Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | Федеральное агентство по образованию РФ Воронежский государственный университет Р.В. Авдеева, М.В. Орлова, В.И. Тинякова ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРОВЕДЕНИЕ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ П О С О Б И Е для студентов, обучающихся по специальности 080116 (061800) - Математические методы в экономике Воронеж - 2005 - 2 Утверждено научно-методическим советом экономического факультета, протокол № 9 от 25.11.2004г.

Пособие подготовлено на кафедре информационных технологий и математических методов в экономике экономического факультета Воронежского государственного университета. Рекомендуется для студентов, обучающихся по специальности 080116 (061800) - Математические методы в экономике, а также руководителей производственной и преддипломной практики.

- 3 С О Д Е Р Ж А Н И Е Предисловие.......................................... 4 1. Организация и проведениепрактики.................... 5 1.1. Виды практики и график ее прохождения............ 5 1.2. Цели, задачи и особенности практики................ 5 1.2.1. Производственная практика студентов 3 курса.. 5 1.2.2. Производственная практика студентов 4 курса.. 6 1.2.3. Преддипломная практика.................... 7 1.3. Место прохождения практики....................... 8 1.4. Руководство практикой............................ 9 1.5. Обязанности студентов............................ 10 1.6. Правила ведения дневника практики................. 11 2. Подведениеитогов практики........................... 13 2.1. Структура и содержание отчета по практике.......... 13 2.1.1. Производственная практика студентов 3 курса.. 13 2.1.2. Производственная практика студентов 4 курса.. 2.1.3. Преддипломная практика.................... 2.2. Оформление отчета по практике.................... 2.3. Защита отчета по практике......................... Приложение 1. Договор на проведение производственной практи- ки студентов экономического факультета Воро- нежского государственного университета...... Приложение 2. Пример оформления титульного листа дневника.. Приложение 3. Пример оформления титульного листа отчета.... - 4 ПРЕДИСЛОВИЕ Производственная и преддипломная практика студентов является обязательной частью основной образовательной программы высших учебных заведений. Она ориентирована на последовательное овладение навыками профессиональной работы, предусмотренными в требованиях к уровню подготовки выпускника.

Стратегической целью практики является обретение студентами такого опыта, которого недостает молодым специалистам и который на первых шагах их самостоятельной деятельности позволит избежать шока некомпетентности.

Настоящее учебное пособие разработано в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, учебными планами подготовки бакалавров по направлению Экономика и специалистов в области математических методов в экономике.

В нем достаточно подробно рассмотрены общие вопросы, касающиеся выбора места прохождения практики, осуществления руководства практикой, обязанностей студентов, а также форм контроля и отчетности. Особое внимание уделено специфике прохождения практики студентами, обучающимися по специальности Математические методы в экономике. Прежде всего это имеет отношение к формулировке целей и задач практики, структуре и содержанию отчета.

Данное пособие выгодно отличают приводимые в нем примеры ежедневного заполнения дневника, возможной структуры отчета, а также образцы оформления всех форм отчетности по практике.

- 5 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПРАКТИКИ 1.1. Виды практики и график ее прохождения Виды практик, ее сроки, продолжительность, а также формы контроля для студентов, обучающихся по специальности Математические методы в экономике, приведены в табл. 1.

Таблица Виды практик, график их прохождения и формы контроля № Вид практики 1. Производственная 6 3 4 июнь-июль Оценка 2. Производственная 8 4 4 июнь Оценка 3. Преддипломная 10 5 10 март-май Оценка 1.2. Цели и задачи практики И производственная, и преддипломная практика ориентированы прежде всего на формирование студента как будущего высококвалифицированного специалиста, быстро адаптирующегося к постоянно меняющимся условиям и требованиям, в которых принимаются управленческие, производственные, маркетинговые и др. решения на современных предприятиях любой формы собственности.

1.2.1. Производственнаяпрактика студентов 3 курса Целипрактики: предоставление студентам возможности детального изучения управленческой, производственной, аналитической и др.

р р д д л х ж м с ния н л Ку рс л с не е ь Ф о м а П е ио Се е тр ко тро я про о де Ко иче тво - 6 видов реальных работ, выполняемых на современных предприятиях;

содействие формированию мировоззренческого взгляда на роль экономиста (менеджера) в организации бизнес-процессов.

Первая производственная практика имеет, по преимуществу, ознакомительный характер. В ходе ее прохождения студенты решают следующие задачи:

применение на практике знаний, полученных в результате изучения общих и специальных дисциплин на I - III курсах;

приобретение опыта работы в трудовом коллективе;

изучение методов и способов сбора, обработки, анализа и защиты экономической информации;

развитие навыков самостоятельного решения проблем и задач, связанных с выбранной специализацией;

изучение документации и документооборота предприятия;

ознакомление с компьютерными информационными технологиями, действующими на предприятии;

сбор и обобщение практического материала для выполнения курсовых работ и проектов.

1.2.2. Производственнаяпрактика студентов 4 курса Целью практики является формирование у студентов профессиональных навыков применения современных математических методов и компьютерных технологий для решения реальных задач, с которыми предприятие сталкивается в своей повседневной деятельности.

В ходе практики студенты должны решать следующие задачи:

закрепление и углубление теоретических и практических знаний, полученных в период аудиторного изучения дисциплин по специальности и предыдущей производственной практики;

формирование представления о полном перечне вопросов и задач, решение которых предстоит осуществлять в своей будущей профессиональной деятельности;

- 7 исследование основных принципов и методов управления разнообразными ресурсами предприятия;

развитие навыков самостоятельного применения современных пакетов прикладных программ и оргтехники для решения задач оперативного, тактического и стратегического управления предприятием;

изучение достоинств и недостатков применяемых на предприятии информационных технологий, а также выработка предложений, связанных с расширением их спектра и повышением эффективности эксплуатации;

сбор материала для написания практической части бакалаврской работы.

1.2.3. Преддипломная практика Целипрактики: завершение подготовки к самостоятельной профессиональной деятельности студентов, приобретение ими опыта в решении реальных экономических задач с использованием современного математического аппарата и новых информационных технологий.

В ходе практики студентами решаются следующие задачи:

проверка, закрепление и углубление знаний, полученных в процессе обучения в вузе, путем их использования для решения конкретных финансово-экономических задач;

ознакомление с действующей на предприятии информационной системой и применяемыми информационными технологиями, а также изучение типовых задач решаемых с их помощью;

развитие у студентов навыков осуществления самостоятельной профессиональной деятельности, адаптационных способностей выполнения работ по профилю предприятия;

получение ясного представления об экономических возможностях предприятия, его сильных и слабых сторонах, а также об- 8 стоятельствах, представляющих угрозу нормальному функционированию предприятия;

изучение способов улучшения качества принимаемых управленческих решений на основе использования той информации, которую можно получить с помощью различных моделей и методов экономического прогнозирования;

сбор материала для практической части дипломной работы.

Содержание преддипломной практики определяется темой выпускной квалификационной работы и находит отражение в индивидуальном задании, которое формулируется руководителем практики от университета вместе со студентом.

Индивидуальным заданием может быть разработка алгоритма количественного решения конкретной производственной задачи, применение математических методов для анализа и прогнозирования экономической деятельности предприятия, моделирование финансовой устойчивости в условиях неопределенности и риска и др.

1.3. Местопрохождения практики Местом прохождения практики являются предприятия (организации, учреждения), с которыми Воронежский государственный университет заключил договор (см. Приложение 1) или которые студент выбрал самостоятельно, согласовав свой выбор с руководителем практики от кафедры и с руководителем практики от организации.

С целью эффективного решения задач, связанных с подготовкой квалифицированных специалистов в области математических методов в экономике, выбор осуществляется только среди тех предприятий, на которых возможно выполнение программы практики в полном объеме.

Идеальным местом прохождения преддипломной практики является место будущего трудоустройства студента на работу после окончания университета.

- 9 1.4. Руководство практикой Руководителем практики от кафедры информационных технологий и математических методов в экономике является преподаватель этой кафедры в соответствии с учебной нагрузкой.

Перед началом практики на кафедре проводится собрание, на котором он дает рекомендации о порядке прохождения практики, освещая при этом следующие вопросы:

- цели и задачи практики, ее содержание;

- права и обязанности студента-практиканта;

- пакет документов, которые необходимо заполнить каждому студенту при прохождении практики;

- требования, предъявляемые к отчету по практике, его содержанию и оформлению;

- время и порядок проведения защиты отчета по практике.

Кроме того, преподаватель:

оказывает помощь студенту при составлении календарного плана работы;

контролирует выполнение программы практики;

формулирует вместе со студентом индивидуальное задание на практику и дает консультации по его выполнению;

проверяет отчеты о прохождении практики;

организует защиту отчета и ставит оценку по ее результатам;

делает вывод о целесообразности включения полученных в ходе прохождения результатов в курсовые или выпускные квалификационные работы.

Руководителем практики от организации выступает ее руководитель или главный специалист, который:

обеспечивает проведение вводного инструктажа на рабочем месте и инструктажа по технике безопасности;

- 10 осуществляет непосредственное руководство практикой студента на рабочем месте;

контролирует соблюдение студентами правил внутреннего распорядка предприятия;

организует учебные занятия, производственные экскурсии;

обеспечивает студенту доступ к имеющейся на предприятии литературе и документации, а также дает ему разрешение на пользование компьютерами и оргтехникой предприятия;

консультирует студентов по вопросам, возникающим в процессе прохождения практики;

дает отзыв;

проверяет и подписывает отчеты о прохождении практики.

1.5. Обязанности студентов При прохождении любого вида практики студенты обязаны:

перед прохождением практики ознакомиться с требованиями, сформулированными в данном пособии;

до начала практики получить от кафедры направление на практику за подписями заведующего кафедрой и декана факультета;

за 1 месяц до начала практики согласовать с руководителем реальное место прохождения практики;

в полном объеме и своевременно выполнять задания, предусмотренные настоящим пособием, а также индивидуальные задания, выдаваемые преподавателем - руководителем практики;

нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты;

соблюдать действующие в организации правила внутреннего распорядка, техники безопасности, охраны труда, а также следовать традициям организации;

- 11 делать ежедневные записи в дневнике по практике в соответствии с правилами, изложенными в данном пособии на стр. 11-13;

в двухнедельный срок после окончания практики представить руководителю от кафедры письменный отчет, структура и содержание которого отражены на стр. 14-29, а правила оформления - на стр. 29-30 настоящего пособия. Отчет должен быть заверен руководителем практики от организации;

вместе с отчетом представить заполненный дневник, также заверенный руководителем практики от организации;

при необходимости доработать отчет по практике в соответствии с требованиями и рекомендациями руководителем от кафедры;

защитить отчет согласно правилам, изложенным на стр. 30-данного пособия.

1.6. Правила ведения дневника Дневник производственной практики заполняется студентами 3-курсов. Пример оформления его титульного листа приведен в Приложении 2 данного учебного пособия.

Дневник состоит из двух частей.

Первая часть, объемом 1-2 страницы, представляет собой календарный план работы, имеющий следующую структуру:

I. Календарный план работы Фактическое План выполнение Наименование № начало продол- начало продолработ и ко- жительность и ко- жительность нец в днях нец в днях 1 2 3 4 5 - 12 Объем второй части составляет 5-7 страниц. В ней необходимо отразить:

что конкретно выполнено за истекший день, возникшие при этом проблемы;

что не удалось выполнить, по каким причинам;

записи, связанные с наблюдением студента по работе в данной организации;

выводы по итогам прошедшего дня.

Структура этой части имеет следующий вид:

II. Производственная работа Дата Краткое содержаниепроделанной работы за день.

выполнения Замечанияпрактиканта и отметки руководителей работ практики 1 Например, II. Производственная работа Дата Краткое содержаниепроделанной работы за день.

выполнения Замечанияпрактиканта и отметки работ руководителей практики 1 1.07.04 - Работал в планово-экономическом отделе:

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам