Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 95 |

Математическое программирование - это основное средство решения задач по оптимизации производственно-хозяйственной деятельности.

Метод исследования операций направлен на изучение экономических систем, в том числе производственно-хозяйственной деятельности предприятий, с целью определения такого сочетания структурных взаимосвязанных элементов систем, которое в наибольшей степени позволит определить наилучший экономический показатель из ряда возможных.

Теория игр как раздел исследования операций - это теория математических моделей принятия оптимальных решений в условиях неопределенности или конфликта нескольких сторон, имеющих различные интересы.

Сравнение - сопоставление изучаемых данных и фактов хозяйственной жизни.

Обязательным условием сравнительного анализа является сопоставимость сравниваемых показателей, предполагающая:

Х единство объемных, стоимостных, качественных, структурных показателей;

Х единство периодов времени, за которые производится сравнение;

Х сопоставимость условий производства;

Х сопоставимость методики исчисления показателей.

Обеспечение сопоставимых показателей необходимо, т.к. сравнивать можно только качественно однородные величины.

Необходимо учесть следующие требования:

1) Единство объёмных стоимостных качеств и структурных факторов;

2) Единство промежутков и моментов времени, за которые были исчислены сравниваемые показатели;

3) Сопоставимость исходных условий производства (природные, климатические и т.д.);

4) Единство методики исчисления показателей.

Сопоставимость может быть достигнута если:

1) Нейтрализовать воздействие стоимостного, объёмного, качественного и структурного фактора путём приведения их к единому базису;

2) Вместо абсолютной величины взять средние или относительные;

3) Использовать поправочные коэффициенты;

4) Показатели должны быть однородны по составу затрат, количеству изучаемых объёктов и т.д.

С помощью абсолютных величин характеризуются размеры (уровни, объемы) экономических явлений и показателей.

Относительные величины используются для характеристики степени выполнения планов, измерения темпов развития производства и т.д.

Величина, полученная в результате сопоставления двух однородных показателей один из которых принимается за 1, называется коэффициентом.

2003 г. 2004 г.

Товарная продукция 7100 7550:7100=1,063, т.е. коэффициент выполнения плана равен 1,Процент - величина при которой базовая величина принимается за 100.

7550:7100 х 100= 106,3 % % - промилле базовая величина равная 1000, т.е. 1063 %.

В бизнесе коэффициенты используются для сравнения:

Части или сегмента к целому.

Одной части или одного сегмента к другому в пределах одного целого.

Одного целого к другому.

Пример. Компания АВС выпускает три продукта.

1. Часть или сегмент к целому: Реализация продукта А составляет 40 % от всей реализации, продукта В - 35 %, и продукта С - 25 %. Выраженные процентным соотношением три доли продуктов в сумме составляют 100 %.

2. Одна часть или один сегмент к другому в пределах одного целого: Продукт А принес 8000000 р., продукт В - 5000000 р. Связь между выручкой от реализации одного и другого продукта можно выразить через соотношение: Выручка от реализации продукта В составляет 62,5 % от выручки от реализации продукта А.

3. Одно целое к другому: Реализация компании А составляет 60 % от реализации компании В. При использовании коэффициентов для сравнения целых частей, таких как две компании, уточните, что обстоятельства и условия для обеих компаний совместимы.

Уровень з/п Сколько работающих получают данную з/п 160 250 350 Это вариационный ряд. Разность между наибольшим и наименьшим вариантами называется размах вариации.

Ряд данных, характеризующих изменение явления во времени - называется рядом динамики, каждое отдельное значение называется уровнем.

Для характеристики изменения уровня ряда динамики исчисляют:

абсолютный прирост - разность двух уровней динамического ряда (а1- а0 = а) Пример: выпуск продукции Годы 2000 2001 2002 2003 Продукция, 5588 6147 6762 7446 тыс.р.

Абсолютный прирост: 1994 г. к 1993 8373-7446=927 тыс.р.

Темп роста - отношение уровня последующего периода к уровню периода, ему предшествующего. Темп обычно выражается в коэффициенте или проценте.

1994:1993=8373:7446=1,124 или 112,4%, (а1:а0) или 100 % (1) + темп прироста.

Темп прироста - отношение абсолютного прироста к уровню предшествующего года 1994:1993=927:7446х100% или: темп роста - 100%.

Для получения общей характеристики типа изменения уровня за весь период исчисляют средний темп - исчисляется как средняя геометрическая из темпов Вес процента - абсолютный размер процента прироста равен частному от деления абсолютного прироста на его темп прироста, выраженный в процентах.

Определение тенденций производится особенно часто при финансовом планировании. Тенденция (тренд) - это долгосрочное движение вниз или вверх. Поскольку она имеет долгосрочный характер, наиболее реалистично тенденция устанавливается за большой период времени. Анализ маленького периода возможно не даст значительных результатов. Предсказание тенденции или продление ее в будущее достигается с помощью экстраполяции (проекции известных значений).

Прогноз тенденции можно производить двумя способами:

1. Инспекция или оценка (метод свободной руки).

2. Расчет (методы полусредней или двигающегося среднего значения).

Метод свободной руки также известен как метод проверки или оценки.

Проектирование тренда свободной рукой состоит из подготовки графика по известным данным и нанесения кривой вдоль исторического направления.

Например: За последние шесть лет выручка от реализации компании А была следующей (млн. р.) 1991 1992 1993 1994 1995 110 150 140 170 160 Эти данные можно нанести на график и провести линию, чтобы показать тенденцию реализации за последние шесть лет.

Группировки - используются для исследования зависимости в сложных явлениях, характеристика которых отражается однородными показателями и разными значениями (характеристика парка оборудования по срокам ввода в эксплуатацию, по месту эксплуатации, по коэффициенту сменности и т.д.).

Группировка - выделение среди изучаемых явлений характерных групп, подгрупп по тем или признакам. Пример: группируем рабочих по стажу работы, заказчиков по заказываемой продукции, и оформляем в виде следующей таблицы:

Статистическое сказуемое Статистическое подлежащее Группировки помогают изучить те или иные экономические явления в их взаимосвязи и взаимозависимости, выявить влияние наиболее существенных факторов, обнаружить те или иные закономерности и тенденции, свойственные этим явлениям и процессам. Группировка предполагает определенную классификацию явлений и процессов, а также причин и факторов, их обусловливающих.

Группировка по случайным признакам недопустима. Нельзя строить групповую таблицу для выявления второстепенного фактора.

Структурные группировки используются при изучении состава самих предприятий (по производственной мощности, уровню механизации, ПТ и др.) или структуры выпускаемой продукции (ассортимент).

Типологические группировки строятся по видам производства или по хозяйственным операциям.

Аналитические группировки - это типологические и структурные группировки, которые выявляют взаимосвязь, взаимодействия, взаимозависимость.

При построении аналитической группировки один из двух взаимосвязанных показателей является фактором, влияющим на другой, а второй - результат влияния первого. Для каждого конкретного случая они могут меняться.

Групповые таблицы можно строить как по одному признаку (простые группировки) так и по нескольким (комбинационные группировки).

Информационная основа - генеральная совокупность однотипных объектов или выборочная совокупность.

Группы магазинов по Среднегодовой Товарные запасы, дн. Уровень издержек размерам розничного оборот на 1 (скорость обращения, % к оборота работника, тыс.р. товарооборота) обороту (объем (ПТ) товарооборота) 1 2 3 Определяющий фактор - 1; зависимые показатели - 2,3,4.

Средние величины. Для обобщающих характеристик массовых качественно однородных экономических явлений пользуются средними величинами. Применяется для обобщающей характеристики размера определенного варьирующего признака, отнесенного к единице совокупности. Например, определение средней заработной платы характеристика сложности и тяжести труда рабочих по каждой профессии и квалификации.

Среднее значение - это мера лцентральной тенденции, т.е. типичное значение, вокруг которого собраны другие значения или которое делит их сумму наполовину. Это общее значение.

Существуют различные виды средних, четыре из которых наиболее распространены:

1. Арифметическое среднее значение.

2. Медиана.

3. Мода.

4. Геометрическое среднее значение.

Арифметическое среднее значение можно рассчитать двумя способами:

алгебраически и методом девиации. Алгебраический способ расчета арифметического среднего значения состоит в сумме всех значений показателя, деленной на их количество.

Среднее значение = Сумма значений / Количество значений Пример. Выручка от реализации компании А за четыре квартала следующая (тыс.р.):

Квартал Первый Второй Третий Четвертый 520 530 525 Найти среднее значение объемов реализации за четыре квартала.

Количество значений равно 4 (4 квартала).

Среднее значение = Сумма значений / Количество значений = = (520,000 + 530,000 + 525,000+ 535,000) / 4 = 2,110,000 / 4 = 527,500 тыс. р.

Арифметическая средняя - среднеквартальное значение объема реализации - равна 527,500 тыс. р.

Метод девиации можно использовать, когда каждый показатель представляет ряд значений (классовый интервал), в котором событие возникает с данной частотой.

Выбирается произвольное среднее значение, которому приписывают значение 0.

Рассчитывается частота отклонений от средней точки (0) каждой группы. При наличии этих данных рассчитывается среднее значение.

