Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 6 |

структурная основа ( соотношение традиций и новаторства);

цель (выбор путей развития);

экзистенциальная основа ( собственный духовный, культурный внутренний потенциал).

В социальных науках различаются:

Х социальная идентичность Х культурная идентичность Х этническая идентичность Х групповая идентичность Понятие культурная модернизация Модернизация - это изменение, усовершенствование, отвечающее современным требованиям.

В социальной философии под модернизацией принято понимать переход общества от традиционного к современному.

Понятие традиционное общество Традиционное общество - это общество, ориентированное на традицию, на воспроизводство общественной жизни в устоявшихся веками формах.

Понятие современное общество Современное общество - это общество, ориентированное на новации, постоянное развитие и совершенствование всех сфер жизнедеятельности.

Самыми первыми на путь модернизации стали страны Запада. Эта модернизация называется эндогенной, органической, так как была основана на внутренних источниках, на особенностях культуры.

Модернизация в соврем мире происходит через такие формы, как:

Симбиоз Конфликт культур Синтез Существует четыре типа модернизации:

1) Западная модернизация 2) Вестернизация 3) Догоняющая модернизация 4) Модернизация на собственной культурной основе ТЕМА 3.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ Понятие типа культуры и типологии.

Принципы типологии культуры.

Эволюционизм XIX века Эволюционизм - направление в культурной антропологии, задающее теоретическую модель необратимых культурных изменений, называемую эволюцией, или развитием, применение которой позволяет оценить рассматриваемую культуру или культурную черту в соответствии с принятыми здесь критериями.

Формационный подход к типологии культуры (К.Маркс, Ф.Энгельс).

Х Ключевое понятие, используемое при формационном подходе общественно-экономическая формация. Общественноэкономическая формация представляет собой совокупность производственных отношений, уровня развития производительных сил, общественных связей, политического строя на определенном этапе исторического развития.

Х Вся история рассматривается как закономерный процесс смены общественно-экономических формаций. Каждая новая формация вызревает в недрах предыдущей, отрицает ее и затем уже сама отрицается еще более новой формацией. Каждая формация является более высоким типом организации общества.

Классиками марксизма объясняется и механизм перехода от одной формации к другой Х В общественно-экономической формации есть два главных компонента Ч базис и надстройка.

Х Базис Ч экономика общества, составляющими которой являются производительные силы и производственные отношения.

Х Надстройка Ч государство, политические, общественные институты.

К переходу от одной общественно-экономической формации к другой приводят изменения в экономическом базисе.

Х Производительные силы постоянно развиваются, совершенствуются, а производственные отношения остаются прежними. Возникает конфликт, противоречие между новым уровнем производительных сил и устаревшими производственными отношениями. Рано или поздно, насильственным либо мирным путем происходят изменения в экономическом базисе Ч производственные отношения либо постепенно, либо путем коренной ломки и замены их новыми приходят в соответствие с новым уровнем производительных сил.

Х Изменившийся экономический базис ведет к изменению политической надстройки (либо она приспосабливается к новому базису, либо сметается движущими силами истории) Ч возникает новая, находящаяся на более высоком качественном уровне общественноэкономическая формация.

Цивилизационный подход как один из вариантов классификации культур по историческому типу (Н.Данилевский, О.Шпенглер, А.Тойнби).

Теория Николая Яковлевича Данилевского (1822-1885), изложенная в фундаментальном труде Россия и Европа, формулирует основные принципы цивизационного подхода как одной из возможных классификаций исторически возникших и существующих культур.

Культурно-исторические типы и различия между народами (классификация Н.Данилевского) Х Египетский - преемственный + 3,5,6,7,8,9,Х Китайский - уединённый тип Х Ассирийско-вавилоно-финикийский (древнесемитический) Х Индийский - уединённый тип Х Иранский Х Еврейский Х Греческий Х Римский Х Новосемитический или аравийский Х Германо-романский или европейский Х Формирующиеся типы: славянский и новоамериканский.

Преемственные типы успевают больше, и превосходят уединенные цивилизации. В этом заключается объяснение западного прогресса и восточного застоя. Преемственные - строятся не заново, а на основе пересмотра прежней (традиции, мировоззрения и т.п.).

Кроме того, Данилевский говорит о двух американских типах:

мексиканском и перуанском, которые погибли насильственной смертью, не успев совершить своё развитие.

Теория циклического развития культуры О. Шпенглера Х Освальд Шпенглер считает, что развитие культуры выстраивается по образцу живого организма, походит стадии детства, юности, зрелости, старости, смерти. Цикл развития каждой культуры укладывается в один и тот же временной интервал - тысячелетие.

Х Философ делает акцент на последней стадии развития культуры, когда она переживает кризисное состояние. Фазу упадка культуры Шпенглер называет цивилизацией.

Концепция исторического развития культуры Л. Тойнби (1852-83) По мнению мыслителя, содержанию цивилизации соответствуют компонента социальной жизни:

экономический, политический, культурный, - но в основе цивилизации лежит религия.

Концепция вызов-ответ А.Тойнби Х Тойнби разработал теорию "вызова ответа". Согласно ей, возникновение и развитие цивилизации определяется способностью людей найти и дать правильный ответ на вызов исторической ситуации. Развитие цивилизации это непрерывная смена вызовов и успешных ответов на них.

Х Вызовы, стимулы могут быть как природные так и социальные. По мнению Тойнби выработка необходимого адекватного ответа на вызов среды - это функция творческого меньшинства, кот. выдвигает новые идеи, претворяет их в жизнь, увлекает за собой остальных, он считает, что общество состоит из взаимодействующих частей: творческого меньшинства и пассивного инертного большинства.

Механизм взаимодействия между ними Тойнби называет мимезисом.

Х Мимезис встречается как в понятийных обществах, так и в развитых цивилизациях, но имеет противоположную направленность.

Х В первобытном обществе объектом подражания является творческое меньшинство, т.е. мимезис обращен в будущее. Тойнби считает, что в период возникновения и расцвета цивилизации власть сосредоточена в руках людей обладающих дарованиями и заслугами, моральным авторитетом в обществе.

Х Тойнби считает, что главная причина надлома и гибели цивилизации заключается в том, что силы творческого меньшинства иссякают, оно оказывается не способным справиться с обстоятельствами, новыми проблемами, оно уже не может давать правильные ответы на вызовы среды и допускают роковые ошибки.

ХВ период расцвета цивилизации массы подражают элите. В период ее надлома социальное единство общества утрачивается массой, и элита оказываются в разладе.

ХЭлита узурпирует власть, превращается в замкнутую касту, кот.

опирается уже не на дарования и авторитет, а на материальные инструменты власти (силу оружия). Это приводит к тому, что значительная часть населения превращается в пролетариат, главным признаком которой Тойнби считает не бедность и низшее происхождение, а чувства неудовлетворенности. Эта часть общества становится деструктивной силой, способствующей разрушению цивилизации.

ХУпадок цивилизации включает фазы:

1. надлом;

2. разложение;

3. гибель.

Концепция осевого времени К.Ясперса.

Проблема исторического развития культур освещена в фундаментальном труде немецкого философа К.Ясперса (''Смысл и назначение истории'' (1949), создавшего теорию линейного развития культуры.

Карл Ясперс вводит понятие лосевое время - как средство осмысления единства истории, как главное средство понимания единства истории.

Этническая и национальная, элитарная и массовая культуры.

Восточные и западные типы культур.

Понятие лэтническая культура Х Этнос - это социальная группа, членов которой объединяет этническое самосознание - сознание своей генетической связи с другими представителями этой группы.

Х Этническое самосознание индивида строится на его представлениях о своем происхождении. Он сознает себя принадлежащим к определенному этносу потому, что полагает себя потомком ряда предшествующих поколений предков, принадлежавших к этому этносу. Из поколения в поколение передается память о предках. В результате образуется историческая наследственность, которая и определяет целостность этноса.

Элементы этнической культуры:

самоназвание этноса географический фактор язык этноса религиозный фактор психологический склад этноса Понятие национальная культура Х Нация - это совокупность определенных социокультурных общностей, объединяемых в определенную социальную, экономическую, политическую метасистему - общество.

Х Внутренняя организация и структура национальной культуры гораздо сложнее, чем у этнической культуры, так как национальная культура включает в себя наряду с традиционно-бытовой и профессиональную культуру, наряду с обыденными имеет и специализированные области культуры.

Соотношение понятий лэтническая и национальная культура Х Этническая культура - исходный базис национальной культуры. Она источник народного языка (который становится в национальной культуре литературным языком).

Х Этническая культура консервирует архаичные, во многом уже не отвечающие современным условиям нормы жизни, ей чужды какие-либо перемены и новшества; национальная - полна движения и изменения, живет созиданием нового.

Х Этническая культура тяготеет к замкнутости; национальная, напротив, по мере своего развития все больше открывается для контактов с другими культурами и становится богаче, впитывая в себя, их достижения.

Х Этническая культура стремится сохранить различия между локальными, местными, свойственными отдельным группам населения особенностями быта, поведения, произношения и т. д.; в национальной культуре эти различия нивелируются и с развитием ее постепенно исчезают.

Х Как этническая, так и национальная принадлежность человека определяется его самосознанием. Но если этническое самосознание зависит от происхождения человека, то национальное - от его включенности в семиотическое поле национальной культуры и чувства причастности к ней.

Определение понятий лэлитарная культура и массовая культура Проблему соотношения понятий массовая и лэлитарная культуры разрабатывали в своих концепциях ведущие мыслители истории философии, социологии и культуры:

Шпенглер, Д.Белл (р.1919г.) Хосе Ортега-и-Гассет (1883-1955 гг.) Г.Спенсер (1820-1903 гг.) Концепция массового общества Хосе Ортеги-и-Гассет Хосе Ортега-и-Гассет (1883-1955) - испанец, философ, литератор, издатель.

Для культурологии имеет наибольшее значение два фундаментальных труда мыслителя:

Дегуманизация искусства (1925) Восстание масс (1950) Понятие культура, согласно Х.Ортеги-и-Гассет:

Всякая культура - это интерпритация (прояснение, комментарий, толкование) жизни.

Жизнь - это вечный текст.

Культура - это такой способ жизни, при которой жизнь, отражаясь от самой себя, приобретает ясность и стройность.

Понятие современная культура, согласно Х.Ортеги-и-Гассет:

Х Культура современной Европы находится в кризисе, который углубляется с каждым днём. За последние десятилетия рухнула система ценностей, придававшая смысл бытию человека. Новая система ценностей не способна удовлетворить человека целиком Х Причина этого кризиса Цлвосстание масс. Восстание - не в смысле революции, а в смысле - экспансии (от лат. expansio Ч распространение).

Х Массы навязывают свою волю, жизненные ценности, представления о смысле бытия творческому меньшинству, которое испокон веков занималось продуцированием и сохранением высших духовных ценностей.

Х Под восстанием понимается - процесс омассовления, стандартизация всех сфер общественной жизни, прежде всего, сферы духа.

Специфические и срединные культуры.

окальные культуры.

Тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе.

Понятие срединная культура Понятие, обозначающее устойчивую совокупность ценностных ориентации в обществе, обусловливающую единство и целостность его жизни.

Х Срединная культура формирует систему общепринятых идеалов и ценностей, выражающих интересы и потребности большинства населения и обеспечивающих передачу необходимого для выживания и развития данной культуры социального опыта.

Х Срединная культура воплощает доминирующий в данном обществе и в данное время тип культуры, обеспечивает стабильность и своеобразие культурной жизни.

Х Исторические виды специфической культуры:

маргинальная культура субкультура контркультура Понятие субкультура Х Культура группы людей, объединенных общими интересами в определенной области жизнедеятельности. Ростсубкультурысовпал с формированием массовой культуры, становлением постиндустриального общества, развитием разделения труда и профессиональнойспециализации, укреплениемидеологииплюрализма.

Х Среди основных форм выделяют профессиональные, возрастные, культурные, региональныеи т. д.

Х Примеры субкультур: хиппи, вегетарианцы, культуристы, различные электронныесообществаи т. д.

Х Функция субкультуры Ч помогать человеку найти социальную и культурнуюсвязис др. людьми.

Понятие контркультура Х Обозначает такую субкультуру, которая не просто отличается от доминирующей культуры, но противостоит ей, находится в конфликте с господствующими ценностями.

Х Например, субкультура террористов противостоит человеческой культуре, а молодежное движение хиппи в 60-е годы отрицало господствующие американские ценности: усердный труд, материальный успех и наживу, конформизм, сексуальную сдержанность, политическую лояльность, рационализм.

Определение понятия локальная культура Х Локальные культуры Ч закрытые общества с вертикальной стратификацией.

Х Человек локальных культур Ч сословный индивид.

Х Доминанта локальных культур Ч религия этнического и ритуалистического типа.

Х Типологические черты локальных культур:

а) вписанность в природные ритмы;

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 6 |    Книги по разным темам