Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

3. Можно ли, опираясь на достижения культурологии, уточнить место РАО, системы образования, педагогической теории и практики в государственной и общественной жизни, в культуре России в целом - Думается, здесь существуют неплохие перспективы.

РАО систематически и планомерно исследует проблемы семьи, образование взрослых. Не так давно, чувствуя назревшую необходимость, ученое сообщество Академии аккумулировало в специальном обращении к руководству страны результаты доселе разрозненных исследований воспитательного влияния на молодежь российских СМИ. Соотнесение деятельности образовательной системы, деятельности педагогического сообщества с процессами, протекающими в культуре, с культурными трансформациями надо систематизировать и выводить на качественно иной уровень.

В современной российской культуре по сравнению с советским периодом произошли радикальные, просто тектонические изменения. Если не будут поняты - какие, если не будут найдены ответы на вызовы новой эпохи, - то и школьный учитель, и вузовский профессор, и академик РАО окажутся отодвинуты на обочину исторического процесса.

Предложения На основании изложенного представляется возможным просить Президиум РАО:

- считать исследования на стыке педагогики и культурологии одним из приоритетных направлений деятельности РАО;

- осуществлять в дальнейшем перспективное планирование деятельности Отделения образования и культуры с учетом становления культурологии как самостоятельной области знания и наличия в ней ряда достижений, имеющих существенное методологическое значение для теории педагогической деятельности;

- наметить в перспективе комплекс мер по укреплению Отделения образования и культуры, включая расширение академического состава Отделения и создание научно-исследовательского института культурологии, осуществляющего систематическую интеграцию современных достижений культурологии во весь спектр научно-исследовательской деятельности РАО.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам