Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 17 | ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УДК 657.45 ББК 65.9(2)261.873 Ю 16 Рецензенты:

кафедра Бухгалтерского учета и аудита КрасГАСА (зав. кафедрой Бухгалтерского учета и аудита КрасГАСА, канд. экон. наук, доц. Н.М.

Бутакова);

д-р экон. наук, проф. Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Красноярского торговоГ.А. Юдина, М.Н. Черных экономического института С.С. Фирсенко Юдина Г.А.

Ю 16 Теоретические, организационно-правовые и методические основы аудита: Учеб. пособие / Г.А. Юдина, М.Н. Черных; Краснояр. гос. ун-т. - Красноярск, 2005. - 112 с.

ISBN ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ Учебное пособие состоит из трех разделов, раскрывающих И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУДИТА теоретические, организационно-правовые и методические основы аудита.

Информация приводится как в текстовой, так и табличной форме изложения, по окончании каждого раздела приводятся контрольные вопросы, тесты, список литературы. Представлены также ответы к тестам.

Предназначено для студентов высших учебных заведений, изучающих дисциплины Основы аудита, Аудит, и для слушателей программы подготовки к квалификационному экзамену на получение аттестата аудитора, а также для всех, кто интересуется вопросами аудита.

ISBN й Г.А. Юдина, М.Н. Черных, 2005 й Красноярский Государственный Красноярск 2005 Введение СОДЕРЖАНИЕ Переход на международные стандарты учета и аудита определяет значимость развития аудита в России. В связи с принятием в августе 2001 г.

ВВЕДЕНИЕ 3 Федерального закона Об аудиторской деятельности начался процесс утверждения федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности ТЕМА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУДИТА (ПСАД), подготовленных в соответствии с международными стандартами 1.1 Сущность аудитаЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ... 4 аудита. Процесс реформирования нормативно-правовой базы и создания 1.2 Виды аудитаЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.. 6 специальных механизмов в области аудита, обеспечивающих баланс 1.3 Этапы развития аудита и его роль в условиях рыночной корпоративных, личных и общегосударственных интересов, определяет экономикиЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ 19 необходимость рассмотрения теоретических, организационно-правовых и 1.4 Проблемы развития аудита в РФЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ. 25 методических основ аудита.

Контрольные вопросыЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ 30 Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой изучения ТестыЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ 31 дисциплин Основы аудита, Аудит и включает темы, предусмотренные Список литературыЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ. 34 Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальностям 08009 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, ТЕМА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ 080105 Финансы и кредит, 080102 Мировая экономика, АУДИТА В РФ 351000 Антикризисное управление.

2.1 Нормативное регулирование аудита в РФЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.. 36 Учебное пособие состоит из трех разделов. По окончании каждого 2.2 Стандарты аудита и профессиональная этикаЕЕЕЕЕЕЕЕЕ 42 раздела приводятся контрольные вопросы, тесты, список литературы. В 2.3 Права, обязанности, ответственность аудируемого лица, аудитора 51 первом разделе раскрывается сущность аудита, виды. Описаны этапы Контрольные вопросыЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ 55 развития аудита и его роль в условиях рыночной экономики.

ТестыЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ 55 Рассматриваются проблемы развития аудита в России.

Список литературыЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ. 60 Второй раздел посвящен организационно-правовым основам аудита в России. В нем описаны нормативно-правовое регулирование аудита в РФ, ТЕМА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУДИТА стандарты аудита и профессиональная этика, а также раскрыты права, 3.1 Существенность в аудитеЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ. 63 обязанности и ответственность аудируемого лица, аудитора, возникающие в 3.2 Аудиторский рискЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ. 70 ходе взаимоотношений.

3.3 Выборка в аудитеЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.. 78 В третьем разделе раскрыты методические основы аудита. В нем Контрольные вопросыЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ 88 рассматриваются понятия существенности, аудиторского риска и выборки.

ТестыЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ 88 Описаны подходы к определению существенности и риска в аудите.

Список литературыЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ. 92 Приводятся практические примеры по расчету уровня существенности и аудиторской выборки. Рассмотрены факторы, влияющие на аудиторскую ОТВЕТЫ К ТЕСТАМ..ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.. 93 выборку.

Авторы выбрали форму подачи информации как текстовую, так и СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ. 94 табличную, содержащуюся в нормативно-правовых актах об аудите, монографиях.

ПРИЛОЖЕНИЯЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ. 97 В учебном пособии сделана попытка раскрыть сложные вопросы, которые вызывают определенные затруднения у студентов при изучении основ аудита, а также у слушателей в процессе обучения на курсах по подготовке претендентов для сдачи квалификационного экзамена на получение аттестата по общему аудиту.

Учебное пособие может быть использовано для подготовки студентов высших учебных заведений по дисциплинам Основы аудита, Аудит.

Тема 1. Теоретические основы аудита либо предмета, который последнее подвергло обследованию. Необходимость такого аудита возникает вследствие того, что у первого лица имеются 1.1. Сущность аудита сомнения или неуверенность относительно качества, положения или состояния предмета, и оно не в состоянии лично устранить эти сомнения или Рассмотреть сущность аудита, как правило, означает проанализировать неуверенность [37].

понятие лаудит. В настоящее время понятие лаудит представлено как в Аудиторская деятельность позволяет снизить риск представления нормативных актах, так и в работах различных авторов.

некачественной информации о финансовом положении, финансовых В Федеральном законе Об аудиторской деятельности [5] содержится результатах деятельности и изменениях в финансовом положении следующее определение: Аудиторская деятельность, аудит - организации и тем самым снизить предпринимательский риск, в том числе и предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского при принятии управленческих решений. Снижение вероятности учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и использования недостоверной финансовой (бухгалтерской) отчетности при индивидуальных предпринимателей (далее - аудируемые лица). принятии управленческих решений способствует развитию доверительных Предпринимательская деятельность предполагает осуществление отношений, поддержанию нормального функционирования коммерческой аудиторской деятельности на договорной коммерческой основе.

деятельности [41]. Мнение аудитора о достоверности финансовой Независимость означает, что аудиторская организация, аудитор, которые (бухгалтерской) отчетности может способствовать большему доверию к этой будут проводить проверку, не имеют финансовой, имущественной, финансовой (бухгалтерской) отчетности со стороны заинтересованных родственной или иной заинтересованности в результатах проверки, т.е. будут пользователей. Группы пользователей финансовой отчетности и их основные выражать объективное мнение о степени достоверности финансовой интересы предоставлены в табл. 1.

(бухгалтерской) отчетности аудируемого лица.

Таблица Целью аудита является выражение мнения о достоверности Пользователи финансовой отчетности и их основные интересы в финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии информации, формирующейся в бухгалтерском учете * порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ [5]. Под Пользователи Основные интересы пользователей в информации, формирующейся достоверностью финансовой отчетности понимается степень точности ее информации в бухгалтерском учете показателей, которая позволяет пользователю этой отчетности делать Инвесторы и их О рискованности и о доходности предполагаемых или правильные выводы о финансовом, имущественном положении, результатах представители осуществленных ими инвестиций; о возможности и деятельности экономического субъекта и принимать на основе выводов целесообразности распоряжаться инвестициями; о способности обоснованные решения.

организации выплачивать дивиденд Определение аудита, содержащееся в Положении об основных Работники и их О стабильности и прибыльности работодателей; способности концепциях аудита, которое опубликовал в 1973 г. Комитет по основным представители организации гарантировать оплату труда и сохранение рабочих мест концепциям аудита Американской ассоциации бухгалтеров (), включает Заимодавцы Будут ли своевременно погашены представленные ими в понятие аудита: Аудитом называется систематический процесс организации займы и выплачены соответствующие проценты объективного сбора и оценки свидетельств об экономических действиях и Поставщики и Будут ли выплачены в срок причитающиеся суммы событиях с целью определения степени соответствия этих утверждений подрядчики установленным критериям и представления результатов проверки Покупатели и О продолжении деятельности организации заинтересованным пользователям [30].

заказчики В международных стандартах аудита понятие лаудит рассматривается Органы власти Для осуществления возложенных на них функций: по распределению ресурсов; регулированию народного хозяйства;

с точки зрения его цели. Целью аудита финансовой отчетности является разработке и реализации общегосударственной политики; ведению предоставление аудитору возможности выразить мнение о том, составлена ли статистического наблюдения финансовая отчетность, во всех существенных отношениях, в соответствии с Общественность в О роле и о вкладе организации в повышение благосостояния установленными основными принципами подготовки финансовой целом общества на местном, региональном, федеральном уровнях отчетности[48].

* Аннотировано по [22].

Анализируя изложенное можно дать лобщее определение: Аудит В составе перечисленных групп пользователей финансовой отчетности является тем средством, с помощью которого одно лицо получает заверение выделена такая группа, как общественность в целом. Исходя из этого в со стороны другого относительно качества, положения или состояния какогоФедеральном законе Об аудиторской деятельности, в правилах (стандартах) аудиторской деятельности определены цель аудита, его 4.4. Работы по аттестации основные функции с позиций того, что пользователями аудиторского 4.5. Аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности заключения является не отдельно взятая группа, а общественность в целом. 4.6. Налоговый аудит В России использование аудиторского заключения как экспертного 4.7. Управленческий аудит и т.д.

заключения по финансовой отчетности пока не получило должного По 5.1. Общий аудит применения пользователями информации, перечисленными в табл. 1.

направленности 5.2. Банковский аудит В зарубежной практике пользователи финансовой отчетности, прежде 5.3. Аудит страховых организаций чем использовать ее для принятия экономических решений, устанавливают:

5.4. Аудит инвестиционных институтов прилагается ли к ней аудиторское заключение, какой вид аудиторского внебюджетных фондов заключения, т.е. какое профессиональное мнение, выражает аудитор о степени достоверности этой финансовой отчетности, пользуются ли В отечественной литературе встречается классификация аудита не по авторитетом данный аудитор, аудиторская организация в профессиональной признаку по категориям аудиторов, а по признаку по отношению к среде. Если же к финансовой отчетности конкретной организации не организационной структуре. По отношению к организационной структуре прилагается аудиторское заключение, то, как правило, этот факт различают: внешний и внутренний аудит. Внешний аудит, в широком существенно влияет на принятие решения о дальнейшем сотрудничестве с смысле, - представляет деятельность по проверке финансово-хозяйственного ней. Не случайно российские организации, которые выходят на функционирования аудируемого лица.

международный рынок или претендуют на получение иностранных Внутренний аудит - организованная на экономическом субъекте в инвестиций, предоставляют потенциальным иностранным партнерам интересах его собственников и регламентированная его внутренними финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением, документами система контроля над соблюдением установленного порядка подтверждающим степень ее достоверности. Однако в таком случае аудитор, ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования системы проверивший финансовую отчетность, как правило, должен быть признан на внутреннего контроля. К институтам внутреннего аудита относятся международном уровне.

назначаемые собственниками экономического субъекта ревизоры, ревизионные комиссии, внутренние аудиторы или группы внутренних 1.2. Виды аудита аудиторов [46].

Практика показывает, что деление аудита на внешний и внутренний Содержание аудита, его сходство и различие с другими формами вызывает ряд проблем. Понятие внутреннего аудита определяется как вид контроля рассматривается при изучении видов аудита.

предпринимательской деятельности. Но тогда можно ли в данном случае В теории и практике аудита различают понятия: виды аудита, виды говорить о государственном аудите (например, об аудиторах Счетной аудиторских услуг. Виды аудита представлены в табл. 2.

палаты) Таблица Кроме того, возникает проблема при использовании признака Виды аудита по признакам независимости, понятие аудита, которое дано в параграфе 1.1, применено к внутреннему аудиту, т.е. насколько правомерно рассматривать внутренний Признак Вид аудита аудит в составе видов аудита, если он не является независимым. В 1 соответствии с действующим законодательством и практикой аудита, По категориям 1.1. Независимый аудитор аудиторская организация помимо аудита может оказывать сопутствующие аудиторов 1.2. Государственный аудитор аудиту услуги. К сопутствующим аудиту услугам относятся, в том числе, 1.3. Внутренний аудитор услуги по контролю. Аудиторская организация может заключить договор с По 2.1. Обязательный аудит экономическим субъектом по осуществлению функций внутреннего аудита.

законодательству 2.2. Инициативный аудит Следовательно, при определенных условиях договора в отношении По частоте 3.1. Первоначальный аудит конкретной организации аудиторская фирма может являться внутренним проведения 3.2. Согласованный аудит аудитором. В связи с этим возникает необходимость рассмотреть сходство и различие внешнего и внутреннего аудита.

По цели 4.1. Финансовый аудит Сравнительная характеристика внешнего независимого аудита и 4.2. Операционный аудит внутреннего приведена в табл. 3.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 17 |    Книги по разным темам