Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 |

3. Каким образом изменятся показатели рыночной концентрации (CR3 и HHI), если ХСЧ5 и ХСЧ6 войдут в холдинг ХСЧ7 Повысится ли вероятность использования хозяйствующим субъектом ХСЧ7 власти над рынком Задача 2. Существует цемент разных марок, различного назначения (например, для строительства мостов). Строительное предприятие собирается построить мост в определенном городе. Ближайшие цементные заводы, производящие цемент, пригодный для строительства мостов, находятся на следующем расстоянии от места строительства: завод А Ч 100 км; завод Б Ч 125 км; заводы В и Г Ч 200 км; завод Д Ч 500 км. Предположим, что транспортировка цемента стоит 20 копеек за тонна-километр. Цена цемента на каждом заводе Ч 400 рублей за тонну.

Какие цементные заводы реализуют продукцию в географических границах единого товарного рынка, а какие в границах другого рынка Докажите почему.

Задача 3. Мужчины имеют привычку к определенным типам бритв. Одни предпочитают бриться электрическими бритвами, другие Ч только традиционными. При этом редко меняют один тип на другой даже в ответ на значительное изменение соотношения цен на рассматриваемые бритвы. Однако всегда имеются подростки, начинающие бриться. Они только выходят на рынок бритв и каждый из них должен решить, каким типом бритв пользоваться. Поскольку подростки не имеют привычки к определенному типу бритв, то различие в ценах на бритвы может сыграть роль в их выборе.

1. В каких случаях электрические и традиционные бритвы принадлежат к одному рынку Или к разным рынкам 2. Составьте три вопроса для потребителей изучаемого товара с целью выявления степени взаимозаменяемости электрических и традиционных бритв.

Задача 4. Вы планируете приобрести один из товаров бытового назначения длительного пользования (холодильник, телевизор, мебель или легковой автомобиль). Исходя из информации, которой Вы владеете о данном товаре, и Ваших потребительских предпочтений, опишите товарный рынок, субъектом которого Вы намереваетесь стать. Для этого опишите товар и его возможные заменители, определите продуктовые границы, состав продавцов и покупателей и географические границы.

Задача 5. Вы имеете намерение стать продавцом одного из товаров бытового назначения длительного пользования (холодильник, телевизор, мебель или легковой автомобиль). Исходя из информации, которой Вы владеете о данном товаре и особенностях этого вида предпринимательской деятельности, назовите барьеры входа на товарный рынок, субъектом которого Вы намереваетесь стать, и степень его открытости для международной торговли.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 1. Бокарева М.А., Бондарь Л.А., Васильева В.О. Монополизм и антимонопольное регулирование: опыт, проблемы, решения. М.: НИИПИН, 1991. 147 с.

2. Бурба В.В. Антимонопольное регулирование региональной экономики:

проблемы и решения. Волгоград: Перемена, 1999. 32 с.

3. Бурба В.В. Роль антимонопольной политики в преобразованиях российской экономики // Экономика и математические методы. 2000. №4.

4. Ворожейкин В.Н., Рыбаков Ф.Ф. Антимонопольное регулирование: федеральный и региональные аспекты. СанктЧПетербург, 1996. 119 с.

5. Временные методические рекомендации по выявлению монопольных цен // Экономика и жизнь. 1994. № 4. С.18, 20Ч21.

6. Городецкий А., Павленко Ю., Френкель А. Демонополизация и развитие конкуренции в российской экономике // Вопросы экономики. 1995. № 11.

С. 48Ч58.

7. Государственная программа демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Российской Федерации (Основные направления и первоочередные меры). Утверждена Постановлением Правительства РФ от 9 сентября 1995 г. №191 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. №14. Ст.1052.

8. Государственный доклад о развитии конкуренции на рынках Российской Федерации на федеральном и региональном (местном) уровне. М.: ГКАП РФ, 1995. 151 с.

9. Доклад о развитии конкуренции на товарных рынках Российской Федерации / Государственный комитет РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур. Москва, 1997. 171 с.

10. Еременко В.И. Антимонопольное законодательство Соединенных Штатов Америки // Законодательство и экономика. 1995. № 23/24.

11. Еременко В.И. Венгерское законодательство о запрещении недобросовестной коммерческой практики // Законодательство и экономика. 1997. № 9/10.

12. Еременко В.И. Законодательство о пресечении недобросовестной конкуренции. М., 1991.

13. Еременко В.И. Защита от недобросовестной конкуренции по законодательству Франции // Законодательство и экономика. 1997. № 13/14.

14. Еременко В.И. Пресечение недобросовестной конкуренции в Великобритании // Законодательство и экономика. 1997. № 15/16.

15. Еременко В.И. Пресечение недобросовестной конкуренции в КНР // Законодательство и экономика. 1996. № 5/6.

16. Жидков О.А. США: антитрестовское законодательство на службе монополий. М., 1976.

17. Качалин В.В. Система антимонопольной защиты в США. М., 1997.

18. Конкурентное право Российской Федерации: Учебное пособие для вузов / Н.В. Васильева, Ю.Ю. Горячева, Н.Г. Доронина и др.; Под ред. Н.И.

Клейн, Н.Е. Фонаревой. М: Логос, 1999. 432 с.

19. Конкуренция и антимонопольное регулирование: Учебное пособие для вузов / С.Б. Авдашева, В.А. Аронин, И.К. Ахполов и др.; Под ред.А.Г. Цыганова.

М: Логос, 1999.

20. Мероприятия по решению задач государственной антимонопольной политики, демонополизации экономики и развития конкуренции на товарных рынках Российской Федерации в 1998Ч2000 годах. Утверждены Постановлением Правительства РФ от 21 февраля 1998 г. №239 // Собрание законодательства РФ. 1998. № 9. Ст.1116.

21. Методические рекомендации по определению границ и объемов товарных рынков. Утверждены приказом ГКАП РФ от 26 октября 1993 г. № 112 // Экономика и жизнь. № 48. 1993.

22. Методические рекомендации по определению доминирующего положения хозяйствующего субъекта на товарном рынке // Закон. 1995 № 4.

23. Никеров Г.И. Защита свободной конкуренции антитрестовскими законами США. М., 1997.

24. О естественных монополиях: Федеральный закон от 17 августа 1995 г.

№147ЧФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995. № 34. Ст.3426.

25. О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках: Закон РФ от 22 марта 1991 г. № 948Ч1 // Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 16. Ст.499.

26. Порядок проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках. Утвержден приказом ГАК РФ от 20.12.97 № 169 и зарегистрирован в Минюсте РФ 10 января 1997 г. № 1229 // Российские вести. февраля 1997.

27. Тотьев К.Ю. Конкурентное право (правовое регулирование конкуренции):

Учебник. М.: Издательство РДЛ, 2000. 352 с.

28. Тотьев К.Ю. Конкуренция и монополия. Правовые аспекты регулирования:

Учеб. пособие. М.: Юристъ, 1996. 264 с.

29. Тотьев К.Ю. Способы борьбы с недобросовестной конкуренцией // Закон.

1999. № 7.

30. Шерер Ф. М., Росс Д. Структура отраслевых рынков. М.: ИНФРАЧМ, 1997.

ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА I. ОСНОВЫ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ 1. Основные понятия и положения. Современная концепция. История и перспективы развития.

2. Цели и задачи антимонопольной политики в условиях перехода к рынку.

II. АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ 1. Особенности монополизации российской экономики.

2. Место антимонопольной политики в преобразованиях экономической системы в России.

3. Стратегия современной антимонопольной политики.

III. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ 1. Механизм реализации антимонопольного регулирования.

2. Субъект регулирования. Система антимонопольных органов.

Функции, задачи и полномочия Министерства России по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

3. Методы антимонопольного регулирования: мировой опыт и российская специфика. Государственный контроль над соблюдением антимонопольного законодательства. Содержание и сферы действия антимонопольного законодательства России.

4. Объект регулирования. Макроэкономические цели развития конкуренции. Задачи демонополизации и формирования конкурентной среды на рынках.

IV. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ И ПОСЛЕДСТВИЙ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1. Релевантный рынок. Определение продуктовых и географических границ рынка. Емкость рынка и доли его субъектов.

2. Процедура анализа состояния конкурентной среды на рынках.

Оценка структуры рынка. Исследование условий входа на рынок потенциальных конкурентов. Выбор значимых входных барьеров и оценка их преодолимости. Определение рыночного потенциала субъектов рынка.

3. Определение доминирующего положения хозяйствующего субъекта. Анализ товарного рынка и деятельности хозяйствующих субъектов с целью выявления монопольных цен.

4. Процедура выявления соглашений (согласованных действий), ограничивающих конкуренцию.

V. СИСТЕМА СПОСОБОВ И МЕР ЗАЩИТЫ КОНКУРЕНЦИИ 1. Естественные монополии и их регулирование.

2. Антимонопольное наблюдение за структурой рынка. Контроль над слияниями. Соблюдение антимонопольных требований при создании, реорганизации и ликвидации хозяйствующих субъектов в России. Антимонопольный контроль над созданием и деятельностью финансово-промышленных групп. Демонополизация.

3. Антимонопольное регулирование поведения хозяйствующего субъекта на рынке. Пресечение злоупотреблений доминирующим положением. Ограничение антиконкурентных соглашений.

4. Антимонопольный контроль над деятельностью органов исполнительной власти.

VI. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ 1. Контроль над приобретением долей финансового капитала.

2. Ограничение монополистической деятельности на рынке финансовых услуг.

VII. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ: внешнеэкономический аспект.

VIII. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 1. Региональный монополизм: причины и способы преодоления.

2. Особенности решения антимонопольных задач на уровне региона.

Демонополизация экономики региона. Формирование конкурентной среды на региональных рынках: особенности и подходы.

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ............................................................................................... ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА................................................... 1.1. Основополагающие тезисы антимонопольной теории.......................... 1.2. Исходные положения антимонопольной политики.............................. 1.3. Задачи политики конкуренции в переходной экономике.................... ГЛАВА 2. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ.................2.1. Субъектные характеристики механизма регулирования..................... 2.2. Аппарат антимонопольного регулирования.......................................... 2.3. Структура объекта и парадигма его регулирования............................. ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ И ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ....................................3.1. Определение релевантного рынка.......................................................... 3.2. Оценка состояния конкурентной среды................................................. 3.3. Установление доминирующего положения хозяйствующего субъекта........................................................................ 3.4. Монопольная цена и порядок ее выявления.......................................... ГЛАВА 4. МЕТОДЫ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ....................4.1. Антимонопольное наблюдение за структурой рынка.......................... 4.2. Антимонопольное регулирование поведения хозяйствующего субъекта........................................................................ 4.3. Антимонопольный контроль над деятельностью органов власти......................................................................................... ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ..........................................ЛИТЕРАТУРА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ....................................ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА.......Учебное издание Бурба В.В., Ломовцева О.А.

ОСНОВЫ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Учебное пособие Главный редактор А.В. Шестакова Технический редактор М.Н. Растегина Художник Н.Н. Захарова ЛР № 020406 от 12.02.Подписано в печать 03.10 2001 г. Формат 6084/16.

Бумага типографская № 1. Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 6,74.

Уч.-изд. л. 7,25. Тираж 100 экз. Заказ. С 112.

Издательство Волгоградского государственного университета.

400062, Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30.

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 |    Книги по разным темам