Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 54 |

факторы Природнопальные Цели; Технологии; Фиресурсные СМИ органы нансы; Орг.культура;

и климаМаркетинг; Продукция тические и инновации и пр.

факторы Политические процессы Посредники Поставщики логистические Посредники сбытовые Правовое регулирование Инфраструктура Микросреда Макросреда Рисунок 1а - Взаимодействие факторов внешней и внутренней среды организации Степень влияния отдельных компонент макроокружения на отдельные организации различно. Это связано, как с различиями в сферах деятельности организаций (их отраслевой принадлежности, территориального расположения и т.п.), так и с различиями во внутреннем потенциале организации (в частности с размерами). Считается, что крупные организации испытывают большую зависимость от макроокружения, чем мелкие.

У макросреды есть две важные особенности:

Х она оказывает влияние не только на ваше предприятие, но и на микросреду:

конкурентов, партнеров, клиентов;

Х вы сами не можете повлиять на макросреду.

Иными словами:

Х микросреда - это те, с кем можно поговорить;

Х макросреда - это то, что нельзя даже ясно увидеть.

Если сравнить Ваше предприятие с армией, то Ваш противник - это микросреда, а погода, время года, место сражения - макросреда.

Взаимодействие внутренней и внешней среды организации Необходимо учитывать следующие обстоятельства (рисунок 1б):

2. Внутренняя среда является генератором жизненной силы организации, своего рода механизмом по переработке ресурсов в продукт или услугу.

3. Внешняя среда является:

- с одной стороны источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне, - с другой стороны - потребителем продукции организации, а значит и источником прибыли.

Внешняя среда Прибыль + информация Организация (внутренняя среда) продукт ресурсы Силы Слабости Потребитель потребность угрозы возможности Рисунок 1б - Взаимодействие факторов внешней и внутренней среды организации Существование и развитие организации возможно до тех пор, пока это допускается её внешней средой, пока она заинтересована в существовании организации (точнее в её продукте). Организация, это открытая система, то есть её внутренняя среда находится в постоянном системном взаимодействии с внешней средой организации, обеспечивая между ними динамический баланс (рисунок 1б, 2). В этой связи, с точки зрения процессного подхода к управлению, должно обеспечиваться соответствие входа организации (поступающих ресурсов) и выхода организации (её продукции). Такое соответствие наблюдается только когда продукт организации удовлетворяет потребности потребителя.

Внутренний потенциал Требования и условия организации внешней среды Требования и Потенциал условия внешПотенциал Потенциал орорганизации Требования ней среды Требования организации ганизации > и условия < требований и условия = требовани- требований среды внешней внешней ям и условисреды среды среды ям среды Стратегия: активное наращивание потенциала, фокусирование на узких сегментах, в противном Стратегия: поддержание и наращи- Стратегия: поддержание потенслучае организацию ждет крах вание своего потенциала циала, продвижение инноваций Рисунок 2 - Установление динамического баланса между внешней и внутренней средой организации Только реализуя свою продукцию потребителю находящемуся во внешней среде (т.е. выявляя и удовлетворяя его потребности) организация может за счет получения прибыли от этих продаж удовлетворять свои потребности в ресурсах, обеспечивая свое существование и развитие. То есть, организация удовлетворяет свои потребности только через удовлетворение потребностей потребителей, путем преобразования своих ресурсов в товары (услуги) и последующей их продажи покупателям.

Требование динамичности баланса между внешней и внутренней средой организации говорит о том, что невозможно достичь постоянного неизменного баланса, поскольку меняются потребности и предпочтения потребителей, меняются и другие элементы внешнего окружения, а также меняются потребности, предпочтения и состояние самой организации.

Как видно из рисунка 1а элементы среды организации испытывают не одностороннее воздействие, а находятся в условиях активного взаимодействия. В связи с этим необходимо, учитывая возможности и опасности исходящие от внешней среды, а также силы и слабости нашей организации по отношению к конкурентам (рисунок 2):

- с одной стороны постоянно подстраивать свои действия и внутреннюю среду в целом под потребности и условия внешней среды;

- а с другой - активно воздействовать на внешнюю среду, по возможности подстраивая её под потребности и возможности организации.

Обеспечить встроенность организации в среду, и тем самым её эффективное долгосрочное развитие, призвано стратегическое управление, которое в последние годы приобретает все большее значение.

Анализ макроокружения по его составляющим Важность анализа внешней среды Стратегия должна базироваться на информации о рынках, потребителях и непотребителях; о технологии в своей отрасли и других отраслях; о мировых финансах и изменениях мировой экономики.

Из книги Питера Друкера "Задачи менеджмента в XXI веке" Важность анализа внешней среды объясняется и тем, что любая социально-экономическая организация является открытой системой, т.е. она связана с внешней средой. Организация получает ресурсы из внешней среды и направляет в неё результаты своей деятельности. Любая организация существует до тех пор, пока это допускает внешняя среда. Существование организации в отрыве от внешней среды бессмысленно, да и невозможно.

Задачи анализа внешней среды по каждой из её компонент состоят в следующем:

1) установлении существующих факторов, представляющих угрозу или способствующих развитию организации;

2) определении характера и степени их влияния;

3) изучении изменений этих факторов, влияющих на текущую деятельность организации и установлении их тенденций.

Составляющие макроокружения Система показателей информационного обеспечения стратегического менеджмента формируется на основе данных о следующих компонентах макроокружения (рисунок 1):

1) общеэкономическое положение страны и региона;

2) природно-ресурсный потенциал;

3) социальные аспекты общества (демографическая и культурная составляющие);

4) политическая составляющая;

5) нормативно-правовое регулирование;

6) научно-техническое и технологическое развитие;

7) инфраструктура 8) конъюнктура рынков труда, финансовых и товарных;

9) экологическая ситуация.

Показатели социальной Показатели научноПоказатели политической составляющей технического развития составляющей Показатели экологической Показатели природноситуации ресурсного потенциала Компоненты макросреды Нормативно-регулирующие Показатели общеэкономипоказатели ческого положения страны Показатели инфраструктурной Показатели конъюнктуры рынков труда, составляющей финансовых и товарных рынков Рисунок 1 - Основные компоненты макроокружения Рассмотрим направления анализа отдельных составляющих (компонент) макроокружения.

Анализ макроокружения по составляющим 1) Экономическая составляющая макроокружения Экономическая составляющая определяется уровнем развития и особенностями рыночного механизма. Её изучение предполагает анализ структуры и динамики таких характеристик, как величина ВВП и ВРП, параметры инфляции, производительность труда, прибыльность предприятий страны и региона, процентная ставка, состояние бюджета, инвестиции, покупательская способность населения, товарооборот, объемы и соотношение экспорта и импорта, загрузка, износ, обновление и выбытие основного капитала, развитие отраслей экономики (в том числе объемы промышленного производства), присвоенные стране и региону международные индексы (инвестиционный, перспективной конкурентоспособности и пр.). В рамках экономической составляющей изучается также тип и структура национальной экономики, уровень её монетизации, объём эмиссии денег в рассматриваемом периоде. В рамках институциональной составляющей экономики оценивается степень развития ведущих институтов рыночной экономики.

2) Природно-ресурсная составляющая макроокружения В рамках природно-ресурсной составляющей макроокружения изучается обеспеченность запасами основных видов природных ресурсов и их доступность, а также природноклиматические условия для ведения хозяйственной деятельности.

3) Социальная составляющая Социальная составляющая представляет собой комплекс социальных явлений и процессов. Она характеризуется численностью и структурным составом населения, уровнем образования, стилем жизни, привычками, традициями, трудовой этикой. Социальная сфера влияет на рынок рабочей силы, предпочтения при выборе товаров-конкурентов, спрос на товары, затраты по обслуживанию и т.д. Социальные факторы оказывают влияние на выбор целей, средств их достижения, особенности работы предприятия.

Изучение социальной компоненты макроокружения направлено на то, чтобы уяснить влияние на бизнес таких социальных явлений и процессов, как: отношение людей к работе и качеству жизни; существующие в обществе обычаи и верования; разделяемые людьми ценности;

демографические структуры общества, динамика численности и структуры населения, уровень образования, мобильность людей или готовность к перемене места жительства, денежные доходы населения и особенности их использования и т.п.. Значение социальной компоненты очень важно, так как она является всепроницающей, влияющей как на другие компоненты макроокружения, так и на внутреннюю среду организации. Социальные процессы изменяются относительно медленно.

Однако если происходят определенные социальные изменения, то они приводят ко многим очень существенным изменениям в окружении организации.

4) Политическая составляющая макроокружения Политическая составляющая представлена органами государственной и муниципальной власти, конкурирующими партиями и группами.

Анализ составляющей должен дать понимание относительно целей развития общества, приоритетных для государства отраслей экономики и регионов, характера политической борьбы, степени общественной поддержки власти или сопротивления, о намерениях органов государственной власти в отношении развития экономики и общества, а также о средствах, с помощью которых государство намерено проводить в жизнь свою политику.

Изучение политической компоненты должно концентрироваться на выяснении того, какие программы пытаются провести в жизнь различные властные и партийные структуры, какие группы лоббирования существуют в органах государственной власти, какое отношение у правительства существует по отношению к различным отраслям экономики и регионам страны, какие изменения в законодательстве и правовом регулировании возможны в результате принятия новых законов и новых норм, регулирующих экономические процессы.

5) Правовая составляющая макроокружения Правовая составляющая устанавливает права и обязанности организаций, определяющие правила деловых взаимоотношений, отношения предприятия с обществом, ограничения на отдельные виды деятельности, права потребителей продукции, порядок регистрации и ликвидации предприятия.

Изучение правовой составляющей должно состоять в изучении содержания правовых актов, а также существующей практики их соблюдения, что дает организации возможность определить для себя допустимые границы действий во взаимоотношениях с другими субъектами права и приемлемые методы отстаивания своих интересов. Особо важным для организации является анализ действующей системы налогообложения и перспективы её развития.

6) Технологическая составляющая Технологическая составляющая (инновационная или научно-техническая) представлена факторами научно-технического прогресса (НТП) в области производства, материалов и продуктов. Это уровень развития науки и внедрения НТП в стране и регионе.

Анализ технологической компоненты позволяет своевременно увидеть возможности, которые развитие науки и техники открывает для производства новой и усовершенствования производимой продукции, для модернизации технологии изготовления и сбыта продукции.

Прогресс науки и техники несет в себе огромные возможности и не менее огромные угрозы для фирм. Многие организации не в состоянии увидеть открывающиеся новые перспективы, так как технические возможности для осуществления коренных изменении преимущественно создаются за пределами отрасли, в которой они функционируют. Опоздав с модернизацией, они теряют свою долю рынка, что может привести к крайне негативным последствиям для них.

7) Инфраструктурная составляющая.

В рамках инфраструктурной составляющей изучается экономико-географическое положение страны и региона и их инфраструктурная обеспеченность (транспортные коммуникации, связь).

8) Конъюнктура рынков труда, финансовых и товарных Конъюнктура - экономическая ситуация, складывающаяся на рынке под воздействием спроса и предложения, приводящая к формированию определенного уровня цен на соответствующие ресурсы и товары.

В отношении рынка труда, в частности оценивается параметры занятости, уровень безработицы, величина заработной платы, спрос и предложение рабочей силы.

Показатели конъюнктуры финансового рынка подразделяются на две подгруппы:

1. Показатели, характеризующие конъюнктуру фондового рынка - содержатся следующие основные информативные данные:

Х виды основных фондовых инструментов (акций, облигаций, деривативов и т.п.), обращающихся на биржевом и внебиржевом фондовым рынке;

Х объемы и цены сделок по основным видам фондовых инструментов;

Х сводный индекс динамики цен на фондовом рынке.

2. Показатели, характеризующие конъюнктуру рынка денег - содержатся следующие основные информативные данные:

Х кредитная ставка отдельных коммерческих банков, дифференцированная по срокам предоставления финансового кредита;

Х депозитная ставка отдельных коммерческих банков, дифференцированная по вкладам до востребования и срочным вкладам;

Х официальный курс отдельных валют, которыми оперирует предприятие в процессе внешнеэкономической деятельности;

Х курс покупки-продажи аналогичных видов валют, установленный коммерческими банками.

PEST-анализ (STEP-анализ) Поскольку число возможных факторов макросреды достаточно велико, то, чтобы не увязнуть в анализе, рекомендуется ограничиться теми сферами, которые оказывают существенное влияние на деятельность предприятия.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 54 |    Книги по разным темам