Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |   ...   | 49 |

яблока Стратегия внедрения на - рост сбыта уже имеющихся товаров с помощью снижерынок ния цен, интенсивной рекламы, совершенствования сервиса, за счет переманивания потребителей, ранее приобретавших продукт конкурента и т.д.

Стратегия выборочного - стратегия, применяемая фирмой, обладающей огранипроникновения на рынок ченными ресурсами и выступающей на рынке незначительной емкости; фирма осуществляет пробный маркетинг и изучает, как рынок реагирует на гибкие цены, расширение сервиса и повышение качества товара.

Стратегия вытягивания - стимулирование конечных потребителей: скидки и пре(в продвижении) мии за размер покупки, купоны, пакетные наборы, рекламные сувениры, лотереи и т.п., а также совершенствоРУКОВОДСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ МАРКЕТИНГ вание витринной экспозиции товаров, индивидуализация работы с покупателем.

Стратегия - см. дифференциация.

дифференцирования Стратегия концентрации на - действия, направленные на захват лидерства в сегменте по сегменте затратам и по продукту (или же по каждому из них в отдельности).

Стратегия лидерства - вся деятельность предприятия концентрируется на цели в области затрат сокращения затрат, но без ущерба качеству товара, сервиса и т.п.

Стратегия маркетинга - комплекс базовых решений, направленных на достижение генеральной цели фирмы и исходящих из оценки рыночной ситуации и собственных возможностей, а также других факторов и сил окружающей среды маркетинга.

Стратегия проталкивания - давление на оптовую и розничную торговлю с целью ус(в продвижении) корить движение товара к потребителю (методы персональной продажи и стимулирования: ценовые скидки, дотации на рекламу, поставка товаров в кредит и на льготных условиях, премии за успешную продажу и т.д.).

Стратегия развития - деятельность по созданию качественно нового продукта продукта (подлинная инновация), обновлению продукта.

(иновационная стратегия) Стратегия роста фирмы - ориентация на увеличение доли рынка и расширение рыночных операций; интенсивный рост - за счет захвата новых позиций на рынке, вытеснения конкурентов, интеграционный рост - за счет установления мягкого или жесткого контроля над поставщиками (регрессивная интеграция), торговыми посредниками (прогрессивная интеграция) и конкурентами (горизонтальная интеграция).

Суперет - небольшие магазины, торгующие предметами первой необходимости, повседневного спроса.

Суперсам (супермаркет) - крупное торговое предприятие самообслуживания площадью от 400 до 2500 кв.м, торгующее всеми видами продовольственных товаров и с широким выбором непродовольственных товаров.

Тара - вид упаковки, емкость для некоторого количества товарных единиц, тара предназначается для защиты товара от внешней среды и для удобства транспортировки.

Теория мотивации маслоу - иерархическая система (пирамида) потребностей: физиологических, самосохранения, социальных, в любви и самоуважении, в самоутверждении.

Теория мотивации фрейда - объяснение покупательского поведения желаниями, возникающими в глубинной подсознательной деятельности, до конца не осознаваемой самим индивидом.

РУКОВОДСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ МАРКЕТИНГ Теория предельной полезно- - теория, которая исходит из того, что мотивом формирости (потребностей) вания потребности служит стремление к чувству удовлетворения, релаксации (см.).

Тип личности - отличительные черты и свойства человеческой личности, его психологические особенности, определяющие характер ответных реакций на окружающую среду и, в частности, на раздражители маркетинга.

Товар - предмет (продукт) или действие (услуга), имеющие потребительскую ценность и предназначенные для продажи.

Товар зазывной - обычно особо дешевый товар, привлекающий широкий круг покупателей в торговые предприятия; иногда, наоборот, очень дорогой, престижный и рассчитанный на очень богатых (элитных) клиентов, на иностранных туристов и т.п.

Товар поддержки (тактиче- - товар, дополняющий основной ассортимент.

ский товар) Товар-лидер - товар, пользующийся повышенным спросом, обычно новинка.

Товар-локомотив - продукт, привлекающий внимание к фирме.

Товарная единица - обособленная товарная величина, обладающая всеми признаками, качествами и атрибутами товара; как правило, это минимальная величина, способная сохранять форму и другие свойства товара.

Товарная номенклатура - перечень товаров, выпускаемых и продаваемых фирмой.

Товарный запас - товар, на данный момент времени еще не проданный и находящийся на складах производителей, в пути, в оптовой и розничной торговле.

Товарный поток (в логи- - см. поток товаров.

стике) Товародвижение - процесс перемещения товара в экономическом и географическом пространстве от производителя до потребителя.

Товарооборачиваемость - степень интенсивности процесса кругооборота товаров:

поступления, хранения, продажи и возобновления этого процесса; характеризуется скоростью товарооборота и временем товарного обращения.

Товарооборот - 1) процесс обмена товаров на деньги, т.е. продажа товара;

2) денежный эквивалент стоимости проданного товара.

Торговая единица - обособленное и соответствующим образом оборудован(торговая точка) ное помещение для торговли.

Торговая сеть - совокупность торговых единиц, размещенных на определенной территории.

РУКОВОДСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ МАРКЕТИНГ Торговая точка - см. торговая единица.

Торговля - 1) процесс купли-продажи, обмен товаров на деньги; 2) отрасль экономики, специализирующаяся на выполнении торгово-посреднических функций; 3) иногда ассоциируется с торговой сетью.

Торговля оптовая - 1) процесс продажи крупных партий товаров для перепродажи или производственного и массового потребления; 2) совокупность торговых предприятий, специализирующихся на закупке товаров у производителей и других торговых предприятий и продаже товаров розничной торговле, другим оптовым предприятиям, а также производственным предприятиям, учреждениям, организациям и т.п. для обеспечения их профессиональной деятельности.

Торговля розничная - 1) процесс продажи товаров населению; 2) совокупность торговых предприятий, специализирующихся на закупке товаров у производителей или оптовой торговли и продаже товаров населению.

Торговое предприятие - юридическое лицо коммерческого типа, осуществляющее торговую деятельность (покупку, продажу, хранение товаров и т.п.); может иметь одну или несколько торговых единиц (торговую сеть).

Торговый агент - юридическое или физическое лицо, уполномоченное вести переговоры с продавцами или покупателями Торговый дом - крупное торговое предприятие (часто типа холдинга), где сочетаются функции оптовой и розничной торговли.

Торговый зал - соответствующим образом оборудованное помещение в магазине, предназначенное для выбора, отпуска и оплаты покупаемого товара; делится на зоны: размещения и экспозиции товаров, а также для торгового оборудования, расчетно-кассовую (расчетный узел) и для потока покупателей.

Торговый знак - марка, зарегистрированная и юридически защищенная;

обозначается буквами R или ТМ, взятыми в кольцо (круг).

Торговый комплекс (торго- - несколько магазинов, размещенных на общей благоуствый центр) роенной территории и дополняющих по своим функциям друг друга с тем, чтобы максимально удовлетворить желания и запросы потребителей; обычно это магазин типа супер- или гиперсама, магазин стандартных цен, магазин-склад, предприятия услуг, предприятия ресторанной индустрии, развлекательные центры и т.д.

Торговый посредник - юридическое или физическое лицо, которое занимается:

(дистрибьютор) 1) закупкой товаров у производителя или у другого торгоРУКОВОДСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ МАРКЕТИНГ вого предприятия, а также концентрацией и аккумуляцией товаров и их перепродажей; 2) организацией процесса товародвижения без приобретения прав собственности.

Торговый центр - см. торговый комплекс.

Универмаг (универсальный - крупный магазин, где продается очень широкий ассормагазин) тимент нескольких или всех групп непродовольственных товаров.

Универсам - крупный (с торговой площадью около 1700 кв.м) продовольственный магазин самообслуживания с широким выбором товаров.

Упаковка - оболочка для продукта, обеспечивающая его сохранность и удобство обращения с ним.

Упаковка фирменная - несет на себе марку товара или своей специфической формой, цветом, рисунком заменяет ее; выполняет рекламные и информационные функции.

Управление рисками - комплекс маркетинговых мероприятий по оценке возможного риска и по проведению коммерческой, финансово-кредитной, торгово-сбытовой и организационной деятельности, направленной на снижение уровня риска или на его страхование.

Уровень канала товародви- - торговый посредник, участник канала товародвижения.

жения Услуги - действие или его результат, обладающие потребительской ценностью и предназначенные для обмена на деньги (продажи).

Факторинг - система скупки факторинг-фирмой (фактором) дебиторских задолженностей у торговых предприятий.

Факторинг-операция - покупка у торговых предприятий требований по товарным поставкам, т.е. дебиторской задолженности.

Факторинг-фирма - предприятие, чаще всего банк, осуществляющее факто(фактор) ринг-операции.

Фасовка - процесс и результат разделения штучного, сыпучего и жидкого товара на порции определенного размера (веса, емкости) и размещения его в соответствующую упаковку; фасовка необходима для удобства продажи, транспортировки и потребления.

Фирменная упаковка - см. упаковка фирменная.

Фирменное имя - см. марочное название.

Фирменный знак (эмблема) - марочный знак.

Широта ассортимента - общая численность ассортиментных групп.

Фосстис - формирование спроса и стимулирование сбыта.

РУКОВОДСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ МАРКЕТИНГ Франчайзинг (франшиза) - форма торговых операций по купле-продаже (аренде, лицензированию) прав на марку товара, фирменную упаковку, имя (название) фирмы; особый способ продажи товара, метод маркетингового исследования и т.п.

Функциональная - конкурентная борьба между товарами-аналогами разконкурентная борьба личных фирм и отраслей.

(межотраслевая) Функциональный принцип - специализация подразделений маркетинговой службы в организации маркетинга соответствии с функциями маркетинга.

Целевая аудитория - совокупность потребителей, принимающих покупатель(в коммуникативной ские решения, а также сил, оказывающих на них влияние системе маркетинга) (общественность, СМИ, торговые посредники).

Целевой рынок - рынок, выбираемый фирмой в качестве объекта маркетинговой деятельности по признакам: слабой конкуренции и максимальной норме прибыли.

Ценовая конкуренция - цена на товар устанавливается ниже, чем на аналогичный товар конкурента; ее вариант - ценовая война всех против всех - считается слишком разрушительным для экономики.

Разновидность Ц.К. - скрытая ценовая конкуренция, когда новый товар, превосходящий по своим свойствам товар конкурента, продается по цене конкурирующего товара.

Ширина канала - число независимых участников на любом уровне товаротовародвижения движения (например, в распределении участвуют не одна, а пять оптовых фирм, 10 розничных;

Эргономика (в маркетинге) - приспособленность товара к потребителю, обеспечение удобства использования товара и облегчение ухода за ним; в более узком смысле - придание предмету удобной и безопасной для использования и хранения формы.

Эффект дифференциации - проявление возможности (или, наоборот, невозможности) достичь концентрации усилий на создании новых продуктов, превосходящих конкурирующие.

Эффект издержки / объем - действие той же закономерности, что и в кривой обучения: по мере увеличения объема производства снижаются удельные издержки, связанные с процессом производства, что приводит к снижению себестоимости.

Ярмарка (оптовая) - периодически организуемая форма оптового рынка, где потенциальные покупатели знакомятся с товаром и заключаются сделки и контракты. На Я. происходит изучение спроса, поиск равновесной цены, выявляются мнения и предпочтения покупателей. Кроме того, Я. имеет своей целью освещение и обобщение технологического и торгового опыта, пропаганду ноу-хау и т.п. Я. дает возможность оценить намерения и возможности конкурентов.

Практикум по дисциплине ПРАКТИКУМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ МАРКЕТИНГ Тема 1. ПОНЯТИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГА Задание № 1.Три фирмы продвигали свой товар на рынок. Первая фирма, благодаря своему уникальному товару, оказалась монополистом. Вторая фирма действовала в условиях конкуренции, но товар, продвигаемый на рынок большой емкости, пользовался значительным спросом и беспрепятственно продавался. Третья фирма попала в условия ожесточенной конкуренции на рынке покупателя.

В какой степени нужна маркетинговая служба на этих фирмах, и какие функции маркетинг мог бы выполнять на каждой из фирм Задание № 1.Частный предприниматель купил двухэтажный магазин с обязательным условием сохранения профиля магазина.

На первом этаже расположен продуктовый отдел: хлеб, мясо, рыба, вино, молоко, овощи-фрукты, кулинария.

Второй этаж отдан под универмаг: ткани, парфюмерия, женская и мужская одежда, обувь, белье.

Магазин находится в кризисе: низкий оборот капитала, узкий ассортимент, неквалифицированный персонал.

Что необходимо предпринять для выхода из кризиса Задание № 1.На какой концепции маркетинга основана деятельность следующих фирм 1. Фирма занимается производством экипировки и снаряжения для охоты, рыбалки и туризма. Разработку новых моделей фирма осуществляет, основываясь на требованиях рынка.

2. Фирма производит канцелярские товары без изучения спроса на данном рынке, ориентируясь на агрессивные формы продвижения.

3. Строительная фирма занимается реставрацией фасадов особняков в центре города.

На работу нанимаются только те рабочие, которые имеют прописку в данном городе.

4. Мебельная фабрика производит недорогую практичную мебель не лучшего качества, однако продукция фирмы широко представлена в торговой сети.

5. Компания занимается производством теле- и видеоаппаратуры, постоянно совершенствуя свой товар. Менеджмент фирмы думает только о совершенствовании товарной политики, а не о спросе на него.

Задание № 1.Назовите 5 наиболее важных факторов, способствующих внедрению на фирме комплексного маркетинга.

№ 1. Факторы Комментарий п/п 1.

2.

3.

4.

5.

ПРАКТИКУМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ МАРКЕТИНГ Задание № 1.Назовите 5 отличий маркетинга крупных и мелких компаний.

Pages:     | 1 |   ...   | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам