Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 |

Проблемные вопросы для обсуждения на семинаре 1.Какие тенденции превалируют в настоящее время на международном рынке капиталов 2.Сравните географическую структуру международного движения капиталов начала и конца XX века 3.Почему в настоящее время растут прямые инвестиции 4.Как можно оценить роль России в системе инвестиционных потоков 5.В чем заключаются негативные моменты международного инвестирования 6.Чем объясняется бегство капиталов из России ТЕМА 5. МИРОВАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА 1.Национальная валюта и валютная система.

2.Валютные курсы. Валютный рынок.

3. Валютная политика.

В первом вопросе обратите внимание на понятие валюты. Оно может применяться в трех значениях: как денежная единица данной страны, как денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные средства, выраженные в иностранных денежных единицах и используемые в международных расчетах. С точки зрения режима и сферы применения валюта подразделяется на свободно конвертируемую, частично конвертируемую и замкнутую. Рассмотрите подробнее данные виды валют и их роль в мировой экономике. Обратите внимание на понятие резервной валюты, под которой понимается национальное кредитно-денежное средство ведущих стран, используемое для обслуживания международных расчетов по внешне экономическим операциям, накапливаемая и хранимая банками в качестве резервов для осуществления расчетов. Уясните сущность валютной системы как совокупности денежно-кредитных отношений, сложившихся на основе развития мирового рынка. Рассмотрите элементы валютной системы. Выясните этапы формирования валютной системы. Покажите роль современной мировой валютной системы.

Во втором вопросе дайте понятие валютного курса как соотношение обмена двух денежных единиц или цены одной денежной единицы, выраженной через определенное количество денежных единиц другой страны. Рассмотрите понятие валютной котировки. Особо уделите внимание фиксированному и плавающему курсу, курсу покупателя и курсу продавца. Покажите, что валютные курсы являются важным элементом системы международных экономических отношений. Рассмотрите факторы, влияющие на изменение валютного курса. Затем выясните понятие валютного рынка как совокупности экономических отношений между субъектами валютных сделок. Рассмотрите валютный рынок с институциональной точки зрения. Уделите внимание операциям по страхованию валютных рисков, диверсификации валютных резервов и перемещению валютной ликвидности. Валютный рынок предполагает наличие валютной спекуляции. Большую роль играют валютные резервы. Далее рассмотрите особенности современного валютного рынка.

В третьем вопросе дайте понятие валютной политике, как совокупности экономических, правовых и организационных мер, осуществляемых государственными органами, банками и другими финансовыми учреждениями в области валютных отношений. Рассмотрите текущую и долговременную валютную политику. Особое внимание уделите дисконтной и девизной валютной политике. Уясните, что формирование валютной политики зависит от установленного режима валютных курсов. Рассмотрите традиционные методы валютной политики: девальвацию и ревальвацию.

Проблемные вопросы для обсуждения на семинаре 1.Как обеспечить конвертируемость валюты 2.Какую роль играют валютные ограничения в экономике России 3.Как влияют валютные резервы на валютный курс 4.Сравните плавающий и фиксированный курс валют 5.Какая валютная политика в основном применяется в России 6.Какие организации играют важную роль в развитии валютной системы в настоящее время ТЕМА 6. МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ 1.Миграция рабочей силы в современном мире.

2. Регулирование международной миграции.

3.Россия в мировых миграционных потоках.

В первом вопросе рассмотрите основное содержание миграции рабочей силы как одной из ведущих форм движения факторов производства. Покажите влияние международной миграции на мировой рынок рабочей силы. Выясните структуру мирового рынка рабочей силы и причины международного движения рабочей силы. Рассмотрите основные виды международной трудовой миграции: по продолжительности (временную, возвратную и постоянную, безвозвратную), по социальному составу (неквалифицированные рабочие, средний технический и сервисный персонал, студенты, специалисты, деятели науки, культуры и спорта, предприниматели), по характеру (прямая и косвенная), по форме трудового соглашения (индивидуальная и коллективная). Выделите основные направления и центры трудовой миграции. Покажите влияние миграции рабочей силы на экономику страны-экспортера и страны-импортера.

Во втором вопросе уделите внимание основным формам регулирования трудовой миграции: экономическим, правовым, социальным. Рассмотрите деятельность таких организаций, как Комиссия ООН по народонаселению, Международная организация труда, Международная организация по миграции.

В третьем вопросе выясните положение России в международных миграционных потоках. Рассмотрите сущность проблемы Уутечки умовФ. Выясните социально-экономические последствия для направляющей и принимающей страны. Определите главные центры притяжения рабочей силы высшего качества. Рассмотрите пути решения проблемы Уутечки умовФ: общеэкономический (поддержка и стимулирование фундаментальной и прикладной науки), утилитарный (формирование системы льгот для мигрантов, возвращающихся на родину после выполнения контрактных обязательств за рубежом).

Проблемные вопросы для обсуждения на семинаре 1.Назовите основные направления и центры международной трудовой миграции 2.Какие виды трудовой миграции имеют широкое распространение в международных отношениях и почему 3.В чем положительные и отрицательные моменты экспорта рабочей силы для направляющих стран 4.Каков экономический эффект от импорта рабочей силы 5.Какова роль России в международном миграционном обороте 6.Какие основные каналы миграции квалифицированных специалистов за рубеж вы знаете ТЕМА 7. ГЛАВНЫЕ ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ГРУППИРОВКИ МИРА 1.Европейский союз, причины возникновения и основные тенденции развития.

2. Содружество Независимых Государств.

3.Международный валютный фонд и Мировой банк реконструкции и развития.

В первом вопросе уясните, что договор об учреждении Европейского экономического сообщества был подписан ФРГ, Францией, Италией, Нидерландами, Бельгией и Люксембургом в 1957г. в Риме. С 1 ноября 1993г. официальное название этой группировки - Европейский союз. Рассмотрите причины возникновения данной организации. Обратите внимание на то, что ЕС развивалось поэтапно от зоны свободной торговли до экономического союза.

Выясните основные элементы системы управления ЕС: Совет ЕС, Комиссия ЕС, Европейский парламент, Европейский суд. Рассмотрите формирование бюджета ЕС и основные направления его расходования. Покажите взаимодействие России с членами ЕС.

Во втором вопросе рассмотрите причины возникновения СНГ. В 1992г.

образовалось Содружество Независимых Государств. Обратите внимание на структуру управления в СНГ. Уясните, что главными инструментами взаимодействия стран СНГ являются ежегодные встречи глав-государств и главправительств стран-участниц. Выделите основные направления развития СНГ в торгово-экономической сфере, в производственной сфере, в социальной сфере. Обратите внимание на развитие расчетно-платежных отношений.

Рассмотрите основные проблемы развития СНГ.

В третьем вопросе уясните, что Международный валютный фонд (МВФ) - это многосторонняя межправительственная валютно-кредитная организация. МВФ был утвержден на международной валютной конференции в Бреттон-Вудсе (США) в 1944г. Выясните цели данной организации и структуру управления. Обратите внимание на то, что МВФ в настоящее время - гигантский банк данных и мощный центр экономического анализа. Рассмотрите основные направления предоставления кредитов МВФ, и как оказывает данная организация влияние на экономический курс той или иной страны. Далее приступите к рассмотрению Международного банка реконструкции и развития (МБРР), который был создан в 1944г. Выясните основные направления его деятельности. В настоящее время банк значительные средства направляет на структурную перестройку экономики той или иной страны. Рассмотрите структуру управления банком и источники формирования его капитала. Уделите внимание проблеме взаимоотношений России с МВФ и МБРР.

Проблемные вопросы для обсуждения на семинаре 1.Каковы особенности основных этапов развития ЕС 2.Какие основные проблемы стоят сегодня перед ЕС 3.В чем особенности формирования зоны свободной торговли в рамках СНГ 4.Какие основные проблемы стоят сегодня перед СНГ 5.Выгодно ли России брать кредиты у МВФ 6.На какие цели предоставляет кредиты МБРР ТЕМА 8. СИСТЕМА РАСЧЕТОВ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ 1.Платежный баланс и его структура.

2.Регулирование платежного баланса.

3. Платежный баланс России.

В первом вопросе обратите внимание на то, что платежный баланс фиксирует все операции между резидентами и нерезидентами данной страны.

Платежный баланс показывает соотношение между доходами, которая страна получает от зарубежных стран, и платежами, которая страна осуществляет.

Рассмотрите структуру платежного баланса. Выделите следующие счета: текущих операций, операций с капиталом и финансовыми инструментами, а также официальных резервов. Следует обратить внимание на статью У Пропуски и ошибкиФ, возникающие в связи с несовершенством национальной системы статистической отчетности. Далее необходимо выделить основные и балансирующие статьи.

Во втором вопросе обратите внимание на то, что платежный баланс не находится в состоянии равновесия. Стабильно положительное сальдо баланса по текущим операциям укрепляет позиции национальной валюты и создает финансовую базу для вывоза капитала из страны. Стабильно отрицательное сальдо ослабляет позиции национальной валюты и обуславливает привлечение в страну иностранного капитала. Уясните, к каким последствиям приводят значительные колебания сальдо баланса по текущим операциям. Большое значение имеет государственное регулирование платежного баланса. Рассмотрите основные формы регулирования: прямое регулирование на основе мер протекционистской политики, косвенное регулирование, которое основывается на проведении определенной экономической политики в стране.

Выясните основные методы регулирования платежного баланса.

В третьем вопросе рассмотрите динамику и структуру платежного баланса России. Уясните, что платежный баланс России в 90-е годы XX в. имел следующие особенности: положительное сальдо торгового баланса и счета текущих операций, устойчивое отрицательное сальдо баланса нефакторных услуг, значительные колебания резервных активов, постепенное крупномасштабное наращивание иностранных портфельных инвестиций.

Проблемные вопросы для обсуждения на семинаре 1.Каковы характерные черты международной унифицированной схемы платежного баланса 2.К чему приводят резкие колебания сальдо по текущим операциям платежного баланса 3.Как влияет платежный баланс на валютный курс 4.Почему государство должно регулировать платежный баланс 5.Сравните методы регулирования платежного баланса 6.Каковы особенности платежного баланса России ТЕМА 9. ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ 1.Проблема сохранения мира и разоружения.

2.Экологическая проблема.

3.Продовольственная проблема.

4.Международные институты, их роль в решении глобальных экономических проблем.

В первом вопросе обратите внимание на то, что сохранение мира и разоружение продолжают оставаться непременными условиями решения глобальных экономических проблем. Многие страны мира имеют военнопромышленные комплексы, огромные вооруженные силы, на содержание которых расходуются колоссальные средства. Мировая практика показывает прямую зависимость благополучия стран от уровня военных расходов. Далее рассмотрите трудности решения проблемы разоружения. Они связаны с тем, что при разоружении затрагиваются интересы огромного количества людей.

Выясните аргументы за и против разоружения. Покажите опасности милитаризма и выгоды сокращения вооружений. Уясните понятие конверсии, как процесса перевода военного производства на выпуск продукции гражданского назначения.

Во втором вопросе обратите внимание на то, что глобальная экологическая проблема - это проблема выживания человека и сохранения биосферы Земли. Выясните масштабы деградации окружающей среды. Рассмотрите перспективы решения экологической проблемы. Важные задачи в решении проблем экологии возлагаются на международные экологические организации. В экологические статьи бюджетов стран мира и международных организаций направляется все больше средств. Уясните, что меры по защите окружающей среды влияют и на конкурентоспособность экспортируемой продукции, поскольку потребители все больше отдают предпочтение экологически чистым и безопасным товарам. В России с 1995 г. действует национальная программа организации инвестиций в оздоровление окружающей среды. Рассмотрите экономические, правовые, социальные меры решения экологической проблемы.

В третьем вопросе выясните, что в мире обостряется проблема нехватки продовольствия. Эта проблема перестала быть актуальной лишь примерно для трех десятков развитых государств, сохраняя свое значение для подавляющего большинства государств. Рассмотрите понятие продовольственной безопасности, которая определяется количеством дней, в течение которых потребление продуктов питания может быть гарантировано за счет существующих запасов. Выделите направления решения продовольственной проблемы. Покажите роль ООН и ее специализированных учреждений в решении данной проблемы.

В четвертом вопросе рассмотрите роль международных организаций в решении глобальных проблем. В настоящее время насчитывается несколько тысяч международных организаций, занимающихся вопросами обеспечения экономического роста и благосостояния народов мира. Особое внимание уделите такому международному институту, как ООН. Рассмотрите деятельность ООН в экономической сфере по следующим направлениям: решение глобальных проблем, содействие экономическому сотрудничеству государств, преодоление разрыва в уровнях хозяйственного развития стран, стимулирование регионального развития. Далее рассмотрите цели и задачи Организации международного сотрудничества и развития (ОЭСР).

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам