Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 77 |

Египтяне поклонялись кошкам, змеям, крокодилам, баранам, навозным жукам - скарабеям и множеству других живых существ и неживых предметов, как олицетворению божеств, их функций и атрибутов.

Одним из важнейших богов был Птах - бог воды, земли, мирового разума, создатель всего сущего. Он вынес идею сотворения мира в своем сердце и дал ей жизнь движением языка - своим словом. Он почитался как покровитель искусств и ремесел, изображался только в облике человека, ему особенно поклонялись в Мемфисе. Бык Апис считался земным воплощением и служителем Птаха, символом плодородия. Жил в священном хлеву при храме, где за ним ухаживали жрецы. При Аписе был гарем коров. Когда бык умирал, его тело бальзамировали и хоронили при громадном стечении народа с соблюдением особого ритуала.

Его приемник - новорожденный Апис должен был отвечать определенным условиям: признавался только черный бык с белым пятном на бу в форме треугольника, с наростом под языком в форме жукаскарабея, всего отличающих признаков было около 30. Из растений особенно выделялся лотос. Цветки лотоса были уже в первобытном хаосе, и именно из лотоса вышел бог солнца Ра.

Из неорганической природы более почитались заостренные камни. Воздвижение обелисков стало продолжением такого почитания. По представлению египтян все элементы божественного мира были единосущны друг другу, поскольку богу присущи пространность, невидимость, неявность и неуловимость. Он мог появляться в том месте, где чувствовал бы себя дома, например, для него мог быть специально предназначен храм. В таком храме существовало место, где бог мог проявиться в каком-либо видимом образе. Этот образ не был богом сам по себе, это было просто сооружение из камня, дерева или металла, форма, в которой мог бы проявиться бог. Все же он оставался сам собой и не был тождествен форме, в которой проявлялся, но для разных целей избирал различные формы проявления.

Поклоняясь множеству богов, египтяне поклонялись тому, кто существует сам по себе, первопричина всякой жизни, лотец отцов.

Это Высшее Существо едино в своей сущности, но не едино в своем воплощении. Эта египетская тайна получила дальнейшее развитие в христианстве. Вера в вездесущность божества, в его силу и могущество пронизывает всю древнеегипетскую религию. Здесь зародилась идея верховного триединого бога Пта(х)-Ра-Амон или Хепри-Ра-Атум, оказавшая влияние на христианскую концепцию Троицы.

Государство Первоначально в Долине и Дельте складываются номы - общины, связанные с местными ирригационными системами. Ном состоял из нескольких поселков, объединенных вокруг укрепленного города, в котором находился храм бога-покровителя и резиденция правителяжреца. Затем, согласно преданию, 22 нома долины и 20 номов дельты объединились в два государства. Цари южного государства носили белую корону, цари северного - красную. Длительный период времени государства враждовали, пока царь Верхнего Египта Мина не подчинил себе дельту. Около 3-го тыс. до н.э. страна объединилась под властью одного царя, увенчавшего себя бело-красной короной и ставшего основателем первой династии фараонов. С этого полулегендарного события начинается история Египетского государства. Административное деление страны на номы сохранялось и в объединенном Египте.

Государственный аппарат состоял из чиновников трех уровней - столичного, номового и местного. Иерархию чиновников возглавлял чати, правая рука царя, обычно один из царевичей, руководивший сановниками всех центральных ведомств, кроме военного. Глава дома оружия руководил военными делами, начальник шести великих домов - судопроизводством, заведующий тем, что дает Небо, производит Земля и приносит Нил управлял царскими и храмовыми хозяйствами, хранитель печати отвечал за организацию заморских экспедиций, начальник работ - за крупное строительство и т.д. В каждом ведомстве был свой штат и подразделения. Правители номов (номархи) имели свой административный аппарат, копировавший центральный.

Представителями власти на местах были сельские старосты, многочисленные управляющие и писцы, которые вели учет рабочей силы, земель, инвентаря, производимых продуктов и налогов. Жизнь страны во многом зависела от характера отношений между центральной и номовой властью. При сильных фараонах, умевших подчинить себе номархов, страна процветала. С ослаблением царской власти и усилением номов начиналась анархия и экономический упадок. Оппозиция центру нередко исходила от жрецов главных храмов.

Реформа Эхнатона Живший в XIV в. до н.э. фараон Аменхотеп IV (годы правления:

1367Ц50) провел религиозную реформу с целью усиления центральной власти путем установления нового государственного культа - образа Солнечного Диска, лучи которого оканчиваются кистями человеческих рук с символами жизни (анкх) и власти. Сам он принял имя Эхнатона (угодный Атону). Культы всех прочих богов были отменены, их храмы закрыты, имущество конфисковано. Единственный раз в истории древнего Египта проявляется религиозная нетерпимость. Царь строит новую столицу Ахетатон. Воздвигает Атону грандиозный храм, ставший центром новой религии, - храм был без крыши, открытый солнечным лучам. Вокруг царя появляется новое жречество бога Атона и новая бюрократия. Атон не имел ни антропоморфной, ни зооморфной иконографии; образ его не воплощался в статуях, о нем не существовало мифов и сказаний, но он присутствует во всей природе: и каждом предмете, и живом существе. Солнечный Диск был не только богомсоздателем всего сущего, но и прообразом фараона, а фараон - сыном и подобием Атона.

Однако реформы были недолговечны, поскольку вызвали сопротивление египетских жрецов, не желающих расставаться с тайной своих ритуалов и заботящихся о процветании своих культов. Попытка установления единобожия провалилась. При втором приемнике Аменхотепа IV Тутанхатоне (годы правления: 1347Ц39) произошла реставрация культа Амона, прочих богов и древних традиций. Жречество ликвидировало все нововведения, Тутанхатон стал Тутанхамоном, сменив свое имя, а Эхнатон объявлен мятежником и вычеркнут из официального Царского списка.

Пирамиды Значительным феноменом древнеегипетской культуры стало возведение пирамид. Египетские пирамиды были гробницами фараонов.

Самая ранняя из них - это пирамида фараона Джосера, воздвигнутая около 5 тыс. лет назад. Это ступенчатая пирамида. Ее создание связано с архитектором Имхотепом. Последующие поколения египтян чтили его как великого зодчего, мудреца и мага. Он был обожествлен, и пред началом строительных работ совершали культ Имхотепа.

Самая значительная пирамида по размерам - это одна из трех больших пирамид в Гизе - пирамида фараона Хеопса. Дорогу к месту ее строительства прокладывали десять лет, а саму пирамиду строили двадцать лет. Высота ее - 146,6 м, а площадь - около 55 тыс. кв. м. Она собрана из огромных известняковых камней весом 2Ц3 т. Две других больших пирамиды - Хефрена и Михерина. Все три пирамиды названы одним из семи чудес света (IV династия).

Вокруг пирамид находится множество гробниц, которые образуют целый город со своими улицами и перекрестками. В каждой из больших пирамид есть ходы, ведущие снизу в камеру, где покоится каменный саркофаг с мумией царя. Саркофаги были найдены пустыми.

Внутри пирамид в Гизе не обнаружено никаких надписей, скульптур и изображений. Каждая пирамида имела свой поминальный храм, в котором специально предназначенные для этого жрецы служили заупокойную службу по фараону; поминальные храмы были соединены ходами с другими храмами. На стенах внутренних помещений пирамид V и VI династий начертаны заупокойные магические тексты, так называемые Тексты пирамид, написанные иероглифами, выкрашенными в зеленый цвет.

Вера в бессмертие Главной религиозной доктриной древнеегипетской культуры является вера в бессмертие. Вся протекающая жизнь египтянина была дорогой и попутным предуготовлением к другой, вечной жизни. Заупокойный культ и выражал в себе это стремление. О смысле бытия жители Древнего Египта высказались бы примерно так: Ты живешь, чтобы умереть. И умираешь, чтобы жить.

Смерть была для египтян продолжением земного существования, умерший человек, считали они, имеет те же потребности и желания, что и живущий. Но часто земным жилищам они уделяли меньше вни мания, чем гробницам. Гробницу, дом вечности, обустраивали так, чтобы там всего было в достатке. Жизнь после смерти была симметричной жизни земной, но если не удавалось пройти через суд Осириса, вторая смерть была окончательной. Для будущего воскрешения человека необходимо было сохранить его тело, чтобы душа могла возвращаться домой. Этому способствовала мумификация трупов.

Согласно представлениям египтян, каждый человек обладал набором важнейших составляющих: сах - тело человека, шунт - его тень, рен - его имя, ах - его привидение, ба - проявление сущности, ка - душа человека, его бессмертный двойник, аб - его сердце. Именно ка предстояло вновь соединиться со своим приготовленным для этого телом, чтобы через семьдесят дней после смерти при условии, что его похоронили с соблюдением всех предписанных обрядов, покойник восстал к новой жизни в стране вечности.

Для египетской культуры трудно провести грань между религиозным и магическим, достаточно сказать, например, что между именем и его носителем существовала прямая, сущностная связь, такая же, как между предметом, вещью и его образом-заместителем. Животные, атрибуты символизировали (замещали) богов, боги - друг друга, и это замещение носило магический характер, имея в виду под магией тайную связь всех вещей и явлений, при которой, воздействуя на одну сущность, получаешь результат от другой.

Суд Осириса Путь на тот свет был трудным, на каждом шагу предостерегала опасность второй смерти. В Книге мертвых, Книге о том, что есть в другом мире, Книге о подземных пещерах перечисляются различные ловушки, ожидавшиеся на пути мертвых, даются подробные советы, как их избежать.

Если путь был успешно пройден, то египтянин попадал в чертог Обеих истин, посреди которого на троне восседал Осирис, окруженный богами. Здесь проходил суд над умершим. Для этого на одну чашу весов клали его сердце, на другую - перо истины Маат. Каждый из богов задавал по вопросу, а весы контролировали правильность ответов умершего. Эти вопросы есть свод жизненных ценностей египтян. Ответы должны быть даны в отрицательной форме (лотрицательная исповедь), после успешной психостасии (взвешивания сердца умершего) он становился лоправданным:

Я не чинил зла людям.

Я не нанес ущерба скоту.

Я не творил дурного.

Я не поднимал руку на слабого.

Я не делал мерзкого пред богами.

Я не был причиною слез.

Я не убивал и не приказывал убивать.

Я не отнимал молока от уст детей... Легкое, свободное от греха сердце отправлялось в райские поля, а грешника пожирало чудовище. Идея загробного воздаяния явилась прототипом христианского учения о Страшном суде. Древний Египет стал источником мистического опыта и знания, несмотря на то, что египетская культура угасла после провозглашения христианства официальной религией римской империи и начавшихся гонений на язычество.

Исповедь была частью комплекса магических текстов, которые писали на льняном или папирусном свитке и помещали в гробницу. В Новое время эти тексты получили широкую известность под названием Книга мертвых, хотя сами египтяне называли их Выход в день по аналогии с восходом солнца.

Письменность Египетская письменность восходит к XXX в. до н.э. Письменность и изобразительная культура связаны общим происхождением. Иероглифический текст (священное письмо) всегда дополнял рельефы и росписи. Знак отождествлялся с тем, что обозначал, он не был условным, поскольку представлял собой рисунчатое символическое письмо.

Письменность проделывает эволюцию от пиктографии, где изображение и письмо тождественны, к идеографии, где рисунок изображает слово и понятие, а затем - к словесно-слоговому и алфавитному письму. Изобразительные значки при этом все более упрощались, абстрагировались и, наконец, теряли сходство с предметом.

На листах папируса, сплетенных из волокон египетского тростника, изображались в немногих чертах различные вещи и существа, например, человек, птица, звезды. Поскольку слова день, молитва нельзя нарисовать, они по ассоциативному принципу изображались так: день - кружком, означающим солнце, молитва - в виде человека с поднятыми к богу руками. Ходьбу изображали двумя шагающими ногами, плодородную землю - в виде полоски и точек под нею (семена), бесплодную землю - в виде зубчатой стенки (каменистые бугры). С этой азбуки слов начинают египтяне. Приходилось придумывать очень много знаков, столько, сколько было слов.

Когда эти пиктограммы ставили рядом друг с другом, чтобы выразить целое предложение, мысль не всегда прочитывалась однознач но. В знаке можно видеть не только фигуру предмета или замену понятия, но, произнося слово, слышать в нем определенное созвучие. Тогда можно будет употреблять один и тот же знак везде, где это созвучие слышится, даже если смысл ни каким образом не связан со знаком. Такая комбинация знаков представляет собой новое слово - это принцип действия словесно-слогового письма, схожий с дешифровкой ребуса.

Например, слово река в нашем ребусе заключает в себе два знака: ре - музыкальную ноту и ка - египетскую душу. Значит, один и тот же слог мог быть составной частью совершенно разных по смыслу слов: у египтян гусь ставился вместо сын, потому что оба слова звучали одинаково; лютня для добрый. Позднее они разделили слоги на звуки и стали обозначать каждый звук своим знаком (например, лежащая змея соответствует согласной ф). Египетские иероглифы были расшифрованы французским ученым Ф. Шампольоном в 1822 г.

Египтяне изобрели солнечный календарь. Их год содержал 365 с четвертью суток, 12 месяцев, включающих в себя 3 декады-недели каждый. Неделя состояла из 10 суток и 5 дополнительных суток в конце года.

Художественная культура Для изобразительного искусства древних египтян характерно наличие ярких красок, которыми раскрашивались архитектурные сооружения, сфинксы, скульптура, статуэтки, рельефы. Росписи и рельефы покрывали стены гробниц, воспроизводя картины благополучной жизни в царстве мертвых.

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 77 |    Книги по разным темам