Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 10 |

2.Тема Организации и управление ими а) Вопросы для самопроверки по теме 1.Каковы основные составляющие любой организации 2.К чему следует отнести организационную культуру 3.Каково основное свойство предприятия, имеющего органический тип управления 4.Как изменяются нормы управляемости при повышении уровня управления организации 5.Какие существуют виды разделения труда в организации 6.В какой организации автономная рабочая группа выполняет одновременно три задачи - обеспечение производства ресурсами, производство товара, обслуживание потребителя этого товара 7.Какой основной недостаток характерен для линейно-функциональных организационных структур управления организациями 8.В чем состоит основное отличие линейно-штабной организационной структуры управления организацией от линейно-функциональной 9.Какова основная современная тенденция в развитии организаций 10.Какой процесс является исходным в стратегическом управлении организацией б) Ответы на вопросы для самопроверки 1. Основными составляющими любой организации являются входящие в нее люди, цели, для которых она создана, и управление.

2. Организационная культура является важным фактором внутренней среды организации.

3. Основным свойством предприятия, имеющего органический тип управления, является гибкость структуры и задач.

4. При повышении уровня управления организации нормы управляемости снижаются.

5. В организации существуют две внутренне органичные формы разделения труда Ч горизонтальное и вертикальное.

6. В многомерной организации автономная рабочая группа выполняет одновременно три задачи:

обеспечение производства ресурсами, производство товаров и обслуживание их потребителей.

7. Основными недостатками линейно-функциональных оргструктур является отсутствие единства действий, нарушение принципа единоначалия.

8. Основное отличие линейно-штабной оргструктуры от линейно-функциональной состоит в полномочиях функциональных подразделений, которые лишены права отдавать какие-либо распоряжения.

9. Основная современная тенденция в развитии организаций Ч снижение значимости иерархий, переход от вертикальных оргструктур к горизонтальным.

10. Исходным процессом стратегического управления является анализ среды.

3.Тема Современный менеджер а) Вопросы для самопроверки по теме 1.Кто такой менеджер 2.На сколько уровней подразделяют менеджеров 3.Что такое стиль управления 4.Какой фактор в наибольшей мере определяет стиль деятельности менеджера 5.Что такое имидж менеджера 6.В чем состоит различие деловой этики и этикета б) Ответы на вопросы для самопроверки 1. Менеджер Ч человек, имеющий профессиональную управленческую подготовку и функционирующий в условиях рынка.

2. Менеджеров традиционно подразделяют на 3 уровня: низший, средний и высший.

3. Стиль управления Ч это совокупность наиболее характерных и устойчивых методов решения задач, используемых руководителем.

4. Важнейший фактор, определяющий стиль деятельности менеджера, Ч профиль деятельности предприятия (подразделения), его специфика.

5. Имидж менеджера Ч это образ его, устойчивое представление об отличительных или исключительных характеристиках данного менеджера, придающих ему особое своеобразие и выделяющих его из ряда других руководителей.

6. Если деловой этикет Ч это сложившиеся в определенной социальной среде правила поведения, то этика Ч это учение и практика поведения человека в соответствии с понятиями о добре и зле, о нравственности и морали. В этом состоит различие между ними.

4.Тема Организация управленческого труда а) Вопросы для самопроверки по теме 1.Что такое управленческий труд 2.Сколько существует видов управленческого труда 3.На чем основывается научная организация управленческого труда 4.Какие выделяют направления научной организации управленческого труда 5.Какие существуют методы изучения содержания труда и структуры затрат рабочего времени служащих 6.Что такое самоменеджмент б) Ответы на вопросы для самопроверки 1. Управленческий труд Ч это операции и работы, выполняемые административно-управленческими работниками.

2. Специалисты выделяют три вида управленческого труда: эвристический, административный и операторный.

3. Научная организация управленческого труда основывается на использовании достижений науки и передового опыта.

4. Выделяют следующие основные направления научной организации управленческого труда: разделение и кооперация труда, подбор и расстановка кадров, организация рабочих мест, условия, нормирование и стимулирование труда, использование технических средств.

5. Основными методами изучения содержания труда и структуры затрат рабочего времени служащих являются: фотография и самофотография рабочего времени, метод моментных наблюдений, при необходимости Ч анкетный и устный опросы.

6. Под самоменеджментом понимают организацию личной работы руководителя.

5.Тема Управление трудовым коллективом а) Вопросы для самопроверки по теме 1.Какие коллективы называют формальными 2.Что такое власть 3.На чем основана законная власть 4.Какие существуют формы влияния менеджеров на подчиненных 5.Какие конфликты называют дисфункциональными 6.Какой из межличностных методов разрешения конфликтов можно б) Ответы на вопросы для самопроверки 1. Формальными называют коллективы, созданные руководством для организации производственного процесса.

2. Власть Ч это возможность определенного человека или группы лиц влиять на поведение других людей.

3. Законная власть основана на вере исполнителя, что руководитель имеет право отдавать распоряжения, которые он (исполнитель) должен исполнять.

4. Существуют две формы влияния менеджеров на подчиненных, которые могут побудить последних к активному сотрудничеству, Ч убеждение и участие.

5. Дисфункциональными называют конфликты, снижающие групповое сотрудничество и эффективность деятельности.

6. Наиболее эффективный из межличностных методов разрешения Примерный перечень вопросов к экзамену по курсу 1Сущность и содержание понятий "менеджмент", "социальный менеджмент", "социальное управление".

2Эволюция научных школ менеджмента. Становление теории социального менеджмента.

3Место социального менеджмента в системе управления предприятием.

4Предприятие как социально-экономический феномен.

5Типы предприятий и особенности социально-экономического управления ими.

6Социальная организация предприятия. Социальные процессы функционирования и развития предприятия 7Трудовой коллектив как объект и субъект социального менеджмента. Социальная структура трудового коллектива.

8Социальные функции трудового коллектива.

9Социальный потенциал предприятия и проблемы его реализации.

10Принципы социального менеджмента.

11Функции социального менеджмента.

12Методы социального управления.

13. Технология социального менеджмента.

14. Целеполагание в системе социального менеджмента.

15. Стратегия предприятия. Социальная стратегия.

16. Специфика стратегического управления на малых, средних и крупных предприятиях.

17. Социальное планирование в системе социального менеджмента. Формы и назначение социального планирования.

18. Коллективный договор как форма социального планирования на современном крупном предприятии.

19. Информационное обеспечение социального планирования и управления на предприятии. Социальный паспорт предприятия.

20. Социальный контроль: понятие, способы реализации.

21. Контроль как функция социального менеджмента. Административный контроль на предприятии.

22. Контроль по сигнальным социальным параметрам.

23. Организационная культура как фактор эффективного социального контроля.

24. Организационная структура социального управления на предприятии.

25. Служба социального развития предприятия 26. Cовет директоров и его роль в управлении корпорацией.

27. Модели организационных изменения и развития предприятия.

28. Лидер реорганизации как социальный менеджер. В поисках эффективного управления.

Важным направлением самостоятельной работы является написание реферата.Подготавливая материалы к реферату, необходимо ознакомиться с требованиями, которые предъявляются к ним.

ТРЕБОВАНИЯ К НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТОВ.

1. В качестве темы реферата студент по своему усмотрению выбирает одну из предложенных в перечне тем или совместно с преподавателем формулирует свою, но соответствующую программному материалу курса Введение в специальность "Менеджмент в социальной сфере".

2. После ознакомления с содержанием выбранной темы реферата студенту следует ознакомиться со справочной, научно-методической специальной и дополнительной литературой, необходимой для написания работы. Перед написанием реферата студент должен обязательно продумать и составить четкий план его изложения, который при необходимости можно уточнить с преподавателем. Важно помнить, что чем четче план работы, тем он логичнее составлен, тем легче автору изложить свои мысли, сделать обоснованные выводы. В свою очередь, план реферата является отражением ее структуры, под которой понимается четкий порядок ее построения, взаимосвязь ее отдельных частей.

3. Структура реферата, как правило, включает: титульный лист; план работы; введение (где излагается актуальность и основные положения выбранной темы, степень ее разработанности, объект и предмет анализа, цель и задачи, новизна, теоретическая и практическая значимость);

основную часть (где рассматриваются вопросы содержания, структуры, форм и методов теории и практики социального менеджмента, раскрывающие тему реферата), содержащую 3Ч5 вопросов;

заключение (где формулируются выводы и рекомендации по данной теме) и список использованных литературных источников.

4. Реферат выполняется студентом самостоятельно, он должен быть написан понятным языком и технически правильно оформлен. Работа выполняется только в отпечатанном виде. На правой стороне страницы должны быть поставлены поля, а страницы должны быть пронумерованы. Приводимые в тексте цитаты или другие данные из литературы должны быть точными, их необходимо давать в кавычках с обязательным указанием внизу страницы приводимого источника (автора, названия работы, издательства, года издания и номера страницы).

Объем реферата не должен превышать 24 страницы, в конце работы ставится подпись студента и дата выполнения.

5. Реферат рецензируется преподавателем и оценивается им, как правило, по пятибалльной шкале. При получении отрицательной оценки работа вместе с рецензией отдается студенту на доработку и с учетом замечаний возвращается для повторной проверки вместе с рецензией.

Вам предлагаются следующие темы рефератов.

По каждому разделу курса Вам необходимо подготовить реферат.

ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ 1. Истоки появления социального менеджмента.

2. Менеджеральная культура: сущность и содержание, тенденции развития.

3. Особенности управленческой и организационной культуры в России.

4. Научные школы социального менеджмента.

5. Особенности современной социальной доктрины в России.

6. Российская социальная политика. Пути ее реализации методами социального менеджмента.

7. Стратегический социальный менеджмент. Особенности его становления и развития в России.

8. Человеческий ресурс: сущность и возможности использования.

9. Механизм выработки и реализации социальной политики в регионах.

10. Региональный социальный менеджмент: сущность, тенденции развития.

11. Социальный менеджмент в системе развития местного самоуправления.

12. Сущность и структура социального менеджмента: тенденции развития.

13. Теория и методология социального менеджмента в России.

14. Законы и принципы социального менеджмента. Особенности их проявления в России.

15. Методы социального менеджмента. Пути их оптимального применения и рационального сочетания.

16. Социальная сфера менеджмента: пути рационального использования и проектирования.

17. Управление социальными процессами средствами менеджмента.

18. Социальное проектирование, как один из важнейших методов менеджмента.

19. Информационно-аналитическое обеспечение социального менеджмента.

20. Кадры социального менеджмента. Пути формирования кадрового корпуса.

21. Мотивационная сфера социального менеджмента: тенденции развития.

22. Социальные ресурсы менеджмента: пути рационального использования.

23. Личность социального менеджера.

24. Технологии самопознания и самоорганизации в социальном менеджменте.

25. Проблемы формирования менеджера современного типа в России.

26. Муниципальный социальный менеджмент: состояние и тенденции развития в России.

27. Развитие программных методов управления в социальном менеджменте: состояние и тенденции развития в России.

28. Программа социально-экономической поддержки интересов населения (СЭПИН) Ч универсальная технология развития муниципального менеджмента.

29. Антикризисные стратегии развития местного сообщества.

30. Роль муниципального менеджмента в развитии местного самоуправления.

31. Методы стратегического планирования в муниципальном социальном менеджменте.

32. Современные источники материально-финансовых средств муниципального социального менеджмента.

33. Концепция антикризисного развития местного сообщества: пути реализации.

34. Корпоративный муниципальный менеджмент: сущность, тенденции развития.

Контрольные работы.

Контрольная работа1. Дайте определение понятию Менеджмент 2. Дайте определение понятию Организация 3. Укажите триединство понятия организация.

ОРГАНИЗАЦИЯ 4. Охарактеризуйте кратко все три понятия.

а._ б._ в 5. Укажите уровни управления 6. Обозначьте главные компоненты миссии организации:

7.Философия организации Ч это _ 8. Вставьте пропущенные основные элементы философии организации:

- - декларация прав сотрудников;

- поощрения и запреты;

- - условия труда;

- оплата труда;

- - - увлечения (хобби).

1. Дайте определения и характеристику основным видам менеджмента Инновационный Стратегический Производственный менеджмент менеджмент менеджмент 10. Определите объекты внешней среды деловой организации Внешняя Среда Внутренняя среда организации 11. Напишите основные функции мотивов поведения человека:

- Ч мотив направлен на выбор членом коллектива организации поведения, наиболее приемлемого для него в данной ситуации;

- _ Ч мотив определяет субъективную значимость принятого вида поведения для члена организации;

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 10 |    Книги по разным темам