Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Воронежский государственный университет ПОСОБИЕ по изучению курса Мировая экономика по специальности 010101 Математика ВОРОНЕЖ 2004 2 Утверждено научно-методическим советом математического факультета протокол № 2 от 15 октября 2004г. и научно-методическим советом экономического факультета протокол № 8 от 28 октября 2004г.

Составитель Яреско И.И.

Научн.ред. Корогодин И.Т.

Настоящее пособие составлено в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по дисциплине Экономика и кафедральной программой курса Мировая экономика. Его цель состоит в том, чтобы оказать помощь студентам в самостоятельном изучении поставленных вопросов в каждой теме курса. В пособии изложены советы, какой объем знаний требуется усвоить студентам, как понимать и раскрывать основные положения курса, на что обратить внимание, в какой последовательности рассматривать учебный материал. Приведен перечень проблемных вопросов по темам и тесты. Ответы на поставленные проблемные вопросы и выполнение тестовых заданий позволяет глубже усвоить пройденный материал.

Пособие подготовлено на кафедре общей экономической теории экономического факультета Воронежского госуниверситета.

Рекомендуется студентам 2 курса математического факультета для самостоятельного изучения курса Мировая экономика.

3 Цель курса Курс Мировая экономика предназначен для студентов, уже освоивших базовый курс экономической теории и продолжающих ее изучение через систему дополнительных курсов.

Целью курса является углубление знаний студентов о мировой экономике, тенденциях ее развития, эволюции форм внешнеэкономических отношений, противоречиях между основными экономическими центрами, влиянии экономической политики государства на развитие мирохозяйственных связей.

Цель и задачи курса определяются требованиями к подготовке молодых специалистов, зафиксированными в Государственном образовательном стандарте (2000 года) Курс ведет к.э.н., доцент Яреско И.И.

Длительность курса- 1 семестр(36 часов) Количество часов в неделю - 2 часа Форма контроля - собеседование, письменная контрольная работа, индивидуальные консультации Учебно-тематический план и сеткачасов курса № Наименование темы Лекции Семинары п/п 1 2 3 1 Мировая экономика, ее возникнове- 2 ние и тенденции развития 2 Человеческие ресурсы в мировой эко- 2 номике 3 Мировая торговля и внешнеторговая 2 политика государств 4 Международное движение капиталов 2 5 Мировая валютная система 2 6 Международная миграция рабочей 2 силы 7 Главные интеграционные группиров- 2 ки мира 8 Система расчетов в мировой эконо- 2 мике 9 Глобальные экономические проблемы 2 Итого 18 Всего - 36 часов Форма завершения - зачет ТЕМА 1. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА, ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ 1.Этапы формирования мировой экономики.

2.Основное содержание мировой экономики и тенденции ее развития.

3.Экономический потенциал стран, их сравнительная характеристика по уровню экономического развития.

Приступая к изучению мировой экономики необходимо прежде всего знать этапы ее формирования. Первый этап возник на доиндустриальной стадии развития и был связан с появлением и развитием товарного производства. Второй этап возник в индустриальную стадию производства, когда внешняя торговля превратилась в составляющую всякой национальной экономики. Третий этап наступил на рубеже XIX - XX вв. Именно тогда возникла всемирная система хозяйства. Выясните признаки, характерные для данной системы : экономический раздел мира, территориальный раздел мира и новая роль колоний. С 60-х годов XX в. начался четвертый этап в развитии мировой экономики, который привел к образованию нового глобального экономического пространства.

Во втором вопросе основное внимание уделите понятию мировой экономики, которая трактуется как система международных экономических отношений, характеризующаяся иерархичностью и структурностью. Мировая экономика основывается на международном разделении труда. Выясните, какие факторы влияют на международное разделение труда. Рассмотрите мировой рынок и мировую рыночную инфраструктуру и их роль в развитии мировой экономики. Покажите роль транснациональных корпораций и международных организаций (ВТО, МВФ, МБРР) в развитии мировой системы хозяйства. Обратите внимание на тенденции развития мировой экономики: интернационализацию и международную интеграцию, углубление противоречий между США, Западной Европой и Японией.

В третьем вопросе дайте характеристику экономического потенциала стран, который характеризуется объемом, структурой и качеством производимых в национальной экономике товаров и услуг. Основными показателями, характеризующими уровень экономического развития страны, являются ВВП, ВНП, реальные доходы граждан. По удельному весу ВВП в ВМП вы деляют высокоразвитые страны, среднеразвитые страны, слаборазвитые страны. В международных сопоставлениях необходимо соблюдать определенные правила. Сопоставляемые показатели должны быть приведены к одному и тому же периоду и к единой валюте с учетом покупательной способности национальных валют.

Проблемные вопросы для обсуждения на семинаре 1.Какие особенности современного этапа развития мировой экономики 2.Какие факторы оказывают влияние на международное разделение труда в современных условиях 3.Чем процесс интеграции отличается от процесса интернационализации в мировой экономике 4.Какая существует связь между обеспеченностью страны природными ресурсами и уровнем экономического развития 5. Как влияет мировая рыночная инфраструктура на развитие мировой экономики 6. В чем проявляются противоречия между основными экономическими центрами мировой экономики ТЕМА 2. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ 1.Численность и размещение населения. Демографический рост.

2.Демографическая политика.

3. Качество человеческих ресурсов и их использование.

В первом вопросе уясните, что знание численности населения и умение оценить демографические параметры важны для оценки экономического потенциала страны, масштабов и структуры ее рынков для выбора эффективных направлений и тактики сотрудничества. Демографический рост - основа многих глобальных проблем человечества и одновременно - движущая сила прогресса. Выясните, как изменилась численность населения за последнее время. На протяжении последних двух тысячелетий демографический рост шел ускоряющимся темпом. Это связано с демографическим переходом, т.е.

сменой типов воспроизводства населения. Обратите внимание на то, что для традиционного, до индустриального общества были характерны высокие показатели рождаемости и смертности, а для постиндустриального общества - низкие значения этих показателей.

Рассмотрите размещение населения по крупным регионам, частям света.

Выясните, что важной проблемой является неравномерное размещение населения. Менее чем на трети территории своих государств живет подавляющее большинство россиян, канадцев, австралийцев, китайцев, бразильцев. Покажите, какую роль играет урбанизация в размещении населения.

Во втором вопросе рассмотрите демографические проблемы в богатых и бедных странах. Уясните, что для развитых стран характерны низкая рождаемость и низкая смертность, рост продолжительности жизни и удельного веса населения старших возрастов. Для развивающихся стран характерна вы сокая рождаемость и высокий естественный прирост. Поэтому цели и инструменты демографической политики будут разными. Выясните сущность демографической политики как целенаправленной деятельности государства в сфере регулирования демографических процессов. Особо уделите внимание демографической политике в развивающихся странах.

В третьем вопросе рассмотрите качество человеческих ресурсов в мировой экономике. Покажите, какую роль играет уровень образования. Уровень и темпы развития страны напрямую связаны с уровнем образования. Рассмотрите охват начальным, средним и высшим образованием населения развитых и развивающихся стран. Обратите внимание на существование проблемы неграмотности. По числу и доле неграмотных лидирует Южная Азия.

Тяжелое положение сложилось также в Африке.

С уровнем образования связано использование рабочей силы. Выясните долю экономически активного населения в развитых и развивающихся странах и структуру занятости по отраслям. Уясните, что большая часть экономически активного населения развитых стран занята в сфере услуг. В странах с переходной экономикой идет отток населения из промышленности в сферу услуг. Рассмотрите проблему безработицы в мировой экономике. Выясните уровень безработицы и ее структуру. Выделите особенности безработицы в развитых и развивающихся странах.

Проблемные вопросы для обсуждения на семинаре 1.Как взаимодействуют демографический рост и экономическое развитие 2.Что такое демографический переход и каковы его особенности в развитых странах 3.Какие демографические проблемы существуют в европейских, развитых странах 4.В каких государствах может применяться эгалитаристская демографическая политика 5.Связано ли использование рабочей силы с уровнем экономического развития страны 6.Какая занятость населения характерна для развивающихся стран ТЕМА 3. МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ И ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИ ТИКА ГОСУДАРСТВ 1.Мировая торговля и ее структура.

2.Теории международной торговли.

3.Внешнеторговая политика.

В первом вопросе рассмотрите основные характеристики мировой торговли: экспорт, импорт, реэкспорт, реимпорт, экспортная квота, импортная квота. Проанализируйте масштабы, структуру, динамику мировой торговли.

Выясните направления движения товаров и услуг. Покажите, что основная доля международного товарного оборота приходится в настоящее время на развитые страны. Международная торговля выступает как специфическая форма обмена продуктами труда между национальными экономиками в виде совокупного товарооборота. Уделите внимание факторам, влияющим на динамику, направленность и структуру внешнеторговых операций. Покажите увеличение доли готовых товаров и услуг по сравнению с сырьем и материалами в общемировом экспорте. Обратите внимание на систему мировых цен.

Во втором вопросе рассмотрите основные теории международной торговли. Согласно теории абсолютных преимуществ А.Смита, страны должны специализироваться на производстве товаров, которые обладают низкими затратами по сравнению с другими государствами. Это позволяет повысить эффективность международного разделения труда. Д.Рикардо разработал теорию сравнительных преимуществ. В 30-е годы XX в. данная теория была дополнена Э.Хекшером и Б.Олином, которые сформулировали концепцию факторов производства. Суть ее заключается в выравнивании цен на факторы производства. И.Кравис и Д.Кисинг дополнили модель Хекшера-Олина включением новых факторов: технические нововведения и квалификация рабочей силы. Авторы теории жизненного цикла продукта выделили основные стадии товарной экспансии развитой страны.

В третьем вопросе уделите внимание сущности внешнеторговой политике государства. Отметьте наличие двух основных тенденций в современной внешнеэкономической политике: либерализация режима внешней торговли и осуществление протекционистских мер. Особо уделите внимание характеристике протекционизма как внешнеэкономической политике государства, направленной на защиту отечественного рынка от иностранной конкуренции.

Рассмотрите инструменты протекционизма: таможенные пошлины, импортные квоты, нетарифные барьеры, добровольные экспортные ограничения.

Обратите внимание на социально-экономические последствия протекционизма: ограничение свободы выбора потребителя, защита национального производителя, ограничение конкуренции, обеспечение национальной безопасности.

Проблемные вопросы для обсуждения на семинаре 1.Каковы основные факторы динамики мировой торговли 2. Сравните направления международных товаропотоков в начале XX в.

и XXI в. 3.Как изменилась товарная структура мировой торговли после 1950 г. 4.В чем специфика нетарифных ограничений 5.Какие методы регулирования внешней торговли используются в России 6.Сравните таможенную пошлину и импортную квоту ТЕМА 4. МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ КАПИТАЛОВ 1.Международное движение капиталов, его масштабы и география.

2.Формы движения капиталов.

3. Россия в международном движении капиталов.

В первом вопросе выясните сущность международного движения капиталов, который выступает важным элементом мировой экономики и обеспечивает движение финансовых ресурсов. Основной целью миграции капиталов является его эффективное приложение в принимающей стране для получения более высокой прибыли. Обратите внимание на то, что темпы экспорта капитала опережают торговлю и производство. Выделите основные черты международного движения капиталов. Рассмотрите современную географическую структуру экспорта капиталов. Обратите внимание на растущее значение прямых инвестиций в рамках деятельности транснациональных корпораций и на повышении роли государства в миграции финансовых ресурсов, а также на развитие сектора финансовых и информационно-технических услуг.

Во втором вопросе выделите формы вывоза капиталов. Капитал может вывозиться в денежной и товарной формах, в форме частного и государственного капиталов, в ссудной и предпринимательской формах, в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной формах. По своему целевому использованию капитал может вывозиться в прямой и портфельной формах. Более подробно рассмотрите прямые инвестиции. Они распределяются неравномерно. Большая часть приходится на развитые страны. Главными инвесторами являются США, Германия и Япония. Рассмотрите причины осуществления прямых инвестиций. Дайте понятие инвестиционного климата, под которым понимается совокупность политических и экономических условий в стране с точки зрения иностранных инвесторов, вкладывающих в ее экономику свои капиталы. Рассмотрите влияние инвестиционного климата на движение капиталов.

В третьем вопросе выясните роль России на мировом рынке капиталов.

Рассмотрите основные факторы, влияющие на инвестиционный климат в России. Выделите основные группы российских кредиторов. Покажите роль МВФ, МБРР, США, Германии, Японии в структурной перестройке экономики России. Рассмотрите экспорт российского капитала и бегство капиталов из РФ. Уделите внимание проблеме внешней задолженности.

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам