Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 34 |

Вопросы о числе однозначных и двузначных значений произ При выполнении задания № 1 учащиеся смогут потрениро ведений, а также о числе десятков в составе полученных дву ваться в знании изученных табличных случаев умножения, а так значных чисел включены в задание с целью повторения. Во же повторить изученные ранее приемы сложения и вычитания.

прос о числе строчек, которые ученик уже запомнил, призван При выполнении задания № 2 учащиеся не только могут стимулировать этот вид деятельности учащихся.

поупражняться в знании изученных табличных случаев умно При выполнении задания № 2 продолжается составление жения, но и вспомнить понятия числового равенства и число Таблицы умножения. В данном случае речь идет о тех строчках вого неравенства.

в незаполненных столбиках Таблицы умножения, которые отли При выполнении задания № 3 учащиеся сначала потрени чаются от соответствующих строчек четвертого столбика только руются в привычном виде работы: преобразуют сумму в про порядком следования множителей. Все эти строчки будут зани изведение. После этого им уже будет нужно выполнить новый мать четвертое место в каждом из незаполненных столбиков.

вид работы: записать сумму в виде суммы двух произведений.

В задании № 3 мы еще раз предлагаем учащимся сопос Чтобы справиться с этой частью задания, учащимся сначала тавить сумму одинаковых слагаемых с соответствующим про нужно разбить сумму на две суммы и записать это с помощью изведением четвертого столбика и записать это в виде равен скобок, а уже потом каждую сумму в отдельности заменить со ства. Основанием для составления равенства следует считать ответствующим произведением. Это задание носит и пропе равные значения суммы и произведения. При этом значения девтический характер применительно к изучению свойства сумм вычисляются, а значения произведений находятся по умножения числа на сумму.

таблице умножения. Последний вопрос этого задания направ Чтобы сравнить значения выражений, предложенных в лен на то, чтобы учащиеся в устной форме вспомнили значе задании № 4, учащиеся могут и не вычислять их значения.

ния некоторых произведений четвертого столбика Таблицы Для этого им достаточно преобразовать каждое произведе умножения (при составлении равенств значения произведе ние в сумму и сравнить значения соответствующих выражений ний находились по таблице, но не записывались) и сравнили по числу слагаемых в этих суммах (сами слагаемые в сравни эти значения с числом 20.

ваемых суммах будут одинаковы). Если же учащиеся изберут В задании № 4 учащимся предлагается вычислить пери способ решения, основанный на вычислении значений данных метр четырехугольника, измерив предварительно каждую его выражений, то и такой вариант с дидактической точки зрения 106 Академкнига/Учебник Перспективная начальная школа нас вполне устраивает: учащиеся смогут потренироваться в В задании № 3 дается сначала обоснование первоочеред знании изученных табличных случаев умножения. ности умножения по отношению к сложению в смысле поряд При выполнении задания № 5 учащиеся еще раз смогут ка их выполнения. Чтобы учащиеся поняли это обоснование, потренироваться в знании изученных табличных случаев ум им достаточно четко следовать тем указаниям, которые даны ножения, а также узнать, что данные числа (12, 16, 24) можно в тексте задания. В заключение делается вывод о том, что ес представить в виде различных произведений. ли в выражении без скобок встречаются действия сложения и При выполнении задания № 6 учащиеся смогут потрениро умножения, то раньше выполняется умножение, а уже потом Ч ваться в умении правильно сопоставлять различные словесные сложение.

формы записи и названия произведений с их цифровой записью. При выполнении задания № 4 учащиеся на примере вы Задание № 7 предполагает парную работу в устной фор числения значений данных выражений смогут продемонстри ме: учащиеся соревнуются в знании первых четырех столби ровать не только то, как они поняли только что рассмотренное ков таблицы умножения. правило, но и попрактиковаться в знании изученных таблич В задании № 8 учащимся предлагается проанализировать ных случаев умножения. Важной особенностью выражений первые четыре столбика Таблицы умножения на предмет на 2Х2 + 2Х3 и 4Х5 + 3Х2 является то, что в каждом из них есть иболее часто повторяющихся в них значений произведений. указание на выполнение трех действий (одного сложения и Этими значениями будут числа 4, 6, 8, 12, которые повторя двух умножений). Учащиеся должны научиться применять ются по 3 раза. Проведение такого анализа помогает лучше только что изученное правило и для таких выражений.

запомнить отдельные табличные случаи умножения. В задании № 5 учащимся предлагается составить зада чу, решением которой являлось бы выражение 5 + 4Х7. Такой вид работы играет важную положительную роль при обуче Тема: Умножение и сложение: порядок выполнения дей нии учащихся решению задач. Обращаем внимание на то, ствий (1 урок) что эта задача не будет простой, так как ее решение включа ет два действия. Учащимся нужно придумать сюжет, в кото Изучение данной темы является первым шагом к понима ром простая задача на сложение соединяется с простой нию существования действий первой и второй ступеней. Ес задачей на умножение. Что же касается вычисления значе ли при изучении действий сложения и вычитания учащиеся ус ния этого выражения, то для учащихся это будет задание на воили их равноправность в смысле порядка их выполнения, то вычисление ответа задачи. При выполнении этой части зада теперь им придется привыкать к существованию совершенно ния учащиеся должны соблюдать порядок выполнения дей иной ситуации: умножение имеет приоритет по отношению к ствий и использовать знание соответствующих табличных сложению в смысле порядка их выполнения. Обоснование та случаев умножения.

кой ситуации мы осуществляем на основе сопоставления вы В задании № 6 учащимся предлагается составить к данно ражения и его значения.

му рисунку выражение, которое является суммой двух произ При выполнении задания № 1 учащиеся вспоминают, как ведений. Чтобы выполнить это требование, ученик сначала сумму одинаковых слагаемых заменить соответствующим должен записать в виде произведения число кругов на рисун произведением. В качестве дополнительного задания можно ке (это произведение 4Х3 или 3Х4) и число квадратов на предложить учащимся записать какую то из данных сумм в ви рисунке (это произведение 2Х5 или 5Х2). После этого можно де суммы числа и произведения.

соединить в сумму два произведения, выбранных произволь При выполнении задания № 2 учащиеся вспоминают, как но по одному из каждой пары. При вычислении значения произведение можно записать в виде суммы одинаковых составленного произведения обязательно следует обратить слагаемых.

108 Академкнига/Учебник Перспективная начальная школа внимание учащихся на порядок выполнения действий и на ис В результате выполнения задания № 4 учащиеся должны пользование знания соответствующих табличных случаев ум прийти к выводу о том, что между стороной квадрата и его пе ножения. риметром существует прямая зависимость (на самом деле эта зависимость прямо пропорциональная, но сейчас мы об этом речь не ведем), которая может быть выражена следую Тема: Периметр квадрата (1 урок) щим образом: если сторону квадрата увеличить, то и пери метр увеличится, а если сторону уменьшить, то и периметр Мы продолжаем изучать вопросы, относящиеся к понятию уменьшится.

периметра многоугольника. В данном случае речь пойдет о Задание № 5, как и задание № 3, относится к заданиям периметре квадрата. Так как квадрат является частным случа повышенной сложности. В нем учащимся предлагается начер ем прямоугольника, то все сведения, полученные при изуче тить квадрат, периметр которого равен 40 см. Для этого им нии темы Периметр прямоугольника, учащиеся могут ис сначала нужно узнать сторону этого квадрата. Если бы учащи пользовать и при изучении данной темы. Цель изучения дан еся умели делить величину на число, то никаких проблем с ной темы состоит в том, чтобы учащиеся усвоили, что для вы отысканием стороны не было бы. В данном случае они могут числения периметра квадрата достаточно длину его стороны пойти только по пути подбора нужного значения с соответст умножить на 4, т.е., повторить слагаемым 4 раза.

вующей проверкой. Единственным упрощающим данную При выполнении задания № 1 учащиеся сначала убежда ситуацию фактором является то, что заданный периметр ра ются, что для вычисления периметра квадрата достаточно вен 40 см. Вторая часть задания посвящена рассмотрению знать длину одной стороны, так как другие стороны квадрата одного из свойств квадрата, которое связано с понятием пе имеют такую же длину. После этого учащимся предлагается риметра: два квадрата, имеющие одинаковый периметр, рав провести нужные измерения и вычислить периметры квадра ны между собой. Установить это свойство учащиеся могут с тов, изображенных на рисунке. Вычисления могут быть запи помощью несложных рассуждений: если периметр квадрата саны двумя способами. Если, например, при измерении сто известен, то можно узнать сторону квадрата, причем никаких роны квадрата получается 3 см, то периметр этого квадрата других вариантов, кроме найденного, уже не существует (если может быть вычислен одним из двух способов: 3 см + 3 см + сторону увеличить, то и периметр увеличится, а если сторону + 3 см + 3 см = 12 см или 3 см Х 4 = 12 см.

уменьшить, тог и периметр уменьшится); кроме этого, квадра Задание № 2 включено с той лишь целью, чтобы учащие ты с равными сторонами равны между собой; следовательно, ся потренировались в вычислении периметров различных ква квадраты с равными периметрами равны между собой.

дратов. Чертить квадраты для этого совсем не нужно.

