Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 18 |

При преподавании экономики на первой ступени могут возникнуть проблемы с объяснением системы в целом. Логично предложить на данной ступени преподавание по принципу "от видимых экономических фактов к экономическое системе". Это можно проиллюстрировать следующей последовательностью:

А) ) ГОСУД ГОСУДАРСТВО ЗАГР ЗАГР ПРЕД ПРЕД СЕМЬЯ СЕМЬЯ Б) Д) ГОСУДАРСТВО ГОСУД ЗАГРАНИЦА ЗАГР ПРЕДПРИЯТИЕ ПРЕДПРИЯТИЕ СЕМЬЯ СЕМЬЯ В) Е) ГОСУДАР ГОСУДАРСТВО ЗАГР ЗАГРАНИЦА ПРЕДПРИЯТИЕ ПРЕДПРИЯТИЕ СЕМЬЯ СЕМЬЯ Схема Дальнейшее изучение экономических субъектов ведется с системных позиций, т. о. постоянно прослеживается роль и место данного субъекта в экономической системе. При этом возможен переход в конце каждого цикла к более сложному описанию системы, либо изучение системы с разных точек зрения, что иллюстрируется схемами 10 и 11.

Девизом изучения на этих уровнях может быть "Рефлекторность плюс Сила света". Имеется в виду, что отдельный субъект как бы рефлетором высвечивается более ярко, чем остальная система, а от уровня к уровню увеличивается сила света, что позволяет увидеть более мелкие детали и более тонкие связи.

Г)ГОСУДАРСТВО А) ЗАГРАНИЦА ПРЕДПРИЯТИЕ СЕМЬЯ ГОСУДАРСТВО ЗАГРАНИЦА ПРЕДПРИЯТИЕ СЕМЬЯ Д) ЗАГРАНИЦА Б)ГОСУДАРСТВО ЗАГРАНИЦА ГОСУДАРСТВО ПРЕДПРИЯТИЕ ПРЕДПРИЯТИЕ СЕМЬЯ СЕМЬЯ В)ГОСУДАРСТВО ЗАГРАНИЦА Е)ГОСУДАРСТВО ЗАГРАНИЦА ПРЕДПРИЯТИЕ ПРЕДПРИЯТИЕ СЕМЬЯ СЕМЬЯ ) Государство Рынки товаров ПредСемья приятие Рынки ф ЗаграБанки ница Схема Государство ГОСУДАРСТВО ЗАГРАНИЦА ПредСемья Рынки приятие ПРЕДПРИЯТИЕ СЕМЬЯ ЗаграБанки ница Государ -ство ГОСУДАРСТВО ЗАГРАНИЦА ПредСемья Рынки приятие ПРЕДПРИЯТИЕ СЕМЬЯ ЗаграБанки ница Государство ГОСУДАРСТВО ЗАГРАНИЦА ПредСемья Рынки приятие ПРЕДПРИЯТИЕ СЕМЬЯ ЗаграБанки ница Государство ГОСУДАРСТВО ЗАГРАНИЦА ПредСемья Рынки приятие ПРЕДПРИЯТИЕ СЕМЬЯ ЗаграБанки ница Государство ГОСУДАРСТВО ЗАГРАНИЦА ПредСемья Рынки приятие ПРЕДПРИЯТИЕ СЕМЬЯ ЗаграБанки ница Схема Глава 3. ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ).

ЦЕЛЬ: подготовить учителей, умеющих не только представлять комплексно все взаимосвязи экономической системы и анализировать процессы протекающие в последней, но и способных передавать полученные навыки и знания школьникам.

3.1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, ПРИНИМАЮЩИЕ УЧАСТИЕ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ.

В программе подготовки учителей будут принимать участе следующие образовательные учреждения:

1. Новосибирский государственный университет;

2. Университеты сибирского региона;

3. Педагогические высшие учебные заведения;

4. Школы.

Взаимосвязи между образовательными учреждениями в процессе подготовки учителей по курсу экономика представленны в Таб. 1.

НГУ Университеты ПЕД ВУЗы Школы сибирского региона НГУ Х Разрабатыва- Х Адаптирует Х Адаптирует, Х Разрабатывает ет, в рамках программы программы методические специализации подготовки подготовки рекомендации, программы учителей; учителей; для подготовки самоповышеХ Адаптирует Х Адаптирует учителей; ния методические методические квалификации Х Разрабатыва-ет рекомендации; рекомендации учителей;

методические Х Готовит и Х Готовит и рекоменда- Х Готовит и переподготав- переподготавли ции; переподготавливает вает ливает учителей Х Готовит преподавате- преподаватеэкономики преподавате- лей. лей.

ей Университеты Х Передача Х Обмен опытом. Х Готовят и Х Готовят и сибирского практическо-го переподготавли переподготаврегиона опыта; вает ливают преподавате- учителей.

ей и учителей.

ПЕД ВУЗы Х Передача Х Передача Х Обмен опытом. Х Готовят и практическо-го практического переподготавопыта; опыта; ливают учителей Х Передача Х Передача навыков, навыков и знаний, знаний по методических педагогичерекоменда-ций ским по педагогики. дисциплинам.

Школы Х Передача Х Передача Х Передача Х Обмен опытом.

практическо-го практического практического опыта. опыта. опыта.

Таблица 1. Взаимосвязи между образовательными учреждениями в процессе подготовки учителей по курсу экономика.

3.2. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ.

Программы подготовки учителей должны включать в себя два основных раздела (элемента): во-первых, программы экономических курсов; во-вторых, программы педагогических курсов, которые могут быть теснейшим образом взаимоувязаны между собой через опробацию педагогических и экономических знаний на практике.

Экономический раздел программы подготовки учителей.

Экономический раздел программы подготовки состоит из трех блоков: вводного курса экономики, базовых экономических курсов и курса УЭкономика для школыФ, дополненных рядом спецкурсов и факультативов, причем если первые является объязательными для всех студентов - будущих учителей, то последние могут прослушиваться по выбору (см. рис.1.).

Целью вводного курса экономики является формирование у студентов представления об экономике, как о комплексе взаимоувязанных элементов и знакомство с основными экономическими теориями. В дальнейшем развитие теоретических знаний, при сохранении их системности, осуществляют базовые экономические курсы.

И вводный курс экономики и базовые экономические курсы по своему содержанию в процессе подготовки учителей могут не отличаться от аналогичных курсов, прослушиваемых студентами других экономических специальностей. Поэтому, уже СПЕЦКУРСЫ, ФАКУЛЬТАТИВЫ ЭКОНОМИКА ДЛЯ ШКОЛЫ * Сведение знаний полученных в рамках отдельных дисциплин в единый комплекс.

* Выделение экономических знаний необходимых для передачи в школе.

(3-4 год обучения) БАЗОВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КУРСЫ (2-3 год обучения) РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА МАКРОЭКОНОМИКА МИКРОЭКОНОМИКА ВВОДНЫЙ КУРС ЭКОНОМИКИ * Системное представление экономики.

* Знакомство с основными экономическими теориями.

Рис. 1 Структура экономического раздела программы подготовки учителей.

для студентов первого года обучения следует подготовить комплекс спецкурсов и факультативов, призванных знакомить обучающихся с особенными аспектами экономических знаний, в разрезе школьной экономики (примерный список факультативов, спецкурсов - их содержание и количество учебных часов, необходимых для прослушивания, приводится в таб.2.).

НАИМЕНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЕ К-ВО СПЕЦКУРСА, ЧАСОВ ФАКУЛЬТАТИВА Особенные аспекты преподавания микроэкономики в школе.

Особенные аспекты преподавания макроэкономики в школе.

Особенные аспекты преподавания институциональной экономики в школе.

Особенные аспекты преподавания региональной экономики в школе.

Система экономического образования развитых капиталистических стран.

Таблица2. Примерный список факультативов, спецкурсов1.

Собственно подготовка учителей экономики в школе концентрируется на 3 - 4 году обучения, когда наряду с курсом УШкольная экономикаФ студенты прослушивают ряд спецкурсов и факультативов, расширяющих и дополняющих полученные ими базовые экономические знания. Данным целям могут служить как узкоспециальные, так и ознакомительные спецкурсы и факультативы прочих экономических специализаций.

Особую роль в подготовке учителей экономики играет курс УШкольная экономикаФ.

Курс УШкольная экономикаФ может дополняться на 3-4 году подготовки студентов спецкурсами и факультативами отраженными в таб.3.

НАИМЕНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЕ К-ВО СПЕЦКУРСА, ЧАСОВ ФАКУЛЬТАТИВА Программа и особенности преподавания экономики в ПТУ.

Программа и особенности преподавания экономики в специализированной школе (гимназии).

Программа и особенности преподавания экономики в старших классах средней школы.

Программа и особенности преподавания экономики в начальных классах средней школы.

Программа и особенности преподавания экономики в колледже.

Таблица 3. Список спецкурсов и факультативов на 3-4 году подготовки учителей.

3.3. АДАПТАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ.

Адаптация программы подготовки учителей в различных образовательных учереждениях будет определяться особенностями последних. Если в НГУ и прочих университетах Сибири базовое экономическое образование уже присутствует и основной упор следует сделать на курс УШкольная экономикаФ, в сочетании с соответствующими спецкурсами из экономического и педагогического разделов программы, то в педагогических вузах Сибири, наблюдается обратная картина. А именно, значительная педагогическая база педагогических ВУЗов и большое число традиционно преподаваемых педагогических курсов, позволяет ограничить второй, педагогический раздел подготовки учителей несколькими спецкурсами сконцентрировав основное внимание на экономическом разделе программы. Из последнего, в качестве обязательных курсов, следует принять вводный курс экономики и курс УШкольная экономикаФ дополнив их спецкурсами и факультативами по базовым направлениям экономических знаний, учитывающих специфику преподавания экономики в школе.

Глава 4. КОНЦЕПЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ B УНИВЕРСИТЕТЕ 4.1 ОБРАЗОВАНИЕ В УНИВЕРСИТЕТЕ.

Предлагая комплекс мер по совершенствованию системы высшего образования, следует явно указать на проблемы, с которыми эта система сталкивается и проанализировать, в какой степени эти меры способны преодолеть негативное влияние этих проблем на подготовку специалистов требуемого качества и квалификации.

Необходимо разработать и осуществить квалификационную программу для преподавателей НГУ и разработать учебную программу и учебные материалы для подготовки экономистов ЭФ НГУ в рамках двухступенчатой системы образования.

Влияние научных исследований, проводимых коллективом преподавателей ВУЗа, их статуса, вовлеченности в них студентов (хотя бы старших курсов и аспирантов) на статус и престиж учебного заведения, качество его выпускников хорошо известно.

Так, (и это постоянно подчеркивается) престиж преподавателя чикагского университета определяется прежде всего той ролью, которую он играет как участник различных исследовательских семинаров. При этом не имеет значения, экспертом каких правительственных органов он является. До известной степени не имеют значения даже его педагогические успехи, коль скоро они удовлетворяют определенным стандартам качества.

С этой точки зрения уместно указать на две особенности советской системы высшего образования в отличии ее от западной. Это, во-первых, ее известная организационная изолированность от академической науки (в меньшей, к счастью, степени характерная для НГУ с его особой организацией учебного процесса), и, во-вторых, относительно высокий уровень идеологизации как исследований по общественным наукам, так и их преподавания даже в ведущих вузах.

Несколько утрируя ситуацию, можно утверждать, что то, что называли экономическими исследованиями в советский период, за редкими исключениями можно отнести к двум типам упражнений.

Во-первых, некие ритуальные действия по обслуживанию (по меткому выражению В. Леонтьева) "гигантского бесстрастного неподвижного монумента К. Марксу, с живыми цветами, возлагаемыми время от времени к его подножию в несколько различающемся порядке и рядами дисциплинированных посетителей, проходящих мимо нескончаемым потоком" Доходило до смешного: молодой человек, действительно желающий изучать марксизм, должен был поступать не в один из советских и даже восточноевропейских ВУЗов, а в один из университетов Запада.

Во-вторых, конструирование гигантской же "компутопии", совокупности моделей и методов для совершенствования планирования социалистического производства с их акцентом на нормативные исследования и почти полным пренебрежением позитивными.

Социальный заказ общества на подготовку специалистов в области советской экономической науки, преподавания общественных дисциплин, а также специалистов-практиков в области командной экономики предопределил следующий характер советского высшего экономического образования:

- "уход" от реальных социально-экономических проблем, что концентрированно выразилось в конструировании и анализе все более сложных экономико-математических моделей планирования, имеющих в лучшем случае нормативную ценность; студенты - будущие экономистыисследователи - "погружались" в изучение жизни этих моделей, а не реальной жизни, достигая, правда (что нельзя не отметить) высокого профессионализма в области техники разработки математических моделей и методов их анализа;

- студенты, ориентирующиеся на практическую работу, были нацелены на заучивание и выполнение инструкций, правил и регламентов "командной экономики", а не на творческий поиск и принятие самостоятельных решений;

- подготовка студентов в силу идеологизации и закрытости страны была практически полностью оторвана от современных достижений западной экономической мысли, что подчас приводило к догматизму, узости мышления.

В известной степени положение с началом перестройки даже усугубилось.

Сотрудниками ВУЗов, активно включившимися в политический процесс была предпринята попытка в "один прыжок" преодолеть разрыв между наукой и высшей школой за счет, в основном, увеличения финансирования вузовских исследований в ущерб исследованиям в институтах Академии Наук (тогда еще СССР). Впрочем, эта попытка не нашла поддержки даже среди активных сторонников реформ высшей школы и науки, поскольку ее плачевные результаты нетрудно было предвидеть.

Не улучшило положение в научных учреждениях постоянное сокращение ассигнований на науку и высшую школу. Идеологические ограничения на научные исследования активно заменялись еще более жесткими финансовыми. Не говоря о прочих жизненно важных для науки статьях расходов, укажем лишь на относительное падение уровня оплаты труда (и следовательно, престижа, ученого и преподавателя). Для многих категорий талантливых и даже просто способных исследователей и преподавателей альтернативные издержки их усилий (доход при альтернативной занятости, требующих такой же квалификации и уровня интеллекта) во многие десятки раз превышает их зарплату.

Ряд отечественных публикаций (достаточно серьезных авторов), признавая пороки дореформенного образования, тем не менее, оценивают качество реформируемого образования ниже, чем дореформенного ссылаясь при этом на резкое ухудшение качества преподавания экономических дисциплин в связи с плохой подготовкой преподавателей, отсутствием серьезно проработанных методических материалов, замену относительно серьезных (интеллектуально емких или практически ориентированных) курсов на достаточно упрощенные вводные.

С такой оценкой трудно не согласиться. Ведь в стране произошел полный отказ (порой лишь на словах) от старой парадигмы преподавания экономических (как и других общественных) дисциплин. И произошел фактически внезапно, при практически полной неготовности преподавателей (равно как и институтов подготовки и переподготовки преподавателей) работать в новых условиях. Поэтому в течение переходного периода новая система просто не может не быть эклектичной.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам