Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 34 |

Для составления первого столбика таблицы умножения Задание № 6 относится к заданиям повышенной сложно (см. задание № 1) мы опираемся на знание учащимися пра сти. На первый взгляд, это задание мало отличается от пре вила умножения на число 1 и на правило перестановки мно дыдущего. Действительно, первый этап выполнения задания жителей. Конечно, можно было бы сразу воспользоваться пра во многом повторяет первый этап выполнения предыдущего вилом умножения числа 1 на произвольное число, но мы хоте задания, но уже здесь учащиеся должны предусмотреть воз ли еще раз напомнить о правиле перестановки множителей, можность построения именно замкнутой ломаной линии. Для так как в дальнейшем будем постоянно его использовать. Ре этого нужно предварительно обратить внимание учащихся на зультат построения первого столбика таблицы умножения то, что замкнутая ломаная линия должна состоять минимум из должен быть зафиксирован с помощью заполнения соответ трех звеньев. Кроме этого, нужно выбрать такую конфигура ствующего столбика, расположенного в таблице на обложке цию замкнутой ломаной линии, чтобы можно было легко по тетради для самостоятельной работы.

98 Академкнига/Учебник Перспективная начальная школа Примечание. Если учащиеся класса по какой то причине ле однозначных и двузначных значений произведений вклю не могут пользоваться тетрадями для самостоятельной рабо чены в задание с целью повторения.

ты, то перед изучением данной темы необходимо на плотном При выполнении задания № 2 продолжается составление листе бумаги сделать заготовку Таблицы умножения, следуя таблицы умножения. В данном случае речь идет о тех строчках образцу, данному в конце первой части учебника в разделе в незаполненных столбиках таблицы умножения, которые отли Приложение. чаются от соответствующих строчек второго столбика только В задании № 2 учащимся предлагается продолжить за порядком следования множителей. Все эти строчки будут за полнение таблицы умножения, но теперь речь идет о случаях нимать второе место в каждом из незаполненных столбиков.

умножения на число 1. Все эти случаи занимают первые В задании № 3 мы еще раз предлагаем учащимся сопо строчки в оставшихся незаполненными столбиках таблицы ставить сумму одинаковых слагаемых с соответствующим умножения, а заполнение этих строчек может быть основано произведением второго столбика и записать это в виде ра на применении правила умножения на число 1 или правила венства. Основанием для составление равенства следует перестановки множителей с привлечением результатов пер считать равные значения суммы и произведения. При этом вого столбика. значения сумм вычисляются, а значения произведений нахо В задании № 3 мы предлагаем учащимся повторить име дятся по таблице умножения. Последний вопрос этого зада ющуюся связь между произведением и суммой одинаковых ния направлен на то, чтобы учащиеся в устной форме вспом слагаемых. Это повторение осуществляется на материале нили значения некоторых произведений второго столбика первого столбика таблицы умножения. Последняя часть зада таблицы умножения (при составлении равенств значения ния посвящена повторению вопроса сравнения чисел. произведений находились по таблице, но не записывались) При выполнении задания № 4 учащиеся еще раз смогут и сравнили эти значения с числом 10.

закрепить один из случаев первого столбика таблицы умноже В задании № 4 учащимся предлагается решить задачу, сю ния. Осуществляется это на этапе вычисления ответа данной жет которой в явном виде отвечает предметному смыслу дей задачи. Решение задачи аналогично решению задачи № 7 по ствия умножения. Учащиеся находят и записывают решение в теме Умножение числа 1 и на число 1. виде произведения. При вычислении ответа следует сориен тировать учащихся на применение Таблицы умножения.

Тема: Умножение числа 2 на однозначные числа (1 урок) Тема: Сумма длин сторон многоугольника (1 урок) Мы переходим к построению второго столбика Таблицы умножения. Подходы, которые мы будем при этом использо Данная тема является логическим продолжением темы вать, подробно описаны в общих рекомендациях к теме Ум Длина ломаной линии. И в этом случае мы будем рассмат ножение числа 1 на однозначные числа. ривать длину ломаной, только теперь речь пойдет о ломаной, Результатом выполнения задания № 1 является состав являющейся границей многоугольника. Длина границы много ление второго столбика Таблицы умножения. Значение угольника называется его периметром. Мы планируем позна соответствующих произведений учащимся предлагается вы комить учащихся с этим термином.

числить самостоятельно, опираясь на сложение одинаковых При выполнении задания № 1 учащиеся знакомятся с оп слагаемых и используя связь между следующим и предыду ределением периметра многоугольника. Необходимую для щим значениями. Так как первая строчка второго столбика этого информацию мы вложили в уста Маши и Миши, учащи таблицы умножения уже заполнена, то учащимся предлага еся должны внимательно проанализировать их диалог и сле ется завершить заполнение этого столбика. Вопросы о чис довать тем указаниям, которые им адресованы.

100 Академкнига/Учебник Перспективная начальная школа В задании № 2 мы знакомим учащихся с практическим при да о том, что для вычисления периметра прямоугольника мож ложением понятия периметр многоугольника. С этой целью но пользоваться не общим подходом, а частной формулой.

предлагается рассмотреть салфетку, имеющую форму много Суть этой формулы заключается в том, что можно сложить угольника, и шнур, с помощью которого задается определенная длины соседних сторон и умножить эту сумму на 2. Конечно, длина. Чтобы ответить на вопрос задания, учащимся необходи может возникнуть возражение, что умножать длину на число мо найти периметр многоугольника салфетки и сравнить полу мы учащихся еще не учили. Это, действительно, так, но умно ченный результат с заданной длиной (длиной шнура). Результат жение величины на целое неотрицательное число выполняет сравнения следует записать в виде равенства или неравенства. ся совершенно аналогично тому, как выполняется умножение В задании № 3 учащимся сначала предлагается начертить целых неотрицательных чисел, поэтому специальных разъяс прямоугольник со сторонами 5 см и 4 см. Так как прямоуголь нений в этом случае не требуется. Имеет смысл лишь предва ник является многоугольником, то можно ставить вопрос о вы рительно показать, что периметр прямоугольника можно числении его периметра. Никаких предварительных измерений представить, как сумму длин соседних сторон, повторенную производить не нужно, так как длины сторон прямоугольника дважды. После этого переход к произведению будет выгля нам известны из условия. Если кто то из учеников заявит о том, деть совершенно логичным.

что в условии даны длины только двух сторон, то обязательно Целью выполнения задания № 1 является подведение уча следует напомнить ему о равенстве длин противоположных щихся к выводу о том, что периметр прямоугольника можно сторон прямоугольника. На самом деле такое напоминание вычислять не только на основании определения периметра скорее всего не понадобится, так как при выполнении первой многоугольника, но и по упрощенной схеме, основанной на части задания учащиеся будут вынуждены вспомнить это свой том, что у любого прямоугольника имеется две пары равных ство. Обращаем внимание и на то, что данное задание имеет и сторон. Именно на это свойство и нужно обратить внимание пропедевтическое значение для изучения следующей темы. учащихся.

Задание № 4 относится к заданиям повышенной сложно В задании № 2 учащимся предлагается сначала начертить сти. Чтобы начертить прямоугольник с заданным перимет прямоугольник с заданными сторонами, а потом вычислить ром, нужно сначала решить, какой длины будут его стороны. его периметр, не проводя никаких измерений. Это задание Для этого длину в 20 см нужно представить в виде суммы че аналогично заданию № 3 предыдущей темы, поэтому и рабо тырех длин, из которых можно образовать две пары равных ту с ним нужно проводить аналогичным образом.

длин. Например, 20 см = 6 см + 4 см + 6 см + 4 см. Именно в При выполнении задания № 3 учащиеся смогут потрени получении такого представления и состоит сложность данно роваться в вычислении периметра прямоугольника по задан го задания. Однако, если принять во внимание, что аналогич ным длинам его сторон (никаких измерений производить не ные рассуждения учащиеся уже выполняли (см. задание № 6 нужно). Из всех пяти случаев особое внимание следует обра темы Длина ломаной линии), то можно рассчитывать на ус тить на случай под номером 4, так как в этом случае длины вы пешное выполнение данного задания. Обращаем внимание и ражены в разных единицах. Прежде чем складывать такие на то, что данное задание, как и предыдущее, имеет пропе длины, нужно сначала выразить их в одной и той же единице.

девтическое значение для изучения следующей темы. В данном случае Ч в сантиметрах.

Задание № 4 относится к заданиям повышенной сложно сти. При выполнении этого задания учащиеся могут рассуж Тема: Периметр прямоугольника (1 урок) дать двумя способами. Во первых, можно сначала задать не который периметр прямоугольника (например, это может Данная тема является логическим продолжением предыду быть 20 см), а потом начертить два разных прямоугольника с щей. Целью изучения данной темы является получение выво 102 Академкнига/Учебник Перспективная начальная школа таким периметром (такую задачу учащиеся уже решали при гается завершить заполнение этого столбика. Вопросы о чис выполнении задания № 4 предыдущей темы). Во вторых, ле однозначных и двузначных значений произведений, а так можно сначала начертить некоторый прямоугольник по вы же о числе десятков в составе полученных двузначных чисел, бранным заранее сторонам. После этого вычислить периметр включены в задание с целью повторения.

этого прямоугольника, а уже потом построить другой прямо При выполнении задания № 2 продолжается составле угольник, руководствуясь теми соображениями, которые бы ние Таблицы умножения. В данном случае речь идет о тех ли изложены в рекомендациях к заданию № 4 предыдущей строчках в незаполненных столбиках таблицы, которые от темы. личаются от соответствующих строчек третьего столбика Задание № 5 также относится к заданиям повышенной только порядком следования множителей. Все эти строчки сложности, но такая его характеристика определяется не будут занимать третье место в каждом из незаполненных столько трудностями, с которыми могут столкнуться учащи столбиков.

еся, сколько значимостью этого задания. Работа с этим за В задании № 3 мы еще раз предлагаем учащимся сопос данием должна быть построена в полном соответствии с тавить сумму одинаковых слагаемых с соответствующим про указаниями, которые были даны в общих рекомендациях по изведением третьего столбика и записать это в виде равенст изучению данной темы. ва. Основанием для составления равенства следует считать равные значения суммы и произведения. При этом значения сумм вычисляются, а значения произведений находятся по Тема: Умножение числа 3 на однозначные числа (1 урок) Таблице умножения.

В задании № 4 учащимся предлагается составить задачу, На очереди построение третьего столбика этой таблицы.

решением которой является одно из произведений третьего Подходы, которые мы будем при этом использовать, подробно столбика Таблицы умножения, а именно: произведение 3Х5.

описаны в общих рекомендациях к теме Умножение числа 1 на Можно предположить, что сюжет таких задач в явном виде бу однозначные числа, а логика изложения материала повторя дет отвечать предметному смыслу действия умножения, что ет ту, которой мы придерживались при изучении второго стол позволит проиллюстрировать данный случай Таблицы умно бика таблицы умножения.

жения на предметном уровне. Само же составление задач Ч Примечание. Мы специально используем аналогичные за это важный аспект обучения решению задач. Что же касается дания при изучении различных столбиков Таблицы умноже вычисления ответа, то можно учащимся дополнительно дать ния. Сделано это для того, чтобы не отвлекать силы и внима такое задание, но тогда обязательно следует их сориентиро ние учащихся на поиск решения заданий, а сосредоточиться вать на применение Таблицы умножения.

на получении результатов решения этих заданий. Такой при В задании № 5 учащимся предлагается вычислить пери ем мы уже использовали при изучении различных столбиков метр треугольника, каждая сторона которого равна 5 см.

таблицы сложения и при изучении чисел первого десятка (см.

Это задание предлагается учащимся с целью формирова учебник тетрадь по математике для 1 го класса).

ния понятия периметр многоугольника, что находит отра Результатом выполнения задания № 1 является составле жение в получении записи 5 см + 5 см + 5 см. С другой сто ние третьего столбика Таблицы умножения. Значение соот роны, проводится отработка соответствующего табличного ветствующих произведений учащимся предлагается вычис случая умножения, пусть даже и на примере умножения ве лить самостоятельно, опираясь на сложение одинаковых сла личины на число. Запись 5 смХ3 легко получается из преды гаемых и используя связь между следующим и предыдущим дущей записи, если действовать по аналогии с умножением значениями. Так как первая и вторая строчки третьего столби чисел.

ка Таблицы умножения уже заполнены, то учащимся предла 104 Академкнига/Учебник Перспективная начальная школа Тема: Умножение числа 4 на однозначные числа (1 урок) сторону. Это задание, с одной стороны, предлагается уча щимся с целью прочного формирования понятия периметр На очереди построение четвертого столбика этой таблицы.

многоугольника, что находит отражение в получении записи Подходы, которые мы будем при этом использовать, подроб 3 см + 3 см + 3 см + 3 см. С другой стороны, проводится от но описаны в общих рекомендациях к теме Умножение числа работка соответствующего табличного случая умножения, 1 на однозначные числа.

пусть даже и на примере умножения величины на число. За Результатом выполнения задания № 1 является составле пись 3 смХ4 легко получается из предыдущей записи, если ние четвертого столбика Таблицы умножения. Значение со действовать по аналогии с умножением чисел.

ответствующих произведений учащимся предлагается вычис лить самостоятельно, опираясь на сложение одинаковых сла Тема: Поупражняемся в вычислениях гаемых и используя связь между следующим и предыдущим значениями. Так как первая, вторая и третья строчки четвер Мы вновь предлагаем подборку заданий на закрепление и того столбика Таблицы умножения уже заполнены, то уча повторение по нескольким темам, изученным за последнее щимся предлагается завершить заполнение этого столбика.

время.

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам