Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 |

В свете предстоящего присоединения России к ВТО вопрос о международной конкурентоспособности отечественных банков становится особенно актуальным. Взятие курса на выравнивание профилей российских банков по сравнению с профилем лидеального банка является одной из важнейших задач, которые должны быть решены до присоединения России к ВТО и снятия соответствующих ограничений для зарубежных коллег отечественных банков.

Решение внутренних проблем и улучшение состояния российской банковской системы в целом необходимо, но не достаточно для скорого повышения уровня международной конкурентоспособности российских банков.

Достижение российскими банковскими институтами приемлемого уровня международной конкурентоспособности с точки зрения потребностей развития российской экономики не представляется возможным без усиленного развития международной составляющей их деятельности.

При решении проблемы развития международной деятельности отечественных банков важно найти четкое соотношение их возможностей и стратегических целей, а также стратегических целей развития российской экономики в целом. Очевидно, что далеко не все российские банки в состоянии на практике активно развивать международный бизнес, так как большинство отечественных банковских организаций, особенно региональных, сконцентрировано на решении насущных проблем и тактических задач.

При этом для повышения уровня международной конкурентоспособности российской банковской системы и экономической безопасности российской экономики в целом необходимо повышение уровня развития международных операций отечественных банков. Было бы экономически и логически необоснованным требовать от всех российских банков активного стремления в международное финансово-банковское пространство. Большинство региональных банков ориентировано и должно быть ориентировано на удовлетворение потребностей своих клиентов, как корпоративных, так и частных.

Более того, с точки зрения стратегического развития отечественной финансово-банковской системы целесообразным представляется разграничение банков на две группы. Первая группа банков - это банки, стратегическим направлением развития которых должно быть наиболее эффективное удовлетворение потребностей внутреннего рынка банковских услуг. Это в большей степени относится к банкам региональным, обладающим уже налаженными технологиями организации бизнеса. Вторая группа - крупнейшие отечественные финансово-банковские институты, стратегическим направлением развития которых должно стать движение в международное финансовобанковское пространство.

При оценке основных направлений и путей повышения эффективности международной составляющей деятельности российских банков можно выделить следующие неотъемлемые элементы:

- принятие стратегического решения о движении банка в международное финансово-банковское пространство;

- улучшение основных показателей деятельности отечественных банков на фоне улучшения инвестиционного климата;

- активизация международной экспансии российских банков: открытие зарубежных филиалов, представительств, дочерних организаций;

- диверсификация международной деятельности отечественных банков.

При этом отдельного внимания заслуживает возможность расширения международных депозитно-кредитных операций, в частности участие российских банков в международном синдицированном кредитовании. Активное вовлечение отечественных банков в зарубежные синдицированные кредиты, в том числе для иностранных заемщиков, представляется перспективным как с точки зрения развития самих банков, так и с точки зрения развития экономики страны в целом.

Участие российских банков часто незаменимо в случае затрудненного доступа для иностранных инвесторов в некоторые отрасли, например, к кредитованию предприятий военно-промышленного комплекса и ряда добывающих отраслей промышленности. В ряде случаев оно также важно для предприятий некоторых отраслей, которые не в состоянии предоставить финансовую отчетность по международным стандартам, что значительно осложняет доступ заемщика к синдицированному кредитованию западными банками.

Именно участие в синдицированных кредитах может обеспечить российские банки определенным опытом и знаниями, необходимыми на данном этапе для последующего наращивания имиджа в международном масштабе и позволит ознакомиться на практике с современными банковскими технологиями, без которых невозможно себе представить современный международный банк.

В Заключении диссертационной работы приводятся систематизированные выводы, полученные в процессе исследования.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Рабинович И.В. Технология синдицированного кредитования в российских банках //Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований Современные банковские технологии: теоретические основы и практика.* М.: Финансы и статистика, 2005г. - 0,38 п.л.

2. Рабинович И.В. Рейтинг международной конкурентоспособности банка: построение профиля лидеального банка //Материалы VIII международного ноябрьского семинара Клуба банковских аналитиков 22-23 ноября 2007г.

Тенденции и перспективы интеграционного процесса стран СНГ: банковский аспект. Финансовая академия при правительстве РФ. М., 2008г. - 0,58 п.л..

3. Рабинович И.В. Развитие международной деятельности российских банков как необходимое условие повышения их международной конкурентоспособности в условиях глобализации /Рабинович И.В. // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] Ч Режим доступа:

свободный Ч Загл. с экрана. - 0,п.л.

4. Рабинович И.В. Оценка международной конкурентоспособности банка // Деньги и кредит*. - 2008. - №9. - 0,62 п.л.

* Журнал (издание), входящий в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускае- мых в Российской Федерации (см. ).

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам