Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 38 |

5. Организации работы по созданию и развитию в крае специализированных учреждений для несовершеннолетних, других учреждений и служб социального обслуживания семьи и детей.

6. Обеспечение работы краевого социально-реабилитационного центра - опорноэкспериментальной площадки в Российской Федерации. Обеспечение координации методического, информационного и финансового обеспечения учреждений социального обслуживания семьи и детей.

7. Организация в крае круглогодичного оздоровления и летнего отдыха детей, нуждающихся в особой заботе государства.

8. Координация деятельности органов социальной защиты населения по вопросам назначении и выплаты государственных пособии па детей. Осуществление контроля правильного назначения пособий.

9. Организация подготовки информационно-аналитических материалов Администрации Приморского края о положении детей в Приморском крае.

10. Проведение краевых мероприятий, посвященных Международному дню семьи.

Международному дню защиты детей, Дню матери и др.

12. Организация благотворительных акций по оказанию помощи малоимущим семьям с детьми и детским социальным учреждениям Основные функции отдела комплексных программ:

1. Разработка перспективных и текущих планов и проектов бюджета по учреждениям и мероприятиям социальной зашиты населения края, по реализации федеральных законов, законов Российской Федерации и законов Приморского края в сфере социальной защиты населения.

Составление сводных месячных, квартальных и годовых бюджетных заявок на выделение средств федерального бюджета, ежемесячная отчетность по остаткам средств на 1 и 1 5 числа.

2. Координация работы управления по разработке региональных программ социальной поддержки населения Приморского края, сбор и обобщение отчетов и информации по реализации федеральных и региональных целевых программ, составление бюджетных заявок па финансирование из федерального бюджета по федеральным целевым программам.

3. Экономический анализ деятельности подведомственных учреждении, реализации федеральных законов и законов Российской Федерации и мероприятий в сфере социальной защиты населения. Сбор отчетности по финансированию расходов на содержание учреждений и мероприятий в области социальной защиты муниципальными бюджетами.

4. Проверка смет расходов подведомственных государственных учреждений, содержащихся за счет средств краевого бюджета, подготовка к утверждению; составление смет расходов по мероприятиям социальной защиты населения. Подготовка для Минтруда России статистической и финансовой информации в разрезе учреждений, законов и льгот.

5. Методическая помощь по вопросам планирования расходов, штатов и оплаты труда в учреждениях социальной защиты населения муниципальных образований городов и районов края, проверка сметы расходов вновь вводимых муниципальных учреждений.

6. Проверка соблюдения штатно- сметной дисциплины, целевого расходования средств Участие в ревизиях финансово- хозяйственной деятельности подведомственных учреждений.

7. Распределение и доведение лимитов бюджетных обязательств расходов федерального бюджета органам социальной защиты муниципальных образований.

8. Сбор, анализ и обобщение всех федеральных статистических отчетов и наблюдений подведомственных учреждений и органов управления по формам, утвержденным Госкомстатом Российской Федерации.

Основные функции отдела по работе с льготными категориями граждан:

1. Обеспечение реализации в крае льгот и социальных гарантий, установленных федеральными и краевыми законами и иными нормативными правовыми актами для ветеранов, инвалидов, других льготных и малоимущих категорий граждан, а также военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы; граждан, пострадавших от радиационных аварий и катастроф, жертв политических репрессий, контроль исполнения принимаемых решений.

2. Взаимодействие с ГУЧМСЭ, структурными подразделениями Администрации Приморского края, Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Приморскому краю, Приморским региональным отделением фонда социального страхования Российской Федерации, органами социальной зашиты населения муниципальных образований края, общественными объединениями инвалидов в организации комплексной медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов.

3. Проведение конкурсных торгов по выбору поставщиков на реализацию льгот в соответствии с федеральными законами О ветеранах. О социальной защите инвалидов (приобретение спецавтотранспорта, санаторно-курортное лечение и оздоровление, эндопротезирование, услуги связи, пассажирские перевозки и др.).

4. Организация обеспечения инвалидов:

Х бесплатным санаторно-курортным лечением;

Х техническими и иными средствами реабилитации, в том числе спецавтотранспортом.

5. Организационно-методическое обеспечение деятельности органов социальной защиты населения администраций муниципальных образований края по вопросам установления гражданам льготных статусов, предусмотренных Федеральным законом "О ветеранах", а также статуса бывшего несовершеннолетнего узника фашизма, малоимущей семьи, малоимущих одиноко проживающих граждан и реализации льгот, предусмотренных действующим законодательством для лиц, обладающих льготными статусами. Осуществляется контроль установления льготных статусов, дающих право на льготы в соответствии с действующим законодательством и реализацией прав граждан на эти льготы и социальные гарантии.

6. Организация, возмещения предприятиям и организациям, расходов на предоставление льгот ветеранам войны и труда, осуществления контроля за расходованием выделяемых средств льготных категорий граждан, согласно Федеральных законов О ветеранах, О социальной защите инвалидов в РФ пользующихся услугами воздушных и железнодорожных перевозчиков, автотранспортных предприятий, учреждений связи, органов жилищно - коммунального хозяйства и др.;

7. Назначение и перерасчет пенсий за выслугу лет бывшим государственным служащим Приморского края; 8. Организация работы по присвоению звания Ветеран труда.

9. Организация оказания адресной социальной помощи малоимущим категориям граждан из средств Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю.

10. Ведение многофункциональной базы данных о численности граждан, имеющих право на льготы и преимущества согласно действующему законодательству, а также малоимущих категорий граждан.

Основные функции отдела организационной и контрольной работы:

1. Организация и контроль исполнительской деятельности структурных подразделений управления.

2. Планирование деятельности управления социальной защиты населения Администрации Приморского края, контроль за своевременным и качественным исполнением постановлений и распоряжении Правительства Российской Федерации. постановлений и распоряжений Губернатора края.

3. Контроль за своевременным и качественным документооборотом движением документов с момента их получения или создания до завершения исполнения, отправки или сдачи в дело.

4. Оформление документов для Минтруда России, Губернатора Приморского края.

Администрации Приморского края в соответствии с требованиями Инструкции по делопроизводству.

5. Оформление и учет выдачи удостоверений Ветеран труда.

6. Ведение делопроизводства управления. Учет и контроль сроков прохождения жалоб и заявлений граждан.

7. Подготовка документов управления для архивного храпения.

8. Обеспечение противопожарной безопасности помещений управления, контроль соблюдения правил техники безопасности.

9. Обеспечение организационно-технических условий деятельности управления.

3.1.5. Деятельность отдела социальной защиты населения На техническом уровне управления в социальной работе рассмотрим деятельность отдела социальной защиты на примере отдела социальной защиты (ОСЗН) населения по Фрунзенскому району управления социальной защиты населения администрации города Владивостока Приморского края.

Для определения места отдела в управлении социальной защиты населения г. Владивостока рассмотрим рис.6.

Отдел социальной защиты населения по Фрунзенскому району администрации города Владивостока является структурным подразделением управления социальной защиты населения администрации г. Владивостока.

Источниками финансирования являются бюджеты всех уровней. Финансирование осуществляется в порядке, установленном органами, производящими выделение денежных средств.

В состав отдела входят следующие сектора:

Х по работе с ветеранами, инвалидами и пожилыми людьми;

Х семьи, материнства и детства;

Х по назначению и выплате детских пособий;

Х бухгалтерского учета и контроля.

Основными целями деятельности отдела являются:

1. Работа с населением по разъяснению порядка реализации льгот, предусмотренных Федеральными законами, ведется на основании следующих федеральных законов:

а) О ветеранах №535-ФЗ от 12.01.1995 г.;

б) О погребении и похоронном деле №8-ФЗ от 12.01.1996 г.;

в) О реабилитации жертв политических репрессий №1761-от 18.10.1991 г.;

г) О социальной защите инвалидов в Российской Федерации №184-ФЗ от 24.11.1995 г.; д) О государственной социальной помощи № 178-ФЗ от 17.03.1999 г.;

е) О государственных пособиях гражданам, имеющим детей 09.05.1995 г.;

ж) О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастрофы на ЧАЭС № 179-ФЗ от 24.11.1995 г.

И Указом президента РФ О предоставлении льгот бывшим узника концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй Мировой войны №1235 от15.10.1992 г., Указом президента РФ №431 от 05.05.1992 г., О мерах по социальной поддержке многодетных семей и другими нормативными актами;

2. Реализация на территории Фрунзенского района решений и постановлений краевой и городской администрации по вопросам социальной защиты населения;

3. Обеспечение правильного и своевременного назначения и выплат, установленных законодательством ежемесячных пособий на детей, компенсационных и других социальных выплат в соответствии с действующим законодательством РФ, законодательством Приморского края;

4. Организация работы по привлечению внебюджетных средств для финансирования программы социальной помощи населению района.

Функции и деятельность отдела.

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами:

1) выявляет причины и факторы социального неблагополучия малообеспеченных групп населения, их потребности в помощи, обследует по месту жительства, ставит на учет и вносит предложения в управление социальной защиты населения по оказанию им социальной поддержки;

2) осуществляет реализацию постановлений, распоряжений администрация города и городскую программу социальной поддержке малообеспеченные слоев населения на территории района;

3) формирует базу данных: льготных категорий граждан, получателей пособий, компенсационных выплат, ведет их учет, производит выплаты;

4) ведет сбор документов на оформление удостоверений о праве на льготы;

5) по поручению управления представляет данные для сверки с организациями, предоставляющими льготы, в соответствии с Федеральными законами для возмещения расходов из Федерального бюджета и Федерального Фонда компенсаций;

6) распоряжается денежными средствами в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств;

7) ведет бухгалтерский учет денежных средств, материальных ценностей в соответствии с собственной сметой доходов и расходов, утвержденной вышестоящим руководителем;

8) ведет учет лиц из числа жителей района, нуждающихся в обеспечении индивидуальными средствами передвижения, санаторно-курортном лечении, определении в дома-интернаты общего и специализированного типов, в надомном обслуживании и выполняет конкретные решения по этим вопросам;

9) готовит первичные документы по оформлению попечительства над совершеннолетними дееспособными лицами в форме патронажа в соответствии с законодательством;

10) организует выдачу гуманитарной помощи населению района;

11) предоставляет в управление социальной защиты населения планы, статистические отчеты и отчеты о проделанной работе в установленные сроки;

12) рассматривает предложения, заявления, жалобы граждан, своевременно готовит ответы на них;

13) оформляет и выдает листы поездных талонов льготным категориям граждан;

14) организует работу с дезадаптированными лицами; лицами, освобожденными из мест лишения свободы;

15) при обеспечении соответствующих условий организует работу по социальной реабилитации инвалидов, профессиональному обучению инвалидов, содействует в постановке на учет в службе занятости населения, направляет для обучения в высшие и профессиональнотехнические учебные заведения детей - инвалидов;

16) осуществляет меры по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, представляет предложения в управление по организации занятости, трудоустройства, оздоровления и отдыха детей, состоящих на учете в отделе;

17) проводит прием граждан по вопросам социальной защиты;

18) представляет в управление социальной защиты населения предложения по улучшению условий труда, созданию сети автоматизированных рабочих мест (АРМ) и использованию программного обеспечения в работе всего отдела, обеспечения персональными ЭВМ.

Сфера деятельности.

Отдел организует свою работу по следующим направлениям:

по работе с ветеранами, инвалидами и пожилыми людьми;

по вопросам социальной помощи семье, материнству и детству;

по назначению и выплате ежемесячных пособий на детей;

по организации бухгалтерского учета и контроля.

Основные формы работы отдела:

организация работы по делопроизводству и документационному обеспечению отдела согласно номенклатуре дел;

формирование архива документов.

Основные нормативные документы, используемые данной организацией.

Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными законами, законом " Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ ", Законом Приморского края " О внесении изменений и дополнений в Закон Приморского края, " О муниципальной службе в Приморском крае ", приказами, постановлениями, распоряжениями Главы администрации г.

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 38 |    Книги по разным темам