Арифметическая Приблизительная сумма всех + частотных отклонений = Средняя средняя Всего частоты всех показателей Пример: Текущие коэффициенты можно сгруппировать в четыре категории: 0-1.99, 2.0-2.99, 3.0-3.99, 4.0-5.99. Количество значений в ряду равно 4. В каждой категории (или показателе) перечислено количество организаций, текущие коэффициенты которой в описанных пределах. Количество организаций - это частота категории или показателя.

Средняя точка - это текущий коэффициент равный 3.00. Данные следующие:

Коэффициенты Частота (классовый Средняя точка (СТ) (количество Частота интервал) организаций) Девиация девиации 0 -1.99 1 20 -2 -2.00-2.99 2 50 -1 -3.00-3.99 3 40 0 4.00-5.99 4 30 +1 Всего 140 -Арифметическая Приблизительная сумма всех + частотных отклонений = Средняя средняя Всего частоты всех показателей = 3.00 + -60/140 = 3.00 + (-0.428) = 2.Медиана - это позиционная средняя. Каждому показателю ряда назначают предел значений (классовый интервал) и частоту (количество раз событие происходит в классовом интервале). Чтобы рассчитать медиану, сначала постройте ряд данных, представляющих классовый интервал, и кумулятивные частоты. Затем необходимо выбрать класс медианы и применить следующую формулу:

Пример: Рассмотрим данные по категориям объема реализации и количеству организаций в каждой категории.

Реализация Количество Кумулятивная (тыс. р.) организаций частота 0-199.0 40 200.0-299.0 60 300.0-399.0 100 400.0-499.0 100 500.0-599.0 100 600 и выше 80 Классовые интервалы - это пределы объема реализации в левой колонке.

Количество организаций в каждом классе - это частота (средняя колонка). В правой колонке находятся кумулятивные частоты; к каждой новой частоте добавляется сумма предыдущих.

Классом медианы является 400.0-499.0, потому что средний показатель в колонке. Его средний предел - 400.0, а интервал - 100. Кумулятивная частота до класса медианы - 200, а общая кумулятивная частота (общее количество во всех классах) равна 480.

Общее коли Вество во всех Сумма кумулятивных классах Нижний - астот до Классовый предел класса медианы Медиана = + интервал класса астота класса медианы медианы медианы - - 200 = 400 + 100 = 400 + 100 = 400 + 100 = 400 + 0.40 () 100 100 = 400 + 40.0 = 440.Медиана реализации для этого ряда равна 440,000.

Мода - это значение, которое появляется чаще других в ряду (предполагая, что данные достаточны для плавности, т.е. идеального распределения). Чтобы рассчитать моду, постройте ряд данных. Слева перечислите классы с постоянными интервалами;

справа частоты, соответствующие этим классам. Средний класс будет считаться классом моды, для которого вы должны отметить нижний предел и разницу в частоте для нижнего и верхнего пределов. Послемодальный класс - это следующий класс в ряду, который выше;

заметьте разницу в частоте. Затем, чтобы найти значение моды, примените следующую формулу.

Нижний Размер Зна ение предел каждого астота в классе моды =+ + Разница Разница моды класса классового класса моды + послемодального класса моды интервала в Вастоте вВастоте Пример. Заметьте, что в следующем расположении классы (категории дохода за период) ранжированы так, что наиболее часто встречающееся значение находится в середине. Это модальный класс. Поскольку каждый класс должен иметь постоянный интервал, данный необходимо разбить на два класса 3,000-3,500; класс, где частота больше, был выбран модальным.

Доход за период (р.) Объем реализации (Класс) ( тыс. р.) 2,000-2,500 100.3,000-3,500 120.3,000-3,500 150.2,500-3,000 130.2,200-2,700 100.Интервал класса составляет 500. Нижний предел модального класса - 3,000, разница между нижней и верхней частотами равна 30 (150.0 - 120.0). Послемодальный класс - 2,5003,000, а разница между нижней и верхней частотами равна 20 (150.0 - 130.0).

Нижний Размер Зна ение предел каждого астота в классе моды =+ + Разница Разница моды класса классового класса моды + послемодального класса моды интервала в Вастоте вВастоте 30.0 30. = $3,000 + $500 = $3,000 + $500 = $3,000 + 0.60 $ ( ) 30.0 + 20.0 50.= $3,000 + $300 = $3,Значение модального дохода равно 3,300.

В основном геометрическая средняя используется для выведения среднего значения коэффициентов и при расчете средних темпов повышений/понижений между рядами данных. Расчет такого вида средней зависит от всех значений.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 95 |    Книги по разным темам