Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 11 | Кафедра экономики и управления С.А. Кордюкова ОРГАНИЗАЦИЯ, НОРМИРОВАНИЕ И ОПЛАТА ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ОТРАСЛИ Учебно-методические материалы Москва 2008 PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Автор-составитель: доцент кафедры Экономики и управления С.А. Кордюкова Рецензент: кандидат экономических наук, профессор кафедры экономики и управления А.А. Новиков Научный редактор: доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления И.Н. Шапкин Организация, нормирование и оплата труда на предприятии отрасли:

Учебно-методические материалы / автор-сост. С.А. Кордюкова - М.: МИЭМП, 2007. - 84 с.

Учебно-методические материалы включают в себя программу курса Организация, нормирование и оплата труда на предприятии отрасли, тематический план занятий, планы семинарских занятий, методические рекомендации по изучению курса, тематику рефератов по дисциплине, контрольные вопросы, варианты применения рейтинговой системы учета и оценки успеваемости, примеры тестов и практических заданий, рекомендуемую литературу, глоссарий.

Данные учебно-методические материалы предназначены в помощь студентам, обучающимся по специальностям Экономика и управление на предприятии (по отраслям).

й Кордюкова С.А., 2008 й Московский институт экономики, менеджмента и права, 2008 2 PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com СОДЕРЖАНИЕ I. Государственный образовательный стандарт ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.. 4 II. Аннотация курса ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.. 5 III. Целевая установкаЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ. 7 IV. Содержание курса ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.. 8 V. Тематический план занятий ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.. 11 VI. Методические указания по проведению семинарских занятийЕ... 14 VII. Вопросы для подготовки к экзамену ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.. 34 VIII. Рейтинговая система учета и оценки успеваемостиЕЕЕЕЕЕЕ.. 36 IX. Тематика рефератовЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.ЕЕЕ 48 X. Примеры тестов по курсуЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ XI. Рекомендованная литература ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.. XII. ГлоссарийЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com I. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОРГАНИЗАЦИЯ, НОРМИРОВАНИЕ И ОПЛАТА ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ Организация, нормирование и оплата труда на предприятии (для специальности Экономика и управление на предприятии (по отраслям)) Организация труда: содержание, принципы, показатели эффективности труда; современные формы организации труда; разделение труда: категории персонала, профессиональные и квалификационные, показатели численности работников; нормативные правовые акты по труду: статистическая отчетность по труду.

Нормирование труда: нормы труда, их функции и роль норм труда в управлении производством; сущность и методы научного обоснования норм труда; нормативные материалы по труду, используемые на предприятии.

Оплата труда: формы и системы; тарифная система, бестарифный подход. Особенности оплаты труда различных категорий персонала.

Структура заработной платы. Роль надбавок и доплат в стимулировании труда. Премии: их сущность, показатели премирования разработка системы премирования на предприятии.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com II. АННОТАЦИЯ КУРСА Соответствие форм организации труда и методов нормирования уровню развития техники и технологии служит главным условием достижения высокой эффективности производства. Являясь важной составной частью организации производственного процесса, организация труда как самостоятельная область экономической работы на предприятии (организации) имеет особое содержание и научно-обоснованные методики изучения производственной деятельности человека.

В условиях рыночной экономики возникает объективная необходимость в повышении роли организации и нормирования труда, так как с расширением прав предприятия самостоятельно определяют результативность деятельности в области использования всех элементов производственного процесса. Поэтому при установлении норм труда в первую очередь должны проектироваться такие организационно-технические условия, которые обеспечивают эффективное использование техники, технологии и рабочего времени.

Дисциплина Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли является одной из важнейших специальных дисциплин, формирующих профессиональные знания, умения и навыки экономиста-менеджера.

Базовыми дисциплинами являются: экономическая теория, экономика предприятия, основы менеджмента, экономико-математические методы, экономика и социология.

В данной программе рассматривается широкий круг вопросов, относящихся к проблеме эффективной организации труда на предприятии на основе научно обоснованных нормативов труда и формирования системы оплаты труда. В рамках данного курса раскрываются основные принципы и подходы к организации труда работника с учетом особенностей различных производств, методы расчета нормативов и формы оплаты труда.

Общая направленность дисциплины Организация, нормирование и оплата труда на предприятии состоит в обеспечении подготовки студентов на уровне требований государственного стандарта для специальности 060800 Экономика и управление на предприятии (по отраслям).

Данная дисциплина обеспечивает формирование у студентов базовых представлений по проблеме организации трудовой деятельности работника, определения нормативных величин и формирования его дохода, что является обязательным условием решения практических задач в рамках профессиональной деятельности экономистов-менеджеров.

Программа курса Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли составлена на основе Государственного образо PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com вательного стандарта высшего профессионального образования для специальности Экономика и управление на предприятии (по отраслям).

ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ В учебном процессе дисциплины используются лекционная форма занятий, семинарские и практические занятия, тестовые формы обучения.

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В рамках изучения дисциплины предусматривается выполнение письменных работ и докладов согласно предложенным темам и требованиям, изложенным в методических рекомендациях.

ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ Промежуточный контроль - выполнение практических ситуаций (предоставление отчетов), тестовые формы оценки, устные ответы. Итоговый контроль - устный экзамен.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com III. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА Цель курса - дать студентам представления о современных подходах к организации и нормированию труда на предприятии; видах и способах расчета нормативов труда; формах и системах оплаты труда. Получить навыки практического применения законодательных актов при организации труда на предприятии.

Задачами изучения дисциплины являются:

- обеспечение комплексного подхода к экономическим, техническим, психофизиологическим и социальным проблемам труда;

- получение целостного представления о процессах, явлениях и тенденциях современной организации труда;

- освоение студентами приемов и методов решения вопросов системы организации труда: разделения и кооперации труда, системы и методов работы, организации рабочих мест и условий труда, порядка проведения работ по нормированию труда на предприятии, нормирования и стимулированию труда;

- изучение правовой основы организации труда;

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

- основы научной организации труда: теорию, методы, практический опыт проектирования трудовых процессов, установления норм времени, выработки, численности рабочих, нормированных заданий для различных категорий работников предприятий; действующие нормативные материалы по вопросам организации и нормирования труда;

Уметь:

Х применять принципы теории организации, нормирования и оплаты труда на предприятии в анализе социально-экономических процессов;

Х проектировать трудовые процессы, нормы труда и системы оплаты труда с целью повышения эффективности деятельности предприятия с учетом комплекса экономических, технических и социальных факторов;

Х использовать навыки анализа трудовых процессов и затрат рабочего времени.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com IV. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА Тема 1. Значение и задачи организации, нормирования и оплаты труда Значение системы организации, нормирования и оплаты труда на предприятии. Основные этапы развития наук об организации труда. Трудовой процесс как объект анализа и проектирования. Необходимость учета комплекса технических, экономических и социальных факторов при организации, нормировании и оплате труда.

Экономическое значение организации труда на всех уровнях управления предприятием, его роль в обеспечении конкурентоспособности предприятия.

Возрастание роли нормирования труда в новых экономических условиях.

Тема 2. Трудовой процесс и его составные части.

Методы и приемы труда Трудовой, производственный, технологический процессы. Ручные, машинно-ручные, машинные, автоматизированные и аппаратурные производственные процессы.

Операция как основная часть трудового процесса.

Классификация технологических процессов.

Сущность понятий: метод труда и прием труда. Методика анализа методов и приемов труда. Проектирование рациональных методов и приемов выполнения работы (операции).

Тема 3. Разделение и кооперация труда Понятие о разделении труда. Основные виды разделения труда на предприятии. Психофизиологические границы разделения труда. Тарифно-квалификационные справочники работ и профессий рабочих, квалификационные характеристики должностей для служащих.

Сущность кооперации труда. Формы кооперации трудовой деятельности. Производственная бригада как первичная ячейка трудового коллектива. Классификация бригад и условия их организации. Совмещение профессий и должностей, многостаночное и многоагрегатное обслуживание, расширение зон обслуживания.

Взаимосвязь между разделением и кооперацией труда.

Тема 4. Организация и обслуживание рабочих мест Понятие рабочее место. Классификация и характеристика рабочих мест. Эргономика рабочего места.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Обслуживание рабочих мест. Виды обслуживания и функции обслуживающего персонала.

Типовые проекты и карты организации труда на рабочих местах. Аттестация рабочих мест.

Тема 5. Условия труда и работоспособность человека Санитарно-гигиенические условия труда и их оптимизация. Метеорологические и производственные факторы внешней среды на рабочем месте.

Эстетические элементы условий труда. Принципы цветового решения рабочих мест.

Психофизиологические элементы условий труда. Степень тяжести и напряженности труда. Режимы труда и отдыха. Графики работы и отдыха в прерывном и непрерывном производстве.

Тема 6. Рабочее время и методы его изучения Классификация затрат рабочего времени исполнителя, основные группы и категории.

Методы изучения использования рабочего времени. Инструментарий для замеров времени.

Фотография рабочего времени, ее сущность и цель проведения. Индивидуальная фотография рабочего времени, методика поведения и обработки результатов. Фотография рабочего времени методом моментальных наблюдений.

Хронометраж, методика проведения и обработки результатов. Другие виды наблюдений. Использование результатов наблюдений для нормирования труда.

Тема 7. Проектирование нормативов по труду Сущность нормативов по труду. Классификация нормативных материалов. Технологические, экономические, психофизиологические и социальные требования к нормативным материалам.

Методика проектирования нормативов времени.

Тема 8. Нормирование труда Сущность нормирования труда. Классификация норм труда. Структура нормы времени на операцию (работу). Проектирование норм затрат труда с учетом характера и содержания трудовой деятельности исполнителя.

Методы нормирования труда. Аналитически-исследовательский и аналитически-расчетный способы определения затрат труда. Сущность технически (научно) обоснованных норм затрат труда. Обоснование норм по труду. Оп PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com ределение оплаты труда работника за единицу продукции, операцию или работу. Взаимосвязь между нормированием и оплатой труда.

Тема 9. Организация оплаты труда Структура дохода сотрудника предприятия. Тарифная система. Единая тарифная сетка. Бестарифные модели организации заработной платы.

Доплаты, надбавки и премии, условия их выплаты.

Формы и системы оплаты труда. Процедура разработки и внедрения систем оплаты труда. Взаимосвязь нормативов труда и оплаты труда.

Особенности оплаты труда руководителей, специалистов, технических исполнителей. Нормативный и поощрительный фонды оплаты труда.

Тема 10. Премирование как форма мотивации работников Типы мотивации труда. Классификация потребностей. Методы мотивации. Основные формы и системы премирования на предприятии.

Процедура и условия премирования. Взаимосвязь премирования и трудовой активности работников.

Тема 11. Регулирование социально-трудовых отношений. Социальное партнерство Принципы и уровни регулирования социально-трудовых отношений в России. Мировая практика регулирования социально-трудовых отношений.

Социальное партнерство, проблемы согласования интересов. Современные тенденции в регулировании трудовых отношений. Основные проблемы социальной защищенности работников.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com V. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЗАНЯТИЙ Тематический план учебной дисциплины Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отросли (очная форма обучения) В том числе № Наименование тем № тем 1 Значение и задачи организации, нормирования и оплаты 1 1 1 - труда 2 Производственный процесс и его составные части.

2 2 2 1 - Методы и приемы труда 3 Разделение и кооперация труда 3 3 2 1 - 4 Организация и обслуживание рабочих мест 3 3 2 1 - 5 Условия труда и работоспособность человека 3 3 2 1 - 6 Рабочее время и методы его изучения 9 9 6 2 - 7 Проектирование нормативов по труду 1 1 1 - 8 Нормирование труда 7 7 4 3 - 9 Организация оплаты труда 9 9 6 3 - 10 Премирование как форма мотивации работников 3 3 1 2 - 11 Регулирование социально-трудовых отношений. Социальное 1 1 1 - партнерство Итого: 42 42 28 14 - PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Всего часов лекции работа самост.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 11 |    Книги по разным темам