Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 18 |

1) принцип признания и защиты частной, государственной и муниципальной и иных форм собственности (п.2 ст.8), без которых не может быть ни свободы ценообразования, ни самостоятельности предприятий, ни их экономической ответственности, а следовательно, конкуренции;

2) принцип поддержи конкуренции, гарантирующий сохранение и упрочение конкурентных основ рынка и его саморегулирующего механизма;

3) принцип свободы экономической деятельности (п.1 ст.8), полагающий независимость и самостоятельность агентов рынка при принятии ими экономических решений в условиях конкуренции;

4) принцип недопустимости экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (п.2 ст.34), что является исключением из принципа свободы экономической деятельности;

5) принцип единства экономического пространства страны, который гарантирует свободное перемещение товаров и капиталов в пределах страны и не допускает установления на их пути каких-либо искусственных барьеров (п.1 ст.74).

Для достижения указанных целей в рамках антимонопольной политики в переходной экономике решаются две тесно взаимосвязанные задачи: реформаторская и функциональная.

Антимонопольная деятельность в рамках реформаРеформаторская торской задачи нацелена на поиск вариантов реше(конституирующая) задача ния проблем, связанных с защитой принципов, основополагающих конкуренцию, и возникающих в ходе системных преобразований на уровне политико-экономической деятельности государства. Защита принципов конкуренции позволяет ускорить становление рыночного механизма и сократить издержки общества, обусловленные отклонениями от антимонопольных приоритетов при регулировании процессов трансформации экономики. Желаемое будет достигнуто, если ориентир на создание механизма цен, обеспеченного конкуренцией, неограниченной рыночной властью, и, следовательно, способного эффективно функционировать, станет важным критерием любой политико-экономической меры государства. В этом заключены не только пути решения реформаторской задачи, но и определяется ее значимость для достижения целей преобразования экономической системы, а также подчеркивается политический аспект и макроэкономический уровень задачи.

К основным направлениям решения реформаторской задачи относятся:

1. Контроль над соблюдением принципов, основополагающих конкуренцию, при реализации любой политико-экономической меры. При этом задача антимонопольной политики заключается в том, чтобы, во-первых, поддержать те политико-экономические меры, которые не нарушают принципов конкуренции. Во-вторых, отстаивать антимонопольные приоритеты при реализации тех мер, которые воздействуют как непосредственно на механизм цен, так и опосредствованно через состояние конкурентной среды.

2. Содействие становлению рыночных форм организации экономических агентов и конкурентных способов их хозяйствования. Конкуренция есть процесс отбора эффективных форм экономической деятельности субъектов рынка, в результате которого и формируются функциональные связи между ними. В переходной экономике, когда конкуренто-рыночный механизм как целостная система еще только организуется, необходимо, чтобы способы хозяйствования подстраивались под его внутреннюю природу, то есть были конкурентными, а не монополистическими. Поэтому экономическая система в процессе транс формации должна переходить от состояния с жестким регулированием деятельности хозяйствующих субъектов к иному, основанному на динамичном взаимодействии между собой агентов рынка. Но этот процесс должен также сопровождаться переходом от организуемых государством способов хозяйствования к способам, управляемым самоорганизующимся механизмом рынка. Постепенно в результате взаимодействия таких способов хозяйствования формируется конкуренто-рыночный механизм уже как целостная система. Однако для поддержания устойчивости системы и ее целенаправленного развития необходимо, чтобы осуществлялся постоянный отбор оптимальных форм экономической деятельности. Критерий отбора очевиден: она должна соответствовать природе конкуренто-рыночного механизма и общественным потребностям.

3. Формирование полноценной конкурентной среды. Для решения задачи разрабатываются меры, нацеленные на развитие конкуренции, и реализуются они с помощью программ. К основным из них следует отнести меры по поддержке среднего и малого бизнеса, по созданию условий, в которых хозяйствующие субъекты способны адекватно воспринимать рыночные сигналы и ориентироваться на максимизацию прибыли, и по формированию свойственных современной экономике институтов, обеспечивающих эффективное функционирование рынков товаров и услуг, труда, капитала и земли.

При исполнении реформаторской задачи обеспечивается антимонопольная направленность реформ и создаются макроэкономические предпосылки для развития конкурентной среды, для формирования рыночных форм организации и конкурентных способов хозяйствования субъектов рынка.

Даже строгое соблюдение принципов конкуренции при Функциональная проведении государственной политики не ограждает (регулирующая) задача экономическую систему от наличия в ней отдельных рынков, конкурентная среда на которых содержит элементы, ограничивающие состязательность хозяйствующих субъектов и свободу механизма цен. Поэтому параллельно с реформаторской задачей в рамках антимонопольной политики решается функциональная задача. Государство вынуждено решать указанную задачу потому, что конкуренция в реальной жизни не может быть совершенной. Для ее существования необходима состязательность за обладание рыночной властью. Она может быть приобретена посредством использования преимуществ конкурентного способа хозяйствования. Иногда власть над рынком завоевывается за счет ограничения конкуренции и в последующем используется для ее устранения. В таких случаях искажается результат функционирования рыночного механизма или ограничивается его способность к эффективному распределению ресурсов.

к эффективному распределению ресурсов. Появляется необходимость защиты конкуренции ради сохранения функциональной способности рыночного механизма. Как раз на поиск вариантов решения проблем, связанных с защитой конкуренции и с предотвращением ее ограничения, нацелена функциональная задача антимонопольной политики. Она связана с регулированием соотношения сил конкуренции и монополии на микроэкономическом уровне. При этом один из путей ее решения заключается в том, чтобы побудить носителя рыночной власти к такому образу действий, который можно осуществить только в условиях неограниченной конкуренции. Стало быть, при выборе вариантов решения функциональной задачи государство должно отдавать предпочтение тому инструменту, который воздействует на рынок аналогично конкуренции.

Концепция Система взглядов о значимости антимонополь российской политики ной политики для России и представлений о ней в общественном сознании в виду отсутствия отечественного опыта формировалась на основе антитрестовской политики стран с развитой рыночной экономикой. Темпы рыночных преобразований оправдывали такой подход к определению отправной точки, поскольку современная антимонопольная политика есть достижение мировой экономической мысли и непреложная практика большинства стран. В последующем на формирование концепции оказывают влияние неадекватность оценки происходящих рыночных реформ, второстепенное отношение к антимонопольному регулированию при проведении экономической политики и специфика решения антимонопольных задач в период преобразования политической и экономической системы.

На протяжении определенного времени баланс позитивных и негативных результатов в реализации антимонопольной политики зависел от ее стартовой платформы. Предпосылки для защиты конкуренции не могли появиться в командно-административной экономике, так как в ней не существовала конкуренция, тождественная рыночной, и поэтому не возникала необходимость в ее защите.

Вехой в развитии рыночной конкуренции с трудом можно отнести период горбачевской перестройки, благодаря которой с 1986 г. наметились изменения в системе управления экономикой. Признаки конкуренции появились после возникновения кооперативов и развития индивидуальной предпринимательской деятельности. Способствовали этому предоставление финансовой самостоятельности государственным предприятиям (так называемый полный хозяйственный расчет) и перестройка системы снабжения и сбыта в результате закрепления за предприятиями права заключения договоров о поставках. Впервые подчеркивалась роль конкуренции в развитии производства в Законе СССР о государственных предприятиях. Признание равенства форм собственности и поддержки конкуренции прозвучало в программе регулируемой рыночной экономики Рыжкова Ч Абалкина (1989Ч1990 гг.). Однако декларирование развития конкуренции не подкрепилось целенаправленными на это действиями.

Поэтому в ходе перестройки 1985Ч1991 гг. задачи антимонопольной политики и механизмы регулирования конкурентных отношений так и не вошли в число приоритетных направлений экономических реформ.

Системные преобразования, начавшиеся с либерализации цен с 1 января 1992 г., в один миг превратили борьбу с монополиями из академической проблемы в повседневный факт жизни предприятий и населения России. На этот момент был принят Закон о конкуренции 6, установивший основные задачи антимонопольного регулирования, начато формирование территориальных управлений федерального антимонопольного органа. Но четкого представления о целях антимонопольной политики не существовало.

В начале реформ на концепцию антимонопольной политики повлияло широко распространенное мнение среди экономистов о высокой степени концентрации российской промышленности. При этом акцент делался на уникальность российской экономии, в которой господствуют гигантские монополии.

Основу оценки составляли не степень этого господства, а абсолютные размеры предприятия в отрасли или его доля на рынке, географические пределы которого приравнивались к административно-территориальным границам региона. Не оспаривая положения о значительном монополистическом потенциале социалистической экономики, который в условиях либерализации экономической жизни проявился в поведении многих предприятий, следует констатировать, что экономические способы нейтрализации монополистических действий отдельных предприятий еще не могли быть задействованы в силу отсутствия конкуренто-рыночного механизма. Поэтому ставка делалась на привычные административные меры. Примитивное представление об антимонопольных мерах послужило не целенаправленной поддержке конкурентных начал, а борьбе с монополиями с помощью регулирования цен на продукцию предприятий, включенных в Государственный реестр предприятий-монополистов, и разукрупнение производств. Смещение акцента от регулирования деятельности естественных монополий к регулированию хозяйствующих субъектов, включенных в Реестр, противоречило принципам защиты конкуренции. Опыт США показы О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках: Закон РФ от 22 марта 1991 г. №948-1 // Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 16. Ст.499.

вает, что регулирование деятельности естественных монополий начато ранее, чем защита рыночного механизма на конкурентных рынках, а также то и другое существуют как два сопряженных направления антимонопольной политики. В России Закон о естественных монополиях 7 принят лишь в августе 1995 г.

Общественностью антимонопольная политика с самого начала реформ рассматривается как политика борьбы с монополиями. Поскольку на этом поприще все кажется очевидным, то антимонопольная политика не была предметом особого внимания при разработке программ по реформированию российской экономики, предложенных политическими партиями и общественными движениями в период выборов Президента РФ. Учитывая то, что импульсом для активной антимонопольной политики чаще всего было давление со стороны общественности, можно оценить российскую ситуацию двояко: либо политические лидеры преследуют не реформаторские цели, либо занижена оценка значимости демонополизации экономики для становления конкуренторыночного механизма координации решений экономических агентов.

Задача, поставленная обществом перед российским государством в сфере антимонопольной деятельности, заключается в поиске вариантов решения трех основных проблем.

Проблема 1. Преодоление монополизма экономики как наследия административно-командной системы и создание предпосылок для развития конкуренции. Объектами воздействия при решении данной задачи являются экономические процессы, поддерживающие монополизированное состояние экономики. Ключевым направлением решения задачи является преодоление последствий командно-административного монополизма. Отказ от активного антимонопольного вмешательства в процессы преобразования собственности и управления экономикой способствовал тому, что так названный монополизм трансформировался в номенклатурно-корпоративный монополизм, который породил на отечественном рынке специфический механизм нерыночного регулирования экономики. Главным фактором конкуренции в России становятся не издержки и цена, а объем корпоративной власти и уровень контроля над рынком, производством и социальными процессами. Не маловажными становятся статус предприятия, близость к ресурсам, степень сращения с государственным аппаратом, а в определенных сферах Ч коррупция и прямое насилие. Благодаря этому сложились уникальное отношение к разгосударствлению отраслей естественных монополий и неуязвимость в течение определенного времени этого О естественных монополиях: Федеральный закон от 17 августа 1995 г. №147-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995. №34. Ст.3426.

рода монополий. Государство приступило к решению проблемы регулирования естественных монополий после того, как их монополистические проявления (например, отключение подачи электроэнергии на важнейшие оборонные объекты) стали угрожать безопасности страны. Таким образом, не воспользовавшись таким инструментом, как антимонопольное регулирование, государство позволило монопольным структурам установить необходимый им баланс сил монополии и конкуренции. Этот процесс развивается дальше, благодаря поведению субъектов естественных монополий и механизму защиты монопольного способа хозяйствования, сформированного номенклатурными корпорациями. На этом фоне макроэкономическая стабилизация вопреки своим целям ограничивает экономическую свободу и предпринимательскую инициативу конкурентоспособных субъектов не в меньшей мере, чем командное планирование. Неподконтрольная обществу трансформация монополизма на первом этапе экономических преобразований усложнила антимонопольную задачу его преодоления.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам