Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 77 |

1.1. КУЛЬТУРОЛОГИЯ КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА Культурология - это область гуманитарного знания, охватывающая проблемы сущности и закономерностей функционирования и развития культуры.

Впервые термин культурология (от лат. cultura и греч. logos) был введен американским исследователем Л. Уайтом (1900Ц75 гг.) в книге Наука о культуре (1949 г.).

Цель, предмет и основные задачи культурологии Цель культурологического исследования - понимание как своей, так и иной культуры.

Предмет - содержание общественной жизни:

1. различные культурсодержащие процессы и явления, связанные с отношениями в обществе;

2. сущность, структура, закономерности функционирования и развития культурного процесса человечества;

3. специфика локальных и региональных культур, их историческая типология, взаимосвязь и взаимозависимость культур различных эпох и народов;

4. особенности современных цивилизаций, основные тенденции ее развития.

Основные задачи культурологии:

Х анализ культуры как системы культурных феноменов;

Х исследование ментального содержания культуры;

Х выявление типов связей между элементами культуры;

Х исследование типологии культур и культурных единиц;

Х разрешение проблем социокультурной динамики;

Х исследование культурных кодов и коммуникаций.

Междисциплинарный характер культурологии:

Культурология возникла как интегративная отрасль научного знания на пересечении таких наук, как философия, история, социология, антропология, этнография, искусствоведение, психология.

Философия открывает путь к познанию и объяснению сущности культуры в ее наиболее обобщенном представлении.

Социология выявляет закономерности процесса ее функционирования в обществе, особенности культурного уровня различных групп.

Антропология изучает отношения и традиции немногочисленных примитивных племен, сохранившихся на планете.

Психология предоставляет возможность глубже понять специфику культурно-творческой деятельности человека, механизм восприятия им ценностей культуры, становления его духовного мира.

Этнография способствует пониманию национально-этнической уникальности культур народов мира.

Искусствоведение раскрывает особенности художественной культуры, ее неповторимость и силу эмоционального воздействия на человека.

Смежные науки - это необходимый фундамент культурологии, так как культурология изучает все многообразие социокультурных изменений в современном и древнем обществах.

Структура культурологии Культурология исследует культуру как исторически развивающееся многогранное общественное явление, выражающее способ жизни человека, его родовую специфику и предназначение.

В структуру культурологии входят:

Х философия и теория культуры;

Х история культурологических учений;

Х история мировой и отечественной культуры;

Х социология культуры;

Х культурная антропология;

Х прикладная культурология.

Основными компонентами предмета культурологии являются:

1. онтология культуры - многообразие ее определений и ракурсов познания, социальных функций и параметров;

2. гносеология культуры - основания культурологического знания и его место в системе наук, внутренняя структура и методология;

3. морфология культуры, формирование структуры культурного пространства, - раздел культурологии, имеющий своим предметом изучение типичных форм культуры, характеризующих ее внутреннее строение как целостность.

4. анализ форм социальной организации, регуляции и коммуникации, познания, кумуляции и трансляции социального опыта;

5. культурная семантика: представления о символах, знаках и образах, языках и текстах культуры, механизмах культурной коммуникации;

6. антропология культуры: представления о личностных параметрах культуры, о человеке как производителе и потребителе культуры;

7. социология культуры - представления о социальной стратифицированности и пространственно-временной дифференцированности культуры, о культуре как системе правил игры и технологий социального взаимодействия;

8. социальная динамика культуры - представления об основных типах социокультурных процессов, генезисе и изменчивости культурных феноменов и систем;

9. историческая динамика культуры - представления об эволюции форм социокультурной организации;

10. прикладные аспекты культурологии: представления о культурной политике, функциях культурных институтов.

Основной категорией культурологии является понятие культура. Его определения разнообразны - от простого противопоставления природе до дефиниции культуры как исторически определенного уровня развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженного в типах организации жизни и деятельности людей. Культура трактуется и как способ духовного освоения действительности на основе системы ценностей, и как развертывание творческой деятельности человека, направленной на поиск смысла бытия.

1.2. ПОНЯТИЕ КУЛЬТУРЫ Культура (от лат. colere-cultura - возделывание, обработка) - это понятие, охватывающее всю творческую созидательную деятельность человека; совокупность умений, совершенств ее обеспечивающих; результат этой деятельности, взятый как в своем высшем проявлении - искусство, так и включающее все, что создано руками человека, всю вторую природу.

Культуру можно представить в единстве трех ее непрерывно связанных аспектов: способов социокультурной деятельности человека, результатов этой деятельности, степени развития личности.

Специфичность культуры состоит в том, что она характеризует только существование человека. Человек является единственным существом, культурным в родовом и индивидуальном смыслах. Другие творения природы, какими бы высокоразвитыми они ни были, не могут быть охарактеризованы как культурные.

Процесс возникновения и развития человека как социокультурного существа называется антропосоциогенез.

Процесс возникновения и развития культуры называется культурогенез.

Понятие культура имеет множество оттенков смысла. Обыденным сознанием культура воспринимается как сумма ценностей. Современная научная литература характеризуется быстрым ростом числа определений культуры. Американские культурологи А. Кребер и К. Клакхон в книге Культура, критический обзор определений (1952 г.) подсчитали, что с 1871 по 1917 гг. было дано всего семь определений культуры (первое - Э. Тайлора), а за последующие тридцать лет в научный оборот введено еще сто пятьдесят семь. А. Моль в книге Социодинамика культуры (1968 г.) насчитывает уже двести пятьдесят определений. Это свидетельствует о том, что понятие культура охватывает широкий и разнообразный мир явлений и находится на предельно высоком уровне абстракции. Если попытаться упорядочить весь ряд дефиниций культуры, получится обобщенная культурологическая концепция, отражающая разные этапы становления культуры и ее осмысления.

Культура в современном социогуманитарном знании - открытая категория. В самом широком смысле культура понимается как оппозиция природе. Природа и Культура соотносятся как лестественное и лискусственное. В современной культурологии культура предстает как нечто отличное от природы, передающееся по традиции средствами языка и символов, практического изучения и прямого подражательства, а не биологического наследования.

Еще одно важнейшее свойство культуры заключается в том, что именно она является универсальным основанием для самоидентификации общества и человека, осознания коллективом и его членами своей индивидуальности, маркирования себя, различения своих и чужих.

Культура усваивается личностью в процессе социализации и представляет собой совокупность общепринятых образцов поведения, мышления и мироощущения, а также индивидуально значимых действий.

Важнейшим признаком культуры является ее всепроникающий характер, непременное включение во все сферы жизни общества и личности.

В ХХ в. стало совершенно очевидным, что культура, во всех своих масштабных модификациях - от культуры личности до культуры человечества, включая культуру нации, сословия, страны, города, семьи,- является целостным и самоорганизованным образованием, т.е. системой, причем системой функционально и исторически развивающейся в силу связей с природой и обществом.

Структура культуры Культура представляет собой сложную системную ценность, каждый элемент которой обладает своей неповторимостью и в то же время вступает со всеми другими элементами в многообразные отношения и связи. С точки зрения деятельностной концепции формальная структура культуры может быть представлена единством духовной и материальной культур.

Каждый из этих видов обладает своими особенностями и в свою очередь делится на определенные подвиды, обладающие своей спецификой, связанные с формой их бытия, сосуществующих между собой и в то же время несущие в себе все качественные характеристики целого.

1. Материальная культура - это совокупность овеществленных результатов человеческой деятельности, включающая физические объекты, созданные человеком, и природные объекты, используемые человеком (культура труда и материального производства;

культура быта; культура топоса, т.е. места жительства (жилища, дома, деревни, города); физическая культура).

2. Духовная культура - это сфера человеческой деятельности, охватывающая различные стороны духовной жизни человека и общества.

Духовная культура включает в себя формы общественного сознания и их воплощение в литературные, архитектурные и другие памятники человеческой деятельности; совокупность нематериальных элементов культуры: правила, образцы, эталоны, модели и нормы поведения, ценности, церемонии, ритуалы, символы, мифы, знания, идеи, обычаи, традиции, язык (познавательная и интеллектуальная культура; культура речи; мораль; искусство; религия; наука;

философия; образование).

Отдельные виды культуры нельзя отнести только к материальной или к духовной. Они представляют собой вертикальное сочетание культуры, пронизывая всю ее систему. К материально-духовным видам культуры относятся: экономическая культура; политическая культура; правовая культура; экологическая культура; эстетическая культура.

Кроме того, в рамках культурологии сегодня исследуются и такие ее структурные элементы, как мировая и национальная культура, классовая, городская и сельская, профессиональная и др.

И материальная, и духовная культуры не существуют независимо друг от друга. Они проникают друг в друга и взаимодействуют. Эти две стороны и составляют особенности, отличительные черты любой культуры.

Но материальная культура имеет тенденцию физического и морального старения, поскольку совершенствование техники и производства в целом постоянно вытесняет то, что было создано обществом, находящимся на прежнем уровне знаний о мире и технической вооруженности.

Духовная культура обладает особой формой долговечности: ее истинные ценности не подвержены моральному старению и могут различно восприниматься современниками, сохраняя свою ценность именно в качестве явлений культуры.

юбой вид культуры представляет собой надприродную деятельность людей и общества в целом, результаты которой закрепляются на всех уровнях культуры - от высокого до маргинального, и создает свою особую систему ценностей и норм, знаковые системы как особую область значений и смысла.

Функции культуры Функции культуры - совокупность ролей, которые выполняет культура по отношению к сообществу людей, порождающих и исполняющих (практикующих) ее в своих интересах; совокупность селекционированных историческим опытом наиболее приемлемых по своей социальной значимости и последствиям способов (технологий) осуществления коллективной жизнедеятельности людей.

Все функции культуры социальны, т.е. обеспечивают именно коллективный характер жизнедеятельности людей, а также определяют или корректируют все формы индивидуальной активности человека в силу его связанности с социальным окружением.

Основные функции культуры:

Х Человекотворческая (преобразующая). Человек живет не только в природе, но и в культуре. В ней он сам себя познает. Здесь есть и моменты миропонимания, формирования, воспитания и социализации человека. Иначе эта функция называется преобразующей, поскольку освоение и преобразование окружающей действительности являются фундаментальной потребностью человека.

Х Информационная. Обеспечивает процесс культурной преемственности и различные формы исторического прогресса. Проявляется в закреплении результатов социокультурной деятельности, накоплении, хранении и систематизации информации.

Х Познавательная (гносеологическая). Потребность в ней вытекает из стремления любой культуры создать свою картину мира. Существуют как теоретические, так и практические формы познания, в результате которых человек получает новое знание о мире и самом себе.

Х Коммуникативная. Коммуникация - это процесс обмена информацией между людьми с помощью знаков и знаковых систем.

Культура продуцирует конкретные правила и способы коммуникации.

Х Нормативная (регулятивная или защитная функция). Является следствием необходимости поддержания определенного сбалансированного отношения человека и окружающей среды, как природной, так и социальной. Она также обусловлена необходимостью поддерживать равновесие и порядок в социуме, приводить в соответствие с общественными потребностями и интересами действия различных социальных групп и индивидов. Культура создает нормы - юридические, технические, этические, экологические и др.

Устанавливает табу. Позволяет регулировать формы отношений, законы, порядок. История нормативных актов - это часть исторической культуры.

Х Знаковая (семиотическая). Знаки - вербальные и невербальные системы образов культур народов. Их знание и прочтение - семиотическая функция.

Х Ценностная (аксиологическая.) С ее помощью кристаллизируются базовые основания совместной жизни людей, артикулируются смыслы их существования и порождаются эталонные ценностные ориентиры.

Х Духовно-нравственная - воспитательная роль культуры.

Х Потребительская (релаксационная). Функция снятия стресса, напряжения.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 77 |    Книги по разным темам