Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 |

Сальдо Ч разность между денежными поступлениями и закрытые (предоставляются на продукцию, которая расходами за определенный промежуток времени, между реализуется в рамках внутрифирменных поставок или по стоимостью экспорта и импорта. специальным межправительственным соглашениям).

Сальдо внешнеторговое Ч стоимостная разница между Совет Европейского Союза Ч высший законодательный экспортом и импортом. Сальдо может быть положительным орган Европейского Союза, обладающий правом принятия (активным) или отрицательным (пассивным) в зависимости от решений. Состоит из представителей государств-членов ЕС в того, При превышении экспорта над импортом сальдо ранге министров национальных правительств. Фактически положительно, при превышении импорта над экспортом сальдо существует более 25 Советов, занимающихся конкретными отрицательно. направлениями деятельности ЕС и объединяющих СИФ (CIF, Cost, Insurance and Freight (... named port of соответствующих национальных министров.

destination) - стоимость, страхование и фрахт (...название порта Соглашение по техническим барьерам в торговле назначения) - один из наиболее употребляемых международных (Agreement on Technical Barriers to Trade, TBT - ТБТ) Ч торговых терминов. Означает, что продавец считается действующее в рамках Всемирной торговой организации выполнившим свои обязательства по поставке, когда товар соглашение, признающее за всеми странами право устанавливать перешел через поручни судна в порту отгрузки. Продавец обязан обязательные технические стандарты (включая требования к оплатить расходы и фрахт, необходимые для доставки товара в упаковке и маркировке товаров), целью которых является:

указанный порт назначения, а также заключить договор морского обеспечение качества экспортной продукции, требований страхования (и уплатить страховые взносы) в пользу покупателя производства; защита жизни и безопасности людей, животных и против риска потери и повреждения товара во время перевозки. растений; защита окружающей среды; обеспечение требований Скидка торговая Ч часть розничной цены товара, национальной безопасности.

позволяющая возместить расходы, а также получить достаточную Союз таможенный Ч один из этапов экономической прибыль при доведении товара до потребителя. Различаются интеграции. Образуется как результат соглашения группы стран о следующие торговые скидки: взаимной отмене таможенных тарифов при одновременном количественные (используются в зависимости от величины установлении единого тарифного режима и переходе к единой или серийности поставок товаров); торговой политике по отношению к третьим странам.

55 Специализированные учреждения ООН Ч Трамповая форма организации морских перевозок (от международные организации, входящие в систему ООН и англ. tramp Ч бродяга) Ч форма организации судоходства, при осуществляющие деятельность в конкретной сфере мировой которой капитан или владелец судна сам ищет заказчика экономики. Деятельность специализированных учреждений ООН грузоперевозки и свободно перемещается в зависимости от спроса координируется Экономическим и Социальным советом ООН. и предложения соответствующих грузов. Наем судна называется Таможня - государственное учреждение, контролирующее фрахтованием, а договор фрахтования, заключаемый между ввоз и вывоз всех товаров, провозимых через государственную морским перевозчиком и грузовладельцем, Ч чартером.

таможенную границу страны. Осуществляет проверку грузов, Транснациональные корпорации Ч корпорации, взимает установленные таможенные пошлины и сборы сверх национальные по капиталу, но осуществляющие свою таможенных пошлин (за сохранность, пломбирование и т. д.). деятельность в нескольких странах.

Тариф таможенный Ч систематизированный свод ставок Условия торговли (terms of trade, terms of sale) Ч таможенных пошлин применяемых к товарам, перемещаемым соотношение индексов экспортных и импортных цен.

через таможенную границу. Услуги Ч комплекс многообразных видов деятельности и Тариф таможенный импортный (ИТТ) - коммерческих занятий, связанных с удовлетворением широкой систематизированный перечень (или номенклатуру) ввозимых совокупности потребностей людей. В разработанном ЮНТКАД и товаров, облагаемых при этом таможенными пошлинами, а также Мировым банком справочнике Либерализация международных совокупность методов определения их таможенной стоимости и трансакций с услугами определяются как изменение в положении взимания пошлин; механизм введения, изменения или отмены институциональной единицы, которое произошло в результате пошлин; правила определения страны происхождения товара. действий и на основе взаимного соглашения с другой Тарифные методы регулирования внешней торговли институциональной единицей.

Ч наиболее распространенные и постоянно используемые методы ФАО. См.: Продовольственная и регулирования внешней торговли в форме импортных и (в сельскохозяйственная организация ООН.

меньшей мере) экспортных пошлин. ФОБ (FOB, Free On Board (... named port of shipment) Ч Товарная номенклатура внешнеэкономической франко борт (... название порта отгрузки)).FOB Ч один из деятельности (ТН ВЭД) Ч единообразная классификация и наиболее употребляемых международных торговых терминов.

кодирование товаров. Утверждается Правительством РФ исходя из Означает, что продавец считается выполнившим поставку, когда принятых в международной практике систем классификации товар перешел через поручни судна в названном порту отгрузки.

товаров. ТН ВЭД России основана на Гармонизированной системе По условиям термина FOB продавец обязан получить любую описания и кодирования товаров (Harmonized Commodity экспортную лицензию или другое официальное свидетельство, а Description and Coding System, Harmonized System), признанной в также выполнить, если это потребуется все таможенные мире системой классификации товаров, принятой в США, формальности, необходимые для экспорта товара.

Европейском Союзе. В международной статистике экспорт товаров наиболее Товары неторгуемые (nontradable goods) Ч в часто подсчитывается в ценах FOB, поскольку значительная часть международной торговле товары, не реализуемые на зарубежных товаров, прошедших таможенную очистку, перевозится именно рынках. морским путем.

Товары торгуемые (tradable goods) Ч в Цены аукциона Ч цена, складывающаяся в результате международной торговле товары, реализуемые на зарубежных аукционных торгов.

рынках. Цена биржевая (биржевая котировка) Ч цены на товары, 57 торговля которыми производится на товарных биржах. функционирование единого внутреннего рынка, а также Цена брутто Ч цена без вычетов (напр., без учета гармонизацию и координацию экономической политики комиссионных выплат). государств-членов на основе совместно принятых решений и Цена демпинговая Ч искусственно заниженная цена контроля за их выполнением, замену национальных валют продажи товаров; в отдельных случаях ниже действительных единой валютой и проведение единой валютной и денежной издержек производства. Применяется как средство борьбы с политики.

конкурентами дли вытеснения их с рынка и увеличения объема Экономический и социальный Совет (ЭКОСОС - собственных продаж. ECOSOC, Economic and Social Council) - главный орган ООН, Цена контрактная Ч согласованная и зафиксированная в координирующий всю экономическую, социальную и контракте цена продаваемой/покупаемой продукции. Является культурную деятельность этой организации. Состоит из источником наиболее достоверной информации о ценах на рынке. членов, которые избираются Генеральной Ассамблеей ООН на Цены мирового рынка (мировые цены) Ч цены, трехлетний период. Треть членов переизбирается каждый год.

распространенные международной торговле, охватывающие Экспорт - вывоз за границу товаров (услуг) для их значительную долю товарооборота; главный индикатор реализации на внешнем рынке.

конъюнктуры внешнего рынка. Мировые цены - выступают как Экспорт капитала - помещение части капитальной цены крупномасштабных экспортно-импортных сделок, стоимости за границей, главным образом для повышения нормы заключаемых на мировых товарных рынках, в основных центрах и массы прибыли, а также для укрепления позиций инвестора в мировой торговли. стране-объекте экспорта капитала. Осуществляется в Цена скользящая Ч цена, рассчитываемая на основе предпринимательской и в ссудной формах. Вывоз принципа скольжения, предполагающего необходимость учета предпринимательского капитала осуществляется в форме прямых изменений в издержках производства в период изготовления заграничных инвестиций, дающих право контроля над изделий. Обычно применяется в торговых сделках на изделия с предприятием, и портфельных инвестиций, формально не длительным сроком изготовления. дающих такого права.

Цена справочная Ч цена продавца, публикуемая в ЮНИДО См.: Организация ООН по биржевом бюллетене, в специализированных изданиях, промышленному развитию.- бюллетенях и т.д., по каналам компьютерной информации. ЮНКТАД См.: Конференция ООН по торговле и развитию.

Цена статистическая Ч усредненная цена, публикуемая в различных национальных и международных справочниках.

Учебно-методическое обеспечение дисциплины Цена твердая фиксированная Ч цена, устанавливаемая на дату подписания контракта и не подлежащая изменению до Нормативно правовые акты окончания его исполнения.

1. Закон РФ от 21 мая 1993 года N 5003-1 О Ценообразование Ч процесс формирования цен на товары таможенном тарифе(с изменениями от 7 августа, и системы цен в целом.

ноября, 27 декабря 1995 г., 5 февраля 1997 г., 10 февраля, Чек Ч денежный документ, содержащий приказ банку мая 1999 г., 27 мая, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 29, выплатить обозначенную на нем сумму его предъявителю с декабря 2001 г., 29 мая, 25 июля, 24 декабря 2002 г., расчетного счета чекодателя.

июня, 7 июля, 8, 23 декабря 2003 г.).

Экономический и валютный союз Ч один из этапов 2. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ международной экономической интеграции, предполагающий Об основах государственного регулирования 59 внешнеторговой деятельности. 14. Положение о разграничении полномочий федеральных 3. Федеральный закон от 14 апреля 1998 г. N 63-ФЗ органов исполнительной власти в области подготовки, О мерах по защите экономических интересов Российской заключения и реализации соглашений о разделе продукции, а Федерации при осуществлении внешней торговли также по контролю за их реализацией (утв. постановлением товарами (с изменениями от 24 июля 2002 г., 8 декабря Правительства РФ от 2 февраля 2001 г. N 86).

2003 г.).

4. Федеральный закон № 183-ФЗ от 18 июля 1999 г. Рекомендуемая литература Об экспортном контроле (с изменениями от 30 декабря 2001 г.) Основная 5. Федеральный закон от 19 июля 1998 г. N 114-ФЗ О 1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации отношения. Ч М.: Юристъ, 2000.

с иностранными государствами. Международные экономические отношения. / Под ред. В.Е.

6. Федеральный закон от 4 января 1999 г. N 4-ФЗ О Рыбалкина. Ч М.:: ЮНИТИ, 2004.

координации международных и внешнеэкономических 2. Международные экономические отношения / Под ред.

связей субъектов Российской Федерации.

КН. Ливенцева. Ч М.:: РОССПЭН, 2001.

7. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 3. Современная внешнеэкономическая деятельность / Под 2003 г. N 61-ФЗ (с изменениями от 23 декабря 2003 г.).

ред. Б.М. Смитиенко.ЧМ:., 2000.

8. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 165-ФЗ О специальных защитных, антидемпинговых и Дополнительная компенсационных мерах при импорте товаров.

1. Внешнеэкономическая деятельность / Под ред. Б.М.

9. Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. N 225-ФЗ О Смитиенко и В.К. Поспелова. Ч М.: Мастерство, 2001.

соглашениях о разделе продукции (с изменениями от 7 января 2. Воложинская М.О. Государственный импорт ссудного 1999 г., 18 июня 2001 г., 6 июня 2003 г.).

капитала. Ч М.: Финансовая академия, 2001.

10. Федеральный закон Об инвестиционной деятельности в 3.Герчикова КН. Международные экономические Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных организации: регулирование мирохозяйственных связей и вложений от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ (с изменениями от предпринимательской деятельности. Ч М.: Консалтбанкир, 2001.

января 2000 г.).

4. Глобализация мирового хозяйства и национальные 11. Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ О интересы России / Под ред. В.П. Колесова. Ч М.:

противодействии легализации (отмыванию) доходов, Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002.

полученных преступным путем, и финансированию 5. Киреев А.П. Международная экономика. Часть 1. Ч М.:, терроризма" (с изменениями от 25 июля, 30 октября 2002 г.).

1998. Часть II. Ч М.:, 1999.

12. Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ Об 6. Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет / иностранных инвестициях в Российской Федерации (с Под ред. И.С. Королева. ЧМ.:, Юристъ, 2003.

изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г., 8 декабря 2003 г).

7. Мовсесян А.Г., Смитиенко Б.М. Современный мировой 13. Постановление Правительства РФ от 2 февраля 2001 г. N рынок и его конъюнктура. Ч М.: Финансовая академия, 1999., 86 О мерах по совершенствованию деятельности федеральных 8. Международные экономические отношения. / Под ред органов исполнительной власти по подготовке, заключению и К.П. Фаминского. ЧМ.: Юристъ,2001.

реализации соглашений о разделе продукции, а также по 9. Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет / контролю за их реализацией.

61 Под ред. И.С. Королева. Ч М.: Юристъ, 2003. www. cbr.ru.

www.ebrd.org.

10. Смитиенко Б.М., Супрунович Б.П. Всемирная торговая www.imf.org.

организация и проблемы регулирования международной www.un.org.

торговли. Ч М.: Финансовая академия, 2000.

www. unctad.org.

11. Устинов КН. Мировая торговля. Статистическоwww.undp.org.

аналитический справочник. ЧМ.: Экономика. 2000.

www. worldbank.org.

12. Хасбулатов Р.И. Мировая экономика. Том I и П. Ч М.:

Экономика, 2001.

Периодическая 1. Бюллетень иностранной коммерческой информации Подписано в печать 21.05.2007 г. Формат 60х84 1/(БИКИ).

Усл.п.л. 3,72. Тираж 100 экз. Заказ № 102.

2. Ведомости.

3. Внешнеэкономический бюллетень.

Издательство ВСГТУ.

4. Внешняя торговля.

670013. г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40, в.

5. Вопросы экономики.

6. Коммерсант.

7. Мировая экономика и международные отношения.

й ВСГТУ, 2007 г.

8. Российский экономический журнал.

9. Сборник законодательства Российской Федерации.

10. Финансовая газета.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 |    Книги по разным темам