Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 10 | СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ И ПРАВА ОТДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В.Г.Быкова Менеджмент в социальной работе Учебное пособие для студентов заочной формы обучения Смоленск - 2008 Материалы данного учебного пособия ориентированы на формирование у студентов самоконтроля за своими знаниями, на развитие у них правильного и системного мышления.

Как показывает практика, не каждый студент умеет правильно общаться с научной литературой, максимально активизировать свою самостоятельную деятельность с целью качественного осмысления изучаемого материала.У обучающихся студентов отсутствует система контроля за собственным уровнем усвоения изучаемого материала,т к многие студенты не уделяют должного внимания самообразованию, формированию и развитию культуры мыследеятельности.

Настоящее пособие адресовано студентам, цель которого максимально активизировать самостоятельную деятельность обучающихся, обеспечить более качественную их подготовку.

Специфика обучения в вузе, в отличие от обучения в средней общеобразовательной школе состоит в том, что в вузе решающее значение приобретает самостоятельная работа студента, от качества которой в большой мере зависит эффективность достижения качественных результатов в учебе.

В современных условиях, в связи с быстрым ростом потока информации во всех областях развивающейся науки, техники, культуры самостоятельная работа в процессе познания имеет и будет иметь все большее значение.

Самостоятельная работа студентов рассматривается как важный элемент общей культуры и духовного богатства специалиста, способного непрерывно совершенствовать свое профессиональное образование и мастерство. Внутренняя установка студента на самостоятельную работу делает его учебную и научную деятельность целеустремленным, активным и творческим процессом. В этой связи подчеркиваем, что любая самостоятельная работа (теоретическая, практическая) включает элементы творчества. Так, учебное творчество связано с осмысливанием теоретических положений, принципов и закономерностей, с анализом фактов и явлений, применением усвоенных знаний. При этом студенту надо помнить, что эффективность самостоятельной творческой познавательной деятельности будет зависеть не только от умения его организовать эту деятельность и управлять своей самостоятельной работой, но и характера сложившегося индивидуального стиля умственной деятельности.

В процессе самостоятельной работы студент глубже осмысливает методы научного познания конкретной науки, овладевает необходимыми умениями творческого познания.

Учение - основной вид труда студента. Его гражданский долг прежде всего - хорошо учиться, чтобы стать специалистом, отвечающим требованиям современности и быть конкурентоспособным на рынке труда. От правильной организации студентом самостоятельной работы зависит успех его не только в учении, но и в последующей трудовой деятельности. В связи с этим подчеркнем, что одним из важнейших условий четкой ее организации является включение студента в творческую работу и осуществление систематической самостоятельной работы в течение семестра, учебного года.

В содержание самостоятельной работы входит: проработка материала каждой лекции;

самостоятельное изучение программных вопросов, указанных лектором; изучение научной литературы по всем предметам; подготовка к очередной лекции, практическим, семинарским, лабораторным занятиям, коллоквиуму, экзаменам; написание аннотаций, рецензий на прочитанную учебную литературу; составление обзора литературы по конкретному вопросу (проблеме); подготовка докладов, решение различного рода задач; выполнение работ учебноисследовательского (поискового) характера по индивидуальному плану студента: написание реферата, курсовых, дипломных работ, подготовка практических материалов.

Качество самостоятельной работы любого вида в большой мере зависит от характера самостоятельной познавательной деятельности в процессе лекции, а поэтому студенту следует овладеть необходимыми умениями ее выполнения.

ЖЕЛАЕМ ВАМ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ Менеджмент социальной работы ПРОГРАММА (СОДЕРЖАНИЕ) УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Тема 1: Менеджмент как тип эффективного управления Сущность и содержание понятия менеджментОпределение менеджмента..Управление социальной работой как разновидность социального управления и социального менеджмента.. Значения и аспекты управления социальной работой: организационноструктурное; функциональное; деятельность руководителей в системе социальной защиты и помощи, процесс постановки целей, задач и организация практической деятельности персонала для их достижения, выполнения; организация труда в системе социального управления; управление социальной работой как наука и учебная дисциплина Менеджмент как управление организацией. Менеджмент как самостоятельный вид деятельности. Менеджмент как учебная дисциплина. Этимология термина. Цели менеджмента. Менеджмент как наука управления Инфраструктура менеджмента. Виды менеджмента: информационный, организационный, инвестиционный, кадровый, финансовый, стратегический, инновационный, производственный, управление персоналом, управление маркетингом.

Зарождение и развитие управленческой мысли. Эволюция в рамках различных общественно-экономических формаций. Первая управленческая революция: религиознокоммерческая. Вторая управленческая революция: светско-административная. Третья управленческая революция: производственно-строительная. Зарождение профессионального управления - четвертая управленческая революция. Теоретическая база пятой управленческой революции - концепция рациональной бюрократии. Эволюция управления как научной дисциплины. Начало систематизированного взгляда на управление. Эволюция современных теорий управления. Школа научного управления:

особенности методологии. Представители школы научного управления: Ф.У.Тейлор, Ф. и Л. Гилбрет, Г.Гант. Общие принципы управления школы научного управления. Графики Г.Ганта.

Административная или классическая школа управления. Направления развития.

Представители административной школы: А.Файоль, Г.Эмерсон, М.Вебер, Г.Форд, Л.

Урвик. Принципы управления А.Файоля. Три типа организации М.Вебера: традиционный, харизматический и идеальный, т.е. бюрократический. Понятие эффективности производства. Появление школы человеческих отношений. Представители школы человеческих отношений: Э.Мейо, М.П.Фолетт, А.Маслоу, Р.Лайкерт, Д.Макгрегор и др.

Хоуторнские эксперименты. Теория Х и У Д.Макгрегора. Количественная или математическая школа: иследование операций, моделирование, экономикоматематические методы. Преставители школы количественых методов: К.У.Чермен, Р.А.Акофф, Е.Л.Арноф, Л.В.Канторович. Характеристика различных подходов в менеджменте: эмпирического, процессного, системного, ситуационного. Теория л7-S в рамках системного подхода. Роль ситуационного подхода. Теория Z У.Оучи. Вклад различных школ в развитие менеджмента. Модели менеджмента. Американская модель менеджмента: особенности управления производством, персоналом, отношения к конкурентам. Японская модель менеджмента: характерные методы управления на японских предприятиях, отношение к персоналу, кадровая политика. Сравнительная характеристика практики менеджмента в США и Японии.

Управление в дореволюционной России. Значение предпринимателей для развития управления. Развитие управления при социализме. Идея лузкой базы А.К.Гастева.

Общеорганизационные признаки П.М.Керженцева. Принципы социалистического производства. Вопросы управления, разработанные Г.А.Кулагиным. Менеджмент и экономическая реформа. Новый механизм управления. Новая роль руководителя. Новая система взглядов на управление предприятием. Сочетание рыночных и административных методов управления.

Проблемы и ошибки менеджмента в России. Особенности российского рынка. Задачи современного российского менеджмента. Проблемы развития менеджмента в России:

операции с валютой, правовая основа, чиновничий произвол, производственная и трудовая дисциплина, отсутствие командной работы, бесхозяйственность, воровство.

Проблемы менеджмента за рубежом, влияющие на становление отечественного управления: децентрализация, технологический динамизм, индивидуализация поведения, развитие новых технологий, глобализация предложения и спроса, новое конкурентное окружение. Задача ориентации на потребителя. Применение в отечественном управлении опыта мирового менеджмента. Ошибки российского менеджмента.

. Менеджмент как основная форма управлением, социозащитной организацией, предприятием (фирмой). Теория и практика менеджмента. Менеджмент как наука и искусство. Виды менеджмента. Место социального менеджмента в системе управления социозащитной организацией, предприятием (фирмой).

Собственность и управление. Экономические основы управления. Возникновение науки управления как результат развития производственных отношений. Фундаментальные вопросы экономики (что, как, для кого) как главные для управления. Необходимость менеджмента в современных социально-экономических условиях. Энергетическая теория эволюции: пять уровней энергии и пять уровней труда. Соответствие основных форм собственности уровням энергии и подходам в управлении. Требования к менеджменту. Признаки менеджмента как эффективного управления.

Тема2. Социальный менеджмент - феномен управленческой культуры конца XX и начала XXI века. Современная российская доктрина социального менеджмента и технологии ее реализации. Система управления социальной работой. Социальная служба как институциональная основа управления.

Эпоха стремительных перемен Ч эпоха менеджеральной революции. Причины менеджеральной революции. Возрастание роли человеческого фактора в теории и практике управления. Научные школы менеджмента. Школа человеческих отношений, социальных систем, менеджмент человеческих ресурсов. Общее и особенное в различных школах социального менеджмента. Определяющее значение человеческого фактора, начиная с известного Хотторнского эксперимента Э. Мейо (1927-1939 гг.). Основные положения и представители научных школ менеджмента. Новый тип управленческой культуры, ее сущность и содержание. Организационная культура. Особенности российского социального пространства и возможные выходы из социального тупика.

Общие принципы формирования социального менеджмента в конце XX века. Стратегии антикризисного развития на федеральном, региональном, местном уровнях. Содержание программ выхода из кризиса. Технологии освоения социальных ресурсов. Социальная доктрина как разновидность глобальной технологии развития общества. Логика построения социальной доктрины, цели и задачи стратегического социального менеджмента. Сущность и особенности теории и методологии социального менеджмента в России. Существующие теории и методы, положенные в основу современного социального менеджмента. Корпоратизм Ч основной метод реализации социальной доктрины менеджмента в России. Цели корпоративного пути развития общества. Понятия и виды функций управления. Организационно-исполнительная система (ОИС).

Регламентирующие средства ОИС: положения о подразделениях и должностные инструкции.

Автоматизация функций в социальной работе. Внедрение в управленческую деятельность автоматизированной информационной системы социальной защиты (АИС СЗ). Основные понятия и виды организационных структур управления. Организационная структура и функции Центра социального обслуживания. Организационные методы управления. Методы создания организации и реорганизация. Признаки социальной службы. Виды социальных служб и разновидности социального обслуживания. Государственные социальные службы и их направления деятельности.

Структура территориальной социальной службы. Примеры структур: Центр социального обслуживания, Центр социальной помощи семье, городской социальный приют для детей и подростков и др. оциальная политика - основа управления социальными системами и процессами.

Функциональная роль и цели социальной политики. Основные задачи и направления социальной политики в современном российском обществе. Сущность и содержание социальной политики, механизмы и принципы ее разработки и реализации. Критерии оценки эффективности осуществления социальной политики. Необходимость осуществления социальной политики и муниципального социального менеджмента. Особенности разработки и реализации социальной политики в России. Социальная политика как инструмент делового менеджмента. Принципы реализации социальной политики. Социальные проекты и их классификация. Социальные программы и их классификация. Содержание программно-целевого управления. Классификация целей. Примеры социальных программ. Планирование социальной работы. Содержание государственной социальной политики. Структура организаций социальной работы Смоленской области. Управление социальной защиты населения администрации Смоленской области.

Основные задачи и функции. Организация деятельности Управления. Городские и районные структуры социальной защиты населения.

Тема 3. Понятие и содержание социального менеджмента.

Понятие и содержание социального менеджмента. Менеджмент как социальная деятельность. Социальный менеджмент как форма управления социальным развитием организации, предприятия (фирмой). Развитие менеджмента в прошлом и настоящем. Новый тип управленческих отношений, их сущность и содержание. Процесс формирования науки социального управления как единой отрасли научного знания. Социальное управление как предмет изучения многих наук, но под углом зрения их управленческих возможностей.

Управление как наука и искусство. Управление в социальной сфере. Социальное пространство (социальная сфера, социальные процессы, социальные ресурсы) как объект управленческого воздействия. Сущность социального менеджмента, как разновидности социального управления.

Суть главного вопроса социального менеджмента. Основные составляющие теории социального менеджмента. Малое предпринимательство и социальный менеджмент.

Образование: проблемы, требующие решения. Здравоохранение: основные направления реформирования здравоохранения. Культура. Физическая культура и спорт. Социальные процессы, их сущность и особенности. Управление процессами занятости. Проблемы миграции.

Формирование доходов населения. Социальная защита населения.

ичность социального менеджера. Взаимосвязь корпоратизма и социального менеджмента.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 10 |    Книги по разным темам