Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 |

С точки зрения содержания, а именно в основной части курсового проекта оно должно быть полностью раскрыто, следует отметить следующее. Так как в работе должен быть представлен расширенный SWOT анализ брэнда, то должны быть раскрыты оба этапа - как первичный, так и поэлементный. Исходя из сути данного инструмента в ра боте должен быть представлен анализ факторов как внеш ней, так и внутренней среды, при этом особое внимание необходимо обратить на доказательное отнесение выде ленных авторами факторов к соответствующих категори ям. Относительно поэлементного анализа необходимо сле Методические рекомендации по написанию курсового проекта дить за тем, чтобы поля были проанализированы верно (на каждом из полей исследователь должен рассмотреть все возможные парные комбинации и выделить те, которые должны быть учтены при разработке стратегии поведения организации). По завершении этих двух этапов анализа должен быть сделан вывод по основному стратегическому направлению развития компании.

С учетом указанных требований содержательное напол нение данной курсовой работы может быть следующим:

1 й параграф первой главы: описание анализируемо го ОУ и его брэнда (его истории и текущего положе ния);

2 й параграф первой главы: описание внешней сре ды ОУ (основных факторов и тенденций);

3 й параграф первой главы: описание стратегий раз вития брэнда ОУ;

1 й параграф второй главы: первичный SWOT ана лиз брэнда ОУ;

2 й параграф второй главы: поэлементный SWOT анализ брэнда ОУ;

третья глава: обоснование выбранной стратегии раз вития брэнда ОУ.

В заключении следует четко сформулировать основные выводы, к которым пришел автор. Выводы должны быть краткими и органически вытекать из содержания работы.

Можно повторить основные выводы соответствующих глав, но при этом предпочтительнее стремится сделать не которые обобщения по результатам проведенного исследо вания в целом. Не следует в заключении касаться вопро сов, которые выходят за рамки того, что было действи тельно рассмотрено в работе.

Список использованных источников оформляется по установленному порядку. Он включает в себя всю литера Маркетинг образовательных услуг туру, на которую есть ссылки в тексте, а также те важней шие источники, которые были так или иначе использова ны, хотя и не приведены в ссылках и примечаниях.

Приложения. Этот элемент структуры работы не явля ется обязательным. Приложения целесообразно вводить, когда автор использует относительно большое количество громоздких таблиц, статистического материала, описания методики расчета, исторических справок и т. п. Такой ма териал, помещенный в основную часть, затруднил бы чте ние работы. Обычно в тексте достаточно лишь сослаться на подобную информацию, включенную в приложение.

Следует особо подчеркнуть, что любые таблицы, графи ки, диаграммы, схемы и т. п., приводимые автором в ос новной части (если они компактны) или выносимые им в приложения, должны активно работать, т. е. на них надо ссылаться для облегчения понимания идей авторов, их аргументации и общей смысловой ткани его труда.

В противном случае подобные иллюстративные материа лы могут выполнять роль впечатляющих декораций, не обогащающих работу, а нередко и диссонирующих с ее со держанием.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ПОДГОТОВКУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ МАРКЕТИНГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ Преподавателям, осуществляющим подготовку по дис циплине Маркетинг образовательных услуг, рекомен дуется предложить студентам или слушателям дисципли ны разработать индивидуальный проект по повышению эффективности маркетинговой деятельности конкретного Методические рекомендации преподавателям образовательного учреждения или разработке его брэнда.

В рамках индивидуального проекта студентам или слуша телям дисциплины может быть предложено сформулиро вать маркетинговые проблемы и цели образовательного учреждения, исследовать его маркетинговую среду и ры нок тех услуг, которые предлагаются данным образова тельным учреждением, выработать стержневую компетен цию конкретного образовательного учреждения и разрабо тать для него эффективную маркетинговую стратегию, включающую маркетинговые планы по различным на правлениям деятельности.

По индивидуальному исследовательскому проекту ре комендуется проводить защиту, в ходе которой студенты и слушатели смогут продемонстрировать свои навыки пре зентационной деятельности, умение четко структуриро вать и представлять собранные в ходе осуществления про екта материалы. Презентация индивидуального проекта может служить формой контроля практических умений и навыков. При анализе проектов нужно учитывать не толь ко способность студента или слушателя применять полу ченные знания и навыки, но и комплексную эффектив ность предлагаемого проекта и качество предлагаемых слушателем рекомендаций руководителю образовательно го учреждения (или другому ответственному лицу) по про движению образовательных услуги или брэнда образова тельного учреждения.

Особое внимание преподавателю, осуществляющему подготовку по дисциплине Маркетинг образовательных услуг, следует уделять организации самостоятельной ра боты студентов и слушателей, которая имеет большой удельный вес и является обязательным видом их учебно - познавательной деятельности в рамках обучения по дис Маркетинг образовательных услуг циплинам образовательного модуля Продвижение обра зовательных услуг.

Для организации самостоятельной работы рекоменду ется использовать форму взаимодействия студентов и слу шателей в ходе своих индивидуальных проектов с пред ставителями широкого круга российских вузов. Структу ра проекта обуславливается маркетинговыми проблемами конкретного образовательного учреждения, проект может включать:

сбор информации и ее анализ;

выработку маркетинговой стратегии образователь ного учреждения;

планирование рекламных и PR кампаний ОУ;

разработку логотипа и марочного названия;

разработку элементов брэнда и определение страте гии его продвижения.

Основным преимуществом данного метода является то, что у слушателей формируется навык работы в условиях внешней среды.

Проверку качества усвоения знаний рекомендуется осуществлять в форме индивидуальных заданий по рас сматриваемой проблематике дисциплины Маркетинг об разовательных услуг, в форме индивидуальных вариа бельных тестовых заданий, а также в форме коллоквиу мов, демонстрирующих качество освоения теоретического комплекса и практических навыков этой дисциплины. Ре комендуется также оценивать самостоятельную работу слушателей, как с точки зрения эффективности использо вания полученных знаний и навыков, так и с точки зре ния креативности и качества исполнения.

Итоговую аттестацию по дисциплине Маркетинг обра зовательных услуг рекомендуется проводить в форме Вопросы для самостоятельной подготовки по дисциплине письменного (тестового) или устного экзамена, на котором рекомендуется оценивать:

степень усвоения теоретического материала дисцип лины по всем ее основным блокам;

умение проанализировать ситуацию и предложить возможный вариант ее развития;

умение адаптироваться в условиях неопределеннос ти среды и разрабатывать жизнеспособные марке тинговые программы в образовательной сфере;

умение самостоятельно мыслить и комплексно оцени вать проблемы продвижения образовательных услуг.

Для характеристики качества текущей деятельности студентов и слушателей, а также при оценивании их на выков и знаний на итоговом экзамене рекомендуется ис пользовать балльно рейтинговую систему, из расчета баллов (60 баллов студент или слушатель может зарабо тать в ходе обучения дисциплине за выполнение текущих заданий, участие в коллоквиумах, работу над индивиду альным исследовательским проектом, а 20 баллов - на эк замене). Такая форма аттестации студентов должна сти мулировать их самостоятельность и активность в реализа ции предлагаемых заданий по курсу Маркетинг образо вательных услуг.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ 1. Назовите субъектов маркетинга образовательных услуг.

2. Перечислите объекты маркетинга образовательных услуг.

3. Каковы особенности услуги как объекта маркетинга 4. Назовите отличительные черты образовательных услуг.

Маркетинг образовательных услуг 5. Каковы функции маркетинга образовательных услуг 6. В чем заключаются отличия производственно ориен тированного образовательного учреждения от ОУ, ориентированного на рынок 7. Перечислите принципы маркетинга ОУ.

8. Назовите этапы проведения маркетинговых исследо ваний.

9. Перечислите основные объекты маркетинговых ис следований.

10. Перечислите недостатки децентрализованной марке тинговой структуры.

11. Каким образом можно оптимизировать работу служ бы маркетинга 12. В чем преимущества матричной структуры управле ния 13. Каким образом возможно организовать маркетинго вую деятельность в школе, колледже, небольшом вузе 14. Какие сферы деятельности ОУ должны находиться на государственном финансировании 15. На каких принципах основывается размещение и ре ализация государственного заказа 16. Раскройте понятие маркетинговой среды. Какова ее структура 17. Какие факторы включает в себя маркетинговая мак росреда 18. Каковы особенности воздействия макросреды на об разовательное учреждение 19. Какие методы применяются для анализа макросреды 20. Какие данные являются исходными для анализа внешней среды 21. Чем объясняется важность анализа внутренней среды 22. Из каких частей состоит матрица SWOT анализа Вопросы для самостоятельной подготовки по дисциплине 23. Дайте определение сегментации рынка, целевого рынка, целевого сегмента рынка.

24. Перечислите эффекты сегментации.

25. В чем заключается эффект игнорированного сегмен та, как он может быть использован образовательным учреждением 26. Как тип сегментации является более распространен ным Почему 27. С какой целью применяется сегментация по парамет рам образовательных услуг 28. Какие уровни конкуренции вы знаете Приведите примеры типов конкуренции в сфере образования.

29. Из каких разделов может состоять оценочный лист конкурентоспособности 30. Что такое маркетинговые коммуникации Какими средствами воздействия представлен комплекс мар кетинговых коммуникаций сферы образования 31. Какие основные этапы включает процесс разработки эффективных маркетинговых коммуникаций 32. Назовите особенности образовательной рекламы.

33. Что представляет собой стимулирование сбыта обра зовательных услуг 34. Как организуются связи с общественностью в сфере образования 35. Каковы преимущества использования прямого мар кетинга при продвижении образовательных услуг 36. Почему образовательному учреждению следует раз рабатывать свой фирменный стиль 37. В чем отличие выставки и ярмарки Какие преиму щества участие в них дает образовательному учреж дению 38. В чем заключается важность сотрудничества в сфе ре образования Маркетинг образовательных услуг ГЛОССАРИЙ Атрибуты брэнда образовательного учреждения - фун кциональные или эмоциональные ассоциации, присвоен ные брэнду образовательного учреждения покупателями (потребителями) и потенциальными клиентами (соци альными партнерами) этого образовательного учрежде ния.

Внешняя среда образовательного учреждения - струк тура, которая представлена силами, имеющими непосред ственное отношение к образовательному учреждению и его возможностям и поэтому в определенной степени под дающимися его влиянию.

Внутренняя маркетинговая среда образовательного уч реждения - структура, включающая в себя главные подси стемы образовательного учреждения: учебно методичес кую, научно консалтинговую, хозяйственную, экономичес кую, управленческую и маркетинговую деятельность.

Динамические способности - потенциал фирмы в ин тегрировании, создании и реконфигурации внутренних и внешних компетенций для соответствия быстро изменяю щейся среде.

Имидж образовательного учреждения - уникальный набор ассоциаций, которые в настоящий момент находят ся в умах потребителей образовательных услуг и других продуктов данного образовательного учреждения.

Инновационная стратегия в сфере образования - одно из средств достижения целей образовательной организа ции, отличающееся от других средств своей новизной, прежде всего для данной учреждения системы образова ния и, возможно, для отрасли образования, рынка и по требителей образовательных услуг.

Глоссарий Ключевые компетенции образовательного учреждения - компетенции, определяющие основную структуру дея тельности образовательного учреждения, ценность ко торых может быть повышена путем комбинации с компле ментарными активами.

Конечные продукты образовательного учреждения - конечные товары и услуги, произведенные фирмой на ос нове использования имеющихся у нее компетенций. Ха рактеристики (цена, качество и др.) продуктов фирмы от носительно продуктов конкурентов будут зависеть от ее компетенций.

Макросреда образовательного учреждения - структу ра, которая не подвластна его внутреннему контролю и включает такие внешние факторы, как политико право вые, экономические, демографические, национальные, со циально культурные и научно технические.

Матрица РесурсЦпродукт - матрица, с помощью ко торой, применительно к образовательному учреждению, можно выявить относительную степень важности ресур сов для комплекса услуг и наоборот.

Микросреда - совокупность внутренней и внешней сре ды образовательного учреждения.

Организационные рутины/компетенции - отличитель ные действия образовательного учреждения, которые воз можны благодаря объединению специализированных ак тивов в кластеры (контроль качества, системная интегра ция).

Ресурсы - специфические относительно образователь ного учреждения активы, которые трудно, если вообще возможно, имитировать (секреты продвижения и разра ботки образовательных услуг, уникальный кадровый со став, специализированные учебные здания и сооружения, Маркетинг образовательных услуг опыт инжиниринга структуры образовательного учрежде ния, уникальные образовательные технологии и др.).

Рыночная ниша - сфера неудовлетворенного покупа тельского спроса рынка образовательных услуг.

Сегментация рынка образовательных услуг - деятель ность по выявлению потенциальных групп потребителей ОУ учреждения.

Факторы производства образовательных услуг - не дифференцированные вводимые ресурсы, доступные в не агрегированной форме на рынках факторов производства (земля, неквалифицированный труд, капитал).

Целевой рынок образовательного учреждения - потен циальный рынок, который определяется совокупностью людей со схожими потребностями в отношении ОУ, доста точными ресурсами, а также готовностью и возможнос тью получать / покупать данные услуги.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 |    Книги по разным темам