Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 17 |

публичного хозяйства, который в итоге проявляется в форме Особое внимание уделяется государственного контроля, и его история начинается за несколько веков до предварительному контролю.

нашей эры. Сторонниками такой идеи являются Н.Т. Лабынцев [42], Я.В.

* Аннотировано по [33].

Соколов [44], С.М. Бычкова [34]. По нашему мнению, в данном подходе На первом этапе развития государственного контроля лица, которые смешаны понятия контроль, независимый аудит, государственный заслушивали отчеты, назывались аудиторами (т.е. слушающий). На аудит. остальных этапах лица, на которых было возложено осуществление Контроль - деятельность по установлению достоверности информации контрольных функций, в разное время и в разных странах назывались поопределения причин ее искажения путем сопоставления информации об разному, в том числе - аудиторами. В данном контексте аудит одном и том же событии или факте, поступившем из различных независимых рассматривается как элемент структуры управления публичным хозяйством, друг от друга источников. Контроль является одной из функций управления. как государственный контроль и не может рассматриваться как независимый Так как любое государство (публичное хозяйство) требует наличия аудит.

управления, следовательно, и осуществления контроля, то это условие Другой подход развития аудита представляет рассмотрение реализуется в форме государственного контроля. Этапы развития непосредственно независимого аудита как эволюции аудиторских процедур.

публичного хозяйства и основная характеристика соответствующего ему Сторонниками этого подхода являются А.Д. Шеремет, В.П. Суйц [50], В.И.

контроля представлены в табл. 7.

Подольский [31], Р. Додж [39]. Основные этапы развития аудиторских процедур и их характеристика предоставлены в табл. 8.

Таблица Таблица Этапы развития аудиторских процедур и их характеристика * Этапы развития публичного хозяйства и характеристика соответствующего ему контроля * Наименование этапа Краткая характеристика 1. Подтверждающий Ориентирован на изучение первичных документов, Название Кто заинтересован в контроле Характеристика контроля аудит учетных регистров, финансовой отчетности этапа 2. Системно-ориентиро- Основан на изучении систем, которые 1. Ранняя Монарх как единоличный Отсутствие публичности, ванный аудит контролируют операции (т.е. систему внутреннего монархия собственник, владеющий контроль использования контроля) обширным хозяйством собственности, последующий 3. Аудит, базирующийся Рассматривается бизнес клиента через влияние контроль на риске таких факторов, как потенциальное давление на 2. Сословно- Монарх, сословия Появляется публичность, управление на управленцев в целях манипуляции представитель (зажиточные слои населения), сословия желают доходами, аффилированные лица и т.д.

ная монархия которые дают согласие на осуществлять контроль над * Аннотировано по [39].

право взимать налоги сборами, расходами наряду с В подтверждающем аудите проводится сбор аудиторских контролем, проводимым доказательств на основе учетных регистров, документов. Недостаток данного монархом подхода в том, что аудитор не рассматривает взаимосвязь показателей представленных в финансовом (бухгалтерском) учете с финансово- аудитора, со стороны пользователей финансовой отчетности, возникла по хозяйственной деятельностью аудируемого лица в целом. При проведении следующим обстоятельствам [50]:

такого рода аудиторских процедур аудитор использует информацию, Х возможность предоставления необъективной информации со стороны представленную бухгалтерией, и общается только с бухгалтерским администрации в случаях конфликта между ею (т.е. администрацией) и персоналом.

пользователями этой информации;

Системно-ориентированный аудит дал возможность наблюдать Х зависимость последствий принятых решений (они могут быть весьма системы, которые контролируют операции. Доказано, если система значительны) от качества используемой информации;

внутреннего контроля работает эффективно, не нужно проводить детальную Х необходимость специальных знаний для проверки информации;

проверку, так как аудитор может доверять системе внутреннего контроля в Х частое отсутствие у пользователей информации доступа для оценки ее выявлении ошибок и нарушений требований законодательства [39].

качества.

Недостаток данного подхода в том, что аудиторские процедуры проводятся в Все эти предпосылки привели к возникновению общественной отношении организации и эффективности функционирования системы потребности в услугах независимых экспертов, имеющих соответствующую внутреннего контроля, которая ориентирована на проверку работы персонала подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказания такого проверяемого экономического субъекта. Однако таким образом не рода услуг.

проверяются действия руководства (администрации). Аудиторские На этапе становления аудита к аудиторам предъявлялись такие процедуры в данном случае сориентированы на то, чтобы выявить - требования, как безупречная репутация и независимость, в дальнейшем - обманывает ли персонал руководство, а не руководство - инвесторов [39].

высокая квалификация и другие фундаментальные (основополагающие) При аудите, базирующемся на риске, аудиторы рассматривают лиц, принципы аудита. В итоге в среде бухгалтеров образовалось две группы контролирующих систему внутреннего контроля. В этом случае проверяется профессионалов: 1) те, кто вел бухгалтерский учет и формировал бизнес аудируемого лица через призму влияния факторов: контрольная финансовую отчетность; 2) те, кто проводил ее экспертизу, результатом чего среда; потенциальное давление на управленцев в целях манипулирования явилось аудиторское заключение, в котором выражалось профессиональное доходами; аффилированные лица; позиция клиента в отрасли и мнение о степени достоверности финансовой отчетности.

экономической среде, в которой он действует [39].

Необходимость наличия независимого аудита, как Первые независимые аудиторы, которые подтверждали финансовую предпринимательской деятельности с целью выражения мнения о степени отчетность, появились в начале девятнадцатого века, в городе Эдинбурге, достоверности финансовой отчетности, возможна только на этапе развития Шотландии. В 1844 г. в Великобритании было законодательно закреплено, государства, соответствующего конституционному строю (табл. 7). Данный что акционерные компании обязаны приглашать не реже одного раза в год этап характеризуется наличием: законодательной и исполнительной власти;

специалиста-профессионала для проверки бухгалтерских счетов и государственной и частной (которая является преобладающей) представления отчета перед акционерами.

собственности; для опосредованной реализации контрольных функций, В качестве причин возникновения аудита как предпринимательской обеспечивающих формирование доходной части бюджета и его целевого деятельности по независимой проверке финансовой отчетности с целью использования. Доходная часть государственного бюджета формируется в выражения мнения о степени ее достоверности выделяются: 1) разделение большей части за счет налоговых поступлений от юридических и физических интересов между администрацией (т.е. кто непосредственно занимается лиц. Частные коммерческие организации являются основными управлением предприятия) и собственником (т.е. кто вкладывает средства в налогоплательщиками, и оттого насколько стабильно, эффективно они будут деятельность организации); 2) недоверие собственников вследствие частого работать, будет зависеть стабильность поступлений в бюджет и, как банкротства предприятий, обмана со стороны администрации. Как следствие, следствие, - стабильность развития государства. Однако контроль со желание собственников получить уверенность в том, что их не обманывают и стороны государства в отношении частного сектора осуществляется в финансовая отчетность отражает действительное положение дел. Финансовая ограниченном объеме и в большей части по формальному признаку отчетность стала использоваться как отчет администрации о проделанной (формальный контроль), т.е. проверяется соблюдение налогового работе перед собственником по итогам года. Кроме этого, она законодательства. Вопросы, касающиеся реального положения дел (реальный предоставлялась покупателям, заказчикам, кредиторам, иным контроль), т.е. насколько хорошо работает экономический субъект, заинтересованным лицам в подтверждение стабильности, надежности, соблюдаются ли требования законодательства, регулирующие его платежеспособности организации. Другие пользователи финансовой деятельность, способен ли он продолжать свою деятельность в будущем, отчетности также желали иметь экспертное подтверждение, что информация соблюдаются ли принципы и требования ведения бухгалтерского учета, в том в финансовой отчетности достоверна. В связи, с этим потребность в услугах организации и т.д.), а также крупные предприятия (какие организации числе требование приоритета содержания перед формой [19], находятся вне являются крупными, как правило, определяется по финансовому критерию).

компетенции государственных проверяющих, в отношении частных Аудит является такой формой контроля, который обеспечивает организаций (табл. 9). Однако от рассмотрения этих направлений зависят проверку степени достоверности информации, представленной в финансовой размер и своевременность платежей в бюджет. Проверку данных вопросов во отчетности, соответствия ведения бухгалтерского учета требованиям всех существенных аспектах осуществляют независимые аудиторы при законодательства, что позволяет оптимизировать расходы на аудите финансовой отчетности.

государственные проверки в отношении организаций с частным капиталом и Таблица 9.

в то же время опосредованно контролировать их экономическую Органы, осуществляющие контрольные функции в России, и вид контроля, деятельность. В итоге стабильность развития частного сектора является осуществляемый ими в отношении экономических субъектов одним из факторов обеспечения сильного государства. Следовательно, на макроэкономическом уровне аудит выступает как элемент рыночной Органы, Форма контроля инфраструктуры.

осуществляющие в государственном в частном секторе Роль аудита (аудитора) заключается в снижении некачественной контрольные функции секторе информации, используемой для управленческих целей, что способствует Законодательная власть развитию доверительных отношений между различными субъектами в Счетная палата РФ Формальный, В случаях процессе финансово-хозяйственной деятельности. Однако роль аудитора реальный контроль установленных зависит от теории аудита, выбираемой заинтересованными лицами во время законодательством* работы. Таких теорий шесть [35]:

Исполнительная власть 1) полицейская теория (или теория сторожевого пса) - сводит роль Минфин РФ, в том числе:

аудитора к проверке фактического существования событий, имевших место в - МНС РФ Формальный Формальный контроль прошлом, и к установлению их точности;

контроль 2) теория подтверждения кредитоспособности - ограничивает роль - КРУ Реальный контроль В случаях, аудитора установлением платежеспособности предприятия, используя в установленных основном данные финансовой отчетности;

законодательством* 3) теория модератора - утверждает, что аудитор выступает в качестве - Федеральное Формальный В случаях, посредника между различными сторонами, участвующими в хозяйственном казначейство контроль установленных процессе и предъявляющими определенные и часто противоречивые законодательством* требования;

Независимые аудиторы Формальный, Формальный, реальный 4) квазикритическая теория - мнение аудитора зависят от множества реальный контроль контроль возникающих обстоятельств;

* Органы государственного контроля могут осуществлять проверки 5) теория агентов - акционеры, выступая в качестве собственников, субъектов частного сектора при наличии доли государственной назначают директоров для управления компанией - лагентов. Чтобы собственности в уставном (складочном) капитале, при выделении средств из упрочить свои позиции и не позволить снизить заработную плату, директора государственного бюджета для определенных целей (например, для должны представлять акционерам финансовые отчеты о своей деятельности.

выполнения государственного заказа).

Аудит в этом случае рассматривается как доказательство добропорядочной или недобропорядочной деятельности директоров;

При ограничении вопросов внешнего контроля в отношении частного 6) теория о роли аудитора как инструмента социального контроля за сектора государство оставляет за собой право определять категории ведением бухгалтерского учета. Клиентом аудитора выступают не экономических субъектов, подлежащих обязательному ежегодному аудиту собственники и тем более не администраторы (директора), а общество в финансовой отчетности. К ним, как правило, относятся организации, акции целом: не то важно, что думают лица, купившие акции, а то, что могут которых свободно обращаются на рынке ценных бумаг (открытые подумать потенциальные покупатели.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 17 |    Книги по разным темам