Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 16 | УДК 338.24 Федеральное агентство по образованию ББК 65.290 Государственное образовательное учреждение высшего М 905 профессионального образования Восточно-Сибирский государственный технологический университет Рекомендовано к изданию решением редакционно(ГОУ ВПО ВСГТУ) издательского совета Восточно-Сибирского государственного технологического университета Ключевые слова: организация, поведение, личность, группа Рецензенты канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента и права БГСХА Э. В. Николаева А. К. Мункоев канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента и права БГСХА Н. Т. Цыремпилова Мункоев А. К.

М 905 Организационное поведение: Учебное пособие.

- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. - 184 с.

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ISBN 5-89230-217-2 В учебном пособии доступно и кратко раскрываются ПОВЕДЕНИЕ важнейшие категории и понятия дисциплины Организационное поведение.

Учебное пособие Организационное поведение как дисциплина представляет собой сложную область знаний, исследующую поведение личности, группы в рамках современной организации со всеми ее особенностями. Теоретическое изложение каждой темы сопровождается практикумом, который содержит разнообразный психологический материал, позволяющий изучить индивидуальнотипологические особенности личности, психологические аспекты малых групп и овладеть навыками управления поведением людей в процессе труда и их совершенствование.

Пособие предназначено студентам специальности 061100 Менеджмент организации.

Улан-Удэ ISBN 5-89230-217-2 ББК 65.290 Издательство ВСГТУ й А.К. Мункоев, 2005 2005 й ВСГТУ, 2005 ВВЕДЕНИЕ ТЕМА I. Основы организационного поведения Организационное поведение как учебная дисциплина Цели темы:

преподается за рубежом с середины прошлого века. В нашей Х рассмотреть сущность дисциплины Организацистране обучение этой дисциплине ведется около 10 лет. Она ввеонное поведение (ОП) и ее взаимосвязь с другими управдена в государственные образовательные стандарты подготовки ленческими дисциплинами;

специалистов экономико-управленческого профиля. ОрганизациХ раскрыть особенности понятия лорганизация в онное поведение как дисциплина представляет собой сложную контексте ОП;

область знаний, на формирование и развитие которой непосредственное влияние оказывают политические науки, экономика, Х показать значение эффективности деятельности при антропология, психиатрия. Содержание организационного повеизучении дисциплины ОП;

дения как учебной дисциплины базируется на знаниях, полученХ описать особенности понятия поведение как катеных при изучении курсов Основы менеджмента, Управление гории.

персоналом, Социальная психология, Теория управления и ряда других. Основными элементами организационного поведеПсихология организационного поведения (ОП) как ния выступают индивид и группа. Современные изменения в окотдельное направление практических исследований берет ружающей среде, интернационализация экономики, внедрение начало с отчета, опубликованного Р. Гордоном и Д. Хаувторого поколения информационных технологий, управление каэлом в 1959 г. Согласно их выводам такая академическая чеством с ориентацией на потребителя, признание существующедисциплина, как психология, не полностью удовлетворяет го многообразия работников, возникающие этические проблемы привели к изменению парадигмы управления. Новый подход со- потребности руководителей, которые испытывают затрудстоит в признании первенства личности в организации, ее знаний, нение при использовании теоретических положений на умений, навыков и управленческого мышления для эффективной практике. Требовался новый подход, основанный на обобдеятельности.

щении опыта исследований, оценки, прогнозирования, конЦелью данного пособия является представить основы сультирования, конструирования в области поведения оттеоретических знаний по современным формам и методам управдельных людей и групп в организациях.

ения поведением личности и группы для повышения результаОП представляет собой мультидисциплину, поскольтивной деятельности организации.

ку использует принципы, методы, заимствованные из друПолученные в ходе изучения учебного курса знания и гих дисциплин: теории организации, общей, эксперименпрактические навыки обеспечат студентам возможность диагнотальной, индустриальной, социальной психологии, социостировать свои индивидуально-типологические особенности, салогии, политологии, менеджмента, управления персоналом.

мостоятельно решать сложные поведенческие задачи, выявлять причины недостаточной результативности организации, грамотно В свою очередь, ОП представляет собой основу для изучевыстраивать межличностные отношения.

ния целого комплекса управленческих дисциплин.

Включенные в содержание пособия схемы и таблицы поСущность ОП состоит в систематизированном научмогут более эффективному усвоению изучаемого материала.

ном анализе поведения индивидов, групп, организаций с целью понять, предсказать и усовершенствовать индивиду альное исполнение и функционирование организации с уче- возможность этой организации существовать на рынке протом воздействия внешней среды. должительный период времени. Отдельно следует рассмотОП состоит в изучении и формировании поведения реть кратко-, средне- и долгосрочные критерии эффективиндивидов, групп для достижения организацией поставлен- ности, а также показатели, характеризующие каждый криных целей и повышения эффективности ее деятельности. терий. Взаимосвязь критериев эффективности во времени ОП имеет четкую ориентацию на личность внутри представляет собой временную модель эффективности.

группы, организации, на отношения между индивидами, на восприимчивость индивидов к новому, на способности пер- 1.1. Факторы, влияющие на организационное поведение сонала к обучению.

Предметом ОП выступает взаимосвязь всех уровней Макроэкономические факторы Х экономическая ситуация в стране, регионе системы управления с ориентацией на разработку результаХ географическое положение организации тивных методов управления в условиях конкурентной среХ уровень жизни в регионе ды функционирования.

Х внешнеэкономические контакты Регулирование ОП носит встречный характер: от заХ статус организации на рынке дач, необходимых организации, к конкретным личностям, Х ожидания окружающих от возможностей и интересов личности к задачам организаМикроэкономические факторы ции.

Х профиль и вид деятельности организации Поведение индивидов в значительной мере опредеХ уровень финансового состояния личности ляется целью и задачами, которые ставит перед собой оргаХ личность первого руководителя (владельца) низация, теми ограничениями, которые она накладывает на Х реальная ситуация личность. В этой связи при изучении дисциплины целесо- Факторы социально-культурной среды Х менталитет образно уделить внимание понятию лорганизация, видам и Х особенности образования особенностям организаций, влияющим на поведение ее раФакторы правовой среды ботников. Кроме того, следует обратить внимание на тот Х действующее законодательство факт, что поведение рассматривается как функция природсвобода граждан и формы правовой защиты ных свойств личности, обусловленная внешним окружением в результате социализации.

Задача менеджеров - сделать эффективной деятельКомментарии к 1.ность отдельных индивидов, групп для достижения общей цели организации. В контексте ОП эффективность опредеНа ОП воздействует множество факторов:

яется не только экономическими показателями, но и покаМакроэкономические - факторы внешней среды зателями качества, удовлетворенности, гибкости, конкуренЭкономическая ситуация в стране, регионе - экотоспособности и развития. При рассмотрении эффективнономическое и социальное состояние в обществе, настроести необходимо исходить из того факта, что основная задания, отношение к конкуренции, социальные ожидания.

ча менеджмента организации состоит в том, чтобы дать Географическое положение организации - специ- в организации, состав работающих, их квалификационный фика региона в деятельности организации, климатические уровень, стиль руководства.

особенности. Наличие корпоративного кодекса поведения - наСложившийся уровень жизни в регионе - уровень личие утвержденного документа о корпоративной этике и оплаты труда и социального обеспечения, существующий в приемлемых правилах поведения в организации.

регионе, национальные особенности работников данного Факторы социально-культурной среды региона, их мобильность, готовность к переменам, предла- Менталитет работников - умонастроения и свягаемым условиям работы. занные с ними жизненные позиции индивидов; модель поВнешнеэкономические контакты - влияние меж- ведения, зависящая от степени личной независимости индидународного сотрудничества и конкуренции. вида, определяемая этническими корнями, духовными ценСтатус организации на рынке - позиции организа- ностями, особенностями культуры страны.

ции на конкретном рынке по отношению к другим органи- Особенности образования - образовательный урозациям, престиж организации как места приложения сил вень работников организации. Профессионализм правомердля работников. но рассматривать как сочетание общего образования с умеОжидания окружающих - что ожидает от органи- ниями и навыками, приобретаемыми в процессе работы в зации ее окружение: клиенты, партнеры, конкуренты, по- конкретной организации, в специфических условиях ее во ставщики и др. многом уникальной системы разделения и организации труМикроэкономические - факторы внутриорганиза- да.

ционные Факторы правовой среды.

Профиль и вид деятельности организации - на- Действующее законодательство - рамочные усправления деятельности организации, характер выпускае- ловия, которые создает государство для ведения бизнеса.

мой продукции. Свобода граждан и формы правовой защиты - сисУровень финансового состояния личности - зна- тема защиты прав работников, действующая (принятая) в чимость для работников именно данного места работы, их организации.

приверженность организации, наличие у них альтернатив- ного (дополнительного) источника средств существования.

ичность первого руководителя (владельца) - ам- биции, характер, пристрастия первого руководителя или владельца организации. Руководитель современной форма- ции должен ставить перед собой и решать проблемы выяв- ления личностного и группового потенциала персонала, создания условий для его всестороннего использования и обеспечения на этой основе развитие личности и группы и процветания организации.

Реальная ситуация - экономическое положение дел 1.2. Сущность и признаки организации пателей, клиентов, требований законов, политической, эко номической ситуаций, изменений в технологии и пр. Если Организация - скоординированное образование, состоящее, это взаимодействие осуществляется успешно, организация по меньшей мере, из двух человек, которые работают для доспродолжает существовать на рынке, если нет - ее существотижения общей цели.

вание прекращается. Взаимодействие с внешней средой - Признаки организации важнейшая характеристика организации. Степень открытоХ наличие целей Х организационная культура сти организации определяет ее адаптационные возможноХ организационная структура сти.

Х постоянное взаимодействие с внешней средой Если скорость изменения параметров внешней среды Х использование ресурсов сравнима со скоростью адаптивных процессов, протекаюграницы существования щих в организации, то последняя будет находиться в состоянии неустойчивого равновесия. В этом случае будущее развитие организации становится неоднозначным. Малые воздействия могут вызвать значительные внутренние изменения, и наоборот, значительные воздействия могут не Комментарии к 1.2. Признаки организации иметь никакого эффекта.

Эти критические области имеют принципиальное Наличие целей - один из основных признаков, расзначение для дальнейшего развития организации. Как покакрывающий смысл существования организации на рынке.

зывает профессиональный опыт руководителей всемирно Целью любой организации является преобразование ресуризвестных компаний, когда они оказывались в ситуации сов для получения конечного желаемого результата.

между молотом и наковальней, это служило источником Организационная культура - ценности и поведендля значительных внутренних преобразований в возглавческие нормы, разделяемые сотрудниками. Сформировавляемых ими компаниях.

шаяся организационная культура оказывает сильное влияИспользование ресурсов - расходование материальние на отдельных людей и на организацию как целое, выных, финансовых, кадровых (люди, сотрудники организаступая таким фактором, с которым нельзя не считаться и ции), информационных (знания) ресурсов. В настоящее который может быть либо хорошим подспорьем в управлевремя наиболее ценными видами ресурсов являются люди и нии организацией, либо сильным тормозом в ее развитии.

информация.

Организационная структура - принципы взаимоГраницы существования - наличие пределов сущедействия подразделений внутри организации; совокупность ствования организации во времени (жизненный цикл оргаустойчивых связей, выраженных в конкретных организацинизации), в пространстве (территориальные границы), по онных формах; способы распределения полномочий и ототношению к собственности (наличие права владеть, расповетственности между подразделениями, специалистами.

ряжаться, пользоваться имуществом организации).

Взаимодействие с внешней средой - получение ресурсов из внешней среды и, после переработки, выдача готовой продукции - товаров или услуг; учет запросов поку 1.3. Классификация организаций ют:

государственные организации - основным собстОснование классификации Виды организаций венником данных организаций является государство;

частные организации - основными собственниками Способ социальной организации Х формальные Х неформальные выступают частные или юридические лица;

Формы собственности Х государственные муниципальные организации - собственность приХ частные надлежит местным органам государственной власти или Х муниципальные органам местного самоуправления.

Отношение к прибыли Х коммерческие В зависимости от отношения к получению приХ некоммерческие были выделяют:

Характер потребностей кли- Х индивидуальное производство коммерческие организации - основная цель деяентов Х серийное производство Х крупносерийное производство тельности состоит в получении прибыли;

Формирование отношений Х корпоративные некоммерческие организации - не стремятся извлевнутри организации Х индивидуалистские кать прибыль из любых направлений своей деятельности, Х эдхократические но могут осуществлять предпринимательскую деятельХ партисипативные ность, когда это не противоречит достижению их целей.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 16 |    Книги по разным темам