В задании № 6 мы еще раз возвращаемся как к вычисле Задание № 3 относится к заданиям повышенной сложно нию периметра квадрата через сложение одинаковых слагае сти. Причиной тому является форма задания длины стороны мых, так и к записи этого периметра в виде произведения квадрата, периметр которого нужно вычислить. Так как длина (речь идет о произведении 6 см Х 4). При этом учащиеся долж задана в дециметрах и сантиметрах, то сначала нужно выра ны объяснить смысл каждого множителя этого произведения.

зить эту длину в одной единице (в данном случае Ч в санти Задание № 7 мы так же относим к заданиям повышенной метрах). После этого уже можно проводить нужные вычисле сложности. В данном случае сложность заключается в том, что ния. Сами вычисления так же являются достаточно сложными.

сначала учащиеся должны вычислить периметр данного пря Выполнить эти вычисления учащиеся пока могут только с при моугольника, выполнив нужные измерения (это аспект повто менением действия сложения (применение умножения здесь рения). После этого они по заданному периметру в 16 см исключено). Во всех остальных аспектах задание повторяет должны построить квадрат. Такую задачу они уже решали (см.

задание № 2.

110 Академкнига/Учебник Перспективная начальная школа задание № 5). Единственное, что им может упростить поиск Тема: Угол (1 урок) стороны квадрата, так это знание и применение соответству Рассмотрением понятия лугол мы продолжаем изучение ющего табличного случая умножения (4 Х 4 = 16).

геометрического материала. Вся необходимая подготовитель ная работа была проведена при изучении темы Прямая и луч, Тема: Умножение числа 5 на однозначные числа (1 урок) но так как это было достаточно давно, то учителю необходимо напомнить учащимся о том, что такое луч и как он изображает Результатом выполнения задания № 1 является составле ся на чертеже. Как это будет сделано, решает учитель. Мы ние пятого столбика Таблицы умножения. Значение соответ можем предложить свой вариант, который состоит в том, что ствующих произведений учащимся предлагается вычислить учитель предлагает учащимся проанализировать на предмет самостоятельно, опираясь на сложение одинаковых слагае распознавания лучей чертеж, сделанный на доске, на котором мых и используя связь между следующим и предыдущим зна изображены пересекающиеся прямые, пересекающиеся лучи чениями. Так как первая, вторая, третья и четвертая строчки и пересекающиеся отрезки. Среди вариантов изображения пятого столбика Таблицы умножения уже заполнены, то уча пересекающихся лучей имеет смысл изобразить угол.

щимся предлагается завершить заполнение этого столбика.

Примечание. Угол мы рассматриваем как плоскую фигу Вопросы о числе однозначных и двузначных значений произ ру, ограниченную двумя лучами, выходящими из одной точки.

ведений, а также о числе десятков в полученных двузначных При этом из двух углов с данной границей мы на этом этапе числах включены в задание с целью повторения. Вопрос о чис рассматриваем только тот, который меньше развернутого.

е строчек, которые ученик уже запомнил, призван стимули При изображении угла на чертеже мы предлагаем использо ровать этот вид деятельности учащихся.

вать прием закрашивания. Однако, не следует забывать, что При выполнении задания № 2 продолжается составление угол фигура неограниченная, что означает практическую не Таблицы умножения. В данном случае речь идет о тех строч возможность закрашивания всего угла. Таким образом, при ках в незаполненных столбиках Таблицы умножения, которые закрашивании речь может идти только о части угла, причем отличаются от соответствующих строчек пятого столбика толь эта часть должна быть ограничена отрезками сторон угла, вы ко порядком следования множителей. Все эти строчки будут ходящими из вершины угла, и, как правило, дугой, соединяю занимать пятое место в каждом из незаполненных столбиков.

щей другие концы этих отрезков.

В задании № 3 мы еще раз предлагаем учащимся сопоста При выполнении задания № 1 учащиеся знакомятся с оп вить сумму одинаковых слагаемых с соответствующим произ ределением угла (оно вложено в уста Маши), с названиями ведением из пятого столбика, или с суммой числа и произве элементов угла (стороны и вершина) и практикуются в показе дения, или с суммой двух произведений и записать это в виде элементов угла на чертеже. Когда речь заходит о закрашива равенства. Основанием для составления равенства следует нии внутренней области угла, то, следуя образцу, учащиеся считать равные значения суммы одинаковых слагаемых и дру должны закрасить только ту область, которая соответствует гого выражения. При этом значения всех сумм вычисляются, а углу меньше развернутого. Углы больше развернутого мы по значения произведений находятся по Таблице умножения.

ка не рассматриваем.

В задании № 4 учащимся предлагается придумать требова При выполнении задания № 2 учащиеся знакомятся с уг ние к данному условию так, чтобы решением составленной за лами, которые образуются при пересечении двух прямых.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам