому исследования в рекламе ведутся в трех основных направлениях:

1) изучение потребителей, 60 В России маркетинг еще не получил достаточного 2) анализ товара и распространения, но все большее число предприятий и 3) анализ рынка организаций начинают успешно использовать его основные Изучение потребителей помогает выявлять группы принципы в своей работе. Появляются специализированные наиболее вероятных покупателей. Оно позволяет уяснить, как маркетинговые компании, предоставляющие широкий именно потребители воспринимают их собственные товары и спектр услуг на российском рынке. Руководители товары конкурентов. Оно помогает понять, на какой результат подавляющего большинства предприятий уже осознали рассчитывает потребитель, принимая решение о покупке.

необходимость маркетинговых подходов к управлению Анализ товара облегчает рекламодателям создание товаров, предприятиями и продукцией. К сожалению, маркетинговая несущих потребителю ожидаемое удовлетворение, а также деятельность требует больших денежных расходов, что в помогает вычленить наиболее приятные достоинства изделия, о нашей пока нестабильной экономической ситуации которых следует рассказать. В результате производители практически невозможно. Ведь даже крупным зарубежным получают возможность выразить качества своих товаров на компаниям не всегда под силусамостоятельно заниматься языке, наиболее понятном потребителю, на языке его всеми маркетинговыми вопросами и им приходится собственных нужд и запросов. Анализ рынка помогает обращаться к услугам исследовательских центров, установить, где находятся потенциальные покупатели, с тем рекламных агентств и т. д.

чтобы сконцентрировать рекламу на наиболее перспективных Все большее распространение маркетинг получает и как направлениях.

отдельная экономическая дисциплина в учебных заведениях.

Следовательно, скоро наша страна получит много Заключение квалифицированных специалистов в этой интересной для работы области.

Таким образом исследования играют роль основ-ного Мне кажется, что маркетинговый подход к делу вскоре рабочего инструмента в создании эффективной рек-ламы.

поможет нашим предприятиям выйти из кризиса и твердо встать Однако следует помнить, что исследования всего лишь на ноги.

дополняют, а не заменяют собой творческих способностей и высокого профессионализма руководи-телей рабочих групп, текстовиков, художников и т. д., усилиями которых рождаются успешные рекламные компании.

Итак, мы убедились, что маркетинг является неотъемлемой частью жизнедеятельности общества.

Маркетинг связан со всеми сферами нашей деятельности, и, следовательно, нам необходимо знать как можно больше о его законах и специфике.

Учебное издание Список литературы ВАСИЛЬЕВ Владимир Николаевич Книги Основы маркетинга Учебное пособие 1. Дж. Р. Эванс, Б. Берман. Маркетинг. М. Экономика, 1990 ч.1.

2. Ф. Котлер. Основы маркетинга. М.,Редактор Н.А. Евдокимова 3. Формула успеха: маркетинг (сто вопросов - сто ответов Корректор И.Я. Горностаева о том, как эффективно действовать на внешнем рынке)/П. С. Завьялов, Изд. лиц. 020640 от 22.10.97. Подписано в печать 10.12.00.

В. Е. Демидов, Москва, 1991 Международные отношения. УEarnest Формат 60x84/16. Бумага писчая. Усл. печ. л.3,00. Уч.-изд. л.

& YoungФ, 3,00. Тираж 100 экз. Заказ.

4. Все о маркетинге: Сборник материалов для руководителей предприятий экономических и коммерческих служб.

Ульяновский государственный технический университет М., 432027, Ульяновск, Сев.Венец, 32.

Статьи 5. Алтыев А., Шанин А. Маркетинг - философия Типография УГТУ, 432027, Ульяновск, Сев. Венец, 32.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 |    Книги по разным темам