Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

б) идеал личности, символизирующий ненарушение своим моральным и социальным поведением природных ритмов;

в) осуждение инноваций, ретроспективность основных культурных регуляторов;

г) знание носит сакральный характер;

д) искусство имперсонально и канонично.

Тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе Х С конца XX в. культурная универсализация все чаще характеризуется как глобализация. Это положение имеет два основных значения.

Х Первое трактует глобализацию как объективный, естественный процесс распространения достижений высоких культур на весь мир, прежде всего на культуры низшие с целью их подъема на уровень передовых стран Запада.

Х Второе рассматривает глобализацию как господство (Г.

Киссинджер) США над всеми остальными народами и культурами с целью их эксплуатации (глобализация белая и черная).

Черная глобализация представляет собой подчинение всех национальных культур единому космополитическому (американскому, по преимуществу) культурному стандарту, т.е.

выступает крайней формой- вестернизацией.

МОДУЛЬ № ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ ТЕМА 4.

МИРОВАЯ КУЛЬТУРА Античность как тип культуры Влияние античной культуры на развитие европейской и отечественной культуры:

- Она заложила основы европейского менталитета. Латынь и греческий язык вошли составными частями во все европейские языки, составив основу научной, музыкальной, политической, юридической и другой лексики.

- Политика дала образцы государственного устройства, принципов демократии, форм управления государством.

- В праве заложила основы общего и частного права всех европейских государств.

- В искусстве послужила образцом для подражания, школой художественного вкуса и эстетических принципов освоения мира.

- В спорте дала основу многих видов спорта - борьбы, легкой атлетики, конных состязаний и др., заложила принципы соревновательной деятельности и Олимпийских игр.

- В образовании ввела принципы дидактики и воспитания подрастающего поколения.

- В военном деле становила правила организации войска, обучения воинскому делу, основы стратегии и тактики.

- В науке и медицине дала множество базовых знаний, оснастила языком науку и медицину, дала терминологию.

- Сформировала теоретическую базу многих областей научного знания, в том числе философию, логику, филологию и др.

Античный космологизм Космологизм является мировоззренческой основой античной философии.

Имеет ряд сущностных характеристик:

- принцип объективизма - принцип пантеизма - принцип эстетического понимания космоса.

Основоположники античного космологизма являются:

Пифагор (VI в. до н.э.) Х Одним из первых, кто органично вписал эстетические взгляды в свою философскую систему, был Пифагор.

Создавая космологическую теорию, он обратил внимание на порядок и гармонию Вселенной. Понятие гармонии Пифагор исследовал на примере музыки, отметив, что своеобразие музыкального тона зависит от длины звучащей струны, тем самым был впервые поставлен вопрос об объективности эстетического. При исследовании музыки пифагорейцы уделяли много внимания ее воспитательному воздействию, которое она оказывает на человека, врачуя нравы и страсти и восстанавливая гармонию душевных сил.

Гераклит (ок. 550 до н.э. - ок. 480 до н.э.) Эмпедокл (ок. 490 до н.э.- ок. 430 до н.э.) Демокрит (ок. 460 до н.э. - ок. 360 до н.э.) Х Объективность прекрасного подчеркивали также Гераклит, Эмпедокл и Демокрит. Прекрасное, считали они, присуще самому космосу, который является воплощением стройности, порядка и гармонии. В основе космоса и искусства они видели одни и те же закономерности. Поэтому, подражая природе, искусство стремится запечатлеть в себе симметрию и гармонию частей, присущих самому миру и составляющих сущность прекрасного.

Сократ (469-399 до н.э.) Платон (428-348 до н.э.) Аристотель (384 - 322 до н.э.) Х Сократ поставил вопрос о связи прекрасного с нравственным.

Главным предметом в искусстве и философии является, по его мнению, не просто человек, а человек разумный и добродетельный. Что касается красоты, то ее Сократ считал относительной - то, что хорошо в одном отношении, может быть безобразным в другом, и наоборот (золотая ложка не более прекрасна, чем деревянная, ибо они одинаково целесообразны).

Х Под влиянием идей Сократа сформировался его ученик Платон.

Подлинно прекрасное, согласно Платону, не принадлежит миру единичных чувственных вещей, а лишь идеям, которые существуют вне времени. В отличие от чувственных вещей, которые постоянно изменяются и не содержат в себе ничего истинного, идеи неизменны и прекрасны сами по себе.

Х Аристотель рассматривает искусство как важнейшее средство познания мира и человека. Сравнивая историю и поэзию, философ пишет, что задача поэта сводится не к тому, чтобы говорить о случившемся, а к тому, чтобы говорить о том, что могло бы случиться.

Античная мифология и религия Средневековая Европа.

Рождение Запада.

Х Средневековым называют период между Новым временем и Древним.

Х Хронологически этот период помещают в границы конца V - VI вв. до XVI в.

Х Этот период, в свою очередь, делят на:

раннее Средневековье (VI-X вв.) высокое, или середину Средневековья (XI-XIII вв.) и позднее, или эпоху Возрождения (XIV-XVI вв.) Византия: специфика типа культуры.

Х Византийская империя просуществовала чуть более тысячи лет, создав самобытную неповторимую культуру Первый период (IV в. Ч середина VII в. н.э.) Второй период (середина VII в. - середина IX в.) Третий период (середина IX в. - ХII в.) Четвертый период (XIII в. - сер. XV в.) Специфические черты византийский культуры Х Византийское искусство органично синтезировало в себе греко-римскую и восточную культуры Х Объединение многонационального государства под единой православно-христианской идеологией Х Централизованное государство, управляемым мудрым императором Возрождение Новое представление о человеке и его месте в мире Характерные черты Нового времени:

Х в центре - идея земного предназначения человека, возможность его творческого совершенствования с помощью деятельности в обожествляемом лице;

Х критики схоластического богословия;

Х критика нравов духовенства, с точки зрения попрания человеческих прав, человеческой природы;

Х начало исследования (филологического и исторического) текстов Ветхого и Нового Заветов;

Х возрождение античной культуры (науки, искусство, образование, мифологию и др.);

Х "очищение" от церковного предания религиозных учений;

Х благодаря обращению к античным источникам усилилась светская, а иногда и языческая линия в рассуждениях и искусстве (введение в сюжеты произведений искусства античных богов, героев, исторических лиц, обнаженную натуру и др.) Рационализм и Просвещение.

Культурный проект модерна.

Х Период культурно-исторического развития, образно названный "Рождением Запада", по исторической периодизации относится к Новому времени. Его принято укладывать в хронологические рамки XVII - первой половины XIX вв.

Х Рационализм Х Просвещение Х Проект Модерна Появление художественных стилей в искусстве БАРОККО КЛАССИЦИЗМ РОМАНТИЗМ Модерн: от расцвета к кризису (XIX-XX вв.) ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ РУБЕЖА XIXЦXXВЕКОВ - Развитие промышленного капитализма. Проблема лотчуждения в философских рефлексиях. Либерализм. Расцвет естественных наук.

- Позитивизм как философия и идеология. Реализм в искусстве.

Стиль модерна. Элитарная и массовая культура. Научнотехническая социокультурная модернизация.

- Пост или ланти модерн. Плюрализм жизненных стилей.

Децентрализация мировоззрений. Формирование глобальных проблем современности.

Развитие промышленного капитализма.

Проблема лотчуждения в философских рефлексиях.

иберализм.

Расцвет естественных наук.

В своей основе культура XIX в. базируется на тех же ценностях, что и вся культура Нового времени:

Х рационализм Х антропоцентризм Х сциентизм Х европоцентриэм и др.

Х В решений фундаментальных мировоззренческих вопросов она пытается удержаться в рамках нововременной культурной парадигмы. Но к XIX столетию мир стал качественно иным и культура избирает путь переоценки ценностей.

Позитивизм как философия и идеология.

Реализм в искусстве.

Стиль модерна. Элитарная и массовая культура.

Научно-техническая социокультурная модернизация.

ТЕМА 5.

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА Место и роль России в мировой культуре (X-XVII века) Возникновение древнерусского этноса.

Язычество Древней Руси и его роль в русской культуре Х Проблема зарождения русского этноса, временные рамки, истоки и исторические корни древнерусской цивилизации являются сложной и отчасти нерешенной проблемой.

Х В отечественной историографии по этому вопросу высказываются различные точки зрения.

Х Однако историки сходятся во мнении, что реальными предшественниками русских людей были восточные славяне, принадлежащие к группе индоевропейских народов.

Х Академик Б.А. Рыбаков выделяет четыре основных этапа жизни славянских племен, последовательное развитие которых привело к формированию русского этноса Принятие христианской религии как приобщение Киевской Руси к мировой культуре Х Важнейшей вехой на пути становления русского этноса является принятие христианства в форме православия в качестве государственной религии Киевской Руси. Конкретным актом принятия православия стало знаменитое крещение на Днепре населения города Киева князем Владимиром в 988 году. Однако принятие православия не ограничивается этим актом. Оно имеет длительную историю:

распространение христианства на Руси началось задолго до крещения на Днепре и продолжалось еще в течение полутора веков.

Х В целом благодаря принятию христианства Киевская Русь была включена в европейский христианский мир, а значит, и стала равноправным элементом европейского цивилизационного процесса.

Однако принятие христианства в православном варианте имело свои негативные последствия. Православие способствовало обособлению Руси от западноевропейской цивилизации. С падением Византии Русское государство и Русская православная церковь оказались, по сути дела, в изоляции от остального христианского мира. Именно этим обстоятельством может быть отчасти объяснен отказ Западной Европы прийти на помощь Руси в ее противоборстве с иноверцами (татаро-монголами, турками и другими завоевателями).

ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ Господин Великий Новгород - один из главнейших городов ганзейского торгового союза Х Новгород - один из наиболее значительных центров просвещения и крупнейший европейский художественный центр. На протяжении столетий он был надежной крепостью на северных и западных границах Руси.

Х История Новгорода уходит своими корнями в далекое прошлое.

Х В XII в. в Новгороде утвердился республиканский строй, который практически в неизменном виде просуществовал почти три с половиной столетия вплоть до присоединения Новгорода к Москве.

Х Уже в XI веке Новгород стяжал себе славу одного из крупнейших городов Европы.

Х По мастерству и количеству ремесел новгородцы не уступали Европе и успешно конкурировали с ней на европейском рынке (ювелиры, кузнецы, гончары, стеклодувы, сапожники и другие).

ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО НОВГОРОДА Московское государство XVI-XVII в.в. - единственный оплот православия в мире Х На фоне возвышения международного авторитета русского государства, роста национального самосознания в недрах Русской православной церкви уже в конце XV века начинает формироваться идея о всемирно-исторической роли Московского царства, о Москве как третьем Риме.

Х В 16 веке формирование национальной церкви приобретает новые черты. Национальная Русская православная церковь во все возрастающей степени превращается в государственную церковь.

Х Важнейшим плодом союза между государством и церковью было национальное возвеличивание обоих - создание религиозно политической теории (идеологии), санкционирующей самобытную русскую власть (государственность) и ставящую ее под охрану самобытной национальной святыни.

Х Однако уже в XVII веке церковь, бывшая важной объединительной силой на этапе складывания централизованного государства, вскоре превращается в его сильного конкурента.

ИСКУССТВО МОСКОВКОГО ГОСУДАРСТВА В XVI-XVII в.в.

Самодержавие - феномен русской культуры.

Сакрализация образа монарха в России.

Персонализация власти как специфическая черта русской политической культуры.

Идея лимперии в русской культуре (Третий Рим и Новый Иерусалим).

Место и роль России в мировой культуре (XVIII-XX в.в.) Реформы Петра I - особенности модернизации в России XVIII века.

Историко-культурный смысл.

Х Петровские реформы способствовали экономическому и политическому подъему государства. Глубокому реформированию были подвергнуты практически все области общественной жизни - государственно-административное устройство, экономика, армия, церковь, наука и просвещение, художественная культура. Происходит крутой перелом в культурной жизни, оказавший большое влияние на ее дальнейшее развитие.

Х Основное содержание и характер проводимых реформ выражали две тенденции: секуляризация, то есть обмирщение, ослабление религиозного и усиление светского начала в культуре, а также ее европеизация.

Х XVIII столетие было отмечено глубокими изменениями в общественном сознании значительным оживлением и подъемом общественной мысли. Этому способствовали как петровские преобразования, так и крепнущие и расширяющиеся контакты с европейскими странами, благодаря которым в Россию проникают идеи западного рационализма, гуманизма и просвещения. Одна из важных черт происходящих в общественном сознании изменений - ослабление влияния религиозной идеологии, усиление светского, научного и рационального начала. Вторая существенная черта стремление осмыслить прошлое и настоящее Росси,что сопровождалось ростом национального самосознания.

Х Развитие культуры России XVIII веке подготовило блестящий расцвет русской культуры в XIX веке, ставшей неотъемлемой составной частью мировой культуры.

Проблема цивилизационной идентичности XIX века - западники, славянофилы, левразийцы.

Х Главными и наиболее важными событиями и явлениями, определявшими развитие русской культуры XIX века, были Отечественная война 1812 года, восстание декабристов года, крепостническая реформа 1861 года по его отмене.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |    Книги по разным темам