Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 16 |

емлемой частью работы. Это дает вам несомненное преб) постараюсь сказать человеку, что обстоятельимущество перед теми людьми, которые призывают оргаства изменились и выполнить обещание затруднительно.

низацию "под ружье" в случае крайней необходимости. Вам Одновременно скажу, что не нужно терять надежду на обеследует присмотреться внимательнее к самоорганизации, щанное;

улучшить ее.

в) буду стараться выполнить обещанное. Если От 72 до 78 баллов - вы - организованный человек.

выполню - хорошо, не выполню - тоже не беда, так как я Единственное что можно вам посоветовать - не останавлидовольно редко не сдерживал (не сдерживала) своих обеща вайтесь на достигнутом уровне, развивайте и дальше само- содержания: Вам будет предложен ряд утверждений. Опорганизацию. Пусть вам не кажется, что вы достигли пре- ределите, соответствуют ли они вашему состоянию.

дела. Организация, в отличие от природы, дает наибольший Не следует тратить много времени на обдумывание, эффект тому, кто считает ее ресурсы неисчерпаемыми. отвечайте быстро. Возможно, некоторые утверждения вы зовут у вас затруднение, в этом случае знак ответа (+) поТест Профессиональная дезадаптация ставьте в графе Соответствует частично, но старайтесь давать ответ более определенный.

Вводные замечания. Равновесие между человеком и профессиональной средой, достигнутое в процессе профес- Номер Соот- Соответст- Не соотутвержде- ветствует вует частич- ветствует сиональной адаптации, не представляет собой статичного, ния полностью но раз и навсегда достигнутого состояния. Изменение профессиональной среды, связанное, например, с изменением технологии, с приходом нового руководителя, с приобретением новой профессии или вступлением в новую должность, с переходом в другой цех или на другое предприятие, а также изменение потребностей, возможностей и целей самого человека приводят к необходимости активизации процесса адаптации.

Дезадаптация может возникнуть вследствие кратковременных и сильных воздействий среды на человека или под влиянием менее интенсивных, но продолжительных воздействий. Дезадаптация проявляется в различных нарушениях деятельности: в снижении производительности труда и его качества, в нарушениях дисциплины труда, в повышении аварийности и травматизма. Критериями психофизиологической адаптации считаются состояние здоровья, настроение, тревожность, степень утомляемости, активность поведения. Стойкие нарушения психической адаптации проявляются в клинически выраженных психопатологических синдромах или отказе от деятельности.

Цель занятия. Оценка уровня психологической и физиологической профессиональной дезадаптации.

Порядок работы. Эксперимент может проводиться как индивидуально, так и в группе. Испытуемым раздают бланки для ответов и зачитывают инструкцию следующего Номер Соот- Соответст- Не соот- Номер Соот- Соответст- Не соотутвержде- ветствует вует частич- ветствует утвержде- ветствует вует частич- ветствует ния полностью но ния полностью но 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 Обработка результатов. Сопоставить ответы испытуемого с дешифратором. Подсчитать общее количество ответов, совпадающих с дешифратором. Каждый совпадающий ответ оценивается в 2 балла, ответ Соответствует частично - 1 балл. Максимально возможное количество баллов - 128.

Подсчитать количество баллов по отдельным при знакам. Дать оценку уровня дезадаптации по следующим рается много людей.

правилам: 96 баллов и более - высокий уровень дезадапта- 18. Я стал часто ссориться со своими родными и колции, требующий принятия неотложных мер (психологиче- легами.

ских и медицинских); от 65 до 95 баллов - выраженный 19. В последнее время мне реже, чем обычно, хочетуровень дезадаптации; от 32 до 64 баллов - умеренный уро- ся встречаться со своими знакомыми.

вень дезадаптации; до 32 баллов - низкий уровень. Количе- 20. Я с удовольствием прихожу на работу.

ство баллов по отдельным признакам указывает на источ- 21. Моя работа мне перестала нравиться.

ники дезадаптации. 22. Обычно я работаю легко, без напряжения.

Контрольные вопросы. 1. Что может служить при- 23. В начале смены мне трудно собраться с силами, чиной профессиональной дезадаптации 2. По каким прояв- чтобы начать работу.

ениям можно судить о нарушении профессиональной адап- 24. Во время работы я часто отвлекаюсь на постотации ронние мысли и забываю, что нахожусь на рабочем месте.

25. Мне всегда хочется как можно быстрее закончить Опросник для оценки проявлений дезадаптации работу и уйти домой.

26. Мой рабочий день обычно пролетает незаметно.

1. Чаще всего у меня хорошее самочувствие. 27. Я без труда справляюсь с нормой.

2. Обычно у меня хорошее настроение. 28. Мне часто приходится заставлять себя работать 3. У меня много различных интересов помимо рабо- внимательнее.

ты. 29. В последнее время мне стало труднее работать.

4. Я стал раздражительным. 30. Я часто ловлю себя на мысли, что мне просто ни5. Я стал чаще болеть в последнее время. чего не хочется.

6. Мне нравится работать в коллективе. 31. Я стал пассивным.

7. У меня постоянно меняется настроение. 32. Я стал забывчивым.

8. В последнее время я чувствую общее недомогание. 33. Мне трудно удержать в памяти даже те дела, ко9. У меня ровный и спокойный характер. торые надо сделать сегодня.

10. Меня часто одолевают мрачные мысли. 34. После работы я всегда чувствую себя разбитым.

11. Мои близкие стали замечать, что у меня портится 35. В свободное время мне ничем не хочется занихарактер. маться, а только лечь и отдохнуть.

12. Мне стало трудно общаться с новыми людьми. 36. При чтении книги на меня нападает сонливость.

13. У меня часто бывает подавленное настроение. 37. Когда я читаю, мне приходится напрягать глаза.

14. В последнее время меня стали раздражать вещи, к 38. Я постоянно испытываю неприятные ощущения в которым я раньше относился спокойно. глазах.

15. Я стал вялым и безразличным. 39. В последнее время я стал хуже видеть.

16. Я часто бываю веселым и общительным. 40. Меня мучают боли в висках и во бу.

17. Мне стало неприятно бывать в местах, где соби- 41. Когда я работаю, у меня почти все время болят спина и шея. Ключ 42. У меня отекают ноги.

1. Нет 13. Да 25. Да 37. Да 49. Да 61. Да 43. У меня иногда возникает ощущение тошноты.

44. У меня часто болит голова. 2. Нет 14. Да 26. Нет 38. Да 50. Да 62. Да 45. У меня бывают головокружения. 3. Нет 15. Да 27. Нет 39. Да 51. Да 63. Да 46. Я чувствую постоянную тяжесть в голове.

4. Да 16. Нет 28. Да 40. Да 52. Да 64. Нет 47. У меня бывает ощущение шума или звона в ушах.

5. Да 17. Да 29. Да 41. Да 53. Да 48. Иногда у меня перед глазами как будто летают 6. Нет 18. Да 30. Да 42. Да 54. Да блестящие мушки.

7. Да 19. Да 31. Да 43. Да 55.Нет 49. У меня бывают приступы сердцебиения.

8. Да 20. Нет 32. Да 44. Да 56. Да 50. У меня появилась одышка.

9. Нет 21. Да 33. Да 45. Да 57. Нет 51. Иногда у меня бывает ощущение, что мне трудно 10. Да 22. Нет 34. Да 46. Да 58. Да вдохнуть.

11. Да 23. Да 35. Да 47. Да 59. Да 52. Я стал часто покрываться испариной.

12. Да 24. Да 36. Да 48. Да 60. Да 53. У меня легко потеют ладони.

54. У меня часто выступают красные пятна на шее и Дешифратор щеках.

55. Я легко засыпаю ночью.

Признак Номера утверждений 56. Я постоянно хочу спать днем.

I. Ухудшение самочувствия:

57. Обычно я сплю крепко.

эмоциональные сдвиги 2, 4, 7, 10, 13, 14, 15, 58. У меня чаще всего беспокойный сон.

особенности отдельных психических процессов 24,28,32,59. После пробуждения я засыпаю с трудом.

снижение общей активности 22, 23, 27, 29, 60. Утром мне трудно проснуться.

ощущение усталости 1,8, 30, 34, 35, 61. После сна я обычно встаю вялым, плохо отдохII. Соматовегетативные нарушения 5, 37-54, нувшим.

III. Нарушение цикла сон - бодрствование 55-62. У меня часто бывает бессонница.

IV. Особенности социального взаимодействия 3, 6, 9, 11, 12, 16-63. Я все время чувствую себя усталым.

V. Снижение мотивации к деятельности 20, 21, 25, 64. Я чувствую себя абсолютно здоровым человеком.

Тест Что люди хотят получить от своей работы Тест можно использовать для определения того, какие факторы (гигиенические или мотивационные) актуализированы у испытуемых. Зная это, можно наиболее эффективно воздействовать на их мотивацию.

Инструкция Подведите итоги Каждому участнику теста необходимо оценить по По результатам теста необходимо заполнить таблицу пятибалльной шкале степень важности для него каждого из и выяснить, какие факторы (мотивационные или гигиениче12 нижеуказанных факторов, влияющих на его отношение к ские) преобладают у того или иного участника.

работе.

Необходимо разбить участников на группы по 5-человек и сравнить результаты:

Очень важ- Важно Важно, но не Не очень важ- Не важа) насколько они (результаты) схожи у всех членов но очень но но мини-группы 5 4 3 2 б) какие мотивационные факторы наиболее существенны для вашей мини-группы в целом Крайними полюсами этой шкалы являются лочень важно и не важно, средней позицией - важно, но не Гигиенические факторы Мотивационные факторы Номер фактора Балл Номер фактора Балл очень.

2 5 Опросник 6 8 Как вы оцениваете влияние каждого из следующих 9 факторов на ваше отношение к работе 12 Итого: Итого:

1. Интересное содержание работы.

2. Хороший начальник.

3. Признание проделанной вами работы, уважение к ТЕМА II. Поведение человека в организации вам.

4. Возможность продвижения по службе.

Цели раздела:

5. Удовлетворенность личной жизнью.

Х показать взаимосвязь ОП с бихевиористскими и 6. Престижная работа.

другими науками;

7. Ответственная работа.

Х дать обзор основных подходов и школ научной 8. Хорошие условия для работы.

мысли;

9. Разумные правила и процедуры, существующие в данной компании. Х рассмотреть сущность, особенности и возможности 10. Возможность самосовершенствования. некоторых современных научных подходов (ситуационного, 11. Работа, которую вы можете хорошо делать и пре- интеракционистского, синергетического);

успевать в этом.

Х соотнести различные теории и подходы к личности;

12. Чувство безопасности, связанное с работой.

Х отразить взаимосвязь менталитета россиян и формирующейся российской системы управления.

Недостаток знания о людях - это не пустая, а 2.1. Подходы и школы научной мысли главная угроза жизни.

Школа Период Аспект Описание Недостаток знаний о личности, возможно, является Заостряет внистержневым вопросом, который наиболее важен для нас мание на раздесегодня - вопросом понимания, чем может стать человек лении труда и его при новой расстановке социальных сил.

облегчении с по [Гарднер Мэрфи (Murphy), 1968] Организационная До Структурный мощью приметеория г.

нения машинОП - очень сложная область изучения, вбирающая в ного оборудовасебя множество моделей, подходов и теорий, элементы кония торых служат исследователям основой для создания собственных моделей ОП.

Описывает меКонечно, ни одна теория не может адекватно объяс- неджмент как науку, где ранить все, что мы знаем о личности и об организациях. Повеботники имеют дение человека в организациях настолько сложно и неодноточно опредезначно, что трудно объяснить его в терминах отдельной теоленную задачу;

рии или направления. Различные теории могут быть полезотбор, обучены для рассмотрения разных проблем или аспектов. Такая Научный 1910-е ние, развитие каСтруктурный позиция, известная как эклектизм, означает, что следует осменеджмент гг. ждого из них оставаться открытым для различных точек зрения. Эклектиченованы на научская ориентация также означает, что нам следует рассматных исследоваривать положения, концепции и методы с различных позиниях; равное ций, а не быть приверженными единственной теории. Среди разделение трутеоретиков получает все большее распространение мнение, да между рабочими и менеджечто пришло время прекратить быть воинами принципа рами (Aldrich, 1988) и вместо этого поискать более полное объясОписывает нение через объединение точек зрения. Концепции самых функции менедразличных направлений, даже идеи, кажущиеся противорежера (планирочивыми, позволят нам лучше понять, что значит для органивание, организазации человек, и что значат для человека организации.

Классическая 1920-е ция, контроль, Структурный школа гг. координация) и основные принципы: специализация работ, ска лярная цепь ко Школа Период Аспект Описание Школа Период Аспект Описание манд, координа- Предполагает, ция деятельности что люди удовПартисипаЗаостряет внима- летворены, котивный подход 1950-е Поведен- ние на приказах, гда участвуют 1920-е к принятию ре- гг. ческий в процессе Бюрократия Структурный рациональности, гг. шений принятия реформализации менеджмента шений Фокусируется на Обращается к важности поло- технологии и к Социально1960-е Интегратив- рабочим групжения и ощущетехническая гг. ный пам, рассматриШкола ний работников, школа 1920-е Поведен- вая их как едичеловеческих неформальные гг. ческий ное целое отношений роли и нормы влияют на ре- Рассматривает зультативность организацию как деятельности открытую сис1960-е ИнтегративПересмотр Теория систем тему со своими гг. ный классических входами, выхоНеоклассическая 1930-е дами, обратной Структурный принципов, школа гг.

связью описанных выше Обращается к связи между обУчастие индивидуумов в приня- становкой во тии решений, внешней среде и Групповая 1940-е Поведен- влияние сфор- процессами динамика гг. ческий мированных Ситуационный 1980-е Интегратив- внутри органигрупп на дея- подход гг. ный зации, указывает тельность орга- на связь между низации организационной структурой и разОписывает важличными ситуаность лидеров циям (социальных и 1950-е Поведен- по задачам) для Теория хаоса, Лидерство гг. ческий группы, разли- парадигма самоСинергетиче- 1980-е Интегративорганизации в чие между теоский nодxoд гг. ный риями X и Y состояниях не устойчивости Школа Период Аспект Описание применять их в различных ситуациях.

нелинейных сисСитуация - комплексное целое, представляющее тем, согласованпаттерны (модели, способы интеграции и интерпретации) ное взаимодейстмножественных стимулов, события, объекты, людей, эмовие (поведение) циональный тон, существующее в некоторый момент вречастей в едином мени, в некотором контексте. Этот термин близок по значецелом, дающее нию к терминам состояние дел или стечение обстоясинергетичетельств.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 16 |    Книги по разным темам