Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 12 |

Сказанное, к сожалению, справедливо и в отношении некоторых самых известных, имеющих огромные тиражи общенациональных газет. Любой опытный сотрудник пресс службы поймет, кого имеет в виду автор. Такие не добросовестные журналисты дискредитируют остальных честных представителей четвертой власти. Последняя в итоге так и не может отделаться от ярлыка продажности.

В любом случае, чтобы событие заинтересовало сред ства массовой информации, оно, по крайней мере, должно быть значимым для региона или страны, либо оно долж но быть социально значимым, либо содержащееся в нем сообщение должно представлять интерес для широкой публики. Необычные факты, шокирующие подробности, конфликты и скандалы - все это также привлечет внима ние СМИ.

Форма подачи информационного повода должна соот ветствовать его содержанию. Поэтому необходимо заранее определить масштаб события и целевую аудиторию, кото Классификация информационных поводов рую оно должно заинтересовать прежде всего. И только потом целесообразно переходить к разработке технологий распространения нужной в данный момент информации - будь то пресс конференция (которая порой может сама вы ступить в роли информационного повода), рассылка пресс релизов, организация пресс туров или проведение иных мероприятий.

Даже сейчас, судя по тем примерам, которые уже были приведены, можно сделать вывод, что информационные поводы зачастую настолько многогранны, что их целесо образно отнести сразу к двум, а то и нескольким разновид ностям. Так, например, если событие, приуроченное к ка кой либо дате, несет в себе, к примеру, самостоятельную социальную окраску, оно будет вдвойне интересно журна листам.

НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ГРУППЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОВОДОВ Привязка к юбилеям и датам Такие поводы (лдатские на профессиональном жаргоне сотрудников пресс служб) для российских компаний и организаций - едва ли не самый излюбленный способ за явить о себе. Порой даже доходит до курьезов, когда в од ном и том же учреждении чуть ли не в один и тот же год празднуют сразу несколько юбилеев. Посвященные легко могут вспомнить, как некоторые знаменитые отечественные университеты неоднократно праздновали свой юбилей - каждый раз отодвигая в глубь российской истории дату своего основания. Логика понятна - лидирующие универ ситеты должны быть старинными! Не забудем, что в таких вузах обычно найдется немало хороших историков.

Не осталось незамеченным журналистами 210 летие РГПУ им. А. И. Герцена в мае 2007 г. Конечно, многими сотрудниками университета была проведена значительная работа по организации празднования, приглашению ува жаемых гостей - ректоров других вузов, руководителей органов управления образованием, представителей обра зовательной общественности, журналистов.

Наиболее часто используемые группы информационных поводов В данном случае было важно напомнить широкой об щественности хотя бы об основных вехах истории нашего университета. По нашей просьбе директор музея РГПУ Е. М. Колосова подготовила краткую (был расширенный вариант для просивших об этом журналистов) историчес кую справку. Ее и получили редакции средств массовой информации:

ГЕРЦЕНОВСКОМУ УНИВЕРСИТЕТУ - 210 ЛЕТ 2 (13) мая 1797 г. - император Павел I издал указ о передаче под покровительство императрицы Марии Фе доровны и придании самостоятельного статуса Петер бургскому Воспитательному дому, открытому по идеям известного просветителя и педагога Ивана Бецкого.

1808 г. - открыты французские классы для подго товки гувернанток и домашних учительниц.

1837 г. - на базе учебных классов Воспитательного дома был учрежден Сиротский женский институт (с 1855 г. - Николаевский сиротский институт). Его воспитанницы получали профессию наставницы, домаш ней учительницы, учительниц музыки, гимнастики и танцев, французского языка.

Для девочек из разночинного сословия открыт Алек сандринский сиротский институт (реальное женское училище, с 1876 г. - Николаевское женское училище). Оно готовило специалистов по дошкольному воспитанию, учителей гимнастики и танцев, педагогов мастериц для сиротских учреждений всей страны.

70 е гг. XIX в. - впервые в России в округах Воспита тельного дома были устроены детские ясли и сады для присмотра за детьми. В новых детских учреждениях ус пешно работали воспитанники Воспитательного дома.

Коммуникационные технологии в социальной сфере 1864 г. - для деревенских питомцев Воспитательного дома создана Учительская семинария, выпускники кото рой работали учителями народных училищ.

1806 г. - в составе Воспитательного дома открылось первое в России училище глухонемых. Здесь сформирова лась отечественная школа сурдопедагогики.

1903 г. - открыт первый высший Императорский женский педагогический институт, готовивший учи тельниц средних учебных заведений.

С 1917 г. начинается процесс реорганизации и объеди нения различных учебных заведений ПетербургаЦПет рограда, связанных ранее с системой Мариинского ведом ства и его Воспитательного дома.

1918 г. - Женский пединститут переименован в Пер вый Педагогический институт; на базе Учительского института создан Второй Педагогический институт.

17 ноября 1918 г. - открыт Третий Педагогический институт.

1918 г. - на базе учреждений, связанных с Воспита тельным домом, были организованы Институт дошколь ного образования и Институт социально индивидуально го воспитания - первые высшие учебные заведения в стране, готовившие специалистов по дошкольному вос питанию, начальной школе и дефектологии.

3 мая 1919 г. - институт получил статус государ ственного.

15 января 1920 г. - институту постановлением Пре зидиума ВЦИК Советов НК присвоено имя А. И. Герцена.

С 1924 по 1957 г. Ленинградский государственный пе дагогический университет им. А. И. Герцена расширял сферу своего влияния, включив в свой состав и ряд других учебных заведений, в том числе: Государственный ин ститут научной педагогики, Московский институт пе Наиболее часто используемые группы информационных поводов дологии и дефектологии, Практический институт на родного образования им. Н. А. Некрасова, Ленинградское отделение коммунистического университета нацио нальных меньшинств Запада им. Ю. Ю. Мархлевского, Факультет народов Крайнего Севера ЛГУ им. А. Ю. Жда нова, Второй Ленинградский государственный педагоги ческий институт иностранных языков, Государствен ный педагогический институт им. М. Н. Покровского.

1967 г. - За заслуги в подготовке кадров для народно го просвещения и развития научных исследований ин ститут награжден орденом Трудового Красного Знамени.

21 января 1991 г. - ЛГПИ им. А. И. Герцена был атте стован в качестве университета и получил наименова ние Российский государственный педагогический уни верситет имени А. И. Герцена, что явилось признанием его ведущей роли в российском образовании.

15 января 1998 г. - Указом Президента Российской Федерации Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена включен в Государствен ный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

2007 г. - университет стал победителем конкурса, организованного в рамках приоритетного национального проекта Образование среди образовательных учрежде ний высшего профессионального образования России, вне дряющих инновационные программы.

Благодаря большой организационной работе очевид ный информационный повод (юбилей университета) был использован с максимальной результативностью:

В рамках юбилейных мероприятий состоялась пресс конференция ректора на тему Юбилей РГПУ в инфор мационном агентстве Интерфакс (присутствовали пред ставители 14 СМИ).

Коммуникационные технологии в социальной сфере Ректор Г. А. Бордовский принял участие в посвящен ной юбилею РГПУ передаче 5 го федерального канала Человек в большом городе (прямой эфир, ведущая - Ника Стрижак).

Г. А. Бордовский принял участие в посвященной юби лею РГПУ передаче Радио России (прямой эфир, веду щий - Сергей Коротеев).

Вышел специальный, юбилейный номер газеты РГПУ Педагогические вести.

Публикации и сюжеты в связи с 210 летним юбилеем РГПУ (не только и даже не столько исторического харак тера, но с непременным упоминанием о нашем празднике) появились в следующих СМИ:

1) Российское телевидение (Вести);

2) НТВ (Сегодня);

3) 5 й канал (Сейчас);

4) 5 й канал (Человек в большом городе);

5) телеканал СТО (Две новости);

6) телеканал Мир;

7) телеканал Северный регион (Ямал);

8) Радио России;

9) радио Эхо Москвы;

10) радио Балтика;

11) радио ТРК Петербург;

12) информационное агентство Интерфакс;

13) информационное агентство Росбалт;

14) информационное агентство Регнум;

15) Известия;

16) Учительская газета;

17) Невское время;

18) Смена;

19) Профессия;

Наиболее часто используемые группы информационных поводов 20) Метро;

21) Деловой Петербург;

22) Санкт Петербургские ведомости;

23) Фонтанка.Ру и т. д.

В общей сложности вышло около 40 публикаций, при чем все они могут быть квалифицированы как положи тельные или информирующие (нейтральные).

Так или иначе, если у организации есть история, и эта история долгая и богатая на события, благополучная, то, конечно, грех об этом молчать. В таком случае даты как информационные поводы важны тем, что подчеркивают для потребителя эту историю. А испытание университета временем - лучшая гарантия получения студентом каче ственного образования и престижного диплома.

Новые продукты и технологии Ряд петербургских печатных изданий каждый год с удовольствием публикует материалы о лицензировании и открытии обучения по новым специальностям, проведе нии Дней открытых дверей, инновационных методиках обучения и т. д.

Новости социального характера Событие, имеющее существенную социальную значи мость, привлекает внимание общественности и СМИ. На пример, несколько лет назад при поддержке правитель ства Петербурга, Пенсионного фонда и Сбербанка на юри дическом факультете РГПУ была набрана единственная в стране студенческая группа, состоявшая из 31 инвалида, большая часть которых - инвалиды опорники. В конце их обучения было решено провести День открытых дверей для инвалидов. Мы не приглашали СМИ специально, по слали информацию лишь нескольким хорошо знакомым журналистам лобразовательного пула. Но интерес жур Коммуникационные технологии в социальной сфере налистов был очень велик. В частности, бригада 1 го кана ла сделала большой содержательный материал, который был показан нескольким десяткам миллионов россиян в субботу в программе Время вторым сюжетом после сооб щения о визите президента России. Аудитория, увидев шая данный сюжет и, следовательно, получившая ключе вое послание о высокой социальной миссии Педагогиче ского университета имени А. И. Герцена, превысила 30 миллионов человек.

Новые клиенты и партнеры Крупные и известные партнеры придают вес образова тельному учреждению. В период празднования 210 летне го юбилея РГПУ был подписан договор о сотрудничестве между нашим университетом и любимым в Петербурге футбольным клубом Зенит. Благодаря этому договору появится памятник символу вуза - пеликану, а 10 футбо листов клуба сегодня учатся на различных факультетах Герценовского университета.

210 лет педагогическому университету имени Герцена Е17 мая в 9.30 на территории парка университета пройдет церемония открытия закладного камня на мес те будущего памятника Пеликану. По словам ректора университета Геннадия Бордовского, именно пеликан стал символом Воспитательного дома и охранял воспи танников на протяжении двух веков. Спонсором памят ника выступил футбольный клуб Зенит.

Университет объявляет конкурс на лучший эскиз па мятника Пеликану. Возможно, свой вариант памятни ка представит художник Михаил ШемякинЕ (Радио России) Наиболее часто используемые группы информационных поводов Экспертные поводы Университетская профессура нередко выступает в ка честве экспертов для средств массовой информации. По нятно, что экспертный статус преподавателей высшего учебного заведения укрепляет престиж данного вуза. На пример, известный рекламист А. В. Ульяновский часто выступает в деловых и специализированных изданиях как эксперт в своей области, а декан факультета безопас ности жизнедеятельности Л. А. Михайлов - как эксперт по вопросам безопасности.

Cуд по делу Пионтковского: филолог раскритиковал экспертизу прокуратуры В Басманном суде Москвы во вторник началось рас смотрение иска прокуратуры о признании экстремист ской книги публициста и политолога Андрея Пионтков ского Нелюбимая странаЕ Как передает корреспондент Граней, привлеченный защитой специалист, профессор РГПУ имени Герцена, доктор филологии Александр Кобринский назвал необос нованными экспертные заключения прокуратуры.

Кобринский отметил, что в филологической экспер тизе не приведено ни одной цитаты из Нелюбимой страны. В психологическом заключении приведено толь ко две цитаты, но выводы, которые делает эксперт пси холог, лежат в области филологииЕ.

(Грани.Ру) Известные люди Посещение высшего учебного заведения известными людьми обычно повышает его престиж, дает сигнал об ин тересе к этому учебному заведению.

Коммуникационные технологии в социальной сфере Понятно, что визит председателя Совета Федерации С. М. Миронова, губернатора В. И. Матвиенко или поли тика В. В. Жириновского в наш вуз сопровождался интен сивным освещением в СМИ.

Большой интерес вызвало и посещение петербургских вузов генерал губернатора Канады:

Докторские мантии вручат канадцам 29 сентября в Петербург с визитом прибыли генерал губернатор Канады Андриенн Кларксон с супругом Джо ном Солом. Е в программе визита - экскурсия по новому Дому книги и торжественная церемония в педагогичес ком университете имени Герцена. Господин Сол - извест ный философ и писатель, а также языковед - сегодня станет почетным доктором этого вуза. А вот его высо копоставленная супруга докторский наряд примерит только завтра - на церемонии в Горном институте.

Впрочем, уже сегодня вечером госпожа Кларксон будет об щаться с научными кругами Северной столицы - ее ждут в петербургском Доме ученых на круглый стол Устойчивое развитие Севера: глобальные и нацио нальные перспективы...

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 12 |    Книги по разным темам