Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 16 |

Полномочия - это формальная власть, которой обла- дает личность благодаря своему положению в организации.

Полномочиями наделяется должность, а не индивид, который ее занимает в данный момент и обладает опреде- ленными личностными характеристиками. Полномочия яв- ляются одним из источников власти. Наряду с полномочия- ми есть и другие источники власти. Объем власти определя- ется не уровнем формальных полномочий, а степенью зави- симости от другого лица. Чем больше зависимость от дру- 5.6. Источники и типы власти в организации Д. Френч и Б. Рейвен выделили пять типов межлич ностной власти:

Законная (легитимная) власть - возможность и споВласть собность личности оказывать влияние на деятельность других людей благодаря более высокому служебному положеЛичностные Типы власти Организационные нию. Законная власть, как правило, не подвергается сомнениям, так как воспринимается большинством как желательИсточники вла- Легитимная ная и необходимая, способствующая поддержанию порядка сти (законная) Х Право на власть исходя из в организации. Она позволяет руководителям осуществлять статуса или роли Экспертная Принудительная управление ресурсами, поощрять и наказывать сотрудниХ Страх наказания ков; она зависит от статуса или роли, которую играет властХ Возможность вознаграждеПоощрительная ное лицо.

ния Референтная Х Доступ к ресурсам (харизматическая) Принудительная власть - возможность и способность Х Властные полномочия Ресурсная личности наказывать исполнителей за неподчинение. РукоХ Доступ к информации водитель может не позволить подчиненному продвигаться Х Связи носителя власти, Власть для принятия воспринимаемые объектом вверх по служебной лестнице или же понизить в должности, решений Х Знания и опыт оштрафовать его и т. д. Использование методов наказания Х Референтность, привлекаговорит о принудительной власти. Подчиненный в таком тельность личных качеств Информационная случае допускает, что руководитель имеет возможность наказать его так, что это помешает удовлетворению какойСочетание источников власти Власть связей либо насущной потребности.

Выбор стратегии влияния Поощрительная власть - возможность и способность исходя из характеристик властного лица вознаграждать поведение подчиненных, объекта контролировать распределение благ, имеющих ценность для других людей.

Влияние на объект Поощрительная и принудительная власти используются для поддержания законной власти.

Комментарии к 5.Экспертная власть - власть, которую имеет личность в силу своего высокого профессионализма. Уровень такой Источник власти - то, что дает власть, что является власти зависит от образования и опыта; в современном обее инструментом, через что используется тот или иной тип ществе ее роль существенно возрастает. Чем больше у спевласти.

циалиста экспертной власти, тем труднее его заменить.

Основа власти - от чего зависит власть: от самого Референтная, харизматическая власть - власть, осночеловека или от организации, ее структуры, условий ее деяванная на харизме, свойственной личным свойствам или тельности, сложившейся ситуации.

стилю поведения. Ее называют также эталонной или вла стью примера, так как. качества или поведение властного руководителями в различных сочетаниях в зависимости от лица настолько привлекательны для исполнителя, что он его способностей, от ситуации и личности, на которую окахочет быть похожим на руководителя. Харизма - обаяние, зывается влияние.

авторитет, привлекательность черт характера и качеств личности. 5.7. Интегральная модель власти Ряд исследователей власти и лидерства выделяют Источник Процесс Поведение Необходимые еще такие типы власти, как ресурсная, информационная, власти реализации объекта условия власть для принятия решений, власть связей.

власти власти Ресурсная власть - власть, основанная на возможноХ Возможность Х Подчинение Х Хочет добиться Х Носитель власти сти влиять на людей благодаря доступу к ресурсам, контровознаграждения желаемой реакции должен четко конХПринуждение или избежать нака- тролировать объект, лю и распоряжению ими с учетом важности ресурсов, их Х Доступ к ресур- зания от носителя что, как правило, ограниченности и незаменимости; в организации важнейсам власти требует больших шие ресурсы обычно распределяются сверху вниз.

ХПолномочия затрат Власть для принятия решений - власть, основанная Х Связи, воспринятые объектом на возможности влиять на конкретное решение на протяжевласти нии всего процесса его принятия благодаря полномочиям Х Референтность Х Идентифика- Х Объекту прият- Х Носитель власти властного лица.

ция но связывать себя должен быть центром Информационная власть - власть, основанная на Х Привлекатель- с носителем вла- внимания объекта ность сти, хочет установозможности воздействовать на людей благодаря доступу к вить и поддержинужной и важной информации, умению использовать ее для вать отношения принятия решения.

ХЗнания и опыт Х Интернализа- Х Поддерживает Х Носитель власти Власть связей - власть, основанная на способности ХЛегитимность ция носителя власти должен быть адекваХДоверие вследствие совпа- тен ситуации человек влиять на других людей через умение представить, дения ценностей, ассоциировать себя с влиятельными людьми как внутри оркритериев, оценок ганизации, так и вне ее. Часто это именно ассоциативно воспринятые людьми связи, которые необязательно могут быть реальными.

Экспертная и референтная власть связаны с характером личности, т. е. имеют личностную основу. Законная, принудительная, поощрительная, ресурсная, информационная власть, а также власть для принятия решений и власть связей предписываются организацией, ее структурой; имеют структурную основу.

Все названные типы власти и их источники не являются независимыми. Они могут и должны использоваться Комментарии к 5.7. Интегральная модель власти. 5.8. Модель реализации власти руководителя Ситуация Способности руковоДанная модель показывает, как и при каких условиях дителя руководители как носители власти могут влиять на своих подчиненных.

Руководитель, Можно выделить три типа процессов реализации используя определенный тип Источник власти в организации.

власти, оказывает влияние власти 1. Подчинение - объекты власти ведут себя так, как хочет носитель власти, и ждут от него желаемой реакции.

На этот процесс должны ориентироваться руководители ниПотребности зового звена; они должны хорошо знать подчиненных, их (их виды и ценИсполнители имеют потребности и мотивы, должны контролировать как конечность) ные цели, так и сам процесс их деятельности.

2. Идентификация - объекты власти отождествляют себя с ее носителем, потому что им это нравится. Поэтому нет Будут ли удовлетво- да носитель власти должен быть привлекательным в глазах рены потребнообъекта и заметным, т. е. обладать референтной властью.

сти 3. Интернализация - объекты власти принимают ее вследствие совместимости с их собственной системой ценНеподчинение Поведение исполнителей Подчинение ностей; она оказывает наиболее длительное воздействие.

и его последствия Это наиболее эффективный из всех процессов реализации власти. Он желателен в современных организациях.

Цели организации не Цели организации достигаются достигаются Неверно выбран Укрепление власти источник власти Комментарии к 5.Руководителю необходимо знать, что недостаточно иметь власть. Она должна быть настолько сильной, чтобы побуждать других к работе во имя достижения целей организации. Это возможно лишь в том случае, когда руководи тель создает условия к удовлетворению потребностей, жиз- Комментарии к 5.9.

ненно важных для подчиненных. Вследствие сказанного, руководитель, оказывая влияние на подчиненного, должен Под сопротивлением изменениям понимаются люучитывать его потребности и их ценность для него, соизме- бые поступки работников, направленные на противодейстрять их со своими властными ресурсами. На основе этого вие осуществлению перемен в организации, их дискредитаруководитель может прогнозировать возможное поведение цию. Причинами сопротивления могут быть угрозы потребподчиненного и его последствия и определять необходимые ностям сотрудников в безопасности, социальных взаимоспособы влияния на него. действиях, статусе, самоуважении и т.д. Разные причины Сила влияния будет тем больше, чем ценнее удовле- влекут за собой соответствующие формы проявления сотворяемая потребность для подчиненного, чем больше он противления.

считает ее удовлетворение результатом его подчинения или Носителями сопротивления являются сотрудники, неподчинения власти руководителя, в руках которого нахо- которые боятся не изменений, они боятся быть измененныдятся источники удовлетворения потребностей, и рассчиты- ми. Поэтому они стремятся помешать изменениям, чтобы не вает, что его усилия оправдают ожидания руководителя. попасть в новую, не совсем понятную им структуру, в которой придется многое делать не так, как привыкли, и зани5.9. Формы сопротивления работников изменениям маться не тем, чем занимались ранее.

Виды сопротивления Факторы сопротивления 5.10. Методы преодоления сопротивления Х Время, необходимое для адаптации организационным изменениям Х Возможность создания нежелательных условий, например понижение квалификации Логические рациональные Наименование Х Экономические издержки в результате изСодержание метода возражения метода менений Люди сопротивляются организационным изменениям, Х Сомнения в технической целесообразности Предоставление если ощущается недостаток информации или наблюдаетизменений информации ся ее искажение. Цель состоит в том, чтобы люди поняли Х Страх неизвестности суть изменений и что от них можно ожидать ХНеумение адаптироваться к переменам Люди, принимающие участие в осуществлении изменеПсихологические эмоцио- Х Антипатия к менеджменту или другим агенний, испытывают чувство ответственности за результанальные установки там перемен Участие ты. Чем больше сотрудников организации будут приниХ Потребность в безопасности, желание сои вовлечение мать конкретное участие в проведении изменений, тем хранить статус-кво успешнее они будут происходить Х Политические коалиции Люди боятся изменений, поскольку опасаются оказаться Социологические факторы, Х Поддержка групповых ценностей ненужными. Поэтому со стороны менеджеров необходигрупповые интересы Х Локальные ограниченные интересы Помощь ма всесторонняя психологическая поддержка, в том чисХ Желание сохранить дружеские отношения и поддержка ле разработка и реализация программы переобучения персонала Переговоры Когда сопротивление изменениям в организации со стои соглашения роны отдельных сотрудников и групп оказывается чрез Наименование ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ Содержание метода метода мерно сильным и блокирует проведение изменений, неОпросник УСК (уровень субъективного контроля) обходимо использовать весь арсенал средств для достижения компромисса Инструкция. Внимательно прочитайте каждое из утЕсли сопротивление изменениям очень сильно со стороверждений, приведенных, ниже и отметьте на бланке отвены отдельных лиц и групп, преследующих свои лузковедомственные интересы, можно попытаться изменить тов: Да - Нет.

Манипуляция ситуацию за счет избирательного использования инфор1. Продвижение по службе больше зависит от удачи кооптация мации и предоставления определенной роли в процессе ного стечения обстоятельств, чем от способностей и усилий проведения изменений таким людям в организации, кочеловека.

торые вызывают доверие у достаточно большого числа сотрудников 2. Большинство разводов происходит от того, что Когда другие способы не срабатывают, можно и власть люди не захотели приспособиться к друг другу.

Явное употребить, оказать давление на конкретных сотруднии неявное 3. Болезнь - дело случая, если уж суждено, то ничего ков и группы, административное воздействие. Желательпринуждение не поделаешь.

но использовать этот способ как крайнюю меру.

4. Люди оказываются одинокими из-за того, что сами не проявляют интереса и дружелюбия.

Комментарии к 5.5. Осуществление моих желаний часто зависит от везения.

Большое влияние на то, в какой мере руководству 6. Бесполезно предпринимать усилия для того, чтобы удается устранить сопротивление изменениям, оказывают завоевать симпатию других людей.

методы преодоления сопротивления. Набор этих методов 7. Внешние обстоятельства - родители и благосостояразличен - от мягких (косвенное воздействие на сотрудниние - влияют на семейное счастье не меньше, чем отношения ков) до жестких (принуждение); использовать их следует супругов.

после анализа сложившейся в данной организации ситуа8. Я часто чувствую, что мало влияю на то, что происции, с учетом целей, задач, сроков, характера изменений, ходит со мной.

сложившегося баланса сил.

9. Как правило, руководство оказывается более эффекПроведение изменений должно завершиться устативно, когда полностью контролируются действия подчиненновлением статус-кво в организации. Поэтому очень важно ных, а не полагаются на их самостоятельность.

не только устранить сопротивление изменениям, но и до10. Мои отметки в школе часто зависели от случайных биться, чтобы изменение оказалось не формально установобстоятельств (например, от настроения учителя), чем от моих ленным, а поддержано сотрудниками организации: тогда собственных усилий.

оно станет реальностью.

11. Когда я строю планы, то я, в общем, верю, что смогу осуществить их.

12. То, что многим людям кажется удачей или везением, 28. На подрастающее поколение влияет так много на самом деле является результатом долгих целенаправленных разных обстоятельств, что усилия родителей по их воспитаусилий. нию часто оказываются бесполезными.

13. Думаю, что правильный образ жизни может помочь 29. То, что со мной случается, - это дело моих собстбольше здоровью, чем врачи и лекарства. венных рук.

14. Если люди не подходят друг другу, то, как бы они 30. Трудно бывает понять, почему руководители поне старались наладить семейную жизнь, они все равно не смо- ступают именно так, а не иначе.

гут. 31. Человек, который не смог добиться успеха в сво15. То хорошее, что я делаю, обычно бывает по досто- ей работе, скорее всего не проявлял достаточно усилий.

инству оценено другими. 32. Чаще всего я могу добиться от членов моей семьи 16. Дети вырастают такими, какими их воспитывают того, что я хочу.

родители. 33. В неприятностях и неудачах, которые случались в 17. Думаю, что случай или судьба не играют важной моей жизни, чаще были виноваты другие люди, чем я сам.

роли в моей жизни. 34. Ребенка всегда можно уберечь от простуды, если 18. Я стараюсь не планировать далеко вперед, потому за ним следить и правильно одевать.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 16 |    Книги по разным темам