Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 7 |

баланса России в последние годы имелось положительное сальдо. а) международная торговая организация б)международная торговая организация в рамках ООН положительное в) региональная торговая организация сальдо г) орган Генеральной Ассамблеи ООН 1 д)специализированное учреждение ООН.

внешнеторговый 26. ОЭСР-это:

баланс услуг а) Организация экономического и социального развития баланс факторных б) Организация экономического сотрудничества и доходов развития Переместите фразы по горизонтали из колонки в) Организация экологического сотрудничества и развития.

1 в соответствующую ячейку колонки 2.

27. Ресурсы, представляемые Международной 22.. Текущий платежный баланс России в 1999-2003 гг.

ассоциации развития являются кредитами:

а)имел пассивное сальдо;

а) среднесрочными б)сальдо платежного баланса в этот период было б) краткосрочными положительным.

в) долгосрочными.

в) в отдельные годы сальдо текущего платежного 28. Кредиты MAP могут получать:

баланса а) все развивающиеся страны сводилось с дефицитом.

б) все страны члены MAP г) в отдельные годы наблюдалось положительное в)страны-члены MAP, отвечающие определенным сальдо текущего платежного баланса.

критериям.

23. Сальдо текущего платежного баланса рассчитывается как 29. Инкотермс разрабатываются:

сумма:

а) Конференцией ООН по торговле и развитию а) движения прямых иностранных инвестиций б)Всемирной торговой организацией б) торгового баланса в) Международной торговой палатой.

в) движения портфельных инвестиций 30. Инкотермс Ч это правила:

г) факторных доходов а) толкования условий международных контрактов д)баланса услуг б) составления международных контрактов е) текущих трансфертов.

в) толкования международных коммерческих терминов 24. Какие организации входят в собственно Всемирный г) базисные условия контракта банк, а какие в группу Всемирного банка 29 д) важнейшая часть базисных условий контракта. 15. Инвестиционный климат и его составляющие.

31.Расположите по порядку этапы экономической 16. Создание и функционирование предприятий с иностранными интеграции Ч от более простых к более сложным: инвестициями в России.

а) общий рынок 17. Россия и Всемирная торговая организация.

б)таможенный союз; 18. Международная торговля инжиринговыми услугами.

в) экономический (и валютный) союз; 19. Международная торговля лицензиями и ноу-хау.

д)зона свободной торговли. 20. Международный туризм как форма международных 32. Отметьте зоны свободной торговли: экономических отношений.

а) ЕАСТ 21. Развитие международного туризма в России.

б) Европейский союз 22. Международные перевозки и транспортное обслуживание в) СНГ международных экономических связей.

г) АСЕАН. 23. Свободные экономические зоны в мировой экономике.

24. Свободные экономические зоны в России (общая проблематика и деятельность конкретных свободных экономических зон).

Темы курсовых работ 25. Экономическая интеграция в рамках Европейского Союза.

1. Экономическая сущность внешнеэкономических связей и 26. Современные проблемы развития зоны евро.

международного разделения труда.

27. Офшорные зоны, их место и роль в мировой экономике (общая 2. Ценообразование в мировой торговле.

проблематика и анализ отдельных офшорных зон).

3. Мировые рынки товаров (ряд тем).

28. Образование и деятельность Всемирной торговой 4. Государственное регулирование внешней торговли (ряд тем).

организации.

5. Внешнеторговая политика стран с развитой рыночной 29. Развитие интеграционных процессов в Северной Америке.

экономикой.

30. Внешнеэкономические аспекты Концепции национальной 6. Регулирование внешнеэкономической деятельности России безопасности РФ.

(ряд тем).

31. Концепция нового мирового экономического порядка и ее 7. Внешняя торговля России со странами с развитой рыночной влияние на международные экономические отношения.

экономикой.

32. Таможенные союзы и зоны свободной торговли в мировой 8. Внешнеторговые связи России со странами Центральной и экономике.

Восточной Европы.

33. Международный рынок рабочей силы.

9. Экономические связи России с развивающимися странами 34. Современные проблемы экономического сотрудничества (ряд тем).

(общая проблематика и вопросы сотрудничества в отдельных 10. Внешнеэкономические связи России с государствами СНГ.

сферах экономики).

11. Роль ВТО в регулировании международной торговли.

35. Место России в системе современных международных 12. Новые тенденции в области вывоза капитала и развитие экономических отношений.

международных экономических отношений на его основе.

36. Соглашение о разделе продукции и их роль в экономике 13. Проблемы международной специализации и кооперации в России.

системе международных экономических отношений (ряд тем).

37. Формы и методы государственного стимулирования и 14. Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику поддержки экспорта.

России.

31 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ Рекомендуемая периодика на русском языке: журналы КУРСОВЫХ РАБОТ Мировая экономика и международные отношения, Вопросы экономики, Внешняя торговля и другие; газеты: Бюллетень Выбор темы иностранной коммерческой информации, Ведомости, Учебный план предусматривает написание и защиту Финансовая газета, Экономика и жизнь и другие.

курсовой работы по дисциплине Международные экономические Нормативные материалы (законы, постановления, инструкции) отношения на 2 курсе.

печатаются в официальных изданиях (Собрание Курсовая работа должна быть написана студентом под законодательства Российской Федерации, Российская газета), руководством преподавателя кафедры. Тему своей курсовой а также имеются в электронно-справочной системе Гарант.

работы студент выбирает из прилагаемого перечня. Студент может также предложить, по согласованию с руководителем, свою тему.

Оформление работы Руководители курсовых работ регулярно Курсовая работа должна быть напечатана на машинке проводят консультации. Весьма важной является первая (компьютере) через два интервала или написана разборчивым консультация, когда студентов знакомят с методикой работы, подчерком, чисто и грамотно, с частыми абзацами и полями 3-подбором литературы и составлением плана. Вся см. Сокращения слов, кроме общепринятых, не допускаются.

подготовительная работа (подбор литературы, согласование Страницы текста должны быть пронумерованы. Объем плана с руководителем и т.д.) должна быть окончена не позднее работы рекомендуется в пределах 1 п.л. (24 стр.) через двух месяцев до срока сдачи курсовой работы. На одной из интервала. Значительное превышение установленного объема консультаций студент обязательно представляет является недостатком работы и указывает на то, что студент не руководителю план курсовой работы и список литературы сумел отобрать и переработать нужный материал.

для согласования.

К тексту должен быть приложен пронумерованный иллюстративный материал (схемы, диаграммы, таблицы и др.), Составление плана курсовой работы и сбор материала а также список использованных источников литературы. В План определяет основное содержание работы, дает общую тексте обязательно должны быть ссылки на все литературные и ориентацию в материале темы, обеспечивает последовательность статистические источники, лучше всего в подстрочных изложения и правильный отбор материала. Текст работы нужно примечаниях.

делить на части (разделы) в соответствии с планом. Каждый Каждая курсовая работа должна иметь:

раздел работы в тексте должен быть озаглавлен.

1. Титульный лист.

Для составления плана необходимо ознакомиться с основными 2. План.

итературными и другими источниками. Подбор литературы 3. Введение, текстовое изложение материала, разбитое на (монографии, статьи в журналах, статистические сборники и др.) параграфы (разделы) с заголовками, соответствующими проводится по каталогам (в т.ч. компьютерным) в публичных плану, и заключение.

библиотеках и библиотеке Академии. Необходимо использовать 4. Иллюстративный материал (в тексте или в виде приложения).

итературу на иностранных языках, включая периодические 5. Список использованных источников и литературы.

издания. Рекомендуется обращаться к ежегодникам и другим статистическим изданиям ООН и международных экономических организаций.

Титульный лист оформляется по следующему Обязательно использование законодательных актов и обязательному образцу:

других нормативных материалов.

33 работы (монографии и статьи); периодика.

Образец составления списка использованных источников и Федеральное агентство образования и науки Российской литературы приводится ниже.

Федерации 1. О валютном регулировании и валютном контроле. Закон Восточно-Сибирский государственный технологический университет Российской Федерации от 9 октября 1992 г. // Электронносправочная система Гарант.

Кафедра Экономическая теория, национальная и мировая 2. Совместное заявление Правительства РФ и Центрального экономика банка РФ от 26 ноября 1996 г. // Российская газета. 1996. ноября.

3. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. И.: Юрист, 1999.

КУРСОВАЯ РАБОТА 4. Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы по международным экономическим отношениям России / Под ред. В.П. Колесова.-М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002.

на тему:_ 5. Линдерт Б.Х. Экономика мирохозяйственных связей.(название темы) М.:Прогресс, 1992.

6. Международные экономические отношения: Учебник для Выполнил студент вузов // Под общ. ред. В.Е. Рыбалкина.-М.: ЮНИТИ, 2004.

7. Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет / Под группы ред. И.С. Королева.-М.: Юристъ, 2003.

11. Lindert P.H., Pugel T.F. International Economics. 10th Ed. (фамилия, инициалы) Chicago, etc. Irwin, 1996.

Научный руководитель:

12. World Airports. Financial Times Survey // The Financial Times.

28.11.1996.

(ученая степень, звание) 13. The World Bank Annual Report 1992. - Wash., D.C.: The World Bank, [-].

(Ф.И.О.) 14. World Economic Outlook. May 2000. Wash.: IMF, 2000.

15. World Population Prospects: The 2000 Revision. Vol. I:

Улан-Удэ Comprehensive Tables. N.Y.: U.N., 2001.

Под использованием источников и литературы понимается следующее:

При составлении списка литературы в перечень включается 1. Точное цитирование.

только те источники, которые действительно были использованы 2. Использование мысли автора цитируемого источника, однако при подготовке к написанию курсовой работы.

сама мысль выражается словами автора курсовой работы.

Список использованных источников составляется строго в 3. Указание на ознакомление с источниками и литературой без алфавитном порядке, сначала на русском языке, затем на прямого заимствования.

иностранных. Порядок расположения источников и литературы Образец цитирования (в подстрочных примечаниях).

следующий; законы РФ, указы Президента, постановления 1. О валютном регулировании и валютном контроле. Закон Правительства, решения министерств и ведомств; печатные 35 российской Федерации (или РФ) от 9 октября 1992 г. // Защита курсовой работы предполагает краткое изложение Валютные студентом основных положений и выводов, ответы на операции: Сборник законодательных актов и инструкций.- вопросы, беседу по содержанию работы или по источникам и литературе.

М.:1994.

Положительная оценка записывается в зачетную книжку 2. Совместное заявление Правительства РФ и Центрального банка студента, а по окончании университета - в приложение к РФ от 26.11.96. II Российская газета. 1996. 28 ноября.

диплому. Если курсовая работа не соответствует предъявляемым 3. Захаров B.C. Регулирование деятельности коммерческих банков требованиям или оценена как удовлетворительная, то она России и их ликвидность //Деньги и кредит. 1996. № 6, с. 10.

возвращается студенту, который должен написать курсовую по 4. DM Bods: Rules & Regultations in Germany. Francfurt: Dresdner новой теме.

Bank AG, 1991, P. 30.

Кафедра обращает внимание на необходимость строгого 5. European Banking: A View to 2005. L.: Gemini, EFMA. P12.

соблюдения сроков сдачи и защиты курсовых работ. В случае 6. Meir K. Money, Banking and Financial Markets. Second Edition.

сдачи курсовой работы после установленного кафедрой срока The Druden Press. 1993. P.217.

без уважительной причины, оценка работы снижается на одну 7. Time to Leave. A Survey of World Banking // The Economist.

ступень (то есть студент автоматически теряет право 2/05/92/ претендовать на отличную оценку и т.д.).

8. The Banker. 1996. April P. 12.

Кафедрой установлены следующие критерии оценки 9. Ibid. P.13.

курсовых работ:

10. The Economist. 2.11.96. P.31.

1. По форме:

Наличие плана и внутренних рубрикаций 11. The Financial Times. 22.11.96. P.6.

(правильность оформления);

12. IMF Survey. 1996. November. P. 383.

Правильно составленный список использованных 13. Вестник Банка России. 1996. № 41.

источников и литературы;

Правильность цитирования;

14. Подробнее об этом см.: Глобализация мирового хозяйства и 2. По содержанию:

национальные интересы России / Под ред. В.П.Колесова.-М.:

Самостоятельность(проверяется постранично, с Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002. С. 9-19.

обсуждением выбранных разделов работы);

15. Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет / Под Умение делать выводы по собственной курсовой работе;

ред. И.С. Королева. ЦМ: Юристъ, 2003. С. 78-100.

Связь с российской проблематикой;

Знания новейшей литературы и событий (опубликованной или происшедших в течение Защита и оценка курсовых работ месяцев, предшествующих написанию курсовой работы Студент обязан сдать курсовую работу на кафедру, что Если при защите курсовой работы выясняется, что работа регистрируется в соответствующем журнале. Без этого написана не автором курсовой работы, защита прекращается, все курсовая работа не считается сданной.

предварительно набранные баллы аннулируются и студент обязан В соответствии с установленными правилами курсовая написать курсовую работу по другой теме.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 7 |    Книги по разным